Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Ladies Tour of Norway 2015
#1
Ladies Tour of Norway donne, Giro di Norvegia femminile, partecipanti, squadre, team, iscritte, percorso, tappe, altimetrie, risultati, classifiche, commenti, news, live streaming, diretta, video, foto, notizie


dal 15 al 16 agosto 2015
Ladies Tour of Norway
UCI WE 2.2 - 2ª edizione



Tappe
15/08, 1ª tappa: Strømstad – Halden Torg, 114.6 km
Altimetria Risultati

16/08, 2ª tappa: Svinesund - Halden, 111.1 km
Altimetria Risultati





Partecipanti
RABO LIV WOMEN
1 VAN DER BREGGEN Anna
2 GILLOW Shara
3 KOREVAAR Jeanne
4 KOSTER Anouska
5 NIEWIADOMA Katarzyna
6 TENNIGLO Moniek

BOELS DOLMANS
11 DIDERIKSEN Amalie
12 GUARNIER Megan
13 KASPER Romy
14 MAJERUS Christine
15 PAWLOWSKA Katarzyna
16 STEVENS Evelyn

ORICA - AIS
21 JOHANSSON Emma
22 ELVIN Gracie
23 MCCONVILLE Chloe
24 SCANDOLARA Valentina
25 SPRATT Amanda
26 WILLIAMS Lizzie

BIGLA PRO CYCLING
31 SMALL Carmen
32 LEPISTÖ Lotta
33 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
34 NUMAINVILLE Joëlle
35 SCHWEIZER Doris
36 KOEDOODER Vera

HITEC PRODUCTS
41 MOBERG Emilie
42 BECKER Charlotte
43 BJØRNSRUD Mirjam
44 GUDERZO Tatiana
45 HEINE Vita
46 THORSEN Thea

ALÉ CIPOLLINI
51 BERLATO Elena
52 CAUZ Francesca
53 JASINSKA Malgorzata
54 CONFALONIERI Maria Giulia
55 OLDS Shelley
56 OLIVEIRA Flavia

PEARL IZUMI - SPORTS TOURS INTERNATIONAL
61 SHAW Gabriella
62 BUTLER Nikola
63 COPIE Clémence
64 CREAMER Lauren
65 GALLOWAY Claire
66 HAYWARD Bethany

SVEZIA
71 MUSTONEN-LICHAN Sara
72 FAHLIN Emilia
73 HUUSKO Ellinor
74 NILSSON Hanna
75 PENTON Sara
76 SJÖBLOM Linnea

SWABOLADIES.NL
81 VAN BAARLE Ashlynn
82 DE BOER-VAN VELZEN Olga
83 DE GROOT Eveline
84 VAN VEEN Esther
85 VAN HORIK Sofie
86 WHITSON Genevieve
MAXX SOLAR
91 BANZER Franziska
92 COLDWELL Lucy
93 HECKMANN Lisa
94 KLEIN Theres
95 WESSELHOEFT Benita
96 ZANNER Beate

CK VICTORIA
101 DYBWAD Vibeke
102 FLATAAS Marie
103 GJELTEN Berit
104 KROGSTAD Kristin
105 BORGLI Stine
106 NATHOLMEN Thrude

GRIMSTAD SK
111 ELLEFSEN Camilla
112 KORSHAVN Turid
113 RAVNDAL Birgitte
114 SOLVANG Julie
115 TANGEN Invild
116 WULFF Siren

BMS BIRN
121 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla
122 BOHE Iben
123 LØNNE Rikke
124
125 NESSMAR Alexandra
126 VILMANN Marie Schousboe

TEAM CRESCENT D.A.R.E.
131 LEVIN Tilina
132 AHLSTRAND Emma
133
134 ERNGREN Ida
135 LUDWIG Cecilie Uttrup
136

IK HERO
141 OMMUNDSEN Marie
142 AALERUD Katrine
143 FALCK Kristin
144 MOHR Tiril Hole
145 RUUD Kirsti
146 SKJOLDEN Marthe Emilie

