Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Trophée d'Or Féminin 2014
#1
23 - 27 agosto 2014
Trophée d'Or Féminin

Trophee d'Or Féminin 2014 logo


  • le tappe:


    • 23 agosto, 1ª tappa: Saint-Armand-Montrond - Graçay, 113.40 km
    • 24 agosto, 2ª tappa: Mehun-sur-Yèvre ITT, 14.50 km
    • 24 agosto, 3ª tappa: Saint-Germain-du-Puy, 76.70 km
    • 25 agosto, 4ª tappa: Cosne-Cours-sur-Loire, 93.40 km
    • 26 agosto, 5ª tappa: Avord, 114.10 km
    • 27 agosto, 6ª tappa: Orval - Saint-Armand-Montrond, 85.80 km



  • startlist:


    • BIZKAIA - DURANGO
      1 ESKAMENDI GIL Dorleta ESP
      2 LEKUONA ETXEBESTE Lierni ESP
      3 SAN SEBASTIAN LASA Irene ESP
      4 ILIYNIKH Yulia RUS
      5 OLABERRIA DORRONSORO Leire ESP
      6 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP


    • ALE CIPOLLINI
      11 BERLATO Elena ITA
      12 GUDERZO Tatiana ITA
      13 TAGLIAFERRO Marta ITA
      14 JASINSKA Malgorzta POL
      15 GUARISCHI Barbara ITA
      16 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP


    • ASTANA BEPINK WOMENS TEAM
      21 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ
      22 TUHAI Ksenia BLR
      23 COVRIG Ana ITA
      24 MALTESE Michela ITA
      25 MUCCIOLI Dalia ITA
      26 STRICKER Anna Zita Maria ITA


    • LOTTO BELISOL LADIES
      31 CURE Amy AUS
      32 D'HOORE Jolien BEL
      33 DECROIX Lieselot BEL
      34 HOFFMANN Chantal LUX
      35 ROUSSE Marion FRA
      36 VAN SEVEREN Celine BEL


    • S.C. MICHELA FANINI ROX
      41 DINO KELIL Eyerusalem ETH
      42 PITEL Edwige FRA
      43 RIABCHENKO Tetyana UKR
      44 D'INTINO Azzurra ITA
      45 VYSOTSKA Yevgenia UKR
      46 VIECELI Lara ITA


    • POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86
      51 BIDEAU Sandrine FRA
      52 BRAVARD Charlotte FRA
      53 FOURNIER Roxane FRA
      54 JEULAND Pascale FRA
      55 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN
      56 ROY Sarah AUS


    • LOINTEK
      61 BIANNIC Aude FRA
      62 LOPEZ MORALES Belen ESP
      63 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP
      64 RIBEROT Fanny FRA
      65 DUVAL Eugénie FRA
      66 VERHOEVEN Aurore FRA


    • TOP GIRLS FASSA BORTOLO
      71 BITTO Irene ITA
      72 CAUZ Francesca ITA
      73 LONGO BORGHINI Elisa ITA
      74 PALADIN Asja ITA
      75 PALADIN Soraya ITA
      76 PIEROBON Chiara ITA


    • TOPSPORT VLAANDEREN - PRO - DUO
      81 BASH Paz ISR
      82 DE CRITS Nel BEL
      83 DRUYTS Kelly BEL
      84 BURATO Alna FRA
      85 BELMANS Else BEL
      86 VAN DEN STEEN Kelly BEL


    • VAIANO FONDRIEST
      92 MARTINI Alessia ITA
      94 SOSNA Katarzyna LTU
      95 SZYBIAK Ewelina POL
      96 LAIZANE Lija LVA


    • NO RADUNION VITALOGIC
      101 GASSNER Astrid AUT
      102 RIEGLER Elisabeth AUT
      103 VAN OIJEN Alisa AUT
      104 PERCHTOLD Christina AUT
      105 STROBL Stephanie AUT
      106 VALENTINI Elena ITA


    • RUSSIA
      111 PANKOVA Larisa RUS
      112 SHAMANOVA Tatiana RUS
      113 ZAVERSHINSKAYA Anna RUS
      114 IAKOVENKO Anastasia RUS
      116 VASILIEVA Svetlana RUS


    • BELGIUM
      121 CANT Sanne BEL
      122 DEMEY Valerie BEL
      123 DE VUYST Sofie BEL
      124 DUYCK Ann Sophie BEL
      125 VAN DOORSLAER Annelies BEL
      126 VAN GLABEKE Shana BEL


