18-01-2015, 01:35 PM
<a name="PCC"></a>Prima volata vincente del 2015 per Marcel Kittel: al tedesco la People's Choice Classic
Il tedesco Marcel Kittel ha vinto per il secondo anno consecutivo la People's Choice Classic, il criterium che anticipa il Tour Down Under vero e proprio: sul circuito di Adelaide (1700 metri da ripetere 30 volte) l'uomo di riferimento della Giant-Alpecin s'è imposto abbastanza nettamente davanti davanti allo spagnolo Juan José Lobato (Movistar) e all'olandese Wouter Wippert (Drapac). In attesa della volata finale la corsa è stata caratterizzata da diversi attacchi, il più rilevante di Dario Cataldo, Mathew Hayman, Calvin Watson e Peter Kennaugh che hanno guadagnato fino a poco più di 30" sul gruppo ma sono stati ripresi a 8 giri dalla conclusione. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Marcel KITTEL TEAM GIANT - ALPECIN 1:02:41 Palmarés completo
2 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 0:00:00
3 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
4 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:00:00
5 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
6 Gianni MEERSMAN ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
7 Rudiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:00
8 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
9 Mark RENSHAW ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
10 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:00:00
11 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE - MERIDA 0:00:00
12 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:00:00
13 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 0:00:00
14 Steele VON HOFF UNISA AUSTRALIA 0:00:00
15 Pavel BRUTT TINKOFF - SAXO 0:00:00
16 Barry MARKUS TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
17 Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:00
18 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:00:00
19 Lorenzo MANZIN FDJ 0:00:00
20 Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
21 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
22 Alex HOWES TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:00
23 Jesper HANSEN TINKOFF - SAXO 0:00:00
24 Timo ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
25 Jack BAUER TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:00
26 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:00
27 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 0:00:00
28 Koen DE KORT TEAM GIANT - ALPECIN 0:00:00
29 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
30 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
31 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
32 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:00:00
33 Luis Leon SANCHEZ GIL ASTANA PRO TEAM 0:00:00
34 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
35 Pablo LASTRAS GARCIA MOVISTAR TEAM 0:00:00
36 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:00
37 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
38 Jérémy ROY FDJ 0:00:00
39 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:00:00
40 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:00:00
41 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:00:00
42 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:00:00
43 Maxime BOUET ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
44 Martin VELITS ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
45 Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 0:00:00
46 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 0:00:00
47 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
48 Yves LAMPAERT ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
49 Miles SCOTSON UNISA AUSTRALIA 0:00:00
50 Cédric PINEAU FDJ 0:00:00
51 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:00:00
52 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
53 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:00
54 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 0:00:00
55 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
56 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 0:00:00
57 Rick FLENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
58 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:00
59 Martijn KEIZER TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
60 Jussi VEIKKANEN FDJ 0:00:00
61 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
62 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:00
63 Lars Ytting BAK LOTTO SOUDAL 0:00:00
64 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
65 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
66 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:00
67 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:00
68 Sergey LAGUTIN TEAM KATUSHA 0:00:00
69 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
70 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF - SAXO 0:00:00
71 Oliver ZAUGG TINKOFF - SAXO 0:00:00
72 Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
73 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:00
74 Jarlison PANTANO GOMEZ IAM CYCLING 0:00:00
75 Kristijan DURASEK LAMPRE - MERIDA 0:00:00
76 Michael ROGERS TINKOFF - SAXO 0:00:00
77 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:00:00
78 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 0:00:00
79 Neil VAN DER PLOEG UNISA AUSTRALIA 0:00:00
80 Roger KLUGE IAM CYCLING 0:00:00
81 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
82 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
