04-06-2015, 11:52 AM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 05-06-2015, 02:15 PM da BidoneJack.)
Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Condividi:
Grand Prix Cycliste de Gatineau 2015
|
04-06-2015, 01:26 PM
Le squadre al via del GP Gatineau
Velocio - SRAM (Amialiusik, Canuel, Cromwell, Delzenne, Rowney, Wiles)
Hitec Products (Becker, Bjørnsrud, Gotaas Johnsen, Heine, Moberb, Wild)
Team OPTUM p/b Kelly Benefit Strategies
Naz. Canada
Naz. Ucraina
Naz. Lussemburgo
Team TIBCO - SVB (Brien, Collins, Headley, K. Ryan, Stephens, Todd)
BMW p/b Happy Tooth Dental (Bertine, Rachetto, Rathwell, Routley, Zaveta)
SAS-MAZDA-MACOGEP-SPECIALIZED
Selez. Quebec
VISIT DALLAS Cycling p/b Noise4Good
DNA Cycling p/b K4
Team OPUS - The Cyclery
Trek Red Truck Racing p/b Mosaic Homes
Rise Racing p/b Cyclepath Woodbridge
Holiday Inn Calgary-Northwest / P.K. Express
West of Quebec Wheelers
Selez. reg. Nationale Capitale
CRCA/Stan's No Tubes Classic Cycling
Team NCCH p/b Dec Express
Zimmer Capital Orthopedics p/b Foundation
QCW Breakaway Bikes p/b Felt Bicycles
TWENTY 16 p/b SHO-AIR
Velocio - SRAM (Amialiusik, Canuel, Cromwell, Delzenne, Rowney, Wiles)
Hitec Products (Becker, Bjørnsrud, Gotaas Johnsen, Heine, Moberb, Wild)
Team OPTUM p/b Kelly Benefit Strategies
Naz. Canada
Naz. Ucraina
Naz. Lussemburgo
Team TIBCO - SVB (Brien, Collins, Headley, K. Ryan, Stephens, Todd)
BMW p/b Happy Tooth Dental (Bertine, Rachetto, Rathwell, Routley, Zaveta)
SAS-MAZDA-MACOGEP-SPECIALIZED
Selez. Quebec
VISIT DALLAS Cycling p/b Noise4Good
DNA Cycling p/b K4
Team OPUS - The Cyclery
Trek Red Truck Racing p/b Mosaic Homes
Rise Racing p/b Cyclepath Woodbridge
Holiday Inn Calgary-Northwest / P.K. Express
West of Quebec Wheelers
Selez. reg. Nationale Capitale
CRCA/Stan's No Tubes Classic Cycling
Team NCCH p/b Dec Express
Zimmer Capital Orthopedics p/b Foundation
QCW Breakaway Bikes p/b Felt Bicycles
TWENTY 16 p/b SHO-AIR
04-06-2015, 10:23 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 04-06-2015, 11:30 PM da BidoneJack.)
Nel primo post la startlist definitiva, c'è pure la bandierina del Guam ^^
sarà possibile seguire la corsa qui, anche se non ho capito ancora se con un live text oppure con diretta video, tra un'oretta lo scopriremo
EDIT: solo testo
sarà possibile seguire la corsa qui, anche se non ho capito ancora se con un live text oppure con diretta video, tra un'oretta lo scopriremo
EDIT: solo testo
05-06-2015, 01:07 AM
50 km al termine gruppo ancora compatto, qualche tentativo di attacco c'è stato ma nessuna è riuscita mai a prendere un vantaggio significativo
Tentativo con Delzenne e Alison Jackson chiuso dalla Hitec, prima per la Velocio ci aveva provato pure Wiles in compagnia di Lauren Stephens, Majerus e un'altra.
Ora invece è il turno di Loren Rowney, poco più di 30 km all'arrivo, 15" di vantaggio per l'australiana della Velocio
20" al passaggio sulla linea del traguardo, 30 alla conclusione
Ripresa anche Rowney
anche Amialiusik ci prova ma non le viene concesso spazio
e di nuovo Tayler Wiles con Kendall Ryan (Tibco) ma si rialzano. Due giri ancora da fare, 20km al termine
Canuel ora sempre per la Velocio-SRAM of course, con Numainville (con la maglia della nazionale canadese), una decina di secondi di vantaggio
Gruppo di nuovo compatto, ultimo giro! Mi sbilancio in un pronostico azzardato, in caso di volata vince Wild
anzi manca ancora un giro e mezzo
Gruppo allungato, tira la Optum in questo momento, Kirchmann la velocista del team americano
ultimo giro ora sì!
