Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Ster ZLM Toer 2015
#1
Categoria 2.1 
Presentazione del Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk 2015: percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 17 al 21 giugno 2015
Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk
UCI 2.1 - 29a edizione



Tappe
17 giugno, Prologo: Goes > Goes cronometro
Risultati

18 giugno, 1^ tappa: ‘s-Hertogenbosch > Rosmalen
Risultati

19 giugno, 2^ tappa: Buchten > Buchten
Risultati

20 giugno, 3^ tappa: Hotel Verviers > La Gileppe (Jalhay)
Risultati

21 giugno, 4^ tappa: Eindhoven > Boxtel
Risultati




Partecipanti
Etixx - Quick Step
1. KEISSE Iljo
2. LAMPAERT Yves
3. MAES Nikolas
4. MEERSMAN Gianni
5. SABATINI Fabio
6. VAN KEIRSBULCK Guillaume
7. VERONA Carlos
8. WIśNIOWSKI Łukasz

Team LottoNL-Jumbo
11. FLENS Rick
12. HOFLAND Moreno
13. KEIZER Martijn
14. MARKUS Barry
15. ROOSEN Timo
16. TJALLINGII Maarten
17. VAN WINDEN Dennis
18. WAGNER Robert

Lotto Soudal
21. BAK Lars Ytting
22. DE BIE Sean
23. DEBUSSCHERE Jens
24. GREIPEL André
25. HANSEN Adam
26. HENDERSON Gregory
27. SIEBERG Marcel
28. VANENDERT Dennis

Team Giant - Alpecin
31. CURVERS Roy
32. DE BACKER Bert
33. KITTEL Marcel
34. LUDVIGSSON Fredrik
35. SINKELDAM Ramon
36. STAMSNIJDER Tom
37. VAN DER HAAR Lars
38. WAEYTENS Zico

IAM Cycling
41. AREGGER Marcel
42. DEGAND Thomas
43. HAUSSLER Heinrich
44. ENGER Sondre Holst
45. KLUGE Roger
46. LANG Pirmin
47. PELUCCHI Matteo
48.

Trek Factory Racing
51. ALAFACI Eugenio
52.
53. BUSCHE Matthew
54. COLEDAN Marco
55. STEEGMANS Gert
56. VAN POPPEL Boy
57. VAN POPPEL Danny
58. VANDEWALLE Kristof

Cofidis, Solutions Crédits
61. AHLSTRAND Jonas
62. BOUHANNI Nacer
63. JõEääR Gert
64. LEMOINE Cyril
65. PETIT Adrien
66. SOUPE Geoffrey
67. VAN STAEYEN Michael
68. VANBILSEN Kenneth

Topsport Vlaanderen - Baloise
71. CAMPENAERTS Victor
72. DECLERCQ Tim
73. NAESEN Oliver
74. THEUNS Edward
75. VAN HOECKE Gijs
76. VAN LERBERGHE Bert
77. VANSPEYBROUCK Pieter
78. WALLAYS Jelle

Wanty - Groupe Gobert
81. DE TROYER Tim
82. DEVRIENDT Tom
83. GHYSELINCK Jan
84. JANS Roy
85. LEUKEMANS Bjorn
86. NAPOLITANO Danilo
87. VANLANDSCHOOT James
88. VEUCHELEN Frederik

Team Roompot Oranje Peloton
91. ASSELMAN Jesper
92. DE MAAR Marc
93. GROENEWEGEN Dylan
94. KREDER Raymond
95. KREDER Wesley
96. LAMMERTINK Maurits
97. VAN GINNEKEN Sjoerd
98. VAN GOETHEM Brian
Bora-Argon 18
101. BENEDETTI Cesare
102. DEMPSTER Zakkari
103. KONRAD Patrick
104. MATZKA Ralf
105. SCHILLINGER Andreas
106. SCHORN Daniel
107. SCHWARZMANN Michael
108. THWAITES Scott

MTN - Qhubeka
111. BRAMMEIER Matthew
112. CIOLEK Gerald
113. DOUGALL Nick
114. GOSS Matthew
115. REGUIGUI Youcef
116. SBARAGLI Kristian
117. STAUFF Andreas
118. VENTER Jaco