BERGEN CK
151 BIRKENES Karina
152 DAAE Marianne
153 MOE Ingrid
154 THORVIK OLSEN Caroline
155 SEL Tora Helene
156 VERSTRATEN Daniella

RACING CHANCE FOUNDATION
161 COBB Alice
162 ERSKINE Julie
163 FRASER Chloe
164 GORNALL Amy
165 RIMMINGTON Rebecca
166 SIMMONDS Hayley



Link





 
Rispondi
#2


Prevista la diretta tv di entrambe le tappe e del criterium di venerdì che anticipa la corsa, con streaming visibile senza blocchi territoriali in tutto il mondo, quindi lasciate perdere grigliate di pesce e fette di mellone perché il weekend di ferragosto è dedicato al Ladies Tour of Norway Sese

I dettagli della programmazione tv qui: http://www.ladiestour.no/wp-content/uplo...ngelsk.pdf
 
Rispondi
#3
LADIES TOUR OF NORWAY: ECCO LA FORMAZIONE #YELLOWFLUORANGE

Sarà sulle strade del Nord il prossimo appuntamento per la formazione Alé Cipollini Galassia. Shelley Olds, Malgorzata Jasinska, Flavia Oliveira, Maria Giulia Confalonieri, Elena Berlato e Francesca Cauz sono state convocate per la trasferta in Norvegia. In ammiraglia Fabiana Luperini.

Dopo una breve pausa dalle corse, è tempo di ritornare ad attaccare il numero per le ragazze del Team di Presidente Alessia Piccolo. L'Alè Cipollini Galassia sarà infatti impegnata in un doppio impegno in Norvegia.

Il lungo weekend di corse inizierà venerdì 14 agosto, con un criterium che si snoda al centro della città di Halden. Il giorno successivo inizierà il Tour of Norway: due tappe che attraverseranno le città di Dynekilen – Krokstrand – Hälle – Svinesund – Skjeberg – Sarpsborg – Halden e Strømstad per un totale di 230 km da percorrere .

4 saranno le #yellowfluorange ladies al via del criterium d'apertura:
Shelley Olds, Maria Giulia Confalonieri, Flavia Oliveira e la campionessa nazionale di Polonia, Malgorzata Jasinska. Per la breve corsa a tappe si aggiunggeranno a loro le due scalatrici di casa Alè Cipollini Galassia, Elena Berlato e Francesca Cauz.

In ammiraglia ci sarà Fabiana Luperini. “In questo trasferta il primo obiettivo è di essere protagoniste, cercando, come sempre di riuscire a conquistare un risultato prestigioso, sia nel criterium che nella breve corsa a tappe. Abbiamo una formazione competitiva" - dichiara il Direttore Sportivo Fabiana Luperini.


UFFICIO STAMPA ALÉ CIPOLLINI GALASSIA
 
Rispondi
#4
tra poco il 350 criterium, qui i dettagli della corsa e qui la startlist

diretta streaming dalle ore 19
 
Rispondi
#5
criterium vinto da Shelley Olds vincitrice su Johansson in uno sprint a quattro che ha visto pure Pawlowska (terza) e Korevaar (quarta)
Scandolara ha vinto lo sprint del gruppo per il quinto posto, speriamo che domani la qualità dello streaming sia migliore però
 
Rispondi
#6
in attesa dello streaming (previsto per le 16:15) all'attacco Koster, Stevens, Majerus, Elvin, McConville, Scandolara, Numainville, Becker, Confalonieri, Mustonen, Penton con una quarantina di secondi di vantaggio, nel primo post la startlist definitiva

