Giro Rosa, ad Ellen Van Dijk la crono conclusiva. Corsa a Mara Abbott davanti a Tatiana Guderzo e Claudia Häusler
L'epilogo del Giro Rosa, una cronometro di 116 km con partenza ed arrivo a Cremona, vede la vittoria della specialista olandese Ellen Van Dijk. La portacolori della Specialized-Lululemon ha coperto il percorso in 21'12", alla media di 47.253 km/h. Piazza d'onore per Evelyn Stevens, a 34", anch'ella in forza alla Specialized-Lululemon, mentre al terzo posto troviamo Shara Gillow, a 52". Ferrand-Prévot, Villumsen, Wiles, Gunnewijk, Van der Breggen, Burchenkova e Small completano la top ten di giornata. Classifica finale a Mara Abbott, che vince nuovamente il Giro dopo esserselo aggiudicato nel 2010. Piazza d'onore per la nostra Tatiana Guderzo, a 1'33", mentre Claudia Häusler torna sul podio distanziata di 2'18". Gillow, Stevens, Vos, Cauz, Moolman, Vysotska ed Amialiusik si posizionano tra le prime dieci della graduatoria generale.
cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO 8ª tappa
1 Eleonora Van Dijk (Ned) Specialized-Lululemon 0:21:12
2 Evelyn Stevens (USA) Specialized-Lululemon 0:00:35
3 Shara Gillow (Aus) Orica-AIS 0:00:53
4 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Rabo Woman Cycling Team 0:00:58
5 Linda Melanie Villumsen (NZl) Wiggle-Honda 0:01:02
6 Tayler Wiles (USA) Specialized-Lululemon 0:01:10
7 Loes Gunnewijk (Ned) Orica-AIS 0:01:11
8 Anna Van Der Breggen (Ned) Holland National Team 0:01:14
9 Alexandra Burchenkova (Rus) RusVelo 0:01:15
10 Carmen Small (USA) Specialized-Lululemon 0:01:17
11 Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giordana 0:01:18
12 Amanda Spratt (Aus) Orica-AIS 0:01:21
13 Tatiana Antoshina (Rus) MCipollini Giordana 0:01:22
14 Kristin Mcgrath (USA) USA National Team 0:01:27
15 Silvia Valsecchi (Ita) Bepink 0:01:29
16 Jessie Maclean (Aus) Orica-AIS 0:01:29
17 Marianne Vos (Ned) Rabo Woman Cycling Team 0:01:31
18 Claudia Häusler (Ger) Team Tibco To The Top 0:01:39
19 Shelley Olds (USA) Team Tibco To The Top 0:01:40
20 Melissa Hoskins (Aus) Orica-AIS 0:01:40
21 Tiffany Cromwell (Aus) Orica-AIS 0:01:41
22 Georgia Williams (NZl) Bepink 0:01:47
23 Megan Guarnier (USA) Rabo Woman Cycling Team 0:01:51
24 Inga Cilvinaite (Ltu) Pasta Zara-Cogeas 0:01:52
25 Kirsten Wild (Ned) Holland National Team 0:01:53
26 Emily Collins (NZl) Wiggle-Honda 0:01:53
27 Lauren Kitchen (Aus) Wiggle-Honda 0:01:53
28 Alena Amialiusik (Blr) Bepink 0:01:56
29 Sari Saarelainen (Fin) MCipollini Giordana 0:01:56
30 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Belisol Ladies 0:01:57
31 Jasmin Glaesser (Can) Team Tibco To The Top 0:01:59
32 Iris Slappendel (Ned) Rabo Woman Cycling Team 0:01:59
33 Rossella Ratto (Ita) Hitec Products UCK 0:02:00
34 Lucinda Brand (Ned) Rabo Woman Cycling Team 0:02:02
35 Anastasiya Chulkova (Rus) RusVelo 0:02:02
36 Marijn De Vries (Ned) Lotto Belisol Ladies 0:02:06
37 Julie Leth (Den) Hitec Products UCK 0:02:11
38 Mara Abbott (USA) USA National Team 0:02:14
39 Cecilie Gotaas Johnsen (Nor) Hitec Products UCK 0:02:17
40 Adrie Visser (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:02:19
41 Janel Holcomb (USA) USA National Team 0:02:19
42 Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Rox
43 Charlotte Becker (Ger) Wiggle-Honda 0:02:20
44 Amy Pieters (Ned) Holland National Team 0:02:20
45 Ally Stacher (USA) Specialized-Lululemon 0:02:21
46 Sharon Laws (GBr) Lotto Belisol Ladies 0:02:22
47 Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Fondriest 0:02:25