83 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:00
84 Pieter SERRY ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
85 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:00:00
86 Giampaolo CARUSO TEAM KATUSHA 0:00:00
87 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:00:00
88 Manuele BOARO TINKOFF - SAXO 0:00:00
89 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:00
90 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:00:00
91 Kenny DE HAES LOTTO SOUDAL 0:00:22
92 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:00:24
93 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:24
94 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:24
95 Alexander EDMONDSON UNISA AUSTRALIA 0:00:24
96 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:00:24
97 Luke DURBRIDGE ORICA GreenEDGE 0:00:24
98 Robert POWER UNISA AUSTRALIA 0:00:24
99 Jack HAIG UNISA AUSTRALIA 0:00:24
100 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:24
101 George BENNETT TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:24
102 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM 0:00:24
103 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE - MERIDA 0:00:24
104 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:24
105 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:24
106 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:24
107 Daniel MCCONNELL TREK FACTORY RACING 0:00:24
108 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:00:24
109 Davide VILLELLA TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:24
110 Michal KOLÁR TINKOFF - SAXO 0:00:24
111 Chad HAGA TEAM GIANT - ALPECIN 0:00:24
112 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 0:00:24
113 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:24
114 Calvin WATSON TREK FACTORY RACING 0:00:24
115 Manuele MORI LAMPRE - MERIDA 0:00:24
116 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:00:34
117 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:00:41
118 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:41
119 Davide CIMOLAI LAMPRE - MERIDA 0:00:43
120 Olivier LE GAC FDJ 0:01:32
121 Travis MEYER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:01:37
122 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:01:37
123 Luke ROWE TEAM SKY 0:01:45
124 Roberto FERRARI LAMPRE - MERIDA 0:01:53
125 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:01:53
126 Tom DUMOULIN TEAM GIANT - ALPECIN 0:01:58
127 Albert TIMMER TEAM GIANT - ALPECIN 0:01:58
128 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:02:01
129 David TANNER IAM CYCLING 0:02:01
130 Jack BOBRIDGE UNISA AUSTRALIA 0:04:12
DNF Simon GESCHKE TEAM GIANT - ALPECIN
DNF Lawson CRADDOCK TEAM GIANT - ALPECIN
DNS Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE
Il tedesco Marcel Kittel ha vinto per il secondo anno consecutivo la People's Choice Classic, il criterium che anticipa il Tour Down Under vero e proprio: sul circuito di Adelaide (1700 metri da ripetere 30 volte) l'uomo di riferimento della Giant-Alpecin s'è imposto abbastanza nettamente davanti davanti allo spagnolo Juan José Lobato (Movistar) e all'olandese Wouter Wippert (Drapac). In attesa della volata finale la corsa è stata caratterizzata da diversi attacchi, il più rilevante di Dario Cataldo, Mathew Hayman, Calvin Watson e Peter Kennaugh che hanno guadagnato fino a poco più di 30" sul gruppo ma sono stati ripresi a 8 giri dalla conclusione. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Marcel KITTEL TEAM GIANT - ALPECIN 1:02:41 Palmarés completo
2 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 0:00:00
3 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
4 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:00:00
5 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
6 Gianni MEERSMAN ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
7 Rudiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:00
8 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
9 Mark RENSHAW ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
10 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:00:00
11 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE - MERIDA 0:00:00
12 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:00:00
13 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 0:00:00
14 Steele VON HOFF UNISA AUSTRALIA 0:00:00
15 Pavel BRUTT TINKOFF - SAXO 0:00:00
16 Barry MARKUS TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
17 Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:00
18 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:00:00
19 Lorenzo MANZIN FDJ 0:00:00
20 Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
21 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
22 Alex HOWES TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:00
23 Jesper HANSEN TINKOFF - SAXO 0:00:00
24 Timo ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
25 Jack BAUER TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:00
26 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:00
27 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 0:00:00
28 Koen DE KORT TEAM GIANT - ALPECIN 0:00:00
29 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
30 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
31 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
32 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:00:00
33 Luis Leon SANCHEZ GIL ASTANA PRO TEAM 0:00:00
34 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
35 Pablo LASTRAS GARCIA MOVISTAR TEAM 0:00:00
36 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:00