Penton e McConville hanno perso contatto ma il gruppo comunque è a soli 15", grande selezione sulla salita

riprese anche le altre nove, una ventina al comando

attacco Guarnier - Spratt
un minuto a 48km dalla fine per la coppia al comando, a un ulteriore minuto c'è un altro gruppo

probabilmente era il chilometro 48 dalla partenza e non dall'arrivo, ora ne mancano 50 e il distacco è 2:20
streaming
30km, 3 minuti
2minuti, 17 km alla fine
6k, 45" sono solo in 18 nel secondo gruppo, chi c'è boh? Emma sicuro, c'è una Alé forse Olds, tira la Rabo soprattutto
30" ai -3
GUARNIER! Non c'è stata storia in volata, Spratt seconda con Scandolara terza a pochi secondi ha vinto lo sprint del gruppo.


foto Sarah Connolly
 
Rispondi
#7

foto Anton Vos @ ladiestour.no

RISULTATI 1ª TAPPA

STRÖMSTAD-HALDEN, 112 km
1 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans 3:02:08
2 SPRATT Amanda AUS Orica - AIS +0:01
3 SCANDOLARA Valentina ITA Orica - AIS +0:08
4 OLDS Shelley USA Alé Cipollini st
5 FAHLIN Emilia SWE Svezia st
6 JOHANSSON Emma SWE Orica - AIS st
7 BECKER Charlotte GER Hitec Products st
8 MAJERUS Christine LUX Boels Dolmans st
9 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products st
10 DIDERIKSEN Amalie DEN Boels Dolmans st
11 WILLIAMS Lizzie AUS Orica - AIS st
12 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA Bigla Pro Cycling st
13 VAN DER BREGGEN Anna NED Rabo Liv Women st
14 NIEWIADOMA Katarzyna POL Rabo Liv Women st
15 PAWLOWSKA Katarzyna POL Boels Dolmans st
16 NUMAINVILLE Joëlle CAN Bigla Pro Cycling st
17 KASPER Romy GER Boels Dolmans st
18 ELVIN Gracie AUS Orica - AIS st
19 MUSTONEN-LICHAN Sara SWE Svezia st
20 GILLOW Shara AUS Rabo Liv Women +0:47
21 BORGLI Stine NOR CK Victoria +3:04
22 ZANNER Beate GER Maxx - Solar st
23 VAN VEEN Esther NED Swaboladies.nl st
24 SIMMONDS Hayley GBR Racing Chance Foundation st
25 KOREVAAR Jeanne NED Rabo Liv Women st
26 KOSTER Anouska NED Rabo Liv Women st
27 TENNIGLO Moniek NED Rabo Liv Women st
28 SMALL Carmen USA Bigla Pro Cycling st
29 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Alé Cipollini st
30 LEPISTÖ Lotta FIN Bigla Pro Cycling st
31 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini st
32 TANGEN Ingvild NOR Grimstad SK st
33 VILMANN Marie Schousboe DEN BMS Birn st
34 KOEDOODER Vera NED Bigla Pro Cycling st
35 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
36 SHAW Gabriella GBR Pearl Izumi - Sports Tours International st
37 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans st
38 DYBWAD Vibeke NOR CK Victoria st
