20-04-2018, 02:24 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 05-05-2018, 05:25 PM da Tommeke23.)
Startlist:
Quick-Step Floors
1 Tom Dumoulin
2 Kenny Elissonde
3 Sergio Luis Henao Montoya C
4 Senne Leysen *
5 Maxime Monfort *
6 Florian Senechal
7 Tom Van Asbroeck
AG2R La Mondiale
11 Mikel Nieve Iturralde
12 François Bidard
13 Mickael Chérel
14 Nico Denz
15 Hubert Dupont
16 Quentin Jauregui
17 Matteo Montaguti
18 Andreas Schillinger
Androni - Sidermec - Bottecchia
21 Mattia Cattaneo
22 Davide Ballerini
23 Enrico Battaglin
24 Manuel Belletti
25 Marco Frapporti
26 Francesco Gavazzi C
27 Fausto Masnada
28 Rodolfo Andres Torres Agudelo C
Astana Pro Team
31 Fabio Aru
32 Niklas Eg
33 Jan Hirt
34 Tanel Kangert C
35 Alexey Lutsenko C
36 Dayer Uburney Quintana Rojas
37 Nikita Stalnov *
38 Andrey Zeits C
Bahrain-Merida
41 Gianluca Brambilla
42 Cesare Benedetti
43 Manuele Boaro
44 Eros Capecchi
45 Alessandro De Marchi
46 Marco Marcato C
47 Domen Novak
48 Giovanni Visconti C
out: Manuele Mori e Antonio Nibali
Bardiani-CSF
51 Giulio Ciccone
52 Simone Andreetta
53 Enrico Barbin
54 Mirco Maestri
55 Paolo Simion
56 Simone Sterbini *
57 Alessandro Tonelli
BMC
61 Sacha Modolo
62 Lars Ytting Bak
63 Davide De la Cruz Melgarejo
64 Jakub Mareczko C
65 Steve Morabito
66 Tosh Van der Sande
67 Ruben Zepuntke *
Bora hansgrohe
71 Sam Oomen
72 Felix Grossschartner
73 Kilian Frankiny
74 Christopher Juul-Jensen
75 Matej Mohoric
76 Ryan Mullen
77 Rudiger Selig
78 Eduardo Sepulveda
Dimension Data
81 Kristian Sbaragli
82 Igor Anton Hernandez
83 Natnael Berhane
84 Ryan Gibbons C
85 Benjamin King
86 Ben Alexander O'Connor
87 Jacques Janse Van Rensburg
88 Jacobus Venter
EF Education First-Drapac
101 Michael Woods
102 Niccolò Bonifazio C
103 Nathan Brown
104 Robert Gesink C
105 Maurits Lammertink C
106 Jan Polanc C
107 Danny Van Poppel C
109 Andrea Vendrame
out: Mitchell Docker, Tom Scully e Bert-Jan Lindeman
Groupama - FDJ
111 Thibaut Pinot
Sam Bennett C
Remi Cavagna
Alex Dowsett
Alexandre Geniez
Matthieu Ladagnous
Anthony Roux
Maximilian Schachmann
Israel Cycling Academy
121 Ben Hermans
122 Guillaume Boivin
123 Zakkari Dempster
124 Krists Neilands
125 Guy Niv
126 Ruben Plaza Molina
127 Guy Sagiv
Lotto-Soudal
131 Tim Wellens
132 Sander Armee
133 Jens Debusschere
134 Adam Hansen
135 Jurgen Roelandts C
136 Zdenek Stybar C
137 Louis Vervaeke
Katusha - Alpecin
141 Richard Carapaz Montenegro
142 Koen Bouwman
143 Ruben Fernandez Andujar C
144 Tony Martin C
145 Antonio Pedrero Lopez
146 Baptiste Planckaert C
147 Sebastian Reichenbach C
148 Luis Leon Sanchez Gil C
out: Laurens Ten Dam e Victor De La Parte Gonzalez
Mitchelton-Scott
151 Elia Viviani
152 Rohan Dennis C
153 Chris Hamilton
154 Roman Kreuziger C
155 Michael Morkov Christensen
156 Fabio Sabatini
157 Jos Van Emden C
158 Svein Tuft
Movistar
161 Miguel Angel Lopez Moreno
162 Carlos Alberto Betancur Gomez
163 Valerio Conti
164 Jack Haig
165 Aldemar Reyes Ortega *
166 Loic Vliegen
167 Simon Yates C
LottoNL-Jumbo
171 Patrick Konrad
172 Pello Bilbao
173 Joe Dombrowski
174 Patrick Haller *
175 Kevin Inkelaar *
176 Steven Lammertink *
177 Rick Zabel *
Team Sky
181 Christopher Froome
182 Hugh Carthy
183 Owain Doull *
184 Esteban Johan Chaves Rubio C
185 Christian Knees
186 Geraint Thomas *
187 Davide Villella C
Sunweb
191 Davide Formolo
192 Chad Haga
193 Lennard Hofstede
194 Vasil Kiryienka
195 Wout Poels C
196 Georg Preidler
197 Nicolas Roche
198 Rafael Valls Ferri
Trek - Segafredo
201 George Bennett
202 Laurent Didier
203 Louis Meintjes C
204 Mads Pedersen
205 Salvatore Puccio
206 Kanstantsin Siutsou
207 Boy Van Poppel
208 Francisco Ventoso Alberdi
UAE-Emirates
211 Domenico Pozzovivo
212 John Darwin Atapuma Hurtado
213 Andrea Guardini
214 Vegard Stake Laengen
215 Jarlinson Pantano Gomez C
216 Manuel Senni
217 Diego Ulissi C
Wilier Triestina - Selle Italia
221 Jacopo Mosca
222 Liam Bertazzo
223 Marco Coledan
224 Giuseppe Fonzi
225 Alex Turrin
226 Edoardo Zardini
227 Eugert Zhupa
___
Le squadre con meno di 3 corridori alla partenza non si piazzeranno durante la corsa ma partecipano al conteggio dei punti che saranno aggiunti nella week dell'ultima settimana del giro, conteranno li
Direct Energie
Mads Wurtz Schmidt
Burgos-BH
Markel Irizar Aramburu
Caja Rural
Jose Isidro Gonçalves Maciel
Gazprom
Maxim Belkov
Viacheslav Kuznetsov
Sport Vlaanderen
Gijs Van Hoecke
Vital Concept
William Bonnet
Roy Curvers
Fortuneo
Christoph Pfingsten
Cofidis
Jeremy Roy
Clement Venturini
Wanty
Frederick Frison
Jean-Pierre Drucker
.... poi aggiusto
PREMI:
In base alla nostra classifica generale della settimana
1° 50 cr.
2° 40 cr.
3° 30 cr.
4° 25 cr.
5° 20 cr.
6° 16 cr.
7° 13 cr.
8° 11 cr.
9° 9 cr.
10° 7 cr.
11° 6 cr.
12° 5 cr.
13° 4 cr.
14° 3 cr.
15° 2 cr.
16° 1 cr.
http://www.cyclingfever.com
http://www.cqranking.com
http://www.gigabike.be