20-03-2016, 01:09 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 20-03-2016, 01:19 PM da SarriTheBest.)
Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Condividi:
Cholet - Pays De Loire 2016
|
20-03-2016, 01:10 PM
Ancora Coupe de France con la Cholet-Pays de Loire, corsa veloce nella quale ritroviamo anche l'Androni-Sidermec
Mentre tutti gli occhi sono puntati sul World Tour (ieri la Milano-Sanremo, da domani la Volta a Catalunya), la Coupe de France resta una sorta di riserva indiana del ciclismo europeo: vi si corre a ciclo continuo, e dopo la Classic Loire Atlantique di ieri, oggi è la volta della Cholet-Pays de Loire, gara di 210 km che non esclude un classico esito allo sprint (più o meno ristretto).
16 formazioni al via, le due WT francesi AG2R e FDj guidano la schiera, dopodiché troviamo 8 squadre Professional (tra le quali l'Androni-Sidermec, unica italiana presente).
Pierrick Fédrigo, in maglia Fortuneo, difenderà il titolo conqusitato un anno fa, in quello che fu l'ultimo suo successo, ma occhio anche a Damien Gaudin (già primo qui nel 2013 e Sébastien Turgot dell'AG2R, a Johan Le Bon e Yoann Offredo della FDJ, ad Anthony Turgis (Cofidis), vincitore ieri della Classic Loire Atlantique, a Thomas Voeckler e Bryan Coquard (Direct Énergie).
11 italiani in gara, 7 dei quali schierati dall'Androni (Marco Bandiera, Marco Benfatto, Tiziano Dall'Antonia, Alberto Nardin, Luca Pacioni, Daniele Ratto e Alessio Taliani); in tre vestiranno la maglia Roth (Marco D'Urbano, Nicola Toffali e Rino Zampilli), e il quadro è completato da Simone Antonini della Wanty.
cicloweb.it
Mentre tutti gli occhi sono puntati sul World Tour (ieri la Milano-Sanremo, da domani la Volta a Catalunya), la Coupe de France resta una sorta di riserva indiana del ciclismo europeo: vi si corre a ciclo continuo, e dopo la Classic Loire Atlantique di ieri, oggi è la volta della Cholet-Pays de Loire, gara di 210 km che non esclude un classico esito allo sprint (più o meno ristretto).
16 formazioni al via, le due WT francesi AG2R e FDj guidano la schiera, dopodiché troviamo 8 squadre Professional (tra le quali l'Androni-Sidermec, unica italiana presente).
Pierrick Fédrigo, in maglia Fortuneo, difenderà il titolo conqusitato un anno fa, in quello che fu l'ultimo suo successo, ma occhio anche a Damien Gaudin (già primo qui nel 2013 e Sébastien Turgot dell'AG2R, a Johan Le Bon e Yoann Offredo della FDJ, ad Anthony Turgis (Cofidis), vincitore ieri della Classic Loire Atlantique, a Thomas Voeckler e Bryan Coquard (Direct Énergie).
11 italiani in gara, 7 dei quali schierati dall'Androni (Marco Bandiera, Marco Benfatto, Tiziano Dall'Antonia, Alberto Nardin, Luca Pacioni, Daniele Ratto e Alessio Taliani); in tre vestiranno la maglia Roth (Marco D'Urbano, Nicola Toffali e Rino Zampilli), e il quadro è completato da Simone Antonini della Wanty.
