foto giantshimano.com
Kirsten Wild: "Sono molto felice ma anche un po' dispiaciuta per Amy perché ieri ha ottenuto una bella vittoria e adesso mi son ripresa la maglia, ma la cosa buona è che l'abbiamo tenuta in squadra. Era questo l'obiettivo, mantenere la maglia, con me o con Amy".
Amy Pieters: "La maglia oro è passata alla mia compagna di squadra e sono ancora in maglia bianca, penso che possiamo davvero essere contente. Domani spero possiamo vincere ancora, e se lo faremo significherà anche che avremo mantenuto la maglia".
Chloe Hosking: "L'Orica ha attaccato a ripetizione negli ultimi 20km e c'era gran confusione in gruppo, è stata una giornata davvero durissima. Allo sprint Wild era semplicemente troppo forte e io semplicemente troppo stanca".
fonte cyclingnews.com
ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa
1 Kirsten Wild (Ned) Team Giant - Shimano 2:27:34
2 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team
3 Chloe Hosking (Aus) Hitec Products
4 Shelley Olds (USA) Ale Cipollini
5 Emma Johansson (Swe) Orica - AIS
6 Barbara Guarischi (Ita) Ale Cipollini
7 Trixi Worrack (Ger) Specialized - lululemon
8 Elena Cecchini (Ita) Italy
9 Amy Pieters (Ned) Team Giant - Shimano
10 Loes Gunnewijk (Ned) Orica - AIS 0:00:05
11 Melissa Hoskins (Aus) Orica - AIS 0:00:15
12 Gracie Elvin (Aus) Orica - AIS
13 Katarzyna Pawlowska (Pol) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:50
14 Olga Zabelinskaya (Rus) RusVelo
15 Pascale Jeuland (Fra) France
16 Tiffany Cromwell (Aus) Specialized - lululemon
17 Jolien D'Hoore (Bel) Lotto Belisol Ladies
18 Chantal Blaak (Ned) Specialized - lululemon
19 Jessie MacLean (Aus) Orica - AIS
20 Elise Delzenne (Fra) Specialized - lululemon 0:01:16
21 Charlotte Becker (Ger) Wiggle Honda
22 Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:01:18
23 Iris Slappendel (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
24 Lisa Brennauer (Ger) Specialized - lululemon
25 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team
26 Sarah Roy (Aus) Australia
27 Inga Cilvinaite (Ltu) RusVelo
28 Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products
29 Katrin Garfoot (Aus) Australia
30 Chloe McConville (Aus) Australia
31 Marta Tagliaferro (Ita) Ale Cipollini
32 Marijn De Vries (Ned) Team Giant - Shimano
33 Sara Mustonen (Swe) Team Giant - Shimano
34 Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
35 Maaike Polspoel (Bel) Team Giant - Shimano
36 Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:03:45
37 Aizan Zhaparova (Rus) RusVelo
38 Xiaoling Luo (Chn) China Chongming-Giant Pro Cycling
39 Roxanne Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
40 Celine Van Severen (Bel) Lotto Belisol Ladies
41 Roxane Fournier (Fra) France
42 Audrey Cordon (Fra) Hitec Products
43 Dong Yan Huang (Chn) China Chongming-Giant Pro Cycling
44 Rochelle Gilmore (Aus) Wiggle Honda
45 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products
46 Louisa Lobigs (Aus) Australia
47 Malgorzata Jasinska (Pol) Ale Cipollini
48 Alexandra Burchenkova (Rus) RusVelo
49 Susanna Zorzi (Ita) Astana Bepink Womens Team
50 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team
51 Emily Roper (Aus) Australia
52 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle Honda
