21-01-2011, 12:26 AM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 21-01-2011, 10:39 AM da Francesco G..)
Tour San Luis: Tondo vince la crono ed è il nuovo leader
Era il grande favorito della vigilia e non ha tradito le attese. Lo spagnolo Xavier Tondo ha vinto la quarta tappa del Tour san Luis, una crono di 19,5 km, ed ha conquistato la leadership della classifica generale. Alle sue spalle l'argentino Giacinti e lo statunitense Zwizanski. Il colombiano Serpa, leader fino a poche ore fa, ha concesso all'avversario 40 secondi e ne conta ora 30 di ritardo. Decimo posto di tappa per Ivan Basso a 45" dal vincitore, quattordicesimo Eros Capecchi.
Ordine d'arrivo
1 Xavier Tondo (Spa) Movistar 0:23:23
2 Jorge Giacinti (Arg) Argentina 0:00:08
3 Scott Zwizanski (USA) Unitedhealthcare 0:00:15
4 Juan E. Arango (Col) Colombia 0:00:23
5 Marco Arriagada (Chi) Chile 0:00:25
6 Luis Mansilla (Chi) Chile 0:00:32
7 Walter Perez (Arg) Argentina 0:00:33
8 Matias Medici (Arg) Funvic-Pindamonhangaba 0:00:40
9 Jose Serpa (Col) Androni-Giocattoli
10 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:45
11 Leandro Messineo (Arg) Argentina 0:00:50
12 Gerardo Fernandez (Arg) Argentina 0:00:51
13 Josue Moyano (Arg) Argentina 0:00:56
14 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:10
15 David De Lay (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:12
16 Rory Sutherland (Aus) Unitedhealthcare 0:01:16
17 Mauricio Soler (Col) Movistar
18 Alexander Wetterhall (Swe) Endura Racing 0:01:17
19 Jose Medina (Chi) Chile 0:01:19
20 Martin Garrido (Arg) Argentina 0:01:27
21 Douglas Moi (Bra) Funvic-Pindamonhangaba
22 Nerz Dominik (Ger) Liquigas-Cannondale 0:01:28
23 Jesus Rosendo (Spa) Andalucia-Caja Granada
24 Alfredo Lucero (Arg) Argentina
25 Gonzalo Garrido (Chi) Chile 0:01:30
26 Charles Wegelius (GBr) Unitedhealthcare 0:01:33
27 Christian Meier (Can) Unitedhealthcare 0:01:34
28 Arnold Alcolea (Cub) Cuba 0:01:38
29 Nestor Pias (Uru) Uruguay 0:01:41
30 Juan Lucero (Arg) Argentina 0:01:42
31 Jorge Contreras (Chi) Chile 0:01:43
32 Iker Camaño (Spa) Endura Racing 0:01:47
33 Bernardo Riccio (Ita) D'Angelo & Antenucci 0:01:52
34 Cristian Martinez (Arg) Argentina 0:01:58
35 Felix Baron (Col) Colombia 0:02:01
36 Patricio Almonacid (Chi) Chile 0:02:03
37 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:05
38 David Bernabeu (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:02:08
39 Weimar Roldan (Col) Colombia 0:02:12
40 Fortunato Baliani (Ita) D'Angelo & Antenucci 0:02:13
41 Edwin Avila (Col) Colombia 0:02:20
42 Gairo Ermiti (Ita) Androni-Giocattoli 0:02:22
43 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:02:28
44 Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:02:30
45 Camilo Gomez (Col) Colombia 0:02:36
46 Rene Mandri (Est) Endura Racing 0:02:38
47 Adelio Silva (Bra) Funvic-Pindamonhangaba
48 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:44
49 Francisco Perez (Spa) Movistar 0:02:45
50 Sergej Fuchs (Ger) Nutrixxion-Sparkasse
51 Alexandro Marque (Spa) Onda 0:02:47
52 Miguel Angel Rubiano (Col) D'Angelo & Antenucci
53 Yasmani Martinez (Cub) Cuba 0:02:48
54 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:50
55 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:51
56 Tiago Fiorilli (Bra) Funvic-Pindamonhangaba 0:02:52
57 Pedro Portuondo (Cub) Cuba 0:02:54
58 Oscar Soliz (Bol) Bolivia 0:02:55
59 Pablo Lastras (Spa) Movistar 0:02:57
60 Renato Seabra (Bra) Brasil 0:03:03
61 Javier Iriarte (Spa) Movistar 0:03:10
62 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:12
63 Tiego Gasparoto (Bra) Funvic-Pindamonhangaba 0:03:15
64 Segundo Navarrete (Ecu) Ecuador 0:03:16
65 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:18
66 Paolo Bailetti (Ita) De Rosa-Flaminia 0:03:19
67 Patxi Vila (Spa) De Rosa-Flaminia 0:03:22
68 Jose Ragonessi (Ecu) Ecuador 0:03:23
69 Damiano Margutti (Ita) De Rosa-Flaminia 0:03:24
70 Antonio Cabello (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:03:26
71 Roberto Ferrari (Ita) Androni-Giocattoli 0:03:27
72 Alien Garcia (Cub) Cuba 0:03:28
73 Jose Ruiz (Ecu) Ecuador
74 Crischa Janorschke (Ger) Nutrixxion-Sparkasse
75 Yamil Montaño (Bol) Bolivia 0:03:29
76 Adrian Palomares (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:03:35
77 Jackson Rodriguez (Ven) Androni-Giocattoli
78 Horacio Gallardo (Bol) Bolivia 0:03:38
79 Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:39
80 Carlos Oyarzun (Chi) Movistar
81 Yennier Lopez (Cub) Cuba 0:03:42
82 Bjorn Schroder (Ger) Nutrixxion-Sparkasse
83 Robert Partridge (GBr) Endura Racing 0:03:45
84 Lisuandi Alonso (Cub) Cuba
85 Lucas Solari (Ita) Androni-Giocattoli
86 Ion Pardo (Spa) Onda 0:03:52
87 Mauro Richeze (Arg) Argentina 0:03:54
88 Jacobo Guarneri (Ita) Liquigas-Cannondale
89 Celio Sousa (Por) Onda 0:03:55
90 Cristian Rosa (Bra) Brasil 0:03:56
91 Byron Guama (Ecu) Ecuador 0:03:58
92 Jonathan Millan (Col) Colombia
93 Giorgio Brambilla (Ita) De Rosa-Flaminia 0:03:59
94 David Clarke (GBr) Endura Racing 0:04:00
95 Andrew Pinfold (Can) Unitedhealthcare 0:04:02
96 Alberto Morras (Spa) Onda 0:04:03
97 Stefano Borchi (Ita) De Rosa-Flaminia 0:04:04
98 Marco Crespo (Arg) Funvic-Pindamonhangaba
99 Jose Luis Roldan (Spa) Andalucia-Caja Granada
100 Maarten De Jonge (Ned) Endura Racing 0:04:05
101 Mariano De Fino (Uru) Uruguay 0:04:13
102 Juan Cotumba (Bol) Bolivia 0:04:14
103 Angel Vicioso (Spa) Androni-Giocattoli 0:04:16
104 Helder Oliveira (Por) Onda 0:04:20
105 Piter Campero (Bol) Bolivia 0:04:25
106 Giuseppe Muraglia (Ita) D'Angelo & Antenucci 0:04:38
107 Bruno Lima (Por) Onda 0:04:41
108 Arlex Castro (Col) Colombia
109 Daizon Mendez (Bra) Brasil 0:04:49
110 Pablo Pintos (Uru) Uruguay 0:04:55
111 Davide Frattini (Ita) Unitedhealthcare 0:04:59
112 Felipe Delai (Bra) Brasil 0:05:09
113 Jose L. Miraglia (Uru) Uruguay 0:05:14
114 Simone Campagnaro (Ita) D'Angelo & Antenucci 0:05:21
115 Hernan Buenahora (Col) Colombia 0:05:23
116 Cristian Benenati (Ita) De Rosa-Flaminia 0:05:24
117 Gregory Duarte (Uru) Uruguay 0:05:35
118 Gustavo A. Miño (Par) Paraguay 0:05:36
119 Richard Mascarañas (Uru) Uruguay 0:05:40
120 Steffen Rodachla (Ger) Nutrixxion-Sparkasse 0:05:44
121 Jorge Soto (Uru) Uruguay 0:05:48
122 Hector Aguilar (Uru) Funvic-Pindamonhangaba 0:06:00
123 Maximiliano Richeze (Arg) D'Angelo & Antenucci 0:06:02
124 Nemesio Garcia (Uru) Uruguay 0:06:09
125 Jose Luis Arroyo (Par) Paraguay 0:06:15
126 Dirk Muller (Ger) Nutrixxion-Sparkasse 0:06:35
127 Ramico Calpa (Ecu) Ecuador 0:06:39
128 Sebastian Forke (Ger) Nutrixxion-Sparkasse 0:06:44
129 Luis Calispa (Ecu) Ecuador 0:08:48