48 Anna Sanchis Chafer (Spa) Bizkaia-Durango 0:02:29
49 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Woman Cycling Team 0:02:32
50 Aizhan Zhaparova (Rus) RusVelo 0:02:32
51 Joanne Hogan (Aus) Bizkaia-Durango 0:02:35
52 Serika Guluma Ortiz (Col) Vaiano Fondriest 0:02:36
53 Elena Kuchinskaya (Rus) RusVelo 0:02:37
54 Valentina Carretta (Ita) MCipollini Giordana 0:02:37
55 Gracie Elvin (Aus) Orica-AIS 0:02:37
56 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:02:40
57 Marta Bastianelli (Ita) Faren-Kuota 0:02:40
58 Lauren Tamayo (USA) USA National Team 0:02:41
59 Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:02:41
60 Emilia Fahlin (Swe) Hitec Products UCK 0:02:42
61 Malgorzata Jasinska (Pol) MCipollini Giordana 0:02:45
62 Doris Schweizer (Swi) Bepink 0:02:45
63 Ingrid Drexel (Mex) Pasta Zara-Cogeas 0:02:47
64 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team 0:02:48
65 Loren Rowney (Aus) Specialized-Lululemon 0:02:50
66 Oksana Kozonchuk (Rus) RusVelo 0:02:53
67 Jessie Daams (Bel) Boels Dolmans Cycling Team 0:02:53
68 Emma Trott (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 0:02:54
69 Ruth Winder (USA) USA National Team 0:02:55
70 Dalia Muccioli (Ita) Bepink 0:02:55
71 Valentina Bastianelli (Ita) Vaiano Fondriest 0:02:59
72 Valentina Scandolara (Ita) MCipollini-Giordana 0:03:01
73 Patricia Schwager (Swi) Faren-Kuota 0:03:02
74 Carlee Taylor (Aus) Lotto Belisol Ladies 0:03:03
75 Biannic Aude (Fra) S.C. Michela Fanini Rox 0:03:05
76 Francesca Stefani (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:03:08
77 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:03:09
78 Martine Bras (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:03:17
79 Susanna Zorzi (Ita) Faren-Kuota 0:03:18
80 Yevgenia Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini Rox 0:03:19
81 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Faren-Kuota 0:03:20
82 Giuseppina Grassi (Mex) Faren-Kuota 0:03:21
83 Mayalen Noriega (Spa) Bizkaia-Durango 0:03:22
84 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle-Honda 0:03:23
85 Lauren Stephens (USA) Team Tibco To The Top 0:03:26
86 Andrea Dvorak (USA) USA National Team 0:03:30
87 Lorena Maria Vargas Villamil (Col) Pasta Zara-Cogeas 0:03:32
88 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:03:35
89 Veronique Fortin (Can) Pasta Zara-Cogeas 0:03:35
90 Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:03:38
91 Irene San Sebastian Lasa (Spa) Bizkaia-Durango 0:03:41
92 Lara Vieceli (Ita) S.C. Michela Fanini Rox 0:03:43
93 Liisi Rist (Est) S.C. Michela Fanini Rox 0:03:46
94 Brianna Walle (USA) USA National Team 0:03:48
95 Polona Batagelj (Slo) Bizkaia-Durango 0:03:51
96 Sara Grifi (Ita) MCipollini Giordana 0:03:53
97 Chiara Pierobon (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:03:56
98 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Bizkaia-Durango 0:03:57
99 Ruth Corset (Aus) Bizkaia-Durango 0:03:58
100 Elena Valentini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:04:03
101 Anouska Kostner (Ned) Holland National Team 0:04:05
102 Annalisa Cucinotta (Ita) Servetto Footon 0:04:11
103 Marieke Van Wanroij (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:04:14
104 Mireia Epelde Bikendi (Spa) S.C. Michela Fanini Rox 0:04:20
105 Barbara Guarischi (Ita) Vaiano Fondriest 0:04:25
106 Giada Borgato (Ita) Pasta Zara-Cogeas 0:04:27
107 Lauren Hall (USA) USA National Team 0:04:28
108 Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle-Honda 0:04:28
109 Joanne Kiesanowski (NZl) Team Tibco To The Top 0:04:31
110 Ilona Hoeksma (Ned) Holland National Team 0:04:32
111 Alessandra D'Ettorre (Ita) Vaiano Fondriest 0:04:32
112 Marina Lari (Ita) Servetto Footon 0:04:33
113 Giorgia Nanni (Ita) Servetto Footon 0:04:41
114 Anna Bianca Schnitzmeier (GER Wiggle-Honda 0:04:42
115 Kim De Baat (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:04:49
116 Willeke Knol (Ned) Holland National Team 0:04:49
117 Rozanne Slik (Ned) Holland National Team 0:04:53
118 Dorleta Eskamendi Gil (Spa) Bizkaia-Durango 0:04:55
119 Sophie De Boer (Ned) Holland National Team 0:05:03
120 Simona Bortolotti (Ita) Servetto Footon 0:05:04
121 Jutatip Maneephan (Tha) S.C. Michela Fanini Rox 0:05:04
122 Alice Algisi (Ita) Bepink 0:05:08
123 Veronica Cornolti (Ita) Servetto Footon 0:05:09
124 Marta Tagliaferro (Ita) MCipollini Giordana 0:05:14
125 Emma Marcelli (Ita) Servetto Footon 0:05:15
126 Alessia Martini (Ita) Vaiano Fondriest 0:05:27
127 Azzurra D'Intino (Ita) S.C. Michela Fanini Rox 0:05:35
128 Corinna Defile' (Ita) Servetto Footon 0:07:45
OTL Corinna Defile' (Ita) Servetto Footon
DNS Trixi Worrack (Ger) Specialized-Lululemon
CLASSIFICA GENERALE FINALE
1 Mara Abbott (USA) USA National Team 20:30:15
2 Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giordana 0:01:33
3 Claudia Häusler (Ger) Team Tibco To The Top 0:02:18
4 Shara Gillow (Aus) Orica-AIS 0:03:29
5 Evelyn Stevens (USA) Specialized-Lululemon 0:03:39
6 Marianne Vos (Ned) Rabo Woman Cycling Team 0:04:08
7 Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:04:25
8 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Belisol Ladies 0:05:23
9 Yevgenia Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini Rox 0:06:48
10 Alena Amialiusik (Blr) Bepink 0:07:25
11 Tiffany Cromwell (Aus) Orica-AIS 0:07:58
12 Rossella Ratto (Ita) Hitec Products UCK 0:07:59
13 Tatiana Antoshina (Rus) MCipollini Giordana 0:08:52
14 Linda Melanie Villumsen (NZl) Wiggle-Honda 0:09:17
15 Megan Guarnier (USA) Rabo Woman Cycling Team 0:09:25
16 Anna Sanchis Chafer (Spa) Bizkaia-Durango 0:09:40
17 Georgia Williams (NZl) Bepink 0:11:11
18 Anna Van Der Breggen (Ned) Holland National Team 0:13:21
19 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:14:16
20 Jessie Daams (Bel) Boels Dolmans Cycling Team 0:14:34
21 Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Rox 0:14:36
22 Ruth Corset (Aus) Bizkaia-Durango 0:17:59
23 Amanda Spratt (Aus) Orica-AIS 0:18:31
24 Eleonora Van Dijk (Ned) Specialized-Lululemon 0:19:03
25 Veronique Fortin (Can) Pasta Zara-Cogeas 0:20:02
26 Carlee Taylor (Aus) Lotto Belisol Ladies 0:20:50
27 Alexandra Burchenkova (Rus) RusVelo 0:20:53
28 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Rabo Woman Cycling Team 0:21:38
29 Dalia Muccioli (Ita) Bepink 0:22:00
30 Valentina Carretta (Ita) MCipollini Giordana 0:24:26
31 Serika Guluma Ortiz (Col) Vaiano Fondriest 0:25:03
32 Lucinda Brand (Ned) Rabo Woman Cycling Team 0:27:07
33 Elena Kuchinskaya (Rus) RusVelo 0:27:31
34 Ingrid Drexel (Mex) Pasta Zara-Cogeas 0:28:45
35 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Faren-Kuota 0:28:53
36 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:29:06
37 Valentina Scandolara (Ita) MCipollini-Giordana 0:32:07
38 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Woman Cycling Team 0:32:17
39 Aizhan Zhaparova (Rus) RusVelo 0:35:06
40 Amy Pieters (Ned) Holland National Team 0:37:11
41 Anastasiya Chulkova (Rus) RusVelo 0:38:43
42 Sari Saarelainen (Fin) MCipollini Giordana 0:39:03