    • AUSTRALIA
      131 WARDLAW Felicity AUS
      132 MUNDY Jessica AUS
      133 TAYLOR Carlee AUS
      134 NEYLAN Rachel AUS
      135 WILLIAMS Lizzie AUS
      136 ROWNEY Loren AUS


    • PORTUGAL
      141 REIS Daniela POR
      142 DA SILVA PEREIRA Ilda Carina Pinheiro POR
      143 VIGARIO Ana Rita POR
      144 SANTOS Marisa POR
      145 CARPINTEIRO Celina POR
      146 AZENHA Ana Isabel POR


    • Team Feminin Region Centre
      151 SICOT Marion FRA
      152 LEBERON Segolene FRA
      153 GAMBIER Kelly FRA
      154 ONDET Céline FRA
      155 STAELENS Berengere FRA
      156 GUEDON Mélanie FRA



  • sito ufficiale
 
Rispondi
#2
Doppietta Poitou-Charentes con Roxane Fournier e Pascale Jeuland nell'arrivo in volata della prima tappa, terzo posto per Guarischi.
 
Rispondi
#3
ORDINE D'ARRIVO 1ª tappa
1 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope
2 JEULAND Pascale FRA Poitou-Charentes.Futuroscope
3 GUARISCHI Barbara ITA Alé Cipollini Galassia
4 ROWNEY Loren AUS Australia
5 DRUYTS Kelly BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo
6 DUVAL Eugenie FRA Lointek
7 LONGO BORGHINI Elisa ITA Top Girls Fassa Bortolo
8 ROY Sarah AUS Poitou-Charentes.Futuroscope
9 DE VUYST Sofie BEL Belgium
10 CANT Sanne BEL Belgium
ordine d'arrivo completo

CLASSIFICA GENERALE
1 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope
2 GUARISCHI Barbara ITA Alé Cipollini Galassia +0:03
3 JEULAND Pascale FRA Poitou-Charentes.Futuroscope +0:04
4 LONGO BORGHINI Elisa ITA Top Girls Fassa Bortolo +0:09
5 ROWNEY Loren AUS Australia +0:10
6 DRUYTS Kelly BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo
7 DUVAL Eugenie FRA Lointek
8 ROY Sarah AUS Poitou-Charentes.Futuroscope
9 DE VUYST Sofie BEL Belgium
10 CANT Sanne BEL Belgium


 
Rispondi
#4
Trophee d’Or: nella seconda giornata sventola il tricolore grazie a Barbara Guarischi

Doppio impegno, nella seconda giornata, per le atlete impegnate sulle strade del “Trophée d’Or Féminin” (2.2). Nella crono della mattinata successo belga con Ann-Sofie Duyck, che ha percorso i 14,5 chilometri in programma in poco più di 19 minuti. Alle spalle dell’atleta che difende i colori della sua nazionale si sono classificate l’esperta australiana Lizzie Williams e la ventunenne lettone del toscano Team Vaiano – Fondriest Lija Laizane. Miglior azzurra si è dimostrata la campionessa italiana in carica della specialità Elisa Longo Borghini, che ha chiuso la propria prova in dodicesima posizione. Trionfo azzurro, invece, nella frazione pomeridiana, grazie allo sprint fulminante di una Guarischi in un superbo stato di forma. La portacolori del Team Alè – Cipollini – Galassia, protagonista assoluta alla “Route de France” e terza nella prima frazione, ha battuto allo sprint Kelly Druyts e la vincitrice della tappa inaugurale Roxane Fournier (Team Poitou – Charentes.Futuroscope.86). Da segnalare anche la buona decima piazza colta dalla bolzanina Elena Valentini. Ann-Sofie Duyck veste ora la maglia gialla di leader della corsa con 24 secondi di vantaggio sulla Williams e 29 sulla Neylan. Elisa Longo Borghini è ottava, distanziata di 46 secondi.

Servizio a cura di Flaviano Ossola
pedalerosa.it

ORDINE D'ARRIVO 2ª tappa
1 DUYCK Ann-Sofie BEL Belgium
2 WILLIAMS Lizzie AUS Australia +0:24
3 LAIZANE Lija LAT Vaiano Fondriest
4 NEYLAN Rachel AUS Australia +0:29
5 BIANNIC Aude FRA Lointek
6 NUMAINVILLE Joelle CAN Lotto Belisol Ladies +0:36
7 SOSNA Katarzyna LTU Vaiano Fondriest +0:37
8 RYABCHENKO Tetyana UKR SC Michela Fanini Rox +0:41
9 CURE Amy AUS Lotto Belisol Ladies +0:44
10 ROY Sarah AUS Poitou-Charentes.Futuroscope.86
11 WARDLAW Felicity AUS Australia +0:45
12 LONGO BORGHINI Elisa ITA Top Girls Fassa Bortolo +0:49
13 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +0:54
14 IAKOVENKO Anastasiya RUS Russia +0:58
15 BERLATO Elena ITA Alé Cipollini +0:59
16 LOPEZ Belen ESP Lointek +1:07
17 GUDERZO Tatiana ITA Alé Cipollini +1:09
18 SZYBIAK Ewelina POL Vaiano Fondriest
19 JEULAND Pascale FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:11
20 PITEL Edvige FRA SC Michela Fanini Rox +1:17
risultati completi

ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa
1 GUARISCHI BARBARA ITA Alé Cipollini
2 DRUYTS Kelly BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo
3 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope
4 VERHOEVEN Aurore FRA Lointek
5 BIANNIC Aude FRA Lointek
6 NUMAINVILLE Joelle CAN Lotto Belisol Ladies
7 JEULAND Pascale FRA Poitou-Charentes.Futuroscope
8 RIBEROT Fanny FRA Lointek
9 ILINYKH Yulia UKR Bizkaia - Durango
10 VALENTINI Elena ITA No Radunion Vitalogic
risultati completi

CLASSIFICA GENERALE dopo la 3ª tappa
1 DUYCK Ann-Sofie BEL Belgium
2 WILLIAMS Lizzie AUS Australia +0:24
3 NEYLAN Rachel AUS Australia +0:29
4 BIANNIC Aude FRA Lointek
5 NUMAINVILLE Joelle CAN Lotto Belisol Ladies +0:36
6 SOSNA Katarzyna LTU Vaiano Fondriest +0:37
7 ROY Sarah AUS Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:44
8 LONGO BORGHINI Elisa ITA Top Girls Fassa Bortolo +0:46
9 RYABCHENKO Tetyana UKR SC Michela Fanini Rox +0:49
10 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +0:54
11 IAKOVENKO Anastasiya RUS Russia +0:58
12 JEULAND Pascale FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:05
13 BERLATO Elena ITA Alé Cipollini +1:07
14 LOPEZ Belen ESP Lointek +1:07
15 GUDERZO Tatiana ITA Alé Cipollini +1:09
classifica completa

 
Rispondi
#5
Oggi ha vinto Elisa Longo Borghini prestata per l'occasione alla Top Girls Fassa Bortolo, seconda Berlato dopo una fuga a due (credo)
 
Rispondi
#6
Vinciamo perché siamo forti o perché le altre sono scarse? Brave comunque, la forma comincia a crescere in questo periodo
 
Rispondi
#7
Un po' tutte e due, ci sono un paio di francesi e australiane discrete ma le nostre sono di un'altra categoria
 