Classifica generale
1 Xavier Tondo (Spa) Movistar 12:35:40
2 Jose Serpa (Col) Androni-Giocattoli 0:00:30
3 Jorge Giacinti (Arg) Argentina 0:00:34
4 Marco Arriagada (Chi) Chile 0:00:59
5 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:04
6 Josue Moyano (Arg) Argentina 0:01:10
7 Gerardo Fernandez (Arg) Argentina 0:01:44
8 Juan E. Arango (Col) Colombia 0:01:52
9 Jesus Rosendo (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:02:28
10 David De Lay (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:55
11 Iker Camaño (Spa) Endura Racing 0:03:07
12 Matias Medici (Arg) Funvic-Pindamonhangaba 0:03:10
13 Fortunato Baliani (Ita) D'Angelo & Antenucci 0:03:13
14 Luis Mansilla (Chi) Chile 0:03:48
15 Miguel Angel Rubiano (Col) D'Angelo & Antenucci 0:04:10
16 Martin Garrido (Arg) Argentina 0:04:33
17 David Bernabeu (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:04:42
18 Rene Mandri (Est) Endura Racing 0:04:46
19 Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:04:55
20 Alexandro Marque (Spa) Onda 0:05:07
21 Rory Sutherland (Aus) Unitedhealthcare
22 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
23 Leandro Messineo (Arg) Argentina 0:05:12
24 Felix Baron (Col) Colombia 0:05:15
25 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:17
26 Arnold Alcolea (Cub) Cuba 0:05:24
27 Patxi Vila (Spa) De Rosa-Flaminia 0:05:31
28 Camilo Gomez (Col) Colombia 0:05:33
29 Alfredo Lucero (Arg) Argentina 0:05:51
30 Jonathan Millan (Col) Colombia 0:05:53
31 Nestor Pias (Uru) Uruguay 0:06:07
32 Cristian Martinez (Arg) Argentina 0:06:18
33 Jose Medina (Chi) Chile 0:06:19
34 Edwin Avila (Col) Colombia 0:06:23
35 Paolo Bailetti (Ita) De Rosa-Flaminia 0:06:25
36 Douglas Moi (Bra) Funvic-Pindamonhangaba 0:06:30
37 Maarten De Jonge (Ned) Endura Racing 0:06:38
38 Jose Luis Roldan (Spa) Andalucia-Caja Granada
39 Nerz Dominik (Ger) Liquigas-Cannondale 0:06:41
40 Renato Seabra (Bra) Brasil 0:06:43
41 Yasmani Martinez (Cub) Cuba 0:07:01
42 Walter Perez (Arg) Argentina 0:07:09
43 Jackson Rodriguez (Ven) Androni-Giocattoli 0:07:11
44 Byron Guama (Ecu) Ecuador 0:07:33
45 Tiego Gasparoto (Bra) Funvic-Pindamonhangaba 0:07:44
46 Gonzalo Garrido (Chi) Chile 0:07:48
47 Alberto Morras (Spa) Onda 0:07:58
48 Adelio Silva (Bra) Funvic-Pindamonhangaba 0:08:02
49 Patricio Almonacid (Chi) Chile 0:08:09
50 David Clarke (GBr) Endura Racing 0:08:20
51 Alexander Wetterhall (Swe) Endura Racing 0:08:36
52 Charles Wegelius (GBr) Unitedhealthcare 0:08:52
53 Davide Frattini (Ita) Unitedhealthcare 0:08:55
54 Juan Lucero (Arg) Argentina 0:09:03
55 Francisco Perez (Spa) Movistar 0:09:07
56 Crischa Janorschke (Ger) Nutrixxion-Sparkasse
57 Oscar Soliz (Bol) Bolivia 0:09:17
58 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:09:22
59 Sergej Fuchs (Ger) Nutrixxion-Sparkasse 0:09:30
60 Adrian Palomares (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:09:36
61 Jose Ruiz (Ecu) Ecuador 0:09:44
62 Mauricio Soler (Col) Movistar 0:09:53
63 Mariano De Fino (Uru) Uruguay 0:10:13
64 Pedro Portuondo (Cub) Cuba
65 Yennier Lopez (Cub) Cuba 0:10:22
66 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:28
67 Juan Cotumba (Bol) Bolivia 0:10:49
68 Robert Partridge (GBr) Endura Racing 0:11:04
69 Celio Sousa (Por) Onda 0:11:14
