17-06-2013, 05:06 AM
Nazionale, Bettini raduna gli azzurri a Salsomaggiore
Da martedì 18 a venerdì 21 giugno a Salsomaggiore Terme - Continua la progettualità per mettere a sistema un format modulabile alle realtà territoriali ed a tutte le Nazionali - Interviene anche un Istruttore della leggendaria pattuglia acrobatica "Frecce Tricolori" dell'Accademia Aeronautica Militare
Prosegue la progettualità tra il Settore Studi della Federazione Ciclistica Italiana, la Scuola dello Sport del Coni ed i tecnici strada-pista delle Squadre Nazionali. Il lavoro sinergico vuole mettere a sistema un format che accoglie sia l'importante aspetto dell'allenamento che quello della formazione, ponendo in primo piano l'atleta, le sue necessità e la forza della squadra. L'obiettivo è quello di riproporre tale format, studiato e sperimentato, a tutte le Squadre Nazionali e alle realtà territoriali per agevolare e allargare l'attività dalla base, attraverso una formazione adeguata.
Il confronto è, inoltre, un altro aspetto importante del raduno perché permette agli atleti delle giovani categorie di misurarsi con atleti professionisti e quindi più esperti.
In quest