21ª TAPPA
CLASSIFICA FINALE FANTA-VUELTA 2017
CLASSIFICA A SQUADRE
CLASSIFICA A PUNTI
CLASSIFICA GPM
Albo d'oro
quattro classifiche con cinque vincitori diversi, ma un unico grande sconfitto, presto diventerà Cristiano Malgioglio ma devo prima sistemare un pasticcio che ho fatto coi nick.
Spero che ci rivediamo per i FantaMondiali al momento sinceramente non ci voglio pensare anche perché a questo giro qualcuno ha scassato le palle un po' più del lecito, quind, nel frattempo vi beccate il solito FUORI DAI COGLIONI e poi vedremo
CLASSIFICA COMBINATA
1 FROOME Chris (TEAM SKY) 82:30:02
2 Jussi Veikkanen (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:01:37
3 NIBALI Vincenzo (BAHRAIN - MERIDA) 0:02:15
4 ZAKARIN Ilnur (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:51
5 KELDERMAN Wilco (TEAM SUNWEB) 0:03:15
6 CONTADOR VELASCO Alberto (TREK - SEGAFREDO) 0:03:18
7 POELS Wout (TEAM SKY) 0:06:59
8 Gallagher (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:08:11
9 WOODS Michael (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:08:27
10 LOPEZ MORENO Miguel Angel (ASTANA PRO TEAM) 0:09:13
11 Des (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:09:51
12 KRUIJSWIJK Steven (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:11:18
13 VAN GARDEREN Tejay (BMC RACING TEAM) 0:15:50
14 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (ORICA - SCOTT) 0:16:46
15 MEINTJES Louis (UAE TEAM EMIRATES) 0:17:41
16 ARU Fabio (ASTANA PRO TEAM) 0:21:41
17 ROCHE Nicolas (BMC RACING TEAM) 0:22:00
18 Lambohbk (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:22:25
19 PARDILLA BELLON Sergio (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:22:59
20 BidoneJack (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:23:56
21 SarriTheBest (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:25:46
22 NIEVE ITURRALDE Mikel (TEAM SKY) 0:28:00
23 El Elefantino (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:30:31
24 BARDET Romain (AG2R LA MONDIALE) 0:31:21
25 Akr (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:32:27
26 PoeteMaudit (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:37:58
27 MORENO Daniel (MOVISTAR TEAM) 0:42:16
28 Giugurta (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:53:23
29 ARMEE Sander (LOTTO SOUDAL) 0:59:01
30 Carles Puyol (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:59:41
31 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin (UAE TEAM EMIRATES) 1:02:58
32 Andie88 (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 1:04:05
33 HAIG Jack (ORICA - SCOTT) 1:04:48
34 ROJAS Jose (MOVISTAR TEAM) 1:05:02
35 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello (ASTANA PRO TEAM) 1:06:22
36 MATE MARDONES Luis Angel (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 1:13:27
37 PELLIZOTTI Franco (BAHRAIN - MERIDA) 1:13:36
38 ROSON GARCIA Jaime (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 1:17:12
39 MOSCON Gianni (TEAM SKY) 1:21:17
40 TOLHOEK Antwan (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 1:21:46
41 Danilo (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 1:22:37