39 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN Team Crescent D.A.R.E. st
40 COLDWELL Lucy GBR Maxx - Solar st
41 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN BMS Birn st
42 MCCONVILLE Chloe AUS Orica - AIS st
43 NILSSON Hanna SWE Svezia st
44 WHITSON Genevieve NZL Swaboladies.nl +5:37
45 ERSKINE Julie GBR Racing Chance Foundation st
46 NESSMAR Alexandra SWE BMS Birn st
47 COBB Alice GBR Racing Chance Foundation st
48 BANZER Franziska GER Maxx - Solar st
49 ELLEFSEN Camilla NOR Grimstad SK st
50 FRASER Chloe GBR Racing Chance Foundation st
51 SCHWEIZER Doris SUI Bigla Pro Cycling st
52 PENTON Sara SWE Svezia +3:04
53 RIMMINGTON Rebecca GBR Racing Chance Foundation +5:37
54 BERLATO Elena ITA Alé Cipollini st
55 MOBERG Emilie NOR Hitec Products +6:03
56 OLIVEIRA Flavia BRA Alé Cipollini +8:43
57 ERNGREN Ida SWE Team Crescent D.A.R.E. +9:20
58 DAAE Marianne NOR Bergen CK st
59 HAYWARD Bethany GBR Pearl Izumi - Sports Tours International st
60 GJELTEN Berit NOR CK Victoria st
61 BOHE Iben DEN BMS Birn st
62 OMMUNDSEN Marie NOR IK Hero st
63 FLATAAS Marie NOR CK Victoria st
64 KORSHAVN Turid NOR Grimstad SK st
65 SJÖBLOM Linnea SWE Svezia st
66 RAVNDAL Birgitte NOR Grimstad SK st
67 NATHOLMEN Thrude NOR CK Victoria +10:05
68 MOHR Tiril Hole NOR IK Hero st
69 BIRKENES Karina NOR Bergen CK st
70 SOLVANG Julie NOR Grimstad SK st
71 MOE Ingrid NOR Bergen CK +12:30
72 LØNNE Rikke DEN BMS Birn st
73 HUUSKO Ellinor SWE Svezia st
74 SEL Tora NOR Bergen CK st
75 LEVIN Tilina SWE Team Crescent D.A.R.E. st
76 AHLSTRAND Emma SWE Team Crescent D.A.R.E. st
77 THORVIK OLSEN Caroline NOR Bergen CK st
78 FALCK Kristin NOR IK Hero st
79 KLEIN Theres GER Maxx - Solar st
80 WESSELHOEFT Benita GER Maxx - Solar st
81 GORNALL Amy GBR Racing Chance Foundation st
82 CREAMER Lauren IRL Pearl Izumi - Sports Tours International st
83 RUUD Kirsti NOR IK Hero st
96 HEINE Vita NOR Hitec Products +3:04
OTL DE BOER-VAN VELZEN Olga NED Swaboladies.nl +19:30
OTL GALLOWAY Claire GBR Pearl Izumi - Sports Tours International +20:25
OTL VERSTRATEN Daniella NED Bergen CK st
OTL COPIE Clemence FRA Pearl Izumi - Sports Tours International st
OTL HECKMANN Lisa GER Maxx - Solar st
OTL WULFF Siren NOR Grimstad SK st
OTL THORSEN Thea NOR Hitec Products +22:25
OTL KROGSTAD Kristin NOR CK Victoria st
OTL VAN HORIK Sofie NED Swaboladies.nl st
OTL AALERUD Katrine NOR IK Hero +29:20
OTL DE GROOT Eveline NED Swaboladies.nl st
OTL BUTLER Nikola GBR Pearl Izumi - Sports Tours International st
DNF BJØRNSRUD Miriam NOR Hitec Products
DNF VAN BAARLE Ashlynn NED Swaboladies.nl
DNF SKJOLDEN Marthe Emilie NOR IK Hero


