01-07-2015, 12:55 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 07-01-2016, 06:47 PM da BidoneJack.)
La tabella riassuntiva con tutti i trasferimenti relativi alle squadre femminili elite con licenza UCI
nota: il ? accanto ad alcuni nomi indica un'informazione non confermata
Alé - Cipollini
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Emilia Fahlin (Wiggle) | Simona Frapporti (Hitec) | Malgorzata Jasinska |
Ane Santesteban (INPA) | Flavia Oliveira (Lensworld) | Dalia Muccioli |
Marta Bastianelli (Vaiano) | Maria Giulia Confalonieri (Lensworld) | Marta Tagliaferro |
Anna Trevisi (INPA) | Shelley Olds (Cylance) | Annalisa Cucinotta |
Martina Alzini (juniores) | Beatrice Bartelloni (Vaiano) | Francesca Cauz |
Ellen Skerritt | Arianna Fidanza (Astana) | Beatrice Rossato |
Alice Algisi (rit.) | Uenia Fernandes | |
Elena Berlato | ||
Fleur Faure (Tre Colli) |
Aromitalia Vaiano
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Silvija Latozaite | Marta Bastianelli (Alé) | Alessia Martini |
Alessia Bulleri | Lija Laizane (Servetto) | Serika Guluma |
Beatrice Bartelloni (Alé) | Martina Biolo (Top Girls) | Jessica Parra |
Elena Franchi (Servetto) | Allison Linnell | Rasa Leleivyte |
Nicole Nesti (juniores) | Miriam Romei | |
Lisa De Ranieri (juniores) | Ewelina Szybiak | |
Monia Baccaille |
Astana Women's Team
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Sofia Beggin (juniores) | Marika Campagnaro (rit.) | Carolina Rodriguez |
Sofia Bertizzolo (juniores) | Marzhan Baitleuova | Ingrid Drexel |
Fanny Riberot (Lointek) | Aliya Kargaliyeva | Kseniia Dobrynina |
Arianna Fidanza (Alé) | Milda Jankauskaite (rit.) | Natalya Saifutdinova |
Viktoriya Pastarnak (juniores) | Aizhan Zhaparova (rit.) | Yekaterina Yuraitis |
Tatyana Geneleva (juniores) | Faina Potapova | |
Nadezhda Geneleva (juniores) | Makhabbat Umutzhanova | |
Tatiana Antoshina | Natalya Sokovnina | |
Svetlana Vasilieva |
BePink LaClassica
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Francesca Pattaro | Ruby Livingstone (Roxsolt) | Ilaria Bonomi |
Lex Albrecht (Optum) | Ana Covrig (INPA) | Simona Bortolotti |
Giulia Nanni (juniores) | Lindsay Fox | Giorgia Fraiegari |
Elena Bissolati (juniores) | Michela Maltese | |
Ilaria Sanguineti | ||
Silvia Valsecchi | ||
Anastasia Chulkova | ||
Tereza Medvedova | ||
Amber Neben | ||
Jamie Nielsen | ||
Lenore Pipes | ||
Ksenia Tuhai | ||
Georgia Williams |
Bizkaia - Durango
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Kimberley Le Court de Billot (Matrix) | Dorleta Eskamendi (Lares) | Lierni Leukona |
Irati Idirin | Anna Ramirez (Lointek) | Lourdes Oyarbide |
Naia Leonet (juniores) | Elena Utrobina (Zabri) | Paula Lanz |
Roos Hoogeboom (Jan van Arckel) | Margarita Victoria Garcia | |
Andreina Rivera (Itaú) | Coral Casado Ortiz | |
Lise Olivier | Elisabeth Escursell | |
Olga Shekel | ||
Gleydimar Tapia | ||
BMW p/b Happy Tooth Dental
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Erica Zaveta (Cylance) | ||
Kathryn Bertine (Cylance) | ||
Brianne Nalder (Visit Dallas) | ||
Elle Anderson (Optum) | ||
Liza Rachetto (Zabri) | ||
Jessica Uebelhart (Zabri) | ||
Shoshauna Routley (Zabri) |
Boels Dolmans Cycling Team
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Karol-Ann Canuel (Velocio) | Sanne Van Paassen | Megan Guarnier |
Nikki Harris (Telenet Fidea) | Elizabeth Armitstead | |
Ellen van Dijk | ||
Evelyn Stevens | ||
Amalie Dideriksen | ||
Chantal Blaak | ||
Demi de Jong | ||
Christine Majerus | ||
Katarzyna Pawlowska | ||
Romy Kasper |
BTC City Ljubljana
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Anna Plichta (TKK Pacific) | Elena Valentini (NÖ RadUnion Vitalogic) | Eugenia Bujak |
Tanja Elsner | Eva Lechner (Servetto) | |
Laura Simenc (NÖ RadUnion Vitalogic) |
Canyon//SRAM Racing (nuovo)
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Hannah Barnes (UHC) | ||
Elena Cecchini (Lotto) | ||
Alexis Ryan (UHC) | ||
Lisa Brennauer (Velocio) | ||
Trixi Worrack (Velocio) | ||
Mieke Kröger (Velocio) | ||
Tiffany Cromwell (Velocio) | ||
Barbara Guarischi (Velocio) | ||
Alena Amialiusik (Velocio) |
Cervélo-Bigla Pro Cycling
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Stephanie Pohl (Euregio Ladies) | Iris Slappendel (UHC) | Ashleigh Moolman-Pasio |
Gabrielle Pilote-Fortin (DNA) | Annemiek van Vleuten (Orica) | Lotta Lepistö |
Sharon Laws (Podium Ambition) | Clara Koppenburg | |
Doris Schweizer (Cylance) | Lisa Klein | |
Vera Koedooder (Parkhotel) | Carmen Small | |
Joëlle Numainville |
China-Chongming-Liv-Champion System
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
  | ||
  |
Conceria Zabri Pro Cycling Team (nuovo)
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Daniela Magnetto Allietta (juniores) | ||
Marzia Salton Basei (juniores) | ||
Carmela Cipriani (juniores) | ||
Alessandra Lari (Fanini) | ||
Liza Rachetto (BMW) | ||
Jessica Uebelhart (BMW) | ||
Megan Alderete | ||
Elena Utrobina (Bizkaia) | ||
Shoshauna Routley (BMW) |
Cylance Pro Cycling (nuovo)
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Shelley Olds (Alé) | ||
Kristabel Doebel-Hickok (Tibco) | ||
Alison Tetrick (Optum) | ||
Erica Zaveta (BMW) | ||
Valentina Scandolara (Orica) | ||
Rossella Ratto (INPA) | ||
Sheyla Gutierrez (Lointek) | ||
Doris Schweizer (Bigla) | ||
Kathryn Bertine (BMW) |
Feminine Cycling Team
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Lotte Van Hoek (Lares) | ||
  |
Hitec Products
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Simona Frapporti (Alé) | Shana Van Glabeke (Lares) | Kirsten Wild |
Susanne Andersen (juniores) | Tatiana Guderzo | |
Charlotte Becker | ||
Julie Leth | ||
Lauren Kitchen | ||
Tone Hatteland Lima | ||
Emilia Moberg | ||
Thea Thorsen | ||
Cecilie Gotaas Johnsen | ||
Miriam Bjørnsrud | ||
Vita Heine | ||
Ingrid Lorvik | ||
Janicke Gunvaldsen |
INPA Sottoli Giusfredi
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Lara Vieceli (Fanini) | Rossella Ratto (Cylance) | Anna Zita Maria Stricker |
Bethany Allen | Liisi Rist | Daiva Tuslaite |
Michela Pavin (Servetto) | Alice Maria Arzuffi (Lensworld) | Tetyana Riabchenko |
Sara Olsson (Matrix) | Ane Santesteban (Alé) | Angela Maffeis |
Ana Covrig (BePink) | Anna Trevisi (Alé) | Claudia Cretti |
Elena Pippi (al team juniores) | Valentina Bastianelli |
Itaú Shimano Ladies Power Team
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Luciene Ferreira Silva | Andreina Rivera (Bizkaia) | |
  |
Lares-Waowdeals (nuovo)
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Jesse Vandenbulcke (Lotto) | ||
Tara Gins (Sprinters Malderen) | ||
Sarah Rijkes (Lotto) | ||
Sarah Inghelbrecht (Sprinters Malderen) | ||
Shana Van Glabeke (Hitec) | ||
Lotte Van Hoek (Feminine Cycling) | ||
Karen Verhestraeten (Kleur Op Maat) | ||
Pia De Quint (WNT) | ||
Alexandra Nessmar (BMS) | ||
Gabriele Jankute (Sprinters Malderen) | ||
Monique Van De Ree (Jonge Renner) | ||
Eileen Roe (Wiggle) | ||
Kelly Markus (Rytger) | ||
Dorleta Eskamendi (Bizkaia) | ||
Veronika Kormos (Keukens Redant) |
Lensworld - Zannata - Etixx Ladies Team
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Kaat Hannes (Topsport) | Marissa Otten (rit.) | Nina Kessler |
Flavia Oliveira (Alé) | Sofie de Vuyst (Lotto) | Kim de Baat |
Maria Giulia Confalonieri (Alé) | Evy Kuijpers (Jan van Arckel) | Annelies Dom |
Alice Maria Arzuffi (INPA) | Mariël Borgerink | Kaat van der Meulen |
Winanda Spoor (Jan van Arckel) | Annelies Van Doorslaer | Maaike Polspoel |
Hanna Nilsson (Autoglas Wetteren) | Celine Van Severen | |
Oxana Kozonchuk |
Lointek Team
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Rocio Del Alba Garcia (juniores) | Soline Lamboley | Aurore Verhoeven |
