Andrea Guardini a segno nella prima tappa dell'Eneco Tour: battuti in volata Gène e Cimolai. Brutta caduta per Modolo
Come da previsioni, si è chiusa allo sprint la prima tappa dell'Eneco Tour, da Terneuzen a Terneuzen (in Olanda). Dopo una fuga a tre di Laurens De Vreese, Gatis Smukulis e Kenneth Van Bilsen (8'25" il vantaggio massimo dopo 28 km di gara, azione annullata a 18 km dal traguardo), la frazione si è ravvivata tra i -20 e i -10, grazie al grande attivismo di uomini come Matteo Trentin e Daniel Oss, che invano hanno provato a portar via un gruppetto. Ai 10 km brutta caduta di Sacha Modolo (con Matthew Goss): il corridore della Lampre ha picchiato pesantemente il lato sinistro del corpo. Prima della volata, altre cadute sulle rotonde (Dillier, Danny Van Poppel), quindi un tentativo di allungo di Roy Jans ai 1500 metri, e un contropiede - ben più ficcante - di Tom Dumoulin all'ultimo chilometro. L'olandese è rimasto al comando con pochi secondi fino agli ultimissimi metri: ripreso a meno di 50 metri dalla linea d'arrivo, con la volata pienamente lanciata.
Volata che ha premiato Andrea Guardini, uscito prepotentemente ai 100 metri e primo su Yohann Gène, Davide Cimolai, Jens Debusschere, Boy Van Poppel, Alexander Porsev, Dumoulin (ha chiuso settimo mentre veniva risucchiato), Matteo Trentin, Sep Vanmarcke e Michael Van Staeyen. Guardini è anche il primo leader della corsa. Domani seconda tappa da Waalwijk e Heusden, 176 km che potrebbero nuovamente avere un epilogo allo sprint.
ORDINE D'ARRIVO
1 Andrea Guardini ASTANA PRO TEAM 4:14:33
2 Yohann Gene TEAM EUROPCAR 0:00:00
3 Davide Cimolai LAMPRE - MERIDA 0:00:00
4 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 0:00:00
5 Boy van Poppel TREK FACTORY RACING 0:00:00
6 Alexander Porsev TEAM KATUSHA 0:00:00
7 Tom Dumoulin TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
8 Matteo Trentin OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
9 Sep Vanmarcke BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:00
10 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
11 Luka Mezgec TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
12 André Greipel LOTTO BELISOL 0:00:00
13 Nikolay Trusov TEAM TINKOFF-SAXO 0:00:00
14 Tony Hurel TEAM EUROPCAR 0:00:00
15 Marco Marcato CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:00
16 Viacheslav Kuznetsov TEAM KATUSHA 0:00:00
17 Nacer Bouhanni FDJ.fr 0:00:00
18 Pavel Brutt TEAM KATUSHA 0:00:00
19 Zico Waeytens TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
20 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:00:00
21 Roy Jans WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
22 Jasha Sütterlin MOVISTAR TEAM 0:00:00
23 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 0:00:00
24 Laurens De Vreese WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
25 Matti Breschel TEAM TINKOFF-SAXO 0:00:00
26 José Ivan Gutierrez Palacios MOVISTAR TEAM 0:00:00
27 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 0:00:00
28 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE 0:00:00
29 Yoann Offredo FDJ.fr 0:00:00
30 Michal Kolar TEAM TINKOFF-SAXO 0:00:00
31 Tom Boonen OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
32 Christopher Sutton TEAM SKY 0:00:00
33 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 0:00:00
34 Mathew Hayman ORICA-GREENEDGE 0:00:00
35 Jay McCarthy TEAM TINKOFF-SAXO 0:00:00
36 Arnold Jeannesson FDJ.fr 0:00:00
37 Stijn Devolder TREK FACTORY RACING 0:00:00
38 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
39 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