Ancora Canuel con una quindicina di secondi di vantaggio, 7km alla fine
-4km pochi metri ancora di vantaggio per la canadese, sempre Optum a condurre. Kirchmann ha vinto quest'anno già due tappe in California, Wild è la plurivincitrice stagionale con 7 successi
ultimo chilometro!
WILD!
Secondo posto per Joëlle Numainville, terza Majerus (naz. Lussemburgo)
Tentativo con Delzenne e Alison Jackson chiuso dalla Hitec, prima per la Velocio ci aveva provato pure Wiles in compagnia di Lauren Stephens, Majerus e un'altra.
Ora invece è il turno di Loren Rowney, poco più di 30 km all'arrivo, 15" di vantaggio per l'australiana della Velocio
20" al passaggio sulla linea del traguardo, 30 alla conclusione
Ripresa anche Rowney
anche Amialiusik ci prova ma non le viene concesso spazio
e di nuovo Tayler Wiles con Kendall Ryan (Tibco) ma si rialzano. Due giri ancora da fare, 20km al termine
Canuel ora sempre per la Velocio-SRAM of course, con Numainville (con la maglia della nazionale canadese), una decina di secondi di vantaggio
Gruppo di nuovo compatto, ultimo giro! Mi sbilancio in un pronostico azzardato, in caso di volata vince Wild
anzi manca ancora un giro e mezzo
Gruppo allungato, tira la Optum in questo momento, Kirchmann la velocista del team americano
ultimo giro ora sì!
Ancora Canuel con una quindicina di secondi di vantaggio, 7km alla fine
-4km pochi metri ancora di vantaggio per la canadese, sempre Optum a condurre. Kirchmann ha vinto quest'anno già due tappe in California, Wild è la plurivincitrice stagionale con 7 successi
ultimo chilometro!
WILD!
Secondo posto per Joëlle Numainville, terza Majerus (naz. Lussemburgo)
05-06-2015, 01:24 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 05-06-2015, 07:43 PM da BidoneJack.)
Pedalmag.com
ORDINE D'ARRIVO
GP GATINEAU RR, 108 km
1 | WILD Kirsten | Hitec Products | 2:45:14 | |
2 | NUMAINVILLE Joëlle | Canada | st | |
3 | MAJERUS Christine | Lussemburgo | st | |
4 | CROMWELL Tiffany | Velocio - SRAM | st | |
5 | COLLINS Emily | TIBCO-SVB | st | |
6 | KIRCHMANN Leah | OPTUM p/b Kelly Benefit Strategies | st | |
7 | RYAN Kendall | TIBCO-SVB | st | |
8 | PIPES Lenore | West Quebec Wheelers | st | |
9 | FISCHER Heather | DNA Cycling p/b K4 | st | |
10 | JACKSON Alison | Canada | st | |
11 | RACHETTO Lisa | BMW p/b Happy Tooth Dental | st | |
12 | RAMSDEN Denise | Trek Red Truck p/b Mosaic Homes | st | |
13 | STEPHENS Lauren | TIBCO-SVB | st | |
14 | SOLOVEY Hanna | Ucraina | st | |
15 | ROWNEY Loren | Velocio - SRAM | st | |
16 | AMIALIUSIK Alena | Velocio - SRAM | st | |
17 | MOBERG Emilie | Hitec Products | st | |
18 | LAY Kirsti | SAS-MAZDA-MACOGEP-SPECIALIZED | st | |
19 | ZAVETA Erica | BMW p/b Happy Tooth Dental | st | |
20 | DE CRESCENZO Lauren | DNA Cycling p/b K4 | st | |
21 | IVANIUK Maryna | Ucraina | st | |
22 | DILLON Olivia | VISIT DALLAS p/b Noise4Good | st | |