Cyclingteam Join's - De Rijke
121. BOL Jetse
122. EVERSDIJK Matthijs
123. GROEN Ike
124. HEREIJGERS Kobus
125. MEIJERS Daan
126. MOL Wouter
127. VAN ZANDBEEK Ronan
128. VERMELTFOORT Coen

Cyclingteam Jo Piels
131. BRUSSELMAN Twan
132. HOEKSTRA Jochem
133. JANSSEN Adriaan
134. POUTSMA Stefan
135. TE STROET Rens
136. VAN LUIJK Sven
137. VAN RHEE Joey
138. VERMEULEN Jeff

Metec - TKH Cyclingteam
141. ARIESEN Johim
142. GMELICH MEIJLING Jarno
143. HAMELINK Jasper
144. HOLLANDERS Dries
145. KOUWENHOVEN Sjoerd
146. KREDER Stefan
147. RIESEBEEK Oscar
148. VAN DER ZWET Arno

Rabobank Development Team
151. BOL Cees
152. CORNELISSE Mitchell
153. HAVIK Piotr
154. HOFSTEDE Lennard
155. KOREVAAR Merijn
156. OOMEN Sam
157. TUSVELD Martijn
158. TOLHOEK Antwan

Baby-Dump Cyclingteam
161. BUGTER Luuc
162. CASTELIJNS Twan
163. EEFTING Roy
164. HOOGHIEMSTER Rene
165. KERS Koos Jeroen
166. SWEERING Harry
167. VAN DE VALL Lars
168. VAN SCHIP Jan-willem

Vastgoedservice - Golden Palace
171. COOLS Alexander
172. CORDEEL Sander
173. DRUYTS Gerry
174. LENNERTZ Sam
175. RUIJGH Rob
176. STEVENS Timothy
177. VAN AERT Wout
178. VERMOTE Alphonse

Parkhotel Valkenburg CT
181. BAKKER Dennis
182. BEUKEBOOM Dion
183. BLOKKER Joris
184. OCKELOEN Jasper
185. SCHOONBROODT Bob
186. STROETINGA Wim
187. VAN DEN BERG Jim
188. ZANOTTI Marco

Team3M
191. DE MAN Jaap
192. JANSSENS Jimmy
193. PEYSKENS Dimitri
194. VAN DER WEIJST Geert
195. VANSPEYBROECK Tim
196. VAN ZIJL Melvin
197. VEREECKEN Nicolas
198. VINGERLING Michael



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Svelato il percorso del prossimo Ster ZLM Toer, in programma dal 17 al 21 giugno:

17 giugno, Prologo: Goes > Goes
18 giugno, 1^ tappa: ‘s-Hertogenbosch > Rosmalen
19 giugno, 2^ tappa: Buchten > Buchten
20 giugno, 3^ tappa: Hotel Verviers > La Gileppe (Jalhay)
21 giugno, 4^ tappa: Eindhoven > Boxtel

Presto saranno comunicati anche i dettagli relativi ad ognuna delle cinque tappe.
 
Rispondi
#3
Inserito l'elenco dei partenti allo Ster ZLM Toer.
 