70 Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:25
71 Angel Vicioso (Spa) Androni-Giocattoli
72 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:11:26
73 Helder Oliveira (Por) Onda 0:11:30
74 Lucas Solari (Ita) Androni-Giocattoli 0:11:32
75 Weimar Roldan (Col) Colombia 0:12:24
76 Alien Garcia (Cub) Cuba 0:12:25
77 Horacio Gallardo (Bol) Bolivia
78 Pablo Pintos (Uru) Uruguay 0:12:46
79 Marco Crespo (Arg) Funvic-Pindamonhangaba 0:13:13
80 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:13:22
81 Jose Ragonessi (Ecu) Ecuador 0:13:27
82 Segundo Navarrete (Ecu) Ecuador 0:13:30
83 Antonio Cabello (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:13:42
84 Mauro Richeze (Arg) Argentina 0:14:00
85 Richard Mascarañas (Uru) Uruguay 0:14:06
86 Carlos Oyarzun (Chi) Movistar 0:14:19
87 Hernan Buenahora (Col) Colombia 0:14:21
88 Giorgio Brambilla (Ita) De Rosa-Flaminia 0:14:31
89 Lisuandi Alonso (Cub) Cuba 0:14:38
90 Maximiliano Richeze (Arg) D'Angelo & Antenucci 0:14:44
91 Piter Campero (Bol) Bolivia
92 Tiago Fiorilli (Bra) Funvic-Pindamonhangaba 0:14:48
93 Bernardo Riccio (Ita) D'Angelo & Antenucci
94 Scott Zwizanski (USA) Unitedhealthcare 0:14:59
95 Gregory Duarte (Uru) Uruguay 0:15:26
96 Pablo Lastras (Spa) Movistar 0:15:53
97 Jorge Soto (Uru) Uruguay 0:15:54
98 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:15:55
99 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:15:56
100 Javier Iriarte (Spa) Movistar 0:16:06
101 Jacobo Guarneri (Ita) Liquigas-Cannondale 0:16:08
102 Ramico Calpa (Ecu) Ecuador 0:16:09
103 Roberto Ferrari (Ita) Androni-Giocattoli 0:16:12
104 Gairo Ermiti (Ita) Androni-Giocattoli 0:16:14
105 Christian Meier (Can) Unitedhealthcare 0:16:18
106 Bjorn Schroder (Ger) Nutrixxion-Sparkasse 0:16:37
107 Simone Campagnaro (Ita) D'Angelo & Antenucci 0:16:39
108 Ion Pardo (Spa) Onda 0:16:57
109 Andrew Pinfold (Can) Unitedhealthcare 0:17:07
110 Stefano Borchi (Ita) De Rosa-Flaminia 0:17:09
111 Damiano Margutti (Ita) De Rosa-Flaminia 0:17:18
112 Giuseppe Muraglia (Ita) D'Angelo & Antenucci 0:17:43
113 Daizon Mendez (Bra) Brasil 0:18:01
114 Gustavo A. Miño (Par) Paraguay 0:18:18
115 Bruno Lima (Por) Onda 0:18:33
116 Jose L. Miraglia (Uru) Uruguay 0:19:49
117 Nemesio Garcia (Uru) Uruguay 0:20:16
118 Cristian Rosa (Bra) Brasil
119 Steffen Rodachla (Ger) Nutrixxion-Sparkasse 0:20:28
120 Cristian Benenati (Ita) De Rosa-Flaminia 0:21:20
121 Dirk Muller (Ger) Nutrixxion-Sparkasse 0:21:23
122 Arlex Castro (Col) Colombia 0:21:32
123 Yamil Montaño (Bol) Bolivia 0:22:45
124 Sebastian Forke (Ger) Nutrixxion-Sparkasse 0:23:13
125 Jorge Contreras (Chi) Chile 0:23:25
126 Felipe Delai (Bra) Brasil 0:24:38
127 Hector Aguilar (Uru) Funvic-Pindamonhangaba 0:33:14
128 Luis Calispa (Ecu) Ecuador 0:37:19
129 Jose Luis Arroyo (Par) Paraguay 0:39:07
tuttobiciweb.it
Era il grande favorito della vigilia e non ha tradito le attese. Lo spagnolo Xavier Tondo ha vinto la quarta tappa del Tour san Luis, una crono di 19,5 km, ed ha conquistato la leadership della classifica generale. Alle sue spalle l'argentino Giacinti e lo statunitense Zwizanski. Il colombiano Serpa, leader fino a poche ore fa, ha concesso all'avversario 40 secondi e ne conta ora 30 di ritardo. Decimo posto di tappa per Ivan Basso a 45" dal vincitore, quattordicesimo Eros Capecchi.
