Prima volata vincente del 2015 per Marcel Kittel: al tedesco la People's Choice Classic
Il tedesco Marcel Kittel ha vinto per il secondo anno consecutivo la People's Choice Classic, il criterium che anticipa il Tour Down Under vero e proprio: sul circuito di Adelaide (1700 metri da ripetere 30 volte) l'uomo di riferimento della Giant-Alpecin s'è imposto abbastanza nettamente davanti davanti allo spagnolo Juan José Lobato (Movistar) e all'olandese Wouter Wippert (Drapac). In attesa della volata finale la corsa è stata caratterizzata da diversi attacchi, il più rilevante di Dario Cataldo, Mathew Hayman, Calvin Watson e Peter Kennaugh che hanno guadagnato fino a poco più di 30" sul gruppo ma sono stati ripresi a 8 giri dalla conclusione. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Marcel KITTEL TEAM GIANT - ALPECIN 1:02:41 Palmarés completo
2 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 0:00:00
3 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
4 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:00:00
5 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
6 Gianni MEERSMAN ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
7 Rudiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:00
8 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
9 Mark RENSHAW ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
10 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:00:00
11 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE - MERIDA 0:00:00
12 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:00:00
13 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 0:00:00
14 Steele VON HOFF UNISA AUSTRALIA 0:00:00
15 Pavel BRUTT TINKOFF - SAXO 0:00:00
16 Barry MARKUS TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
17 Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:00
18 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:00:00
19 Lorenzo MANZIN FDJ 0:00:00
20 Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
21 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
22 Alex HOWES TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:00
23 Jesper HANSEN TINKOFF - SAXO 0:00:00
24 Timo ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
25 Jack BAUER TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:00
26 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:00
27 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 0:00:00
28 Koen DE KORT TEAM GIANT - ALPECIN 0:00:00
29 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
30 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
31 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
32 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:00:00
33 Luis Leon SANCHEZ GIL ASTANA PRO TEAM 0:00:00
34 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
35 Pablo LASTRAS GARCIA MOVISTAR TEAM 0:00:00
36 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:00
37 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
38 Jérémy ROY FDJ 0:00:00
39 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:00:00
40 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:00:00
41 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:00:00
42 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:00:00
43 Maxime BOUET ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
44 Martin VELITS ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
45 Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 0:00:00
46 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 0:00:00
47 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
48 Yves LAMPAERT ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
49 Miles SCOTSON UNISA AUSTRALIA 0:00:00
50 Cédric PINEAU FDJ 0:00:00
51 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:00:00
52 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
53 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:00
54 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 0:00:00
55 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
56 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 0:00:00
57 Rick FLENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
58 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:00
59 Martijn KEIZER TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
60 Jussi VEIKKANEN FDJ 0:00:00
61 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
62 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:00
63 Lars Ytting BAK LOTTO SOUDAL 0:00:00
64 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
65 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
66 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:00
67 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:00
68 Sergey LAGUTIN TEAM KATUSHA 0:00:00
69 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
70 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF - SAXO 0:00:00
71 Oliver ZAUGG TINKOFF - SAXO 0:00:00
72 Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
73 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:00
74 Jarlison PANTANO GOMEZ IAM CYCLING 0:00:00
75 Kristijan DURASEK LAMPRE - MERIDA 0:00:00
76 Michael ROGERS TINKOFF - SAXO 0:00:00
77 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:00:00
78 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 0:00:00
79 Neil VAN DER PLOEG UNISA AUSTRALIA 0:00:00
80 Roger KLUGE IAM CYCLING 0:00:00
81 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
82 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
83 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:00
84 Pieter SERRY ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
85 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:00:00
86 Giampaolo CARUSO TEAM KATUSHA 0:00:00
87 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:00:00
88 Manuele BOARO TINKOFF - SAXO 0:00:00
89 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:00
90 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:00:00
91 Kenny DE HAES LOTTO SOUDAL 0:00:22
92 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:00:24
93 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:24
94 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:24
95 Alexander EDMONDSON UNISA AUSTRALIA 0:00:24
96 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:00:24
97 Luke DURBRIDGE ORICA GreenEDGE 0:00:24
98 Robert POWER UNISA AUSTRALIA 0:00:24
99 Jack HAIG UNISA AUSTRALIA 0:00:24
100 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:24
101 George BENNETT TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:24
102 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM 0:00:24
103 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE - MERIDA 0:00:24
104 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:24
105 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:24
106 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:24
107 Daniel MCCONNELL TREK FACTORY RACING 0:00:24
108 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:00:24
109 Davide VILLELLA TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:24
110 Michal KOLÁR TINKOFF - SAXO 0:00:24
111 Chad HAGA TEAM GIANT - ALPECIN 0:00:24
112 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 0:00:24
113 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:24
114 Calvin WATSON TREK FACTORY RACING 0:00:24
115 Manuele MORI LAMPRE - MERIDA 0:00:24
116 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:00:34
117 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:00:41
118 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:41
119 Davide CIMOLAI LAMPRE - MERIDA 0:00:43
120 Olivier LE GAC FDJ 0:01:32
121 Travis MEYER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:01:37
122 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:01:37
123 Luke ROWE TEAM SKY 0:01:45
124 Roberto FERRARI LAMPRE - MERIDA 0:01:53
125 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:01:53
126 Tom DUMOULIN TEAM GIANT - ALPECIN 0:01:58
127 Albert TIMMER TEAM GIANT - ALPECIN 0:01:58
128 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:02:01
129 David TANNER IAM CYCLING 0:02:01
130 Jack BOBRIDGE UNISA AUSTRALIA 0:04:12
DNF Simon GESCHKE TEAM GIANT - ALPECIN
DNF Lawson CRADDOCK TEAM GIANT - ALPECIN
DNS Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE