Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Richmond 2015 | Prova a Cronometro Uomini Elite
#1
Cronometro 
Presentazione della cronometro individuale uomini professionisti dei Mondiali di Richmond 2015: descrizione del percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


mercoledì 23 settembre 2015
UCI WC Richmond
ore 19:00 - Cronometro Uomini Elite crono



Percorso
Dettagli

Sede di partenza: Kings Dominion
Sede di arrivo: Governor Street, Richmond
Distanza: 53,0 km

Rilevamenti cronometrici:
Km Rilevamento int. note
10,0 - -
27,0 - -
40,0 - -

Cronotabella: -
Libro di Corsa: download

Presentazione

The Elite Men will begin their “race of truth” 20 miles north of Richmond at Kings Dominion, Virginia’s premier amusement park in Hanover County. Racers will then speed past Meadow Event Park, home to the State Fair of Virginia and birthplace of thoroughbred racing legend Secretariat.

Racers will head south on long, open straights past the Hanover County Courthouse, the third oldest courthouse still in use in the U.S. and dating back to about 1740.

Long hills on Brook and Wilkinson roads bring the racers back into the city through Virginia Union University before turning into downtown. Nearly half the turns of the entire route fall within the closing kilometers, the second to last of which is onto the 300-meter-long climb up Governor Street. At the top, riders turn left and finally face a false flat 680 meters to the finish.



Partecipanti



Risultati
ORDINE D'ARRIVO
1. Vasil Kiryienka (Bielorussia) 1h02'29''
2. Adriano Malori (Italia) +09''
3. Jerome Coppel (Francia) +26''
4. Jonathan Castroviejo (Spagna) +29''
5. Tom Dumoulin (Olanda) +1'02''
6. Rohan Dennis (Australia) +1'08''
7. Tony Martin (Germania) +1'17''
8. Maciej Bodnar (Polonia) +1'17''
9. Marcin Bialoblocki (Polonia) +1'22''
10. Moreno Moser (Italia) +1'32''

Ordine d'arrivo completo



Highlights






Link
Programma

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Ordine ed orari (aggiungere 6 ore) di partenza della cronometro di domani:

13:00:00 70 HEPBURN Michael AUSTRALIA
13:01:30 69 GERMAN MERAN Rafael DOMINICAN REPUBLIC
13:03:00 68 SAKELLARIDIS MANGOURAS Neofytos GREECE
13:04:30 67 LUDVIGSSON Tobias SWEDEN
13:06:00 66 SARAMOTINS Aleksejs LATVIA
13:07:30 65 QUISHPE Carlos Eduardo ECUADOR
13:09:00 64 TAARAMAE Rein ESTONIA
13:10:30 63 FOMINYKH Daniil KAZAKHSTAN
13:12:00 62 ROTH Ryan CANADA
13:13:30 61 LAENGEN Vegard Stake NORWAY
13:15:00 60 ZAKARIN Ilnur RUSSIAN FEDERATION
13:16:30 59 BAGDONAS Gediminas LITHUANIA
13:18:00 58 SICARD Romain FRANCE
13:19:30 57 QUAADE Rasmus Christian DENMARK
13:21:00 56 LAMPAERT Yves BELGIUM
13:22:30 55 CRADDOCK Lawson UNITED STATES OF AMERICA
13:24:00 54 BEWLEY Sam NEW ZEALAND
13:25:30 53 VAKOC Petr CZECH REPUBLIC
13:27:00 52 CUMMINGS Stephen GREAT BRITAIN
13:28:30 51 DILLIER Silvan SWITZERLAND
13:30:00 50 BIALOBLOCKI Marcin POLAND
13:31:30 49 SANCHEZ GIL Luis Leon SPAIN
13:33:00 48 POSTLBERGER Lukas AUSTRIA
13:34:30 47 MOSER Moreno ITALY
13:36:00 46 DURBRIDGE Luke AUSTRALIA
13:37:30 45 SIUTSOU Kanstantsin BELARUS
13:39:00 44 KELDERMAN Wilco NETHERLANDS
13:40:30 43 ARNDT Nikias GERMANY
13:42:00 42 ALBOS CAVALIERE David ANDORRA
13:43:30 41 ELBOURDAINY Ahmed QATAR
13:45:00 40 TAVERAS Norlandis DOMINICAN REPUBLIC
13:46:30 39 POPSTEFANOV Gorgi FYR OF MACEDONIA
13:48:00 38 PLIUSCHIN Alexandr REPUBLIC OF MOLDOVA
13:49:30 37 MARTINEZ Juan PUERTO RICO
13:51:00 36 TUGULDUR Tuulkhangai MONGOLIA
13:52:30 35 HALMURATOV Muradjan UZBEKISTAN
13:54:00 34 RODAS OCHOA Manuel GUATEMALA
13:55:30 33 MIHAYLOV Nikolay BULGARIA
13:57:00 32 TVETCOV Serghei ROMANIA
13:58:30 31 NIYONSHUTI Adrien RWANDA
14:00:00 30 TZORTZAKIS Polychronis GREECE
14:01:30 29 LARSSON Gustav SWEDEN
14:03:00 28 SMUKULIS Gatis LATVIA
14:04:30 27 NAVARRETE Segundo ECUADOR
14:06:00 26 KANGERT Tanel ESTONIA
14:07:30 25 LUTSENKO Alexey KAZAKHSTAN
14:09:00 24 DEBESAY Mekseb ERITREA
14:10:30 23 HOULE Hugo CANADA
14:12:00 22 GRIVKO Andriy UKRAINE
14:13:30 21 URAN URAN Rigoberto COLOMBIA
14:15:00 20 VANGSTAD Andreas NORWAY
14:16:30 19 OVECHKIN Artem RUSSIAN FEDERATION
14:18:00 18 NAVARDAUSKAS Ramunas LITHUANIA
14:19:30 17 COPPEL Jerome FRANCE
14:21:00 16 JUUL JENSEN Christopher DENMARK
14:22:30 15 VAN DEN BROECK Jurgen BELGIUM
14:24:00 14 PHINNEY Taylor UNITED STATES OF AMERICA
14:25:30 13 SERGENT Jesse NEW ZEALAND
14:27:00 12 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe PORTUGAL
14:28:30 11 BARTA Jan CZECH REPUBLIC
14:30:00 10 DOWSETT Alex GREAT BRITAIN
14:31:30 9 KUENG Stefan SWITZERLAND
14:33:00 8 BODNAR Maciej POLAND
14:34:30 7 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan SPAIN
14:36:00 6 BRANDLE Matthias AUSTRIA
14:37:30 5 MALORI Adriano ITALY
14:39:00 4 DENNIS Rohan AUSTRALIA
14:40:30 3 KIRYIENKA Vasil BELARUS
14:42:00 2 DUMOULIN Tom NETHERLANDS
14:43:30 1 MARTIN Tony GERMANY
 
Rispondi
#3
Un po' poco un minuto e mezzo di differenza alla partenza per una prova di 53km...
 
Rispondi
#4
Problemi al soprassella per Dumoulin, da valutare la possibilità di prendere il via
 
Rispondi
#5
Magari è un tatticismo per far aumentare la sua quota Asd

Riguardo il vincitore, io voto sempre Tony: non ce lo vedo Dennis ad insidiarlo sui 50 e passa chilometri. Mi aspetto un super Taylor, gasatissimo durante la TTT. Vasil potrebbe far bene come al solito, mentre su Malori non mi esprimo...
 
Rispondi
#6
Novità su Dumoulin?
 
Rispondi
#7
Boh avrà messo il borotalco
 
Rispondi


[+] A 2 utenti piace il post di BidoneJack
#8
 
Rispondi
#9
Nono Moser al primo intermedio, +20 da Hepburn
 
Rispondi
#10
Arrivato Hepburn: 1h4'28''.

Tra l'altro ha pure reso scivoloso il finale... Asd

Moser +16
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)