Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Kuurne - Brussel - Kuurne 2011
#1
 
Rispondi
#2
Elenco provvisorio degli iscritti:
http://www.biciciclismo.com/cas/site/not...p?id=35594
 
Rispondi
#3
Vince un po a sorpresa Christopher Sutton davanti a Hutarovich e Greipel.
Sutton, leggo da Cyclingnews, ha tirato la volata a Hagen, l'ha tirata un po troppo bene :D
 
Rispondi
#4
Kuurne-Bruxelles-Kuurne. Vittoria di Chris Sutton
Chris Sutton ha vinto la Kuurne-Bruxelles-Kuurne precedendo allo sprint Hutarovich della Fdj e il tedesco André Greipel della Omega Pharma Lotto con lo statunitense Farrar della Garmin Cervelo al quarto posto. Quella di Sutton è una vittoria storica perché nessun australiano era mai riuscito a vincere questa classica belga.

Ordine d'Arrivo
1 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling 4:39:39
2 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
3 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto
4 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo
5 Jonas Vangenechten (Bel) Wallonie Bruxelles - Credit Agricole
6 Sébastien Chavanel (Fra) Team Europcar
7 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
9 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
10 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
11 James Vanlandschoot (Bel) Veranda's Willems - Accent
12 Leif Hoste (Bel) Katusha Team
13 Bobbie Traksel (Ned) Landbouwkrediet
14 Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
15 Wouter Weylandt (Bel) Leopard Trek
16 Bert De Backer (Bel) Skil - Shimano
17 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team
18 Saïd Haddou (Fra) Team Europcar
19 Kurt Hovelynck (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly
20 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
21 Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team
22 Matthew Brammeier (Irl) HTC-Highroad
23 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
24 Luca Paolini (Ita) Katusha Team
25 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
26 Gianni Meersman (Bel) FDJ
27 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun
28 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
29 Romain Lemarchand (Fra) AG2R La Mondiale
30 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar
31 Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun
32 Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
33 Gediminas Bagdonas (Ltu) An Post - Sean Kelly
34 Kevin Ista (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
35 Pieter Serry (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
36 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
37 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
38 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
39 Dominique Rollin (Can) FDJ
40 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
41 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
42 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
43 Renaud Dion (Fra) Bretagne - Schuller
44 Gatis Smukulis (Lat) HTC-Highroad
45 Maxime Vantomme (Bel) Katusha Team
46 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
47 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad
48 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
49 Jens Keukeleire (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
50 Gilles Devillers (Bel) Wallonie Bruxelles - Credit Agricole
51 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
52 Gert Steegmans (Bel) Quickstep Cycling Team
53 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun
54 Ludovic Mottet (Bel) Wallonie Bruxelles - Credit Agricole
55 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Quickstep Cycling Team
56 Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team
57 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun
58 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team
59 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale
60 Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto
61 Mathieu Claude (Fra) Team Europcar
62 Klaas Lodewyck (Bel) Omega Pharma-Lotto
63 Robin Steenuit (Bel) Wallonie Bruxelles - Credit Agricole
64 Frédéric Guesdon (Fra) FDJ
65 Mickaël Delage (Fra) FDJ
66 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun
67 Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
68 Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo
69 Staf Scheirlinckx (Bel) Veranda's Willems - Accent
70 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
71 Wim De Vocht (Bel) Veranda's Willems - Accent
72 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
73 Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano
74 Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
75 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Landbouwkrediet
76 Mark Cassidy (Irl) An Post - Sean Kelly
77 Huub Duyn (Ned) Donckers Koffie - Jelly Belly
78 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
79 Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet
80 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
81 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
82 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
83 Nikolas Maes (Bel) Quickstep Cycling Team
84 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
85 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
86 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
87 Jan Ghyselinck (Bel) HTC-Highroad
88 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
89 Danny Pate (USA) HTC-Highroad
90 Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet
91 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team
92 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles - Credit Agricole
93 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
94 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
95 David Veilleux (Can) Team Europcar
96 Kevin Hulsmans (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly
97 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling
98 Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team
99 Filippo Pozzato (Ita) Katusha Team
100 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
101 Tom Boonen (Bel) Quickstep Cycling Team
102 Johan Van Summeren (Bel) Team Garmin-Cervelo
103 Marco Bandiera (Ita) Quickstep Cycling Team
104 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
105 Martin Velits (Svk) HTC-Highroad
106 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
107 Damien Gaudin (Fra) Team Europcar
108 Serguei Ivanov (Rus) Katusha Team
109 Martin Reimer (Ger) Skil - Shimano 0:00:21
110 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun
111 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
112 Dominic Klemme (Ger) Leopard Trek 0:00:24
113 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Procycling 0:00:52
114 Robin Chaigneau (Ned) Skil - Shimano 0:01:06
115 Robert Wagner (Ger) Leopard Trek 0:01:20
116 Alessandro Proni (Ita) Acqua & Sapone 0:01:33
117 Sjef De Wilde (Bel) Veranda's Willems - Accent
118 Anthony Geslin (Fra) FDJ 0:01:40
119 Frederik Willems (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:57
120 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:02:44
121 Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:54
122 Vicente Reynes Mimo (Spa) Omega Pharma-Lotto 0:03:35