37 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
38 Jérémy ROY FDJ 0:00:00
39 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:00:00
40 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:00:00
41 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:00:00
42 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:00:00
43 Maxime BOUET ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
44 Martin VELITS ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
45 Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 0:00:00
46 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 0:00:00
47 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
48 Yves LAMPAERT ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
49 Miles SCOTSON UNISA AUSTRALIA 0:00:00
50 Cédric PINEAU FDJ 0:00:00
51 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:00:00
52 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
53 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:00
54 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 0:00:00
55 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
56 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 0:00:00
57 Rick FLENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
58 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:00
59 Martijn KEIZER TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
60 Jussi VEIKKANEN FDJ 0:00:00
61 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
62 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:00
63 Lars Ytting BAK LOTTO SOUDAL 0:00:00
64 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
65 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
66 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:00
67 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:00
68 Sergey LAGUTIN TEAM KATUSHA 0:00:00
69 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
70 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF - SAXO 0:00:00
71 Oliver ZAUGG TINKOFF - SAXO 0:00:00
72 Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
73 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:00
74 Jarlison PANTANO GOMEZ IAM CYCLING 0:00:00
75 Kristijan DURASEK LAMPRE - MERIDA 0:00:00
76 Michael ROGERS TINKOFF - SAXO 0:00:00
77 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:00:00
78 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 0:00:00
79 Neil VAN DER PLOEG UNISA AUSTRALIA 0:00:00
80 Roger KLUGE IAM CYCLING 0:00:00
81 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
82 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
83 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:00
84 Pieter SERRY ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
85 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:00:00
86 Giampaolo CARUSO TEAM KATUSHA 0:00:00
87 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:00:00
88 Manuele BOARO TINKOFF - SAXO 0:00:00
89 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:00
90 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:00:00
91 Kenny DE HAES LOTTO SOUDAL 0:00:22
92 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:00:24
93 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:24
94 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:24
95 Alexander EDMONDSON UNISA AUSTRALIA 0:00:24
96 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:00:24
97 Luke DURBRIDGE ORICA GreenEDGE 0:00:24
98 Robert POWER UNISA AUSTRALIA 0:00:24
99 Jack HAIG UNISA AUSTRALIA 0:00:24
100 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:24
101 George BENNETT TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:24
102 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM 0:00:24
103 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE - MERIDA 0:00:24
104 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:24
105 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:24
106 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:24
107 Daniel MCCONNELL TREK FACTORY RACING 0:00:24
108 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:00:24
109 Davide VILLELLA TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:24
110 Michal KOLÁR TINKOFF - SAXO 0:00:24
111 Chad HAGA TEAM GIANT - ALPECIN 0:00:24
112 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 0:00:24
113 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE - GARMIN 0:00:24
114 Calvin WATSON TREK FACTORY RACING 0:00:24
115 Manuele MORI LAMPRE - MERIDA 0:00:24
116 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:00:34
117 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:00:41
118 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:41
119 Davide CIMOLAI LAMPRE - MERIDA 0:00:43
120 Olivier LE GAC FDJ 0:01:32
121 Travis MEYER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:01:37
122 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:01:37
123 Luke ROWE TEAM SKY 0:01:45
124 Roberto FERRARI LAMPRE - MERIDA 0:01:53
125 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:01:53
126 Tom DUMOULIN TEAM GIANT - ALPECIN 0:01:58
127 Albert TIMMER TEAM GIANT - ALPECIN 0:01:58
128 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:02:01
129 David TANNER IAM CYCLING 0:02:01
130 Jack BOBRIDGE UNISA AUSTRALIA 0:04:12
DNF Simon GESCHKE TEAM GIANT - ALPECIN
DNF Lawson CRADDOCK TEAM GIANT - ALPECIN
DNS Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE
<iframe width="640" height="360" src="//www.youtube.com/embed/A6c_TOjgTCk?feature=player_embedded" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>