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA LADIES TOUR OF NORWAY DOPO LA 1ª TAPPA
1 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans +3:01:55
2 SPRATT Amanda AUS Orica - AIS +0:06
3 SCANDOLARA Valentina ITA Orica - AIS +0:14
4 MAJERUS Christine LUX Boels Dolmans +0:19
5 OLDS Shelley USA Alé Cipollini +0:21
6 FAHLIN Emilia SWE Svezia st
7 JOHANSSON Emma SWE Orica - AIS st
8 BECKER Charlotte GER Hitec Products st
9 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products st
10 DIDERIKSEN Amalie DEN Boels Dolmans st
11 WILLIAMS Lizzie AUS Orica - AIS st
12 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA Bigla Pro Cycling st
13 VAN DER BREGGEN Anna NED Rabo Liv Women st
14 NIEWIADOMA Katarzyna POL Rabo Liv Women st
15 PAWLOWSKA Katarzyna POL Boels Dolmans st
16 NUMAINVILLE Joëlle CAN Bigla Pro Cycling st
17 KASPER Romy GER Boels Dolmans st
18 ELVIN Gracie AUS Orica - AIS st
19 MUSTONEN-LICHAN Sara SWE Svezia st
20 GILLOW Shara AUS Rabo Liv Women +1:00
21 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Alé Cipollini +3:15
22 BORGLI Stine NOR CK Victoria +3:17
23 ZANNER Beate GER Maxx - Solar st
24 VAN VEEN Esther NED Swaboladies.nl st
25 SIMMONDS Hayley GBR Racing Chance Foundation st
26 KOREVAAR Jeanne NED Rabo Liv Women st
27 KOSTER Anouska NED Rabo Liv Women st
28 TENNIGLO Moniek NED Rabo Liv Women st
29 SMALL Carmen USA Bigla Pro Cycling st
30 LEPISTÖ Lotta FIN Bigla Pro Cycling st
31 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini st
32 TANGEN Ingvild NOR Grimstad SK st
33 VILMANN Marie Schousboe DEN BMS Birn st
34 KOEDOODER Vera NED Bigla Pro Cycling st
35 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
36 SHAW Gabriella GBR Pearl Izumi - Sports Tours International st
37 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans st
38 DYBWAD Vibeke NOR CK Victoria st
39 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN Team Crescent D.A.R.E. st
40 COLDWELL Lucy GBR Maxx - Solar st
41 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN BMS Birn st
42 MCCONVILLE Chloe AUS Orica - AIS st
43 NILSSON Hanna SWE Svezia st
44 PENTON Sara SWE Svezia st
45 HEINE Vita NOR Hitec Products st
46 WHITSON Genevieve NZL Swaboladies.nl +5:50
47 ERSKINE Julie GBR Racing Chance Foundation st
48 NESSMAR Alexandra SWE BMS Birn st
49 COBB Alice GBR Racing Chance Foundation st
50 BANZER Franziska GER Maxx - Solar st
51 ELLEFSEN Camilla NOR Grimstad SK st
52 FRASER Chloe GBR Racing Chance Foundation st
53 SCHWEIZER Doris SUI Bigla Pro Cycling st
54 RIMMINGTON Rebecca GBR Racing Chance Foundation st
55 BERLATO Elena ITA Alé Cipollini st
56 MOBERG Emilie NOR Hitec Products +6:36
57 OLIVEIRA Flavia BRA Alé Cipollini +8:56
58 ERNGREN Ida SWE Team Crescent D.A.R.E. +9:33
59 DAAE Marianne NOR Bergen CK st
60 HAYWARD Bethany GBR Pearl Izumi - Sports Tours International st
61 GJELTEN Berit NOR CK Victoria st
62 BOHE Iben DEN BMS Birn st
63 OMMUNDSEN Marie NOR IK Hero st
64 FLATAAS Marie NOR CK Victoria st
65 KORSHAVN Turid NOR Grimstad SK st
66 SJÖBLOM Linnea SWE Svezia st
67 RAVNDAL Birgitte NOR Grimstad SK st
68 NATHOLMEN Thrude NOR CK Victoria +10:18
69 MOHR Tiril Hole NOR IK Hero st
70 BIRKENES Karina NOR Bergen CK st
71 SOLVANG Julie NOR Grimstad SK st
72 MOE Ingrid NOR Bergen CK +12:43
73 LØNNE Rikke DEN BMS Birn st
74 HUUSKO Ellinor SWE Svezia st
75 SEL Tora NOR Bergen CK st
76 LEVIN Tilina SWE Team Crescent D.A.R.E. st
77 AHLSTRAND Emma SWE Team Crescent D.A.R.E. st
78 THORVIK OLSEN Caroline NOR Bergen CK st
79 FALCK Kristin NOR IK Hero st
80 KLEIN Theres GER Maxx - Solar st
81 WESSELHOEFT Benita GER Maxx - Solar st
82 GORNALL Amy GBR Racing Chance Foundation st
83 CREAMER Lauren IRL Pearl Izumi - Sports Tours International st
84 RUUD Kirsti NOR IK Hero st


ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans 12
2 SCANDOLARA Valentina ITA Orica - AIS 9
3 SPRATT Amanda AUS Orica - AIS 8

CLASSIFICA GPM
1 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans 4
2 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans 4
3 SPRATT Amanda AUS Orica - AIS 3
4 SCANDOLARA Valentina ITA Orica - AIS 3
5 KOSTER Anouska NED Rabo Liv Women 3

CLASSIFICA GIOVANI
1 DIDERIKSEN Amalie DEN Boels Dolmans 3:02:16
2 NIEWIADOMA Katarzyna POL Rabo Liv Women st
3 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Alé Cipollini +2:54

CLASSIFICA A SQUADRE
1 BOELS DOLMANS NED 9:06:40
2 ORICA - AIS AUS +0:01
3 RABO LIV WOMEN NED +0:47
 
Rispondi
#8
streaming seconda tappa

a partire dalle 12:15
OLDS!

Vittoria finale a Megan Guarnier
 
Rispondi
#9


RISULTATI 2ª TAPPA

HALDEN-HALDEN, 109.2 km
1 OLDS Shelley USA Alé Cipollini 2:54:16
2 VAN DER BREGGEN Anna NED Rabo Liv Women st
3 MOBERG Emilie NOR Hitec Products st
4 JOHANSSON Emma SWE Orica - AIS st
5 WILLIAMS Lizzie AUS Orica - AIS st
6 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products st
7 MUSTONEN-LICHAN Sara SWE Svezia st
8 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans st
9 NUMAINVILLE Joëlle CAN Bigla Pro Cycling st
10 MAJERUS Christine LUX Boels Dolmans st
11 BECKER Charlotte GER Hitec Products st
12 DIDERIKSEN Amalie DEN Boels Dolmans st
13 KASPER Romy GER Boels Dolmans st
14 NIEWIADOMA Katarzyna POL Rabo Liv Women st
15 SMALL Carmen USA Bigla Pro Cycling st
16 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN BMS Birn st
17 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Alé Cipollini st
18 SPRATT Amanda AUS Orica - AIS st
19 KOREVAAR Jeanne NED Rabo Liv Women st
20 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA Bigla Pro Cycling st
21 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
22 FAHLIN Emilia SWE Svezia st
23 MCCONVILLE Chloe AUS Orica - AIS st
24 OLIVEIRA Flavia BRA Alé Cipollini st
25 LEPISTÖ Lotta FIN Bigla Pro Cycling st
26 GILLOW Shara AUS Rabo Liv Women st
27 SIMMONDS Hayley GBR Racing Chance Foundation st
28 VAN VEEN Esther NED Swaboladies.nl st
29 VILMANN Marie Schousboe DEN BMS Birn st
30 NILSSON Hanna SWE Svezia st
31 SCANDOLARA Valentina ITA Orica - AIS st
32 ELVIN Gracie AUS Orica - AIS st
33 HEINE Vita NOR Hitec Products st
34 TENNIGLO Moniek NED Rabo Liv Women +0:10
35 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans +0:47
36 KOEDOODER Vera NED Bigla Pro Cycling +1:38
37 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN Team Crescent D.A.R.E. st
38 PENTON Sara SWE Svezia st
39 WHITSON Genevieve NZL Swaboladies.nl st
40 COLDWELL Lucy GBR Maxx - Solar st
41 FRASER Chloe GBR Racing Chance Foundation st
42 ZANNER Beate GER Maxx - Solar st
43 KOSTER Anouska NED Rabo Liv Women st
44 RAVNDAL Birgitte NOR Grimstad SK st
45 DAAE Marianne NOR Bergen CK st
46 KLEIN Theres GER Maxx - Solar +2:29
47 TANGEN Ingvild NOR Grimstad SK st
48 GJELTEN Berit NOR CK Victoria st
49 DYBWAD Vibeke NOR CK Victoria st
50 WESSELHOEFT Benita GER Maxx - Solar st
51 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini st
52 ERSKINE Julie GBR Racing Chance Foundation st
53 GORNALL Amy GBR Racing Chance Foundation st
54 HAYWARD Bethany GBR Pearl Izumi - Sports Tours International st
55 SHAW Gabriella GBR Pearl Izumi - Sports Tours International st
56 FLATAAS Marie NOR CK Victoria st
57 LEVIN Tilina SWE Team Crescent D.A.R.E. st
58 BANZER Franziska GER Maxx - Solar st
59 ERNGREN Ida SWE Team Crescent D.A.R.E. st
60 COBB Alice GBR Racing Chance Foundation st
61 SOLVANG Julie NOR Grimstad SK st
62 SJÖBLOM Linnea SWE Svezia st
63 BORGLI Stine NOR CK Victoria st
64 NATHOLMEN Thrude NOR CK Victoria st
65 RIMMINGTON Rebecca GBR Racing Chance Foundation st
66 SCHWEIZER Doris SUI Bigla Pro Cycling st
67 PAWLOWSKA Katarzyna POL Boels Dolmans st
68 LØNNE Rikke DEN BMS Birn st
69 BERLATO Elena ITA Alé Cipollini st
70 ELLEFSEN Camilla NOR Grimstad SK st
71 OMMUNDSEN Marie NOR IK Hero +3:26
72 BOHE Iben DEN BMS Birn +4:22
73 MOHR Tiril Hole NOR IK Hero st
74 WULFF Siren NOR Grimstad SK +4:27
75 KORSHAVN Turid NOR Grimstad SK +5:15
76 SEL Tora NOR Bergen CK +7:13
77 RUUD Kirsti NOR IK Hero st
78 CREAMER Lauren IRL Pearl Izumi - Sports Tours International +8:05
79 BIRKENES Karina NOR Bergen CK +11:46
DNF HUUSKO Ellinor SWE Svezia
DNF NESSMAR Alexandra SWE BMS Birn
DNF AHLSTRAND Emma SWE Team Crescent D.A.R.E.
DNF FALCK Kristin NOR IK Hero
DNF MOE Ingrid NOR Bergen CK
DNF THORVIK OLSEN Caroline NOR Bergen CK
 