Ordine d'arrivo
1 Xavier Tondo (Spa) Movistar 0:23:23
2 Jorge Giacinti (Arg) Argentina 0:00:08
3 Scott Zwizanski (USA) Unitedhealthcare 0:00:15
4 Juan E. Arango (Col) Colombia 0:00:23
5 Marco Arriagada (Chi) Chile 0:00:25
6 Luis Mansilla (Chi) Chile 0:00:32
7 Walter Perez (Arg) Argentina 0:00:33
8 Matias Medici (Arg) Funvic-Pindamonhangaba 0:00:40
9 Jose Serpa (Col) Androni-Giocattoli
10 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:45
11 Leandro Messineo (Arg) Argentina 0:00:50
12 Gerardo Fernandez (Arg) Argentina 0:00:51
13 Josue Moyano (Arg) Argentina 0:00:56
14 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:10
15 David De Lay (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:12
16 Rory Sutherland (Aus) Unitedhealthcare 0:01:16
17 Mauricio Soler (Col) Movistar
18 Alexander Wetterhall (Swe) Endura Racing 0:01:17
19 Jose Medina (Chi) Chile 0:01:19
20 Martin Garrido (Arg) Argentina 0:01:27
21 Douglas Moi (Bra) Funvic-Pindamonhangaba
22 Nerz Dominik (Ger) Liquigas-Cannondale 0:01:28
23 Jesus Rosendo (Spa) Andalucia-Caja Granada
24 Alfredo Lucero (Arg) Argentina
25 Gonzalo Garrido (Chi) Chile 0:01:30
26 Charles Wegelius (GBr) Unitedhealthcare 0:01:33
27 Christian Meier (Can) Unitedhealthcare 0:01:34
28 Arnold Alcolea (Cub) Cuba 0:01:38
29 Nestor Pias (Uru) Uruguay 0:01:41
30 Juan Lucero (Arg) Argentina 0:01:42
31 Jorge Contreras (Chi) Chile 0:01:43
32 Iker Camaño (Spa) Endura Racing 0:01:47
33 Bernardo Riccio (Ita) D'Angelo & Antenucci 0:01:52
34 Cristian Martinez (Arg) Argentina 0:01:58
35 Felix Baron (Col) Colombia 0:02:01
36 Patricio Almonacid (Chi) Chile 0:02:03
37 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:05
38 David Bernabeu (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:02:08
39 Weimar Roldan (Col) Colombia 0:02:12
40 Fortunato Baliani (Ita) D'Angelo & Antenucci 0:02:13
41 Edwin Avila (Col) Colombia 0:02:20
42 Gairo Ermiti (Ita) Androni-Giocattoli 0:02:22
43 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:02:28
44 Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:02:30
45 Camilo Gomez (Col) Colombia 0:02:36
46 Rene Mandri (Est) Endura Racing 0:02:38
47 Adelio Silva (Bra) Funvic-Pindamonhangaba
48 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:44
49 Francisco Perez (Spa) Movistar 0:02:45
50 Sergej Fuchs (Ger) Nutrixxion-Sparkasse
51 Alexandro Marque (Spa) Onda 0:02:47
52 Miguel Angel Rubiano (Col) D'Angelo & Antenucci
53 Yasmani Martinez (Cub) Cuba 0:02:48
54 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:50
55 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:51
56 Tiago Fiorilli (Bra) Funvic-Pindamonhangaba 0:02:52
57 Pedro Portuondo (Cub) Cuba 0:02:54
58 Oscar Soliz (Bol) Bolivia 0:02:55
59 Pablo Lastras (Spa) Movistar 0:02:57
60 Renato Seabra (Bra) Brasil 0:03:03
61 Javier Iriarte (Spa) Movistar 0:03:10
62 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:12
63 Tiego Gasparoto (Bra) Funvic-Pindamonhangaba 0:03:15
64 Segundo Navarrete (Ecu) Ecuador 0:03:16