43 Adrie Visser (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:39:35
44 Lorena Maria Vargas Villamil (Col) Pasta Zara-Cogeas 0:40:58
45 Biannic Aude (Fra) S.C. Michela Fanini Rox 0:42:40
46 Joanne Kiesanowski (NZl) Team Tibco To The Top 0:43:03
47 Lauren Stephens (USA) Team Tibco To The Top 0:43:38
48 Susanna Zorzi (Ita) Faren-Kuota 0:43:59
49 Andrea Dvorak (USA) USA National Team 0:44:16
50 Inga Cilvinaite (Ltu) Pasta Zara-Cogeas 0:45:23
51 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team 0:48:39
52 Jasmin Glaesser (Can) Team Tibco To The Top 0:49:16
53 Oksana Kozonchuk (Rus) RusVelo 0:49:27
54 Elena Valentini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:50:04
55 Malgorzata Jasinska (Pol) MCipollini Giordana 0:50:06
56 Joanne Hogan (Aus) Bizkaia-Durango 0:50:35
57 Loes Gunnewijk (Ned) Orica-AIS 0:50:44
58 Charlotte Becker (Ger) Wiggle-Honda 0:51:01
59 Alessandra D'Ettorre (Ita) Vaiano Fondriest 0:51:42
60 Gracie Elvin (Aus) Orica-AIS 0:51:59
61 Loren Rowney (Aus) Specialized-Lululemon 0:53:07
62 Polona Batagelj (Slo) Bizkaia-Durango 0:54:39
63 Patricia Schwager (Swi) Faren-Kuota 0:55:18
64 Jessie Maclean (Aus) Orica-AIS 0:55:23
65 Silvia Valsecchi (Ita) Bepink
66 Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle-Honda 0:55:37
67 Barbara Guarischi (Ita) Vaiano Fondriest 0:55:55
68 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Bizkaia-Durango 0:56:58
69 Kirsten Wild (Ned) Holland National Team 0:56:59
70 Marta Bastianelli (Ita) Faren-Kuota 0:57:25
71 Sophie De Boer (Ned) Holland National Team 0:58:23
72 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle-Honda 0:58:40
73 Kristin Mcgrath (USA) USA National Team 0:59:26
74 Giada Borgato (Ita) Pasta Zara-Cogeas 0:59:29
75 Rozanne Slik (Ned) Holland National Team 1:00:23
76 Marijn De Vries (Ned) Lotto Belisol Ladies 1:00:57
77 Emma Trott (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 1:01:04
78 Carmen Small (USA) Specialized-Lululemon 1:01:44
79 Sharon Laws (GBr) Lotto Belisol Ladies 1:02:15
80 Shelley Olds (USA) Team Tibco To The Top 1:02:28
81 Emily Collins (NZl) Wiggle-Honda 1:03:06
82 Martine Bras (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 1:04:15
83 Iris Slappendel (Ned) Rabo Woman Cycling Team 1:04:26
84 Melissa Hoskins (Aus) Orica-AIS 1:04:35
85 Mireia Epelde Bikendi (Spa) S.C. Michela Fanini Rox 1:04:51
86 Marta Tagliaferro (Ita) MCipollini Giordana 1:06:00
87 Emilia Fahlin (Swe) Hitec Products UCK 1:06:05
88 Valentina Bastianelli (Ita) Vaiano Fondriest 1:06:32
89 Cecilie Gotaas Johnsen (Nor) Hitec Products UCK 1:06:51
90 Anna Bianca Schnitzmeier (GER Wiggle-Honda 1:07:26
91 Julie Leth (Den) Hitec Products UCK 1:08:52
92 Anouska Kostner (Ned) Holland National Team 1:11:45
93 Irene San Sebastian Lasa (Spa) Bizkaia-Durango 1:13:14
94 Lauren Hall (USA) USA National Team 1:13:32
95 Tayler Wiles (USA) Specialized-Lululemon 1:13:33
96 Dorleta Eskamendi Gil (Spa) Bizkaia-Durango 1:13:39
97 Brianna Walle (USA) USA National Team 1:13:53
98 Marieke Van Wanroij (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 1:14:16
99 Lauren Kitchen (Aus) Wiggle-Honda 1:15:11
100 Liisi Rist (Est) S.C. Michela Fanini Rox 1:15:36
101 Lauren Tamayo (USA) USA National Team 1:17:58
102 Ruth Winder (USA) USA National Team 1:18:01
103 Doris Schweizer (Swi) Bepink 1:19:25
104 Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:21:07
105 Emma Marcelli (Ita) Servetto Footon 1:22:29
106 Lara Vieceli (Ita) S.C. Michela Fanini Rox 1:22:51