Elisabet Llabrés (juniores) | Fanny Riberot (Astana) | Lucia Gonzalez |
Maria Calderon (juniores) | Sheyla Gutierrez (Cylance) | Belen Lopez |
Empar Felix (juniores) | Melodie Lesueur | Eider Merino |
Teresa Ripoll (juniores) | Evelyn Garcia | Alicia Gonzalez |
Maria del Mar Bonnin (BZK) | Aida Nuno Palacio | Cristina Martinez |
Gloria Rodriguez (BZK) | Carmen Soto | Alba Teruel |
Chloe Fraser | ||
Anna Ramirez (Bizkaia) |
Lotto Soudal Ladies
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Sofie De Vuyst (Lensworld) | Molly Meyvisch (Servetto) | Anouk Rijff |
Claudia Lichtenberg (Liv) | Jesse Vandenbulcke (Lares) | Susanna Zorzi |
Willeke Knol (Liv) | Sarah Rijkes (Lares) | Anisha Vekemans |
Elise Delzenne (Velocio) | Elena Cecchini (Canyon) | Chantal Hoffmann |
Lotte Kopecky (Topsport) | Carlee Taylor (Liv) | Isabelle Beckers |
An-Li Kachelhoffer | Marion Rousse (rit.) | Jessie Daams |
Catherine Wernimont | Lieselot Decroix | |
Sara Verhaest | Fenna Vanhoutte (dal team juniores) | |
Jaquelina Alvarez | ||
Amy Cure |
NÖ RadUnion Vitalogic
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Lucia Valachova (juniores) | Christina Kollmann (Selle San Marco) | Astrid Gassner |
Anna Badegruber (juniores) | Laura Simenc (BTC) | Christina Perchtold |
Sarah Danzl (team juniores) | Julia Deuerlein | |
Amber Pierce Rais (Pepper Palace) | Marlene Schilling | |
Elena Valentini (BTC) | Nathalie Birli | |
Elise Maes | Sandra Reisenhofer | |
Lisa Lackner |
Optum p/b Kelly Benefit Strategies
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Erica Allar (Colavita) | Leah Kirchmann (Liv) | Jasmin Glaesser |
Jessica Prinner (Colavita) | Alison Tetrick (Cylance) | |
Kirsti Lay (SAS-Mazda) | Annie Ewart (UHC) | |
Emma White (juniores) | Brianna Walle (Tibco) | |
Elle Anderson (BMW) | Janel Holcomb (rit.) | |
Heather Fischer (Matrix) | Lex Albrecht (BePink) | |
Hannah Ross (Euregio) | Crystal Anthony | |
Sara Poidevin | Amy Charity | |
Katherine Maine (Cyclery-Opus) | Ariane Horbach | |
Catherine Ouellette | Maura Kinsella |
Orica - AIS
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Loren Rowney (Velocio) | Emma Johansson (Wiggle) | Gracie Elvin |
Annemiek Van Vleuten (Bigla) | Loes Gunnewijk (rit.) | Amanda Spratt |
Tayler Wiles (Velocio) | Valentina Scandolara (Cylance) | Rachel Neylan |
Melissa Hoskins | Katrin Garfoot | |
Sarah Roy | ||
Lizzie Williams | ||
Macey Stewart | ||
Chloe McConville | ||
Alexandra Manly |
Parkhotel Valkenburg Continental Team
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Eva Buurman (Jan van Arckel) | Marijn de Vries (rit.) | Janneke Ensing |
Esra Tromp | Riejanne Markus (Liv) | Chanella Stougje |
Anna Knauer (Rabo) | Rozanne Slik (Liv) | Ilona Hoeksma |
Vera Koedooder (Bigla) | Sophie De Boer | Jermaine Post |
Hanna Solovey | Bianca van den Hoek | Jip van den Bos |
Pauliena Rooijakkers | ||
Natalie van Gogh |
Pepper Palace Pro Cycling p/b The Happy Tooth
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Lauren De Crescenzo (Visit Dallas) | ||
Amber Pierce Rais (NÖ RadUnion Vitalogic) |
Podium Ambition (Pearl Izumi, UCI nel 2016?)
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Grace Garner (juniores) | Ciara Horne | Katie Archibald |
Elizabeth-Jane Harris | Joanna Rowsell | |
Amy Gornall (Aprire) | Sarah Storey | |
Sharon Laws (Bigla) | Gabriella Shaw | |
Sara Headley (Tibco) | Claire (Galloway) Rose | |
Nicole Moerig | Lauren Creamer | |
Katie Curtis | ||
Bethany Hayward |
Poitou-Charentes.Futuroscope.86
|
||
---|---|---|
ARRIVI
|
PARTENZE
|
CONFERME
|
Coralie Demay (Breizh) | Lucie Pader | Roxane Fournier |
Annabelle Dreville (Beauvaisien Oise) | Pascale Jeuland | |
Aude Biannic | ||
Amélie Rivat | ||
Charlotte Bravard | ||
Séverine Eraud | ||
Greta Richioud | ||
Eugénie Duval | ||
Victorie Guilman (stagista nel 2015) |