65 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:18
66 Paolo Bailetti (Ita) De Rosa-Flaminia 0:03:19
67 Patxi Vila (Spa) De Rosa-Flaminia 0:03:22
68 Jose Ragonessi (Ecu) Ecuador 0:03:23
69 Damiano Margutti (Ita) De Rosa-Flaminia 0:03:24
70 Antonio Cabello (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:03:26
71 Roberto Ferrari (Ita) Androni-Giocattoli 0:03:27
72 Alien Garcia (Cub) Cuba 0:03:28
73 Jose Ruiz (Ecu) Ecuador
74 Crischa Janorschke (Ger) Nutrixxion-Sparkasse
75 Yamil Montaño (Bol) Bolivia 0:03:29
76 Adrian Palomares (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:03:35
77 Jackson Rodriguez (Ven) Androni-Giocattoli
78 Horacio Gallardo (Bol) Bolivia 0:03:38
79 Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:39
80 Carlos Oyarzun (Chi) Movistar
81 Yennier Lopez (Cub) Cuba 0:03:42
82 Bjorn Schroder (Ger) Nutrixxion-Sparkasse
83 Robert Partridge (GBr) Endura Racing 0:03:45
84 Lisuandi Alonso (Cub) Cuba
85 Lucas Solari (Ita) Androni-Giocattoli
86 Ion Pardo (Spa) Onda 0:03:52
87 Mauro Richeze (Arg) Argentina 0:03:54
88 Jacobo Guarneri (Ita) Liquigas-Cannondale
89 Celio Sousa (Por) Onda 0:03:55
90 Cristian Rosa (Bra) Brasil 0:03:56
91 Byron Guama (Ecu) Ecuador 0:03:58
92 Jonathan Millan (Col) Colombia
93 Giorgio Brambilla (Ita) De Rosa-Flaminia 0:03:59
94 David Clarke (GBr) Endura Racing 0:04:00
95 Andrew Pinfold (Can) Unitedhealthcare 0:04:02
96 Alberto Morras (Spa) Onda 0:04:03
97 Stefano Borchi (Ita) De Rosa-Flaminia 0:04:04
98 Marco Crespo (Arg) Funvic-Pindamonhangaba
99 Jose Luis Roldan (Spa) Andalucia-Caja Granada
100 Maarten De Jonge (Ned) Endura Racing 0:04:05
101 Mariano De Fino (Uru) Uruguay 0:04:13
102 Juan Cotumba (Bol) Bolivia 0:04:14
103 Angel Vicioso (Spa) Androni-Giocattoli 0:04:16
104 Helder Oliveira (Por) Onda 0:04:20
105 Piter Campero (Bol) Bolivia 0:04:25
106 Giuseppe Muraglia (Ita) D'Angelo & Antenucci 0:04:38
107 Bruno Lima (Por) Onda 0:04:41
108 Arlex Castro (Col) Colombia
109 Daizon Mendez (Bra) Brasil 0:04:49
110 Pablo Pintos (Uru) Uruguay 0:04:55
111 Davide Frattini (Ita) Unitedhealthcare 0:04:59
112 Felipe Delai (Bra) Brasil 0:05:09
113 Jose L. Miraglia (Uru) Uruguay 0:05:14
114 Simone Campagnaro (Ita) D'Angelo & Antenucci 0:05:21
115 Hernan Buenahora (Col) Colombia 0:05:23
116 Cristian Benenati (Ita) De Rosa-Flaminia 0:05:24
117 Gregory Duarte (Uru) Uruguay 0:05:35
118 Gustavo A. Miño (Par) Paraguay 0:05:36
119 Richard Mascarañas (Uru) Uruguay 0:05:40
120 Steffen Rodachla (Ger) Nutrixxion-Sparkasse 0:05:44
121 Jorge Soto (Uru) Uruguay 0:05:48
122 Hector Aguilar (Uru) Funvic-Pindamonhangaba 0:06:00
123 Maximiliano Richeze (Arg) D'Angelo & Antenucci 0:06:02
124 Nemesio Garcia (Uru) Uruguay 0:06:09
125 Jose Luis Arroyo (Par) Paraguay 0:06:15
126 Dirk Muller (Ger) Nutrixxion-Sparkasse 0:06:35
127 Ramico Calpa (Ecu) Ecuador 0:06:39
128 Sebastian Forke (Ger) Nutrixxion-Sparkasse 0:06:44
129 Luis Calispa (Ecu) Ecuador 0:08:48
Classifica generale
1 Xavier Tondo (Spa) Movistar 12:35:40