40 Edvald Boasson Hagen TEAM SKY 0:00:00
41 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 0:00:00
42 Geraint Thomas TEAM SKY 0:00:00
43 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:00
44 Sebastian Langeveld GARMIN-SHARP 0:00:00
45 Jesse Sergent TREK FACTORY RACING 0:00:00
46 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
47 Steve Chainel AG2R LA MONDIALE 0:00:00
48 David Millar GARMIN-SHARP 0:00:00
49 Barry Markus BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:00
50 Alex Dowsett MOVISTAR TEAM 0:00:00
51 Julien Vermote OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
52 Tim Wellens LOTTO BELISOL 0:00:00
53 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:00
54 Danilo Hondo TREK FACTORY RACING 0:00:00
55 Bauke Mollema BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:00
56 Jelle Vanendert LOTTO BELISOL 0:00:00
57 Paolo Longo Borghini CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:00
58 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:00
59 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 0:00:00
60 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 0:00:00
61 Filippo Pozzato LAMPRE - MERIDA 0:00:00
62 Stijn Steels TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
63 Vincent Jerome TEAM EUROPCAR 0:00:00
64 Manuele Mori LAMPRE - MERIDA 0:00:00
65 Leigh Howard ORICA-GREENEDGE 0:00:00
66 Greg Van Avermaet BMC RACING TEAM 0:00:00
67 Elia Favilli LAMPRE - MERIDA 0:00:00
68 Stig Broeckx LOTTO BELISOL 0:00:00
69 Kristijan Koren CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:00
70 Ben Gastauer AG2R LA MONDIALE 0:00:00
71 Thomas Sprengers TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
72 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 0:00:00
73 Simon Geschke TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
74 Karsten Kroon TEAM TINKOFF-SAXO 0:00:00
75 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 0:00:00
76 Ivan Rovny TEAM TINKOFF-SAXO 0:00:00
77 Salvatore Puccio TEAM SKY 0:00:00
78 Alexandre Pichot TEAM EUROPCAR 0:00:00
79 Thomas Leezer BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:00
80 Dylan Van Baarle GARMIN-SHARP 0:00:00
81 Maarten Wynants BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:00
82 Jean-Pierre Drucker WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
83 Roy Curvers TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
84 Mirko Selvaggi WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
85 Reinardt Janse van Rensburg TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:12
86 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 0:00:12
87 Marcel Sieberg LOTTO BELISOL 0:00:16
88 Christian Knees TEAM SKY 0:00:18
89 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:18
90 Fabian Cancellara TREK FACTORY RACING 0:00:18
91 Anthony Roux FDJ.fr 0:00:22
92 Jack Bauer GARMIN-SHARP 0:00:22
93 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM 0:00:23
94 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 0:00:23
95 Frederik Veuchelen WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:23
96 Dayer Uberney Quintana Rojas MOVISTAR TEAM 0:00:23
97 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:23
98 Yves Lampaert TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:31
99 Silvan Dillier BMC RACING TEAM 0:00:34
100 Valentin Iglinskiy ASTANA PRO TEAM 0:00:41
101 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 0:00:44
102 Arman Kamyshev ASTANA PRO TEAM 0:00:52
103 Geoffrey Soupe FDJ.fr 0:00:52
104 Pavel Kochetkov TEAM KATUSHA 0:00:52
105 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 0:00:52