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#5
Da cyclingweekly.co.uk

Team Sky's Chris Sutton became the first Australian to win Kuurne-Brussels-Kuurne on Sunday, edging out his sprint rivals in a fast and furious bunch finish in Belgium.

Sutton beat Yauheni Hutarovich (Francaise des Jeux) into second spot, with Andre Greipel (Omega Pharma-Lotto) in third. Sutton's team-mate Edvald Boasson Hagen sacrificed his own chances of a win to give Sutton the perfect lead-out.

Jimmy Engoulvent (Saur-Sojasun) and Tom Boonen (Quick Step) had made a concerted break for the line in the final 5km before the Sky-lead bunch chased them down, setting up the sprint finale.

Earlier in the day, Britain's Andrew Fenn (An Post-Sean Kelly) had been part of a three-man breakaway.

Full report, results and photos later...

Results
Kuurne-Brussels-Kuurne 2011
1. Chris Sutton (Aus) Team Sky
2. Yauheni Hutarovich (Blr) Francaise des Jeux
3. Andre Greipel (Ger) Omega Pharma-Loto
4. Tyler Farrar (USA) Garmin-Cervelo all sme time

Quindi secondo questi è stato Boasson Hagen a tirare la volata a Sutton
 
Rispondi
#6
 
Rispondi
#7
Oddio, ha esultato peggio che avesse vinto all'Enalotto. Asd Hutarovich ha avuto un bello spunto, ma appena s'è trovato al vento è rimbalzato proprio. Farrar si è mosso bene, da dietro, di sorpresa, col piglio giusto: a naso direi che gli è mancato un po' il coraggio, perchè di spazio tra Sutton e la transenna mi pare che ce ne fosse. Comprensibilissima la cosa, visto che siamo neanche a Marzo e che siamo alle porte ormai delle prime corse importanti della stagione per lui...
 
Rispondi
#8
Kuurne, i fuggitivi squalificati per non essersi fermati ad un passaggio a livello
Squalifica curiosa per quattro atleti alla Kuurne-Bruxelles-Kuurne. Edwig Cammaerts, Ramunas Navardauskas, Arnaud Coyot e Arnoud Van Groen erano in fuga con oltre 7' di vantaggio nella prima parte della corsa, quando hanno attraversato un passaggio a livello con il semaforo rosso, quindi pronto a chiudersi, costringendo i giudici - regolamenti alla mano - a estrometterli immediatamente dalla gara. Il britannico Fenn, fino a pochi chilometri prima insieme a loro e poi staccatosi dal primo gruppo, invece è passato quando le luci si erano già spente e si è ritrovato così inaspettatamente in testa alla corsa.

cicloweb.it
 
Rispondi
#9
Come si evince dalle immagini,uno straordinario Flecha e poi il solito Boasson hanno portato in carrozza Sutton,cosi mentre gli altri prendevan vento,Greipel e Farrar su tutti,quelli che sono riusciti a prendere le ruote Sky,si son giocati la volata.
In generale,comunque,sono rimasto molto deluso,dall'andamento del week-end belga.
Solo Flecha e Boonen,che ieri è partito ai -5km,hanno provato a muoversi,gli altri non pervenuti.
 
Rispondi
#10
(28-02-2011, 11:19 AM)SarriTheBest Ha scritto: Kuurne, i fuggitivi squalificati per non essersi fermati ad un passaggio a livello
Squalifica curiosa per quattro atleti alla Kuurne-Bruxelles-Kuurne. Edwig Cammaerts, Ramunas Navardauskas, Arnaud Coyot e Arnoud Van Groen erano in fuga con oltre 7' di vantaggio nella prima parte della corsa, quando hanno attraversato un passaggio a livello con il semaforo rosso, quindi pronto a chiudersi, costringendo i giudici - regolamenti alla mano - a estrometterli immediatamente dalla gara. Il britannico Fenn, fino a pochi chilometri prima insieme a loro e poi staccatosi dal primo gruppo, invece è passato quando le luci si erano già spente e si è ritrovato così inaspettatamente in testa alla corsa.

cicloweb.it
ma poi che noob, c'era la neutralizzazione dei tempi no? buttare via la gara così...
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)