Il Nuovo Ciclismo Premium
Messaggi: 14.032
Discussioni: 133
Like ricevuti: 1.667 in 1.116 post
Like assegnati: 1.752
Registrato: Jul 2012
Reputazione:
36
E ho visto adesso Spilak: 1'07"!!
•
SONO DOTATO, MA NON SONO ROCCO
Messaggi: 12.661
Discussioni: 103
Like ricevuti: 82 in 53 post
Like assegnati: 2
Registrato: Mar 2011
Reputazione:
90
Pozzovivo meglio di Van Garderen e Spilak
Rui Costa dev'essere andato pure lui come una moto
•
Amministratore
Messaggi: 35.656
Discussioni: 4.188
Like ricevuti: 1.326 in 918 post
Like assegnati: 916
Registrato: Sep 2010
Reputazione:
33
Tour de Suisse, Cameron Meyer primo leader. Vince la crono di Quinto, Tosatto 10° davanti a Visconti. 16° Cancellara
È l'australiano della Orica-GreenEDGE Cameron Meyer il primo leader del Tour de Suisse. Meyer ha percorso gli 8.1 km della crono di Quinto in 9'39", sfruttando anche il vento favorevole. Meyer ha preceduto di 10" Niki Terpstra e di 14" Heinrich Haussler, mentre a 15", ai piedi del podio, troviamo Alex Rasmussen. Fabian Cancellara, partito quart'ultimo, ha chiuso 16° a 22" dal vincitore. Gorka Verdugo e Reto Hollenstein hanno pagato a Meyer 16", Koch 18", Peter Velits 19" così come Hesjedal e Tosatto, 10°. Da segnalare l'ottima prova di Giovanni Visconti, 11° a 20" da Meyer. [cicloweb.it]
Ordine d'Arrivo
1 137 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:09:39.950
2 45 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:00:10
3 194 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:00:14
4 66 Alex RASMUSSEN Garmin-Sharp 00:00:15
5 157 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel - Euskadi 00:00:16
6 195 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:00:16
7 105 Michel KOCH Cannondale 00:00:18
8 48 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:00:19
9 61 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 00:00:19
10 127 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 00:00:19
11 8 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:00:20
12 73 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:21
13 204 Cyril LEMOINE Sojasun 00:00:22
14 52 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 00:00:22
15 71 Philippe GILBERT BMC Racing Team 00:00:22
16 31 Fabian CANCELLARA Radioshack Leopard 00:00:22
17 161 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:25
18 34 Maxime MONFORT Radioshack Leopard 00:00:25
19 35 Gregory RAST Radioshack Leopard 00:00:27
20 75 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:27
21 84 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:28
22 4 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 00:00:28
23 25 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:28
24 162 William BONNET FDJ 00:00:28
25 124 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 00:00:28
26 182 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 00:00:30
27 187 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 00:00:31
28 38 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:00:31
29 118 Sep VANMARCKE Blanco Pro Cycling Team 00:00:31
30 44 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 00:00:32
31 166 Thibaut PINOT FDJ 00:00:32
32 56 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:32
33 54 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:00:33
34 138 Stuart O'GRADY Orica GreenEDGE 00:00:33
35 82 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 00:00:33
36 2 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:00:34
37 202 Anthony DELAPLACE Sojasun 00:00:34
38 131 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:34
39 125 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 00:00:35
40 108 Peter SAGAN Cannondale 00:00:35
41 135 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 00:00:35
42 86 Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale 00:00:36
43 32 Stijn DEVOLDER Radioshack Leopard 00:00:36
44 126 Nicolas ROCHE Team Saxo -Tinkoff 00:00:37
45 107 Moreno MOSER Cannondale 00:00:37
46 3 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:00:38
47 103 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 00:00:38
48 178 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:38
49 188 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 00:00:38
50 193 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:39
51 197 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:00:39
52 16 Gabriel RASCH Sky Procycling 00:00:39
53 1 Rui Alberto COSTA Movistar Team 00:00:40
54 106 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 00:00:40
55 142 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 00:00:41
56 114 Bauke MOLLEMA Blanco Pro Cycling Team 00:00:41
57 156 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel - Euskadi 00:00:41
58 133 Baden COOKE Orica GreenEDGE 00:00:42
59 93 Roberto FERRARI Lampre-Merida 00:00:42
60 51 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 00:00:42
61 65 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:00:42
62 112 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 00:00:42
63 185 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:00:42
64 23 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:00:43
65 153 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:00:43
66 33 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:00:43
67 141 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 00:00:44
68 62 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 00:00:44
69 7 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 00:00:44
70 121 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 00:00:44
71 87 Domenico POZZOVIVO AG2R La Mondiale 00:00:44
72 81 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 00:00:45
73 78 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:45
74 123 Daniele BENNATI Team Saxo -Tinkoff 00:00:45
75 136 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 00:00:45
76 22 Vladimir GUSEV Katusha Team 00:00:46
77 91 Diego ULISSI Lampre-Merida 00:00:46
78 154 Ricardo MESTRE Euskaltel - Euskadi 00:00:46
79 167 Jérémy ROY FDJ 00:00:46
80 36 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:00:47
81 122 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 00:00:48
82 5 Vladimir KARPETS Movistar Team 00:00:49
83 41 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:00:49
84 203 Brice FEILLU Sojasun 00:00:49
85 196 Thomas LÖVKVIST IAM Cycling 00:00:49
86 181 John DEGENKOLB Team Argos-Shimano 00:00:50
87 102 Damiano CARUSO Cannondale 00:00:50
88 173 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:50
89 98 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 00:00:51
90 183 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 00:00:51
91 46 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 00:00:52
92 132 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:00:52
93 207 Rémi PAURIOL Sojasun 00:00:52
94 26 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:00:52
95 144 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:00:52
96 28 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:00:52
97 168 Benoît VAUGRENARD FDJ 00:00:53
98 113 Thomas LEEZER Blanco Pro Cycling Team 00:00:53
99 184 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:00:53
100 83 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 00:00:53
101 208 Yannick TALABARDON Sojasun 00:00:53
102 115 Lars-Petter NORDHAUG Blanco Pro Cycling Team 00:00:53
103 76 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:54
104 12 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 00:00:54
105 47 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:00:55
106 92 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 00:00:55
107 55 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:00:55
108 6 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:56
109 97 Davide VIGANO Lampre-Merida 00:00:56
110 53 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:56
111 64 David MILLAR Garmin-Sharp 00:00:56
112 74 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:00:57
113 67 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:00:57
114 165 Cédric PINEAU FDJ 00:00:57
115 192 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:00:58
116 164 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:58
117 63 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 00:00:58
118 111 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 00:00:58
119 174 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:59
120 117 Luis-Leon SANCHEZ GIL Blanco Pro Cycling Team 00:00:59
121 96 Michele SCARPONI Lampre-Merida 00:01:00
122 158 Robert VRECER Euskaltel - Euskadi 00:01:01
123 17 Luke ROWE Sky Procycling 00:01:02
124 104 Edward KING Cannondale 00:01:03
125 163 Arnold JEANNESSON FDJ 00:01:03
126 13 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:01:03
127 155 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi 00:01:04
128 101 Stefano AGOSTINI Cannondale 00:01:04
129 128 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 00:01:05
130 14 Bernhard EISEL Sky Procycling 00:01:05
131 15 Mathew HAYMAN Sky Procycling 00:01:05
132 116 Mark RENSHAW Blanco Pro Cycling Team 00:01:05
133 85 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:01:06
134 37 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:01:06
135 198 Marcel WYSS IAM Cycling 00:01:07
136 206 Maxime MEDEREL Sojasun 00:01:07
137 21 Simon SPILAK Katusha Team 00:01:07
138 205 Jean-Marc MARINO Sojasun 00:01:08
139 146 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 00:01:08
140 143 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 00:01:09
141 11 Jonathan TIERNAN-LOCKE Sky Procycling 00:01:09
142 57 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 00:01:10
143 27 Eduard VORGANOV Katusha Team 00:01:10
144 77 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:01:10
145 186 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 00:01:11
146 177 Boy VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:11
147 95 Simone STORTONI Lampre-Merida 00:01:11
148 172 Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:12
149 42 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 00:01:12
150 191 Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:01:12
151 134 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:01:13
152 151 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 00:01:13
153 201 Julien SIMON Sojasun 00:01:14
154 171 Grega BOLE Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:17
155 176 Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:19
156 58 Simone PONZI Astana Pro Team 00:01:21
157 88 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:01:21
158 24 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:01:22
159 43 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 00:01:22
160 72 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:01:23
161 18 Ben SWIFT Sky Procycling 00:01:23
162 152 Jorge AZANTA SOTO Euskaltel - Euskadi 00:01:23
163 94 Manuele MORI Lampre-Merida 00:01:24
164 68 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 00:01:28
165 145 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 00:01:30
166 148 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:01:34