53 Jessica Mundy (Aus) Australia
54 Elena Kuchinskaia (Rus) RusVelo
55 Valentina Scandolara (Ita) Orica - AIS
56 Peta Mullens (Aus) Wiggle Honda
57 Hong Yu Liang (Chn) China Chongming-Giant Pro Cycling
58 Simona Frapporti (Ita) Astana Bepink Womens Team
59 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda
60 Béatrice Bartelloni (Ita) Wiggle Honda
61 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
62 Aude Biannic (Fra) France
63 Julia Soek (Ned) Team Giant - Shimano
64 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Italy 0:06:51
65 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products
66 Fanny Riberot (Fra) France
67 Michela Pavin (Ita) Ale Cipollini
68 Zita Stricker (Ita) Astana Bepink Womens Team
69 Elena Berlato (Ita) Ale Cipollini 0:11:18
70 Marion Rousse (Fra) Lotto Belisol Ladies
71 Alice Algisi (Ita) Astana Bepink Womens Team
72 Marieke Van Wanroij (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
73 Aurore Verhoeven (Fra) France
74 Chiara Vannucci (Ita) Italy
75 Arianna Fidanza (Ita) Italy
76 Fiona Dutriaux (Fra) France
77 Alena Amialiusik (Blr) Astana Bepink Womens Team
78 Anastasia Chulkova (Rus) RusVelo
79 Claudia Cretti (Ita) Italy
80 Annalisa Cucinotta (Ita) Italy
81 Maeia Covrig (Ita) Astana Bepink Womens Team
82 Ni Man Song (Chn) China Chongming-Giant Pro Cycling 0:12:59
83 Wan Yiu Jamie Wong (HKg) China Chongming-Giant Pro Cycling
84 Tone Hatteland Lima (Nor) Hitec Products
85 Yuan Yuan Tian (Chn) China Chongming-Giant Pro Cycling 0:17:27
CLASSIFICA GENERALE dopo la 3ª tappa
1 Kirsten Wild (Ned) Team Giant - Shimano 7:30:53
2 Amy Pieters (Ned) Team Giant - Shimano 0:00:09
3 Chloe Hosking (Aus) Hitec Products 0:00:21
4 Emma Johansson (Swe) Orica - AIS 0:00:35
5 Trixi Worrack (Ger) Specialized - lululemon 0:00:47
6 Melissa Hoskins (Aus) Orica - AIS 0:00:55
7 Jolien D'Hoore (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:01:29
8 Elena Cecchini (Ita) Italy 0:01:40
9 Tiffany Cromwell (Aus) Specialized - lululemon 0:01:48
10 Iris Slappendel (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:02:05
11 Charlotte Becker (Ger) Wiggle Honda 0:02:18
12 Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
13 Olga Zabelinskaya (Rus) RusVelo 0:02:20
14 Inga Cilvinaite (Ltu) RusVelo 0:02:23
15 Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products 0:02:58
16 Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:03:20
17 Sara Mustonen (Swe) Team Giant - Shimano 0:03:49
18 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:04:32
19 Valentina Scandolara (Ita) Orica - AIS
20 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda 0:05:25
21 Julia Soek (Ned) Team Giant - Shimano 0:05:47
22 Shelley Olds (USA) Ale Cipollini 0:11:59
23 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team
24 Barbara Guarischi (Ita) Ale Cipollini 0:12:07
25 Loes Gunnewijk (Ned) Orica - AIS 0:12:16
CLASSIFICA A PUNTI
1 Kirsten Wild (Ned) Team Giant - Shimano 53 pts
2 Chloe Hosking (Aus) Hitec Products 31
3 Shelley Olds (USA) Ale Cipollini 21
CLASSIFICA GIOVANI
1 Amy Pieters (Ned) Team Giant - Shimano 7:31:02
2 Melissa Hoskins (Aus) Orica - AIS 0:00:46
3 Elena Cecchini (Ita) Italy 0:01:31
CLASSIFICA SQUADRE
1 Orica - AIS 22:35:04
2 Team Giant - Shimano 0:01:51
3 Specialized - lululemon 0:13:11