23 | PARKER Jacqueline | Reg. Nationale Capitale | st | |
24 | WHITE Emma | Zimmer Capital Orthopedics p/b Foundation | st | |
25 | CHARITY Amy | OPTUM p/b Kelly Benefit Strategies | st | |
26 | JOHNSEN Cecilie Gotaas | Hitec Products | st | |
27 | ROORDA Stephanie | SAS-MAZDA-MACOGEP-SPECIALIZED | st | |
28 | GULOIEN Leah | Trek Red Truck p/b Mosaic Homes | st | |
29 | DEMYDOVA Olena | Ucraina | st | |
30 | CANUEL Karol-Ann | Velocio - SRAM | st | |
31 | HEINE Vita | Hitec Products | st | |
32 | GILGEN Jamie | Rise Racing p/b Cyclepath Woodbridge | st | |
33 | PILOTE-FORTIN Gabrielle | DNA Cycling p/b K4 | st | |
34 | BEVERIDGE Allison | Trek Red Truck p/b Mosaic Homes | st | |
35 | FOREMAN-MACKEY Annie | OPUS - The Cyclery | st | |
36 | DELZENNE Elise | Velocio - SRAM | st | |
37 | OSSOLA Irena | Alberta - Calgary | st | |
38 | WALLE Brianna | OPTUM p/b Kelly Benefit Strategies | st | |
39 | CLIFT Justine | West Quebec Wheelers | st | |
40 | GRANT Meghan | West Quebec Wheelers | +0:13 | |
41 | ORTON Beth Ann | VISIT DALLAS p/b Noise4Good | st | |
42 | SHEKEL Olga | Ucraina | st | |
43 | CALLE WILLIAMS Maria Luisa | Reg. Nationale Capitale | +0:16 | |
44 | ALBRECHT Lex | OPTUM p/b Kelly Benefit Strategies | st | |
45 | WATTERS Ellen | OPUS - The Cyclery | st | |
46 | MOERIG Nicole | Team Ontario | st | |
47 | PEZZULO Tiffany | DNA Cycling p/b K4 | st | |
48 | BERGEN Sara | Trek Red Truck p/b Mosaic Homes | st | |
49 | GLAESSER Jasmin | OPTUM p/b Kelly Benefit Strategies | st | |
50 | BLAIS Marie-Soleil | Équipe du QUEBEC | st | |
51 | ALBERT Elizabeth | Équipe du QUEBEC | st | |
52 | MAINE Katherine | OPUS - The Cyclery | st | |
53 | RATHWELL Megan | BMW p/b Happy Tooth Dental | st | |
54 | MAES Elise | Lussemburgo | st | |
55 | SCHAUS Fabienne | Lussemburgo | +0:20 | |
56 | ROUTLEY Shoshauna | BMW p/b Happy Tooth Dental | st | |
57 | MANGANELLO Mia | VISIT DALLAS p/b Noise4Good | st | |
58 | THEROUX-IZQUIERDO Dafne | SAS-MAZDA-MACOGEP-SPECIALIZED | st | |
59 | BEAUMONT Rebecca | Équipe du QUEBEC | st | |
60 | MAXIMENKO Cassandra | CRCA/Stan's No Tubes Classic | st | |
61 | ELLIOT Natasha | SAS-MAZDA-MACOGEP-SPECIALIZED | st | |
62 | POIDEVIN Sara | Canada | st | |
63 | PROVOST Adriane | SAS-MAZDA-MACOGEP-SPECIALIZED | st | |
64 | SPENCE Emily | Reg. Nationale Capitale | st | |
65 | KRAHN Geneviève | Alberta - Calgary | st | |
66 | TETRICK Alison | OPTUM p/b Kelly Benefit Strategies | +0:24 | |
67 | NEBEN Amber | VISIT DALLAS p/b Noise4Good | st | |
68 | BECKER Charlotte | Hitec Products | +0:27 | |
69 | WILES Tayler | Velocio - SRAM | +0:40 | |
70 | DESSUREAULT Catherine | SAS-MAZDA-MACOGEP-SPECIALIZED | +1:13 | |
71 | BJØRNSRUD Miriam | Hitec Products | +1:41 | |
72 | BRIEN Alizée | TIBCO-SVB | +3:35 | |
73 | BOWMAN BrittLee | CRCA/Stan's No Tubes Classic | +5:34 | |
74 | HEADLEY Sara | TIBCO-SVB | +6:12 | |
75 | PERRY Anne | DNA Cycling p/b K4 | +6:14 | |
76 | RUIZ Beth | Zimmer Capital Orthopedics p/b Foundation | +7:58 | |
77 | RASMUSSEN Sarah | West Quebec Wheelers | +9:04 | |
OTL | FLYNN Emily | OPUS - The Cyclery | ||
OTL | LABBE-GIGUERE Nancy | Reg. Nationale Capitale | ||
DNF | OUELLETTE Catherine | Canada | ||
DNF | HOFFMANN Chantal | Lussemburgo | ||
DNF | THILL Laurence | Lussemburgo | ||
DNF | TODD Anika | TIBCO-SVB | ||
DNF | BERTINE Kathryn | BMW p/b Happy Tooth Dental | ||
DNF | PILOTE-FORTIN Hélène | Équipe du QUEBEC | ||
DNF | BARIL Olivia | Équipe du QUEBEC | ||
DNF | FORTIN Melyssa | Équipe du QUEBEC | ||
DNF | CHRISTIANSEN Anna | VISIT DALLAS p/b Noise4Good | ||
DNF | FEGAN-KIM Catherine | DNA Cycling p/b K4 | ||
DNF | BONHOMME Ariane | OPUS - The Cyclery | ||
DNF | HAMILTON Suzanne | Trek Red Truck p/b Mosaic Homes | ||
DNF | CONEY Sarah | Trek Red Truck p/b Mosaic Homes | ||
DNF | BRADLEY Julia | Rise Racing p/b Cyclepath Woodbridge | ||
DNF | BARSON Ashley | Rise Racing p/b Cyclepath Woodbridge | ||
DNF | SPRUYT Joyce | Rise Racing p/b Cyclepath Woodbridge | ||
DNF | BROWN Suzie | Alberta - Calgary | ||
DNF | STEPHENSON Jennifer | Alberta - Calgary | ||
DNF | NOBEL Brook | Alberta - Calgary | ||
DNF | CARTMILL Carrie | West Quebec Wheelers | ||
DNF | GRANT Alex | West Quebec Wheelers | ||
DNF | BESTER Stéphanie | Reg. Nationale Capitale | ||
DNF | LECLAIRE Lauren | Reg. Nationale Capitale | ||
DNF | DEVLIN Tate | CRCA/Stan's No Tubes Classic | ||
DNF | BUNKERS Meredith | CRCA/Stan's No Tubes Classic | ||
DNF | LOTITO Kristin | CRCA/Stan's No Tubes Classic | ||
DNF | JONES Hayley | Team Ontario | ||
DNF | STEEVES Kaitlyn | Team Ontario | ||
DNF | ZAHAROVA Tatjana | Team Ontario | ||
DNF | UNDERWOOD Emily | Zimmer Capital Orthopedics p/b Foundation | ||
DNF | SIRIANNI Ana | Zimmer Capital Orthopedics p/b Foundation | ||
DNF | DANCO Dominique | QCW Breakaway Bikes p/b Felt Bicycles | ||
DNF | HILLER Melissa | QCW Breakaway Bikes p/b Felt Bicycles | ||
DNF | NICHOLS-JAMES Kristie | QCW Breakaway Bikes p/b Felt Bicycles | ||
DNF | GILLARD Allyson | QCW Breakaway Bikes p/b Felt Bicycles | ||
DNS | WHITTEN Tara | OPUS - The Cyclery | ||
DNS | SCHNEIDER Masha | Zimmer Capital Orthopedics p/b Foundation | ||
DNS | SYDLIK Stefanie | QCW Breakaway Bikes p/b Felt Bicycles |
05-06-2015, 02:19 PM
oggi la cronometro, prima a partire la lussemburghese Laurence Thill (17:30 ora italiana), chiuderà Leah Kirchmann (18:30).
lista di partenza (+6 per l'ora italiana)
lista di partenza (+6 per l'ora italiana)
05-06-2015, 06:53 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 05-06-2015, 06:53 PM da BidoneJack.)
Nella crono vittoria di Carmen Small (TWENTY 16) in 15:36, 8" meglio di Karol-Ann Canuel (Velocio), terza Tayler Wiles con lo stesso tempo della compagna di squadra.