Rispondi
#8
ORDINE D'ARRIVO 4ª tappa
1 Elisa LONGO BORGHINI ITA Top Girls Fassa Bortolo 2:34:11
2 Elena BERLATO ITA Alé Cipollini Galassia +0:05
3 Barbara GUARISCHI ITA Alé Cipollini Galassia +1:42
4 Kelly DRUYTS BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +1:42
5 Aude BIANNIC FRA Lointek +1:42
6 Elena VALENTINI ITA No Radunion Vitalogic +1:42
7 Lizzie WILLIAMS AUS Australia +1:42
8 Tatiana GUDERZO ITA Alé Cipollini Galassia +1:42
9 Katazina SOSNA LTU Vaiano Fondriest +1:42
10 Chiara PIEROBON ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:42
11 Soraya PALADIN ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:42
12 Eugénie DUVAL FRA Lointek +1:42
13 Joelle NUMAINVILLE CAN Lotto Belisol Ladies +1:42
14 Lieselot DECROIX BEL Lotto Belisol Ladies +1:42
15 Malgorzta JASINSKA POL Alé Cipollini Galassia +1:42
16 Tetiana RIABCHENKO UKR SC Michela Fanini Rox +1:42
17 Sarah ROY AUS Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:42
18 Shana VAN GLABEKE BEL Belgium +1:42
19 Francesca CAUZ ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:42
20 Sofie DE VUYST BEL Belgium +1:42
21 Ann-Sofie DUYCK BEL Belgium +1:42
22 Lija LAIZANE LAT Vaiano Fondriest +1:42
23 Rachel NEYLAN AUS Australia +1:42
24 Edwige PITEL FRA SC Michela Fanini Rox +1:42
25 Belen LOPEZ MORALES ESP Lointek +1:42
26 Yevgeniya VYSOTSKA UKR SC Michela Fanini Rox +1:42
27 Ewelina SZYBIAK POL Vaiano Fondriest +1:42
28 Dalia MUCCIOLI ITA Astana BePink +1:42
29 Irene BITTO ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:42
30 Charlotte BRAVARD FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:42
31 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP Alé Cipollini Galassia +1:42
32 Paz BASH ISR Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +1:42
33 Kelly VAN DEN STEEN BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +1:42
34 Anastasiia IAKOVENKO RUS Russia +1:42
35 Asja PALADIN ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:42
36 Tatiana SHAMANOVA RUS Russia +1:42
37 Sanne CANT BEL Belgium +2:44
38 Annelies VAN DOORSLAER BEL Belgium +2:44
39 Kseniya TUHAI BLR Astana BePink +5:49
40 Valerie DEMEY BEL Belgium +5:49
41 Carlee TAYLOR AUS Australia +5:49
42 Lourdes OYARBIDE JIMENEZ ESP Bizkaia Durango +5:49
43 Loren ROWNEY AUS Australia +5:49
44 Marta TAGLIAFERRO ITA Alé Cipollini Galassia +5:49
45 Anisha VEKEMANS BEL Lotto Belisol Ladies +5:49
46 Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP Bizkaia Durango +5:49
47 Irene SAN SEBASTIAN LASA ESP Bizkaia Durango +5:49
48 Lucia GONZALEZ BLANCO ESP Lointek +5:49
49 Roxane FOURNIER FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +5:49
50 Fanny RIBEROT FRA Lointek +5:49
51 Marion SICOT FRA Team Feminin Region Centre +5:49
52 Amy CURE AUS Lotto Belisol Ladies +5:49
53 Dorleta ESKAMENDI GIL ESP Bizkaia Durango +5:49
54 Sandrine BIDEAU FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +5:49
55 Daniela REIS POR Portugal +9:03
56 Kelly GAMBIER FRA Team Feminin Region Centre +9:03
57 Nel DE CRITS BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +12:02
58 Christina PERCHTOLD AUT No Radunion Vitalogic +12:02
59 Astrid GASSNER AUT No Radunion Vitalogic +12:02
60 Alisa VAN OIJEN AUT No Radunion Vitalogic +12:02
61 Ana AZENHA POR Portugal +12:02
62 Elisabeth RIEGLER AUT No Radunion Vitalogic +12:02
63 Leire OLABERRIA DORRONSORO ESP Bizkaia Durango +12:02
64 Celina CARPINTEIRO POR Portugal +12:02
65 Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ Astana BePink +12:02
66 Ilda Carina Pinheiro DA SILVA PEREIRA POR Portugal +12:02
67 Azzurra D'INTINO ITA SC Michela Fanini Rox +12:02
68 Isabelle BECKERS BEL Lotto Belisol Ladies +12:02
69 Jessica MUNDY AUS Australia +12:02
70 Els BELMANS BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +12:02
71 Aurore VERHOEVEN FRA Lointek +12:02
72 Anna ZAVERSHINSKAYA RUS Russia +12:02
73 Yulia ILINYKH RUS Bizkaia Durango +12:02
74 Michela MALTESE ITA Astana BePink +12:02
75 Chantal HOFFMANN LUX Lotto Belisol Ladies +12:02
76 Lara VIECELI ITA SC Michela Fanini Rox +12:02
77 Anna Zita Maria STRICKER ITA Astana BePink +12:02
78 Pascale JEULAND FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +12:02
79 Ana Maria COVRIG ITA Astana BePink +17:00
80 Larisa PANKOVA RUS Russia +17:00
81 Svetlana VASILIEVA RUS Russia +17:00
82 Eyerusalem KELIL ETH SC Michela Fanini Rox +19:39
83 Ana Rita VALIDO POR Portugal +20:25
84 Céline ONDET FRA Team Feminin Region Centre +20:25
85 Alessia MARTINI ITA Vaiano Fondriest +20:52
86 Felicity WARDLAW AUS Australia +20:52
87 Marisa SANTOS POR Portugal +20:52
88 Mélanie GUEDON FRA Team Feminin Region Centre +34:27
DNF Gabrielle PILOTE-FORTIN CAN Poitou-Charentes.Futuroscope.86
DNF Segolene LEBERON FRA Team Feminin Region Centre
DNS Alna BURATO FRA Topsport Vlaanderen - Pro-Duo