106 Evgeny Petrov TEAM TINKOFF-SAXO 0:00:52
107 Niccolo Bonifazio LAMPRE - MERIDA 0:01:01
108 Alexey Tsatevitch TEAM KATUSHA 0:01:19
109 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 0:01:19
110 Giacomo Nizzolo TREK FACTORY RACING 0:02:06
111 Ian Stannard TEAM SKY 0:02:16
112 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:16
113 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 0:02:16
114 Luke Rowe TEAM SKY 0:02:16
115 Kenneth Vanbilsen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
116 Maximiliano Ariel Richeze LAMPRE - MERIDA 0:02:47
117 Patrick Gretsch AG2R LA MONDIALE 0:02:53
118 Gatis Smukulis TEAM KATUSHA 0:02:53
119 David Boucher FDJ.fr 0:02:53
120 Benoît Vaugrenard FDJ.fr 0:02:53
121 Jan Polanc LAMPRE - MERIDA 0:02:53
122 Laurent Pichon FDJ.fr 0:02:53
123 Antoine Duchesne TEAM EUROPCAR 0:02:53
124 Tom Veelers TEAM GIANT-SHIMANO 0:02:56
125 Alexis Gougeard AG2R LA MONDIALE 0:03:43
126 Maxime Daniel AG2R LA MONDIALE 0:03:43
127 Tom Stamsnijder TEAM GIANT-SHIMANO 0:03:43
128 Mikhail Ignatyev TEAM KATUSHA 0:03:43
129 Bryan Naulleau TEAM EUROPCAR 0:03:43
130 Brian Bulgac TEAM GIANT-SHIMANO 0:03:43
131 Daniel Oss BMC RACING TEAM 0:03:43
132 Tim De Troyer WANTY - GROUPE GOBERT 0:04:19
133 Marcus Burghardt BMC RACING TEAM 0:05:15
134 Jean Marc Marino CANNONDALE PRO CYCLING 0:05:15
135 Rohan Dennis GARMIN-SHARP 0:05:15
136 Ramunas Navardauskas GARMIN-SHARP 0:05:15
137 Nathan Haas GARMIN-SHARP 0:05:15
138 Pablo Lastras Garcia MOVISTAR TEAM 0:05:15
139 Yannick Martinez TEAM EUROPCAR 0:05:15
140 Rory Sutherland TEAM TINKOFF-SAXO 0:05:15
141 Iljo Keisse OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:05:15
142 Danny van Poppel TREK FACTORY RACING 0:05:15
143 Alberto Bettiol CANNONDALE PRO CYCLING 0:08:05
144 Cayetano José Sarmiento CANNONDALE PRO CYCLING 0:08:05
145 Morgan Lamoisson TEAM EUROPCAR 0:08:05
146 Michael Hepburn ORICA-GREENEDGE 0:08:05
147 Nathan Earle TEAM SKY 0:08:05
148 Rudiger Selig TEAM KATUSHA 0:08:05
149 Fabio Sabatini CANNONDALE PRO CYCLING 0:08:05
150 Eugenio Alafaci TREK FACTORY RACING 0:08:05
151 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING 0:08:05
152 Kevin Van Melsen WANTY - GROUPE GOBERT 0:08:05
153 Gert Dockx LOTTO BELISOL 0:08:05
154 Alexsandr Dyachenko ASTANA PRO TEAM 0:08:05
155 Damien Howson ORICA-GREENEDGE 0:08:05
156 Matthew Harley Goss ORICA-GREENEDGE 0:08:05
157 Stephen Cummings BMC RACING TEAM 0:08:05
158 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 0:09:11
159 Sacha Modolo LAMPRE - MERIDA 0:13:42
CLASSIFICA GENERALE
1 Andrea Guardini ASTANA PRO TEAM 4:14:23
2 Yohann Gene TEAM EUROPCAR 0:00:04
3 Laurens De Vreese WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:05
4 Davide Cimolai LAMPRE - MERIDA 0:00:06
5 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:07
6 Alex Dowsett MOVISTAR TEAM 0:00:08
7 Kenneth Vanbilsen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:08
8 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 0:00:09
9 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 0:00:10
10 Boy van Poppel TREK FACTORY RACING 0:00:10
11 Alexander Porsev TEAM KATUSHA 0:00:10
12 Tom Dumoulin TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:10
13 Matteo Trentin OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:10
14 Sep Vanmarcke BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:10
15 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:10
16 Luka Mezgec TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:10
17 André Greipel LOTTO BELISOL 0:00:10
18 Nikolay Trusov TEAM TINKOFF-SAXO 0:00:10
19 Tony Hurel TEAM EUROPCAR 0:00:10