Rispondi
#10


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA FINALE LADIES TOUR OF NORWAY 2015
1 GUARNIER Megan Boels Dolmans 5:56:11
2 OLDS Shelley Alé Cipollini +0:05
3 SPRATT Amanda Orica - AIS +0:06
4 SCANDOLARA Valentina Orica - AIS +0:11
5 VAN DER BREGGEN Anna Rabo Liv Women +0:15
6 MAJERUS Christine Boels Dolmans +0:16
7 JOHANSSON Emma Orica - AIS +0:21
8 GUDERZO Tatiana Hitec Products st
9 WILLIAMS Lizzie Orica - AIS st
10 BECKER Charlotte Hitec Products st
11 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans st
12 NUMAINVILLE Joëlle Bigla Pro Cycling st
13 MUSTONEN-LICHAN Sara Svezia st
14 FAHLIN Emilia Svezia st
15 NIEWIADOMA Katarzyna Rabo Liv Women st
16 KASPER Romy Boels Dolmans st
17 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Bigla Pro Cycling st
18 ELVIN Gracie Orica - AIS st
19 GILLOW Shara Rabo Liv Women +1:00
20 PAWLOWSKA Katarzyna Boels Dolmans +2:50
21 CONFALONIERI Maria Giulia Alé Cipollini +3:15
22 SMALL Carmen Bigla Pro Cycling +3:17
23 KOREVAAR Jeanne Rabo Liv Women st
24 SIMMONDS Hayley Racing Chance Foundation st
25 VAN VEEN Esther Swaboladies.nl st
26 LEPISTÖ Lotta Bigla Pro Cycling st
27 JASINSKA Malgorzata Alé Cipollini st
28 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla BMS Birn st
29 VILMANN Marie Schousboe BMS Birn st
30 MCCONVILLE Chloe Orica - AIS st
31 NILSSON Hanna Svezia st
32 HEINE Vita Hitec Products st
33 TENNIGLO Moniek Rabo Liv Women +3:27
34 STEVENS Evelyn Boels Dolmans +4:04
35 ZANNER Beate Maxx - Solar +4:55
36 KOSTER Anouska Rabo Liv Women st
37 KOEDOODER Vera Bigla Pro Cycling st
38 LUDWIG Cecilie Uttrup Team Crescent D.A.R.E. st
39 COLDWELL Lucy Maxx - Solar st
40 PENTON Sara Svezia st
41 TANGEN Ingvild Grimstad SK +5:46
42 CAUZ Francesca Alé Cipollini st
43 BORGLI Stine CK Victoria st
44 DYBWAD Vibeke CK Victoria st
45 SHAW Gabriella Pearl Izumi - Sports Tours International st
46 MOBERG Emilie Hitec Products +6:32
47 WHITSON Genevieve Swaboladies.nl +7:28
48 FRASER Chloe Racing Chance Foundation st
49 ERSKINE Julie Racing Chance Foundation +8:19
50 BANZER Franziska Maxx - Solar st
51 COBB Alice Racing Chance Foundation st
52 SCHWEIZER Doris Bigla Pro Cycling st
53 RIMMINGTON Rebecca Racing Chance Foundation st
54 ELLEFSEN Camilla Grimstad SK st
55 BERLATO Elena Alé Cipollini st
56 OLIVEIRA Flavia Alé Cipollini +8:56
57 DAAE Marianne Bergen CK +11:11
58 RAVNDAL Birgitte Grimstad SK st
59 GJELTEN Berit CK Victoria +12:02
60 HAYWARD Bethany Pearl Izumi - Sports Tours International st
61 ERNGREN Ida Team Crescent D.A.R.E. st
62 FLATAAS Marie CK Victoria st
63 SJÖBLOM Linnea Svezia st
64 SOLVANG Julie Grimstad SK +12:47
65 NATHOLMEN Thrude CK Victoria st
66 OMMUNDSEN Marie IK Hero +12:59
67 BOHE Iben BMS Birn +13:55
68 MOHR Tiril Hole IK Hero +14:40
69 KORSHAVN Turid Grimstad SK +14:48
70 KLEIN Theres Maxx - Solar +15:12
71 WESSELHOEFT Benita Maxx - Solar st
72 LEVIN Tilina Team Crescent D.A.R.E. st
73 GORNALL Amy Racing Chance Foundation st
74 LØNNE Rikke BMS Birn st
75 WULFF Siren Grimstad SK +17:10
76 SEL Tora Bergen CK +19:56
77 RUUD Kirsti IK Hero st
78 CREAMER Lauren Pearl Izumi - Sports Tours International +20:48
79 BIRKENES Karina Bergen CK +22:04


ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 OLDS Shelley Alé Cipollini 20
2 SCANDOLARA Valentina Orica - AIS 13
3 GUARNIER Megan Boels Dolmans 12

CLASSIFICA GPM
1 STEVENS Evelyn Boels Dolmans 12
2 GUARNIER Megan Boels Dolmans 9
3 JOHANSSON Emma Orica - AIS 4

CLASSIFICA GIOVANI
1 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans 5:58:32
2 NIEWIADOMA Katarzyna Rabo Liv Women st
3 CONFALONIERI Maria Giulia Alé Cipollini +2:54

CLASSIFICA A SQUADRE
1 BOELS DOLMANS 17:49:28
2 ORICA - AIS +0:01
3 RABO LIV WOMEN +0:47
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)