167 147 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:01:39
Classifica Generale
1 137 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:09:39.950
2 45 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:00:10
3 194 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:00:14
4 66 Alex RASMUSSEN Garmin-Sharp 00:00:15
5 157 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel - Euskadi 00:00:16
6 195 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:00:16
7 105 Michel KOCH Cannondale 00:00:18
8 48 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:00:19
9 61 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 00:00:19
10 127 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 00:00:19
11 8 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:00:20
12 73 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:21
13 204 Cyril LEMOINE Sojasun 00:00:22
14 52 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 00:00:22
15 71 Philippe GILBERT BMC Racing Team 00:00:22
16 31 Fabian CANCELLARA Radioshack Leopard 00:00:22
17 161 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:25
18 34 Maxime MONFORT Radioshack Leopard 00:00:25
19 35 Gregory RAST Radioshack Leopard 00:00:27
20 75 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:27
21 84 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:28
22 4 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 00:00:28
23 25 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:28
24 162 William BONNET FDJ 00:00:28
25 124 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 00:00:28
26 182 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 00:00:30
27 187 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 00:00:31
28 38 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:00:31
29 118 Sep VANMARCKE Blanco Pro Cycling Team 00:00:31
30 44 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 00:00:32
31 166 Thibaut PINOT FDJ 00:00:32
32 56 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:32
33 54 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:00:33
34 138 Stuart O'GRADY Orica GreenEDGE 00:00:33
35 82 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 00:00:33
36 2 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:00:34
37 202 Anthony DELAPLACE Sojasun 00:00:34
38 131 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:34
39 125 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 00:00:35
40 108 Peter SAGAN Cannondale 00:00:35
41 135 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 00:00:35
42 86 Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale 00:00:36
43 32 Stijn DEVOLDER Radioshack Leopard 00:00:36
44 126 Nicolas ROCHE Team Saxo -Tinkoff 00:00:37
45 107 Moreno MOSER Cannondale 00:00:37
46 3 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:00:38
47 103 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 00:00:38
48 178 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:38
49 188 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 00:00:38
50 193 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:39
51 197 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:00:39
52 16 Gabriel RASCH Sky Procycling 00:00:39
53 1 Rui Alberto COSTA Movistar Team 00:00:40
54 106 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 00:00:40
55 142 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 00:00:41
56 114 Bauke MOLLEMA Blanco Pro Cycling Team 00:00:41
57 156 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel - Euskadi 00:00:41
58 133 Baden COOKE Orica GreenEDGE 00:00:42
59 93 Roberto FERRARI Lampre-Merida 00:00:42
60 51 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 00:00:42
61 65 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:00:42
62 112 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 00:00:42
63 185 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:00:42
64 23 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:00:43
65 153 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:00:43
66 33 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:00:43
67 141 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 00:00:44
68 62 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 00:00:44
69 7 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 00:00:44
70 121 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 00:00:44
71 87 Domenico POZZOVIVO AG2R La Mondiale 00:00:44
72 81 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 00:00:45
73 78 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:45
74 123 Daniele BENNATI Team Saxo -Tinkoff 00:00:45
75 136 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 00:00:45
76 22 Vladimir GUSEV Katusha Team 00:00:46
77 91 Diego ULISSI Lampre-Merida 00:00:46
78 154 Ricardo MESTRE Euskaltel - Euskadi 00:00:46
79 167 Jérémy ROY FDJ 00:00:46
80 36 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:00:47
81 122 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 00:00:48
82 5 Vladimir KARPETS Movistar Team 00:00:49
83 41 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:00:49
84 203 Brice FEILLU Sojasun 00:00:49
85 196 Thomas LÖVKVIST IAM Cycling 00:00:49
86 181 John DEGENKOLB Team Argos-Shimano 00:00:50
87 102 Damiano CARUSO Cannondale 00:00:50
88 173 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:50
89 98 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 00:00:51
90 183 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 00:00:51
91 46 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 00:00:52
92 132 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:00:52
93 207 Rémi PAURIOL Sojasun 00:00:52
94 26 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:00:52
95 144 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:00:52
96 28 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:00:52
97 168 Benoît VAUGRENARD FDJ 00:00:53
98 113 Thomas LEEZER Blanco Pro Cycling Team 00:00:53
99 184 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:00:53
100 83 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 00:00:53
101 208 Yannick TALABARDON Sojasun 00:00:53
102 115 Lars-Petter NORDHAUG Blanco Pro Cycling Team 00:00:53
103 76 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:54
104 12 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 00:00:54
105 47 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:00:55
106 92 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 00:00:55
107 55 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:00:55
108 6 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:56
109 97 Davide VIGANO Lampre-Merida 00:00:56
110 53 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:56
111 64 David MILLAR Garmin-Sharp 00:00:56
112 74 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:00:57
113 67 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:00:57
114 165 Cédric PINEAU FDJ 00:00:57
115 192 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:00:58
116 164 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:58
117 63 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 00:00:58
118 111 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 00:00:58
119 174 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:59
120 117 Luis-Leon SANCHEZ GIL Blanco Pro Cycling Team 00:00:59
121 96 Michele SCARPONI Lampre-Merida 00:01:00
122 158 Robert VRECER Euskaltel - Euskadi 00:01:01
123 17 Luke ROWE Sky Procycling 00:01:02
124 104 Edward KING Cannondale 00:01:03
125 163 Arnold JEANNESSON FDJ 00:01:03
126 13 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:01:03
127 155 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi 00:01:04
128 101 Stefano AGOSTINI Cannondale 00:01:04
129 128 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 00:01:05
130 14 Bernhard EISEL Sky Procycling 00:01:05
131 15 Mathew HAYMAN Sky Procycling 00:01:05
132 116 Mark RENSHAW Blanco Pro Cycling Team 00:01:05
133 85 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:01:06
134 37 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:01:06
135 198 Marcel WYSS IAM Cycling 00:01:07
136 206 Maxime MEDEREL Sojasun 00:01:07
137 21 Simon SPILAK Katusha Team 00:01:07
138 205 Jean-Marc MARINO Sojasun 00:01:08
139 146 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 00:01:08
140 143 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 00:01:09
141 11 Jonathan TIERNAN-LOCKE Sky Procycling 00:01:09
142 57 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 00:01:10
143 27 Eduard VORGANOV Katusha Team 00:01:10
144 77 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:01:10
145 186 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 00:01:11
146 177 Boy VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:11
147 95 Simone STORTONI Lampre-Merida 00:01:11
148 172 Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:12
149 42 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 00:01:12
150 191 Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:01:12
151 134 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:01:13
152 151 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 00:01:13
153 201 Julien SIMON Sojasun 00:01:14
154 171 Grega BOLE Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:17
155 176 Mirko SELVAGGI Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:19
156 58 Simone PONZI Astana Pro Team 00:01:21
157 88 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:01:21
158 24 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:01:22
159 43 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 00:01:22
160 72 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:01:23
161 18 Ben SWIFT Sky Procycling 00:01:23
162 152 Jorge AZANTA SOTO Euskaltel - Euskadi 00:01:23
163 94 Manuele MORI Lampre-Merida 00:01:24
164 68 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 00:01:28
165 145 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 00:01:30
166 148 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:01:34
167 147 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:01:39
•
Il Nuovo Ciclismo Hall of Fame
Messaggi: 3.701
Discussioni: 4
Like ricevuti: 263 in 183 post
Like assegnati: 470
Registrato: Jun 2011
Reputazione:
30
Pinot è andato forte comunque....
•
Ciao Andie, mi mancherai
Messaggi: 8.942
Discussioni: 43
Like ricevuti: 183 in 162 post
Like assegnati: 240
Registrato: Oct 2010
Reputazione:
14
forse è il migliore di quelli che potrebbero lottare per la generale, malissimo spilak, forse deve recuperare la forma che aveva ad inizio stagione dopo il periodo di pausa, ed occhio anche ad Hesjedal, visto che la gamba al Giro c'era, e ha dovuto abbandonare per altri problemi può essere che sia ancora in forma per lottare per le prime posizioni
•
SONO DOTATO, MA NON SONO ROCCO
Messaggi: 12.661
Discussioni: 103
Like ricevuti: 82 in 53 post
Like assegnati: 2
Registrato: Mar 2011
Reputazione:
90
Crono non indicativa visto il vento
•
IL CICLISMO è CREDIBILE XD
Messaggi: 7.296
Discussioni: 74
Like ricevuti: 1.339 in 722 post
Like assegnati: 1.619
Registrato: Dec 2012
Reputazione:
63
scusate ma dove si possono vedere le tappe?
•
Il Nuovo Ciclismo Premium
Messaggi: 9.551
Discussioni: 41
Like ricevuti: 1.067 in 666 post
Like assegnati: 98
Registrato: Jul 2011
Reputazione:
21
Preso atto del vento, Visconti è andato molto bene, facile pensare che lo vedremo spesso protagonista da qui ai campionati italiani.
Cancellara il migliore tra gli ultimi a partire (e anche abbastanza nettamente credo), avrebbe vinto lui se tutti avessero corso con le stesse condizioni. Meyer non credo possa arrivare in fondo, magari una top 10
•
Il Nuovo Ciclismo Premium
Messaggi: 2.516
Discussioni: 11
Like ricevuti: 199 in 143 post
Like assegnati: 475
Registrato: Oct 2010
Reputazione:
31
Zaug ha dato come favorito TJ VG
•
Il Nuovo Ciclismo Premium
Messaggi: 14.032
Discussioni: 133
Like ricevuti: 1.667 in 1.116 post
Like assegnati: 1.752
Registrato: Jul 2012
Reputazione:
36
Non ci sono ancora le immagini della tappa di oggi?
•
SONO DOTATO, MA NON SONO ROCCO
Messaggi: 12.661
Discussioni: 103
Like ricevuti: 82 in 53 post
Like assegnati: 2
Registrato: Mar 2011
Reputazione:
90
09-06-2013, 04:51 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 09-06-2013, 04:55 PM da Danilo M..)
A 15 km tira la Garmin
Ora IMPEY per Cameron
Pedala bene CamMeyer
Gruppo foltissimo
Albasini pure sta benissimo
Folto il gruppo Ag2r
Parte Gutierrez chiude la FdJ
•
SONO DOTATO, MA NON SONO ROCCO
Messaggi: 12.661
Discussioni: 103
Like ricevuti: 82 in 53 post
Like assegnati: 2
Registrato: Mar 2011
Reputazione:
90
09-06-2013, 04:56 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 09-06-2013, 04:56 PM da Danilo M..)
Pinot con Jeannesson all'attacco, tira l'Orica, 100 m
Cede Tiernan
•
GIORNALISTA MALGIOGLIO
Messaggi: 51.264
Discussioni: 1.485
Like ricevuti: 8.595 in 4.957 post
Like assegnati: 5.444
Registrato: May 2011
Reputazione:
147
Mi sa che no vanno da nessuna parte quei due...
•
SONO DOTATO, MA NON SONO ROCCO
Messaggi: 12.661
Discussioni: 103
Like ricevuti: 82 in 53 post
Like assegnati: 2
Registrato: Mar 2011
Reputazione:
90
09-06-2013, 04:57 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 09-06-2013, 05:01 PM da Danilo M..)
Si stacca Terpstra
Martin attacca
Con un basco
C'è Kangert
Maledetta pubblicità
Ancora Martin, deciso
Giadagna
Albasini MEYER poi Ryder
•
SONO DOTATO, MA NON SONO ROCCO
Messaggi: 12.661
Discussioni: 103
Like ricevuti: 82 in 53 post
Like assegnati: 2
Registrato: Mar 2011
Reputazione:
90
09-06-2013, 05:02 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 09-06-2013, 05:06 PM da Danilo M..)
10,11,12"
Ma lo vedono
Certo se tira solo Albasini arriva
L'ag2r ha 6 uomini e non tira nessuno
Parte un Movistar
HESJEDALLLLLLLL
Rabbioso lo scatto
Esplode la corsa
Fermano Herrada, in 4 avanti 2 Garmin poi Feillu e Kangert
•
SONO DOTATO, MA NON SONO ROCCO
Messaggi: 12.661
Discussioni: 103
Like ricevuti: 82 in 53 post
Like assegnati: 2
Registrato: Mar 2011
Reputazione:
90
09-06-2013, 05:07 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 09-06-2013, 05:09 PM da Danilo M..)
Scabrosi gli uomini di Pozzovivo
Schleck snobbato dalle telecamere
Blando a tirare
Saltano Martin e Feillu
•
GIORNALISTA MALGIOGLIO
Messaggi: 51.264
Discussioni: 1.485
Like ricevuti: 8.595 in 4.957 post
Like assegnati: 5.444
Registrato: May 2011
Reputazione:
147
Ma quelli dietro tipo Pinot o Pozzovivo mettere qualche uomo a tirare no?
Albasini non ce la fa più dai...
•