2 Jose Serpa (Col) Androni-Giocattoli 0:00:30
3 Jorge Giacinti (Arg) Argentina 0:00:34
4 Marco Arriagada (Chi) Chile 0:00:59
5 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:04
6 Josue Moyano (Arg) Argentina 0:01:10
7 Gerardo Fernandez (Arg) Argentina 0:01:44
8 Juan E. Arango (Col) Colombia 0:01:52
9 Jesus Rosendo (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:02:28
10 David De Lay (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:55
11 Iker Camaño (Spa) Endura Racing 0:03:07
12 Matias Medici (Arg) Funvic-Pindamonhangaba 0:03:10
13 Fortunato Baliani (Ita) D'Angelo & Antenucci 0:03:13
14 Luis Mansilla (Chi) Chile 0:03:48
15 Miguel Angel Rubiano (Col) D'Angelo & Antenucci 0:04:10
16 Martin Garrido (Arg) Argentina 0:04:33
17 David Bernabeu (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:04:42
18 Rene Mandri (Est) Endura Racing 0:04:46
19 Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:04:55
20 Alexandro Marque (Spa) Onda 0:05:07
21 Rory Sutherland (Aus) Unitedhealthcare
22 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
23 Leandro Messineo (Arg) Argentina 0:05:12
24 Felix Baron (Col) Colombia 0:05:15
25 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:17
26 Arnold Alcolea (Cub) Cuba 0:05:24
27 Patxi Vila (Spa) De Rosa-Flaminia 0:05:31
28 Camilo Gomez (Col) Colombia 0:05:33
29 Alfredo Lucero (Arg) Argentina 0:05:51
30 Jonathan Millan (Col) Colombia 0:05:53
31 Nestor Pias (Uru) Uruguay 0:06:07
32 Cristian Martinez (Arg) Argentina 0:06:18
33 Jose Medina (Chi) Chile 0:06:19
34 Edwin Avila (Col) Colombia 0:06:23
35 Paolo Bailetti (Ita) De Rosa-Flaminia 0:06:25
36 Douglas Moi (Bra) Funvic-Pindamonhangaba 0:06:30
37 Maarten De Jonge (Ned) Endura Racing 0:06:38
38 Jose Luis Roldan (Spa) Andalucia-Caja Granada
39 Nerz Dominik (Ger) Liquigas-Cannondale 0:06:41
40 Renato Seabra (Bra) Brasil 0:06:43
41 Yasmani Martinez (Cub) Cuba 0:07:01
42 Walter Perez (Arg) Argentina 0:07:09
43 Jackson Rodriguez (Ven) Androni-Giocattoli 0:07:11
44 Byron Guama (Ecu) Ecuador 0:07:33
45 Tiego Gasparoto (Bra) Funvic-Pindamonhangaba 0:07:44
46 Gonzalo Garrido (Chi) Chile 0:07:48
47 Alberto Morras (Spa) Onda 0:07:58
48 Adelio Silva (Bra) Funvic-Pindamonhangaba 0:08:02
49 Patricio Almonacid (Chi) Chile 0:08:09
50 David Clarke (GBr) Endura Racing 0:08:20
51 Alexander Wetterhall (Swe) Endura Racing 0:08:36
52 Charles Wegelius (GBr) Unitedhealthcare 0:08:52
53 Davide Frattini (Ita) Unitedhealthcare 0:08:55
54 Juan Lucero (Arg) Argentina 0:09:03
55 Francisco Perez (Spa) Movistar 0:09:07
56 Crischa Janorschke (Ger) Nutrixxion-Sparkasse
57 Oscar Soliz (Bol) Bolivia 0:09:17
58 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:09:22
59 Sergej Fuchs (Ger) Nutrixxion-Sparkasse 0:09:30
60 Adrian Palomares (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:09:36
61 Jose Ruiz (Ecu) Ecuador 0:09:44
62 Mauricio Soler (Col) Movistar 0:09:53
63 Mariano De Fino (Uru) Uruguay 0:10:13
64 Pedro Portuondo (Cub) Cuba
65 Yennier Lopez (Cub) Cuba 0:10:22
66 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:28
67 Juan Cotumba (Bol) Bolivia 0:10:49
68 Robert Partridge (GBr) Endura Racing 0:11:04
69 Celio Sousa (Por) Onda 0:11:14
70 Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:25
71 Angel Vicioso (Spa) Androni-Giocattoli
72 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:11:26
73 Helder Oliveira (Por) Onda 0:11:30
74 Lucas Solari (Ita) Androni-Giocattoli 0:11:32
75 Weimar Roldan (Col) Colombia 0:12:24
76 Alien Garcia (Cub) Cuba 0:12:25
77 Horacio Gallardo (Bol) Bolivia
78 Pablo Pintos (Uru) Uruguay 0:12:46
79 Marco Crespo (Arg) Funvic-Pindamonhangaba 0:13:13
80 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:13:22
81 Jose Ragonessi (Ecu) Ecuador 0:13:27
82 Segundo Navarrete (Ecu) Ecuador 0:13:30
83 Antonio Cabello (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:13:42
84 Mauro Richeze (Arg) Argentina 0:14:00
85 Richard Mascarañas (Uru) Uruguay 0:14:06
86 Carlos Oyarzun (Chi) Movistar 0:14:19
87 Hernan Buenahora (Col) Colombia 0:14:21
88 Giorgio Brambilla (Ita) De Rosa-Flaminia 0:14:31
89 Lisuandi Alonso (Cub) Cuba 0:14:38
90 Maximiliano Richeze (Arg) D'Angelo & Antenucci 0:14:44
91 Piter Campero (Bol) Bolivia
92 Tiago Fiorilli (Bra) Funvic-Pindamonhangaba 0:14:48
93 Bernardo Riccio (Ita) D'Angelo & Antenucci
94 Scott Zwizanski (USA) Unitedhealthcare 0:14:59
95 Gregory Duarte (Uru) Uruguay 0:15:26
96 Pablo Lastras (Spa) Movistar 0:15:53
97 Jorge Soto (Uru) Uruguay 0:15:54
98 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:15:55
99 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:15:56
100 Javier Iriarte (Spa) Movistar 0:16:06
101 Jacobo Guarneri (Ita) Liquigas-Cannondale 0:16:08
102 Ramico Calpa (Ecu) Ecuador 0:16:09
103 Roberto Ferrari (Ita) Androni-Giocattoli 0:16:12
104 Gairo Ermiti (Ita) Androni-Giocattoli 0:16:14
105 Christian Meier (Can) Unitedhealthcare 0:16:18
106 Bjorn Schroder (Ger) Nutrixxion-Sparkasse 0:16:37
107 Simone Campagnaro (Ita) D'Angelo & Antenucci 0:16:39
108 Ion Pardo (Spa) Onda 0:16:57
109 Andrew Pinfold (Can) Unitedhealthcare 0:17:07
110 Stefano Borchi (Ita) De Rosa-Flaminia 0:17:09
111 Damiano Margutti (Ita) De Rosa-Flaminia 0:17:18
112 Giuseppe Muraglia (Ita) D'Angelo & Antenucci 0:17:43
113 Daizon Mendez (Bra) Brasil 0:18:01
114 Gustavo A. Miño (Par) Paraguay 0:18:18
115 Bruno Lima (Por) Onda 0:18:33
116 Jose L. Miraglia (Uru) Uruguay 0:19:49
117 Nemesio Garcia (Uru) Uruguay 0:20:16
118 Cristian Rosa (Bra) Brasil
119 Steffen Rodachla (Ger) Nutrixxion-Sparkasse 0:20:28
120 Cristian Benenati (Ita) De Rosa-Flaminia 0:21:20
121 Dirk Muller (Ger) Nutrixxion-Sparkasse 0:21:23
122 Arlex Castro (Col) Colombia 0:21:32
123 Yamil Montaño (Bol) Bolivia 0:22:45
124 Sebastian Forke (Ger) Nutrixxion-Sparkasse 0:23:13
125 Jorge Contreras (Chi) Chile 0:23:25
126 Felipe Delai (Bra) Brasil 0:24:38
127 Hector Aguilar (Uru) Funvic-Pindamonhangaba 0:33:14
128 Luis Calispa (Ecu) Ecuador 0:37:19
129 Jose Luis Arroyo (Par) Paraguay 0:39:07
tuttobiciweb.it