20 Marco Marcato CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:10
21 Viacheslav Kuznetsov TEAM KATUSHA 0:00:10
22 Nacer Bouhanni FDJ.fr 0:00:10
23 Pavel Brutt TEAM KATUSHA 0:00:10
24 Zico Waeytens TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:10
25 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:00:10
26 Roy Jans WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:10
27 Jasha Sütterlin MOVISTAR TEAM 0:00:10
28 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 0:00:10
29 Matti Breschel TEAM TINKOFF-SAXO 0:00:10
30 José Ivan Gutierrez Palacios MOVISTAR TEAM 0:00:10
31 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 0:00:10
32 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE 0:00:10
33 Yoann Offredo FDJ.fr 0:00:10
34 Michal Kolar TEAM TINKOFF-SAXO 0:00:10
35 Tom Boonen OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:10
36 Christopher Sutton TEAM SKY 0:00:10
37 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 0:00:10
38 Mathew Hayman ORICA-GREENEDGE 0:00:10
39 Jay McCarthy TEAM TINKOFF-SAXO 0:00:10
40 Arnold Jeannesson FDJ.fr 0:00:10
41 Stijn Devolder TREK FACTORY RACING 0:00:10
42 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:10
43 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:10
44 Edvald Boasson Hagen TEAM SKY 0:00:10
45 Geraint Thomas TEAM SKY 0:00:10
46 Sebastian Langeveld GARMIN-SHARP 0:00:10
47 Jesse Sergent TREK FACTORY RACING 0:00:10
48 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:10
49 Steve Chainel AG2R LA MONDIALE 0:00:10
50 David Millar GARMIN-SHARP 0:00:10
51 Barry Markus BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:10
52 Julien Vermote OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:10
53 Tim Wellens LOTTO BELISOL 0:00:10
54 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:10
55 Danilo Hondo TREK FACTORY RACING 0:00:10
56 Bauke Mollema BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:10
57 Jelle Vanendert LOTTO BELISOL 0:00:10
58 Paolo Longo Borghini CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:10
59 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:10
60 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 0:00:10
61 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 0:00:10
62 Filippo Pozzato LAMPRE - MERIDA 0:00:10
63 Stijn Steels TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:10
64 Vincent Jerome TEAM EUROPCAR 0:00:10
65 Manuele Mori LAMPRE - MERIDA 0:00:10
66 Leigh Howard ORICA-GREENEDGE 0:00:10
67 Greg Van Avermaet BMC RACING TEAM 0:00:10
68 Elia Favilli LAMPRE - MERIDA 0:00:10
69 Stig Broeckx LOTTO BELISOL 0:00:10
70 Kristijan Koren CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:10
71 Ben Gastauer AG2R LA MONDIALE 0:00:10
72 Thomas Sprengers TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:10
73 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 0:00:10
74 Simon Geschke TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:10
75 Karsten Kroon TEAM TINKOFF-SAXO 0:00:10
76 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 0:00:10
77 Ivan Rovny TEAM TINKOFF-SAXO 0:00:10
78 Salvatore Puccio TEAM SKY 0:00:10
79 Alexandre Pichot TEAM EUROPCAR 0:00:10
80 Thomas Leezer BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:10
81 Dylan Van Baarle GARMIN-SHARP 0:00:10
82 Maarten Wynants BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:10
83 Jean-Pierre Drucker WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:10
84 Roy Curvers TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:10
85 Mirko Selvaggi WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:10