Rispondi
#4
Ster ZLM Toer, il cronoprologo se lo aggiudica Roger Kluge. Nono Marco Coledan
Si è aperto con un cronoprologo di 6.4 km a Goes lo Ster ZLM Toer, breve gara a tappe olandese. A imporsi è stato il tedesco Roger Kluge (IAM), che col tempo di 7'30" ha preceduto di 1" Marijn Keizer (LottoNL), di 2" Victor Campenaerts (Topsport), di 4" Sean De Bie (Lotto) e di 6" Danny Van Poppel (Trek). Al nono posto si è inserito Marco Coledan (Trek), con 10" di ritardo, stesso distacco di André Greipel (Lotto), decimo. Domani la prima tappa in linea, da Den Bosch a Rosmalen, 180 km per velocisti. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1. Kluge, Roger IAM Cycling 7:30
2. Keizer, Martijn Team LottoNL - Jumbo 1"
3. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise 2"
4. De Bie, Sean Lotto-Soudal 4"
5. Van Poppel, Danny Trek Factory Team 6"
6. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step 8"
7. Henderson, Gregory Lotto-Soudal 8"
8. Wisniowski, Lukasz Etixx - Quick Step 9"
9. Coledan, Marco Trek Factory Team 10"
10. Greipel, Andre Lotto-Soudal 10"
11. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo 11"
12. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise 11"
13. Kittel, Marcel Team Giant-Alpencin 12"
14. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18 12"
15. Sieberg, Marcel Lotto-Soudal 12"
16. Wagner, Robert Team LottoNL - Jumbo 13"
17. Van Goethem, Brian Roompot Orange Peloton 14"
18. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin 15"
19. Debusschere, Jens Lotto-Soudal 15"
20. Haussler, Heinrich IAM Cycling 15"
21. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise 16"
22. Vanbilsen, Kenneth Cofidis 16"
23. Schoonbroodt, Bob Parkhotel Valkenburg Continentalteam 17"
24. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo 17"
25. Van Keirsbulck, Guillaume Etixx - Quick Step 17"
26. Maes, Nikolos Etixx - Quick Step 17"
27. Van Poppel, Boy Trek Factory Team 18"
28. Sabatini, Fabio Etixx - Quick Step 18"
29. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 18"
30. Ghyselinck, Jan Wanty - Groupe Gobert 18"
 
Rispondi
#5
Ster ZLM Tour: André Greipel vince la prima volata e diventa leader della generale
La prima tappa in linea dello Ster ZLM Tour, 183.4 km da Den Bosch a Rosmalen, vede la vittoria di André Greipel. Dopo la fuga di Ronan Van Zandbeek, Dion Beukeboom, Twan Brusselman, Michael Vingerling e Jasper Hamelink, il Campione tedesco ha battuto in volata il belga Edward Theuns e Danny Van Poppel. Quarta piazza per Michael Van Staeyen, seguito da Ramon Sinkeldam, Raymond Kreder, Moreno Hofland, Yves Lampaert, Zakkari Dempster e Greg Henderson. La classifica generale vede al comando Greipel, con Danny Van Poppel e Victor Campenaerts a 2".. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1. Greipel, Andre Lotto-Soudal 4.12'22"
2. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise
3. Van Poppel, Danny Trek Factory Team
4. Van Staeyen, Michael Cofidis
5. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin
6. Kreder, Raymond Roompot Orange Peloton
7. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo
8. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step
9. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18
10. Henderson, Gregory Lotto-Soudal
11. Vermeltfoort, Coen Cylingteam Join`s - De Rijke
12. Kreder, Wesley Roompot Orange Peloton
13. Schwarzmann, Michael Bora - Argon 18
14. Vanbilsen, Kenneth Cofidis
15. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin
16. Zanotti, Marco Parkhotel Valkenburg Continentalteam
17. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise
18. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo
19. Brusselman, Twan Cycling Team Jo Piels
20. Mol, Wouter Cylingteam Join`s - De Rijke
21. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise
22. Sieberg, Marcel Lotto-Soudal
23. Debusschere, Jens Lotto-Soudal
24. Luijk van, Sven Cycling Team Jo Piels
25. Van Schip, Jan Willem Baby - Dump Cyclingteam
26. Aregger, Marcel IAM Cycling
27. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise
28. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise
29. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise
30. Van Goethem, Brian Roompot Orange Peloton

CLASSIFICA GENERALE
1. Greipel, Andre Lotto-Soudal 4.19'52"
2. Van Poppel, Danny Trek Factory Team 2"
3. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise 2"
4. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step 6"
5. Henderson, Gregory Lotto-Soudal 8"
6. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo 11"
7. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise 11"
8. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18 12"
9. Sieberg, Marcel Lotto-Soudal 12"
10. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise 14"
11. Van Goethem, Brian Roompot Orange Peloton 14"
12. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin 15"
13. Vanbilsen, Kenneth Cofidis 15"
14. Debusschere, Jens Lotto-Soudal 15"
15. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise 16"
16. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo 17"
17. Van Keirsbulck, Guillaume Etixx - Quick Step 17"
18. Beukeboom, Dion Parkhotel Valkenburg Continentalteam 18"
19. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 18"
20. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin 19"
21. Vermeltfoort, Coen Cylingteam Join`s - De Rijke 20"
22. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise 22"
23. Van Lerberghe, Bert Topsport Vlaanderen-Baloise 23"
24. Bak, Lars Ytting Lotto-Soudal 24"
25. Schwarzmann, Michael Bora - Argon 18 25"
26. Hamelink, Jasper Metec-TKH Continental Cyclingteam 29"
27. Brusselman, Twan Cycling Team Jo Piels 29"
28. Aregger, Marcel IAM Cycling 30"
29. Naesen, Oliver Topsport Vlaanderen-Baloise 30"
30. Mol, Wouter Cylingteam Join`s - De Rijke 31"
 
Rispondi
#6
Il Gorilla ha vinto anche oggi!!
 
Rispondi
#7
(19-06-2015, 04:45 PM)Italbici Ha scritto: Il Gorilla ha vinto anche oggi!!

Di giustezza.

[Immagine: CH3xv8jWsAAzljs.jpg]
[fon‌t=Arial, sans-serif]@WielerbaanGL[/font]
 
Rispondi
#8
Mamma mia, Greipel quest'anno c'ha un culo coi fotofinish Asd
 
Rispondi
#9
ORDINE D'ARRIVO
1. Greipel, Andre Lotto-Soudal 4.29'21"
2. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo
3. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise
4. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step
5. Kreder, Raymond Roompot Orange Peloton
6. Van Staeyen, Michael Cofidis
7. Henderson, Gregory Lotto-Soudal
8. Vanbilsen, Kenneth Cofidis
9. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin
10. Thwaites, Scott Bora - Argon 18
11. Jans, Roy Wanty - Groupe Gobert
12. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18
13. Merlier, Tim Vastgoedservice-Golden Palace
14. Maes, Nikolos Etixx - Quick Step
15. Ciolek, Gerald MTN-Qhubeka
16. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin
17. Ahlstrand, Jonas Cofidis
18. Groenewegen, Dylan Roompot Orange Peloton
19. Brusselman, Twan Cycling Team Jo Piels
20. Ariesen, Tim Cycling Team Jo Piels
21. Vereecken, Nicolas Team3M
22. Holst Enger, Sondre IAM Cycling
23. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise
24. Stroetinga, Wim Parkhotel Valkenburg Continentalteam
25. Matzka, Ralf Bora - Argon 18
26. Ariesen, Johim Metec-TKH Continental Cyclingteam
27. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo
28. Van Rhee, Joey Cycling Team Jo Piels
29. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise
30. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise

CLASSIFICA GENERALE
1. Greipel, Andre Lotto-Soudal 8.49'03"
2. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise 12"
3. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step 16"
4. Henderson, Gregory Lotto-Soudal 18"
5. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise 20"
6. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo 21"
7. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo 21"
8. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise 21"
9. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18 22"
10. Sieberg, Marcel Lotto-Soudal 22"
11. Van Goethem, Brian Roompot Orange Peloton 24"
12. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin 25"
13. Vanbilsen, Kenneth Cofidis 25"
14. Debusschere, Jens Lotto-Soudal 25"
15. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise 26"
16. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 28"
17. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin 29"
18. Vermeltfoort, Coen Cylingteam Join`s - De Rijke 30"
19. Van Poppel, Danny Trek Factory Team 32"
20. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise 32"
21. Bak, Lars Ytting Lotto-Soudal 34"
22. Schwarzmann, Michael Bora - Argon 18 35"
23. Hamelink, Jasper Metec-TKH Continental Cyclingteam 39"
24. Brusselman, Twan Cycling Team Jo Piels 39"
25. Aregger, Marcel IAM Cycling 40"
26. Naesen, Oliver Topsport Vlaanderen-Baloise 40"
27. Mol, Wouter Cylingteam Join`s - De Rijke 41"
28. Kreder, Raymond Roompot Orange Peloton 41"
29. Van Schip, Jan Willem Baby - Dump Cyclingteam 41"
30. Van Lerberghe, Bert Topsport Vlaanderen-Baloise 47"
 
Rispondi
#10
Moreno Hofland si toglie tutti di ruota e vince la 3a tappa dello Ster ZLM Toer, Greipel resta leader
Spettacolare vittoria, la seconda stagionale, di Moreno Hofland nella terza tappa dello Ster ZLM Toer: sul traguardo posto in cima allo strappo di La Gileppe il velocista olandese della Lotto NL-Jumbo si è praticamente tolto di ruota tutti gli avversari, tanto che la giuria l'ha classificato con 1" di vantaggio sul secondo arrivato. A completare il podio di giornata troviamo i belgi Yves Lampaert e Zico Waeytens: dopo due vittorie nelle prime due tappe in linea, oggi è arrivato un 10° posto per André Greipel che è riuscito comunque a difendere il proprio primato in classifica generale. Domani ultima tappa, 183.1 chilometri tra Eindhoven e Boxtel che strizzano l'occhio ai velocisti: Greipel la affronterà con un vantaggio di 10" sui primi inseguitori, Lampaert e Hofland. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo 4.44'11"
2. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step 1"
3. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin 1"
4. Debusschere, Jens Lotto-Soudal 1"
5. Schwarzmann, Michael Bora - Argon 18 1"
6. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise 1"
7. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise 1"
8. Ciolek, Gerald MTN-Qhubeka 1"
9. Leukemans, Bjorn Wanty - Groupe Gobert 1"
10. Greipel, Andre Lotto-Soudal 1"
11. Matzka, Ralf Bora - Argon 18 1"
12. Ockeloen, Jasper Parkhotel Valkenburg Continentalteam 1"
13. Van Poppel, Boy Trek Factory Team 5"
14. Vanbilsen, Kenneth Cofidis 10"
15. Mol, Wouter Cylingteam Join`s - De Rijke 10"
16. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise 10"
17. Naesen, Oliver Topsport Vlaanderen-Baloise 10"
18. Bak, Lars Ytting Lotto-Soudal 10"
19. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise 10"
20. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise 10"
21. Janssens, Jimmy Team3M 10"
22. Van Winden, Dennis Team LottoNL - Jumbo 15"
23. Benedetti, Cesare Bora - Argon 18 15"
24. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18 15"
25. Castelijns, Twan Baby - Dump Cyclingteam 18"
26. Hoekstra, Jochem Cycling Team Jo Piels 18"
27. Kreder, Raymond Roompot Orange Peloton 18"
28. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo 18"
29. Haussler, Heinrich IAM Cycling 18"
30. Busche, Matthew Trek Factory Team 18"

CLASSIFICA GENERALE
1. Greipel, Andre Lotto-Soudal 13.33'15"
2. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step 10"
3. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo 10"
4. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise 12"
5. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise 20"
6. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin 25"
7. Debusschere, Jens Lotto-Soudal 25"
8. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise 30"
9. Vanbilsen, Kenneth Cofidis 34"
10. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise 35"
11. Schwarzmann, Michael Bora - Argon 18 35"
12. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18 36"
13. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo 38"
14. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise 41"
15. Bak, Lars Ytting Lotto-Soudal 43"
16. Naesen, Oliver Topsport Vlaanderen-Baloise 49"
17. Mol, Wouter Cylingteam Join`s - De Rijke 50"
18. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 50"
19. Van Goethem, Brian Roompot Orange Peloton 51"
20. Kreder, Raymond Roompot Orange Peloton 58"
21. Vermeltfoort, Coen Cylingteam Join`s - De Rijke 1'08"
22. Zanotti, Marco Parkhotel Valkenburg Continentalteam 1'20"
23. Kreder, Wesley Roompot Orange Peloton 1'30"
24. Aregger, Marcel IAM Cycling 1'34"
25. Hamelink, Jasper Metec-TKH Continental Cyclingteam 1'48"
26. Sieberg, Marcel Lotto-Soudal 1'55"
27. Luijk van, Sven Cycling Team Jo Piels 1'57"
28. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin 1'58"
29. Van Zandbeek, Ronan Cylingteam Join`s - De Rijke 2'01"
30. Henderson, Gregory Lotto-Soudal 5'01"
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)