cicloweb.it
20-03-2016, 10:49 PM
Due vittorie in una settimana per Rudy Barbier: il francese conquista il Gp Cholet-Pays de Loire
È stata una volata a decidere il vincitore della trentanovesima edizione del Gp Cholet-Pays de Loire: a spuntarla dopo 210 km è stato il ventitreenne Rudy Barbier. Il corridore della Roubaix Lille Métropole, già primo una settimana fa alla Paris-Troyes, ha superato il belga Baptiste Plancakert (Wallonie Bruxelles), il francese Yannis Yssaad (Armée de Terre), il tedesco Nico Denz (AG2R La Mondiale), i francesi Marc Sarreau (FDJ) e David Menut (HP BTP-Auber 93), i belgi Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen-Baloise) e Laurent Évrard (Wallonie Bruxelels) e i francesi Armindo Fonseca (Fortuneo-Vital Concept) e Jimmy Turgis (Roubaix Lille Métropole). - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 BARBIER Rudy Roubaix Lille Metropole 5:11:06
2 PLANCKAERT Baptiste Wallonie - Bruxelles - Group Protect MT
3 YSSAAD Yannis Equipe Cycliste De L'armee De Terre MT
4 DENZ Nico Ag2r La Mondiale MT
5 SARREAU Marc Fdj MT
6 MENUT David HP BTP - Auber 93 MT
7 VANSPEYBROUCK Pieter Topsport Vlaanderen - Baloise MT
8 EVRARD Laurent Team 3M MT
9 FONSECA Armindo Fortuneo - Vital Concept MT
10 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Metropole MT
11 DEMOITIE Antoine Wanty - Groupe Gobert MT
12 DUVAL Julien Equipe Cycliste De L'armee De Terre MT
13 GAUDIN Damien Ag2r La Mondiale MT
14 JAKIN Alo HP BTP - Auber 93 MT
15 HAVIK Piotr Team 3M MT
16 LEBRETON Kévin Equipe Cycliste De L'armee De Terre MT
17 VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Credits MT
18 COQUARD Bryan Direct Energie MT
19 HUTAROVICH Yauheni Fortuneo - Vital Concept MT
20 MOUREY Francis Fortuneo - Vital Concept MT
21 VAN GESTEL Dries Topsport Vlaanderen - Baloise MT
22 BAGOT Yoann Cofidis, Solutions Credits MT
23 LE GAC Olivier Fdj MT
24 DE TIER Floris Topsport Vlaanderen - Baloise MT
25 PICHON Laurent Fdj MT
26 HABEAUX Grégory Wallonie - Bruxelles - Group Protect 8
27 CARDIS Romain Direct Energie MT
28 RAIBAUD Jimmy Equipe Cycliste De L'armee De Terre MT
29 FEDRIGO Pierrick Fortuneo - Vital Concept MT
30 RATTO Daniele Androni Giocattoli 11
È stata una volata a decidere il vincitore della trentanovesima edizione del Gp Cholet-Pays de Loire: a spuntarla dopo 210 km è stato il ventitreenne Rudy Barbier. Il corridore della Roubaix Lille Métropole, già primo una settimana fa alla Paris-Troyes, ha superato il belga Baptiste Plancakert (Wallonie Bruxelles), il francese Yannis Yssaad (Armée de Terre), il tedesco Nico Denz (AG2R La Mondiale), i francesi Marc Sarreau (FDJ) e David Menut (HP BTP-Auber 93), i belgi Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen-Baloise) e Laurent Évrard (Wallonie Bruxelels) e i francesi Armindo Fonseca (Fortuneo-Vital Concept) e Jimmy Turgis (Roubaix Lille Métropole). - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 BARBIER Rudy Roubaix Lille Metropole 5:11:06
2 PLANCKAERT Baptiste Wallonie - Bruxelles - Group Protect MT
3 YSSAAD Yannis Equipe Cycliste De L'armee De Terre MT
4 DENZ Nico Ag2r La Mondiale MT
5 SARREAU Marc Fdj MT
6 MENUT David HP BTP - Auber 93 MT
7 VANSPEYBROUCK Pieter Topsport Vlaanderen - Baloise MT
8 EVRARD Laurent Team 3M MT
9 FONSECA Armindo Fortuneo - Vital Concept MT
10 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Metropole MT
11 DEMOITIE Antoine Wanty - Groupe Gobert MT
12 DUVAL Julien Equipe Cycliste De L'armee De Terre MT
13 GAUDIN Damien Ag2r La Mondiale MT
14 JAKIN Alo HP BTP - Auber 93 MT
15 HAVIK Piotr Team 3M MT
16 LEBRETON Kévin Equipe Cycliste De L'armee De Terre MT
17 VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Credits MT
18 COQUARD Bryan Direct Energie MT
19 HUTAROVICH Yauheni Fortuneo - Vital Concept MT
20 MOUREY Francis Fortuneo - Vital Concept MT
21 VAN GESTEL Dries Topsport Vlaanderen - Baloise MT
22 BAGOT Yoann Cofidis, Solutions Credits MT
23 LE GAC Olivier Fdj MT
24 DE TIER Floris Topsport Vlaanderen - Baloise MT
25 PICHON Laurent Fdj MT
26 HABEAUX Grégory Wallonie - Bruxelles - Group Protect 8
27 CARDIS Romain Direct Energie MT
28 RAIBAUD Jimmy Equipe Cycliste De L'armee De Terre MT
29 FEDRIGO Pierrick Fortuneo - Vital Concept MT
30 RATTO Daniele Androni Giocattoli 11
Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)