05-06-2015, 07:53 PM
RISULTATI CHRONO DE GATINEAU
CRONOMETRO INDIVIDUALE, 11.5 km
1 | SMALL Carmen | TWENTY 16 p/b SHO-AIR | 15:36:14 | |
2 | CANUEL Karol-Ann | Velocio - SRAM | +0:08 | |
3 | WILES Tayler | Velocio - SRAM | st | |
4 | SOLOVEY Hanna | Ucraina | +0:12 | |
5 | STEPHENS Lauren | TIBCO-SVB | +0:13 | |
6 | AMIALIUSIK Alena | Velocio - SRAM | +0:15 | |
7 | NEBEN Amber | VISIT DALLAS p/b Noise4Good | +0:17 | |
8 | WHITTEN Tara | OPUS - The Cyclery | +0:23 | |
9 | WALLE Brianna | OPTUM p/b Kelly Benefit Strategies | +0:24 | |
10 | GLAESSER Jasmin | OPTUM p/b Kelly Benefit Strategies | +0:31 | |
11 | MAJERUS Christine | Lussemburgo | +0:34 | |
12 | DELZENNE Elise | Velocio - SRAM | +0:36 | |
13 | KIRCHMANN Leah | OPTUM p/b Kelly Benefit Strategies | +0:39 | |
14 | BECKER Charlotte | Hitec Products | +0:40 | |
15 | TETRICK Alison | OPTUM p/b Kelly Benefit Strategies | +0:41 | |
16 | RAMSDEN Denise | Trek Red Truck p/b Mosaic Homes | st | |
17 | FOREMAN-MACKEY Annie | OPUS - The Cyclery | +0:49 | |
18 | EWART Annie | Canada | +0:52 | |
19 | CROMWELL Tiffany | Velocio - SRAM | +0:53 | |
20 | EMMERMAN Julie | Rally Sport | +0:54 | |
21 | WHITE Emma | Zimmer Capital Orthopedics p/b Foundation | st | |
22 | WATTERS Ellen | OPUS - The Cyclery | st | |
23 | BERGEN Sara | Trek Red Truck p/b Mosaic Homes | +0:57 | |
24 | SHEKEL Olga | Ucraina | +1:02 | |
25 | ORTON Beth Ann | VISIT DALLAS p/b Noise4Good | +1:05 | |
26 | BRIEN Alizée | TIBCO-SVB | st | |
27 | FISCHER Heather | DNA Cycling p/b K4 | st | |
28 | TODD Anika | TIBCO-SVB | +1:08 | |
29 | JACKSON Alison | TWENTY 16 p/b SHO-AIR | +1:09 | |
30 | CLIFT Justine | West Quebec Wheelers | +1:17 | |
31 | JOHNSEN Cecilie Gotaas | Hitec Products | +1:20 | |
32 | PILOTE-FORTIN Gabrielle | DNA Cycling p/b K4 | +1:27 | |
33 | OUELLETTE Catherine | Canada | +1:35 | |
34 | CALLE WILLIAMS Maria Luisa | Reg. Nationale Capitale | +1:37 | |
35 | DILLON Olivia | VISIT DALLAS p/b Noise4Good | st | |
36 | DESSUREAULT Catherine | SAS-MAZDA-MACOGEP-SPECIALIZED | +1:40 | |
37 | MAXIMENKO Cassandra | CRCA/Stan's No Tubes Classic | +1:45 | |
38 | DEMYDOVA Olena | Ucraina | +1:46 | |
39 | THEROUX-IZQUIERDO Dafne | SAS-MAZDA-MACOGEP-SPECIALIZED | +1:48 | |
40 | HEINE Vita | Hitec Products | +1:50 | |
41 | NOBEL Brook | Holiday Inn Calgary-Northwest / P.K. Express | +1:57 | |
42 | BERTINE Kathryn | BMW p/b Happy Tooth Dental | +1:59 | |
43 | MAES Elise | Lussemburgo | +2:00 | |
44 | BARIL Olivia | Équipe du QUEBEC | +2:04 | |
45 | DE CRESCENZO Lauren | DNA Cycling p/b K4 | +2:06 | |
46 | KRAHN Geneviève | Holiday Inn Calgary-Northwest / P.K. Express | +2:09 | |
47 | PARKER Jacqueline | Reg. Nationale Capitale | +2:13 | |
48 | RASMUSSEN Sarah | West Quebec Wheelers | +2:20 | |
49 | MOERIG Nicole | Ontario NCCH | +2:22 | |
50 | BROWN Suzie | Holiday Inn Calgary-Northwest / P.K. Express | +2:34 | |
51 | FORTIN Melyssa | Équipe du QUEBEC | +2:48 | |
52 | SCHAUS Fabienne | Lussemburgo | +2:51 | |
53 | HOFFMANN Chantal | Lussemburgo | +2:58 | |
54 | BOWMAN BrittLee | CRCA/Stan's No Tubes Classic | +3:07 | |
55 | HILLER Melissa | QCW Breakaway Bikes p/b Felt Bicycles | +4:12 | |
56 | THILL Laurence | TIBCO-SVB | +4:33 | |
DNS | BUNKERS Meredith | CRCA/Stan's No Tubes Classic | ||
DNS | ROWNEY Loren | Velocio - SRAM | ||
DNS | SYDLIK Stefanie | QCW Breakaway Bikes p/b Felt Bicycles | ||
DNS | JONES Hayley | Ontario NCCH | ||
DNS | LAY Kirsti | SAS-MAZDA-MACOGEP-SPECIALIZED |
Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)