CLASSIFICA GENERALE
1 Elisa LONGO BORGHINI Italy Top Girls Fassa Bortolo 8:01:04
2 Elena BERLATO Italy Alé Cipollini Galassia +0:32
3 Ann-Sofie DUYCK Belgium Belgium +1:08
4 Lizzie WILLIAMS Australia Australia +1:32
5 Rachel NEYLAN Australia Australia +1:37
6 Aude BIANNIC France Lointek +1:37
7 Joelle NUMAINVILLE Canada Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +1:44
8 Katazina SOSNA Lithuania Vaiano Fondriest +1:45
9 Sarah ROY Australia Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:52
10 Tetiana RIABCHENKO Ukraine SC Michela Fanini Rox +1:57
11 Malgorzta JASINSKA Poland Alé Cipollini Galassia +2:02
12 Anastasiia IAKOVENKO Russia Russia +2:06
13 Belen LOPEZ MORALES Spain Lointek +2:15
14 Tatiana GUDERZO Italy Alé Cipollini Galassia +2:17
15 Edwige PITEL France SC Michela Fanini Rox +2:25
16 Lija LAIZANE Latvia Vaiano Fondriest +2:34
17 Sofie DE VUYST Belgium Belgium +2:36
18 Ewelina SZYBIAK Poland Vaiano Fondriest +2:38
19 Charlotte BRAVARD France Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +2:49
20 Soraya PALADIN Italy Top Girls Fassa Bortolo +2:54
21 Dalia MUCCIOLI Italy Astana BePink +2:56
22 Yevgeniya VYSOTSKA Ukraine SC Michela Fanini Rox +2:59
23 Eugénie DUVAL France Lointek +3:07
24 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ Spain Alé Cipollini Galassia +3:13
25 Kelly DRUYTS Belgium Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +3:15
26 Barbara GUARISCHI Italy Alé Cipollini Galassia +3:18
27 Chiara PIEROBON Italy Top Girls Fassa Bortolo +3:33
28 Elena VALENTINI Italy No Radunion Vitalogic +3:41
29 Lieselot DECROIX Belgium Lotto Belisol Ladies +3:54
30 Sanne CANT Belgium Belgium +3:54
31 Shana VAN GLABEKE Belgium Belgium +3:54
32 Annelies VAN DOORSLAER Belgium Belgium +4:07
33 Francesca CAUZ Italy Top Girls Fassa Bortolo +4:23
34 Kelly VAN DEN STEEN Belgium Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +5:05
35 Irene BITTO Italy Top Girls Fassa Bortolo +5:06
36 Paz BASH Israel Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +5:49
37 Amy CURE Australia Lotto Belisol Ladies +6:30
38 Loren ROWNEY Australia Australia +6:38
39 Carlee TAYLOR Australia Australia +6:52
40 Sandrine BIDEAU France Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +7:19
41 Roxane FOURNIER France Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +7:21
42 Kseniya TUHAI Belarus Astana BePink +7:57
43 Irene SAN SEBASTIAN LASA Spain Bizkaia Durango +8:03
44 Marion SICOT France Team Feminin Region Centre +8:09
45 Valerie DEMEY Belgium Belgium +8:10
46 Marta TAGLIAFERRO Italy Alé Cipollini Galassia +8:16
47 Anisha VEKEMANS Belgium Lotto Belisol Ladies +8:19
48 Tatiana SHAMANOVA Russia Russia +8:50
49 Asja PALADIN Italy Top Girls Fassa Bortolo +8:58
50 Fanny RIBEROT France Lointek +8:59
51 Lucia GONZALEZ BLANCO Spain Lointek +9:02
52 Dorleta ESKAMENDI GIL Spain Bizkaia Durango +9:23
53 Lierni LEKUONA ETXEBESTE Spain Bizkaia Durango +10:29
54 Daniela REIS Portugal Portugal +11:26
55 Lourdes OYARBIDE JIMENEZ Spain Bizkaia Durango +12:11
56 Pascale JEULAND France Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +12:33
57 Leire OLABERRIA DORRONSORO Spain Bizkaia Durango +13:01
58 Lara VIECELI Italy SC Michela Fanini Rox +13:18
59 Kelly GAMBIER France Team Feminin Region Centre +13:24
60 Yulia ILINYKH Russia Bizkaia Durango +13:41
61 Anna ZAVERSHINSKAYA Russia Russia +13:51
62 Nel DE CRITS Belgium Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +14:00
63 Jessica MUNDY Australia Australia +14:04
64 Aurore VERHOEVEN France Lointek +14:12
65 Astrid GASSNER Austria No Radunion Vitalogic +15:17
66 Chantal HOFFMANN Luxembourg Lotto Belisol Ladies +15:24
67 Alisa VAN OIJEN Austria No Radunion Vitalogic +15:48
68 Azzurra D'INTINO Italy SC Michela Fanini Rox +15:55
69 Els BELMANS Belgium Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +16:16
70 Christina PERCHTOLD Austria No Radunion Vitalogic +16:42
71 Makhabbat UMUTZHANOVA Kazakhstan Astana BePink +17:02
72 Elisabeth RIEGLER Austria No Radunion Vitalogic +17:12
73 Anna Zita Maria STRICKER Italy Astana BePink +18:09
74 Michela MALTESE Italy Astana BePink +19:25
75 Ana AZENHA Portugal Portugal +19:34
76 Svetlana VASILIEVA Russia Russia +22:00
77 Larisa PANKOVA Russia Russia +22:18
78 Ilda Carina Pinheiro DA SILVA PEREIRA Portugal Portugal +24:47
79 Ana Maria COVRIG Italy Astana BePink +27:02
80 Eyerusalem KELIL Ethiopia SC Michela Fanini Rox +27:03
81 Isabelle BECKERS Belgium Lotto Belisol Ladies +28:34
82 Celina CARPINTEIRO Portugal Portugal +29:40
83 Felicity WARDLAW Australia Australia +35:32
84 Ana Rita VALIDO Portugal Portugal +44:47
85 Céline ONDET France Team Feminin Region Centre +51:10
86 Alessia MARTINI Italy Vaiano Fondriest +52:16
87 Marisa SANTOS Portugal Portugal +55:15
88 Mélanie GUEDON France Team Feminin Region Centre +1:06:09