107 Chiara Pierobon (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:22:58
108 Willeke Knol (Ned) Holland National Team 1:23:37
109 Azzurra D'Intino (Ita) S.C. Michela Fanini Rox 1:24:27
110 Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Fondriest 1:25:49
111 Alice Algisi (Ita) Bepink 1:26:16
112 Marina Lari (Ita) Servetto Footon 1:26:54
113 Ally Stacher (USA) Specialized-Lululemon 1:28:12
114 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Belisol Ladies
115 Veronica Cornolti (Ita) Servetto Footon 1:31:49
116 Janel Holcomb (USA) USA National Team 1:33:01
117 Ilona Hoeksma (Ned) Holland National Team 1:33:04
118 Giuseppina Grassi (Mex) Faren-Kuota 1:36:38
119 Giorgia Nanni (Ita) Servetto Footon 1:37:25
120 Annalisa Cucinotta (Ita) Servetto Footon 1:44:35
121 Mayalen Noriega (Spa) Bizkaia-Durango 1:50:52
122 Kim De Baat (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 1:56:17
123 Sara Grifi (Ita) MCipollini Giordana 2:03:41
124 Francesca Stefani (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 2:05:24
125 Simona Bortolotti (Ita) Servetto Footon 2:07:01
126 Jutatip Maneephan (Tha) S.C. Michela Fanini Rox 2:17:31
127 Alessia Martini (Ita) Vaiano Fondriest 2:34:17
CLASSIFICA A PUNTI (Maglia ciclamino)
1 Marianne Vos (Ned) Rabo Woman Cycling Team 74 pts
2 Claudia Häusler (Ger) Team Tibco To The Top 35
3 Evelyn Stevens (USA) Specialized-Lululemon 35
4 Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giordana 34
5 Mara Abbott (USA) USA National Team 33
6 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle-Honda 27
7 Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 25
8 Kirsten Wild (Ned) Holland National Team 23
9 Shara Gillow (Aus) Orica-AIS 21
10 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Belisol Ladies 20
CLASSIFICA GPM (Maglia verde)
1 Mara Abbott (USA) USA National Team 30 pts
2 Tiffany Cromwell (Aus) Orica-AIS 23
3 Valentina Scandolara (Ita) MCipollini-Giordana 22
4 Marianne Vos (Ned) Rabo Woman Cycling Team 22
5 Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 20
6 Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giordana 17
7 Claudia Häusler (Ger) Team Tibco To The Top 16
8 Evelyn Stevens (USA) Specialized-Lululemon 13
9 Alena Amialiusik (Blr) Bepink 10
10 Shara Gillow (Aus) Orica-AIS 5
CLASSIFICA GIOVANI (Maglia bianca)
1 Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 20:34:40
2 Rossella Ratto (Ita) Hitec Products UCK 0:03:34
3 Georgia Williams (NZl) Bepink 0:06:46
4 Anna Van Der Breggen (Ned) Holland National Team 0:08:56
5 Jessie Daams (Bel) Boels Dolmans Cycling Team 0:10:09
6 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Rabo Woman Cycling Team 0:17:13
7 Dalia Muccioli (Ita) Bepink 0:17:35
8 Serika Guluma Ortiz (Col) Vaiano Fondriest 0:20:38
9 Ingrid Drexel (Mex) Pasta Zara-Cogeas 0:24:20
10 Valentina Scandolara (Ita) MCipollini-Giordana 0:27:42
CLASSIFICA ITALIANE (Maglia azzurra)
1 Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giordana 20:31:48
2 Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:02:52
3 Rossella Ratto (Ita) Hitec Products UCK 0:06:26
4 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:12:43
5 Dalia Muccioli (Ita) Bepink 0:20:27
6 Valentina Carretta (Ita) MCipollini Giordana 0:22:53
7 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:27:33
8 Valentina Scandolara (Ita) MCipollini-Giordana 0:30:34
9 Susanna Zorzi (Ita) Faren-Kuota 0:42:26
10 Elena Valentini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:48:31