86 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 0:00:22
87 Marcel Sieberg LOTTO BELISOL 0:00:26
88 Christian Knees TEAM SKY 0:00:28
89 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:28
90 Fabian Cancellara TREK FACTORY RACING 0:00:28
91 Anthony Roux FDJ.fr 0:00:32
92 Jack Bauer GARMIN-SHARP 0:00:32
93 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM 0:00:33
94 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 0:00:33
95 Frederik Veuchelen WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:33
96 Dayer Uberney Quintana Rojas MOVISTAR TEAM 0:00:33
97 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:33
98 Yves Lampaert TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:41
99 Reinardt Janse van Rensburg TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:42
100 Silvan Dillier BMC RACING TEAM 0:00:44
101 Valentin Iglinskiy ASTANA PRO TEAM 0:00:51
102 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 0:00:54
103 Arman Kamyshev ASTANA PRO TEAM 0:01:02
104 Geoffrey Soupe FDJ.fr 0:01:02
105 Pavel Kochetkov TEAM KATUSHA 0:01:02
106 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 0:01:02
107 Evgeny Petrov TEAM TINKOFF-SAXO 0:01:02
108 Niccolo Bonifazio LAMPRE - MERIDA 0:01:11
109 Alexey Tsatevitch TEAM KATUSHA 0:01:29
110 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 0:01:29
111 Giacomo Nizzolo TREK FACTORY RACING 0:02:16
112 Ian Stannard TEAM SKY 0:02:26
113 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:26
114 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 0:02:26
115 Luke Rowe TEAM SKY 0:02:26
116 Maximiliano Ariel Richeze LAMPRE - MERIDA 0:02:57
117 Gatis Smukulis TEAM KATUSHA 0:02:58
118 Patrick Gretsch AG2R LA MONDIALE 0:03:03
119 David Boucher FDJ.fr 0:03:03
120 Benoît Vaugrenard FDJ.fr 0:03:03
121 Jan Polanc LAMPRE - MERIDA 0:03:03
122 Laurent Pichon FDJ.fr 0:03:03
123 Antoine Duchesne TEAM EUROPCAR 0:03:03
124 Tom Veelers TEAM GIANT-SHIMANO 0:03:06
125 Alexis Gougeard AG2R LA MONDIALE 0:03:53
126 Maxime Daniel AG2R LA MONDIALE 0:03:53
127 Tom Stamsnijder TEAM GIANT-SHIMANO 0:03:53
128 Mikhail Ignatyev TEAM KATUSHA 0:03:53
129 Bryan Naulleau TEAM EUROPCAR 0:03:53
130 Brian Bulgac TEAM GIANT-SHIMANO 0:03:53
131 Daniel Oss BMC RACING TEAM 0:03:53
132 Tim De Troyer WANTY - GROUPE GOBERT 0:04:29
133 Marcus Burghardt BMC RACING TEAM 0:05:25
134 Jean Marc Marino CANNONDALE PRO CYCLING 0:05:25
135 Rohan Dennis GARMIN-SHARP 0:05:25
136 Ramunas Navardauskas GARMIN-SHARP 0:05:25
137 Nathan Haas GARMIN-SHARP 0:05:25
138 Pablo Lastras Garcia MOVISTAR TEAM 0:05:25
139 Yannick Martinez TEAM EUROPCAR 0:05:25
140 Rory Sutherland TEAM TINKOFF-SAXO 0:05:25
141 Iljo Keisse OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:05:25
142 Danny van Poppel TREK FACTORY RACING 0:05:25
143 Alberto Bettiol CANNONDALE PRO CYCLING 0:08:15
144 Cayetano José Sarmiento CANNONDALE PRO CYCLING 0:08:15
145 Morgan Lamoisson TEAM EUROPCAR 0:08:15
146 Michael Hepburn ORICA-GREENEDGE 0:08:15
147 Nathan Earle TEAM SKY 0:08:15
148 Rudiger Selig TEAM KATUSHA 0:08:15
149 Fabio Sabatini CANNONDALE PRO CYCLING 0:08:15
150 Eugenio Alafaci TREK FACTORY RACING 0:08:15
151 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING 0:08:15
152 Kevin Van Melsen WANTY - GROUPE GOBERT 0:08:15
153 Gert Dockx LOTTO BELISOL 0:08:15
154 Alexsandr Dyachenko ASTANA PRO TEAM 0:08:15
155 Damien Howson ORICA-GREENEDGE 0:08:15
156 Matthew Harley Goss ORICA-GREENEDGE 0:08:15
157 Stephen Cummings BMC RACING TEAM 0:08:15
158 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 0:09:21
159 Sacha Modolo LAMPRE - MERIDA 0:13:52