 
Rispondi
#9
Ordine d'arrivo 5ª tappa
1 Pascale JEULAND (FRA) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
2 Shana VAN GLABEKE (BEL) Belgio
3 Lizzie WILLIAMS (AUS) Australia
4 Joelle NUMAINVILLE (CAN) Lotto Belisol Ladies
5 Roxane FOURNIER (FRA) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
6 Barbara GUARISCHI (ITA) Alè Cipollini Galassia
7 Kelly DRUYTS (BEL) Topsport Vlaanderen - Pro-Duo
8 Elisa LONGO BORGHINI (ITA) Top Girls Fassa Bortolo
9 Aurore VERHOEVEN (FRA) Lointek
10 Lara VIECELI (ITA) SC Michela Fanini Rox
11 Elena VALENTINI (ITA) No Radunion Vitalogic
12 Irene SAN SEBASTIAN (ESP) Bizkaia Durango
13 Sofie DE VUYST (BEL) Belgio
14 Ewelina SZYBIAK (POL) Vaiano Tepso
15 Aude BIANNIC (FRA) Lointek
16 Soraya PALADIN (ITA) Top Girls Fassa Bortolo
17 Malgorzata JASINSKA (POL) Alè Cipollini Galassia
18 Christina PERCHTOLD (AUT) No Radunion Vitalogic
19 Svetlana VASILIEVA (RUS) Russia
20 Irene BITTO (ITA) Top Girls Fassa Bortolo
ordine d'arrivo completo

 
Rispondi
#10
Ultima tappa a Kelly Druyts, finalmente! Prima vittoria su strada in corse Uci per la belga che ha vinto quest'anno il campionato del mondo nello scratch e primo successo del 2014 per la Topsport Vlaanderen
Classifica finale che vede la vittoria di Longo Borghini in maglia Top Girls Fassa Bortolo con Berlato che immagino abbia terminato in seconda posizione, purtroppo su questa corsa ci sono informazioni nulle e pure i risultati ci mettono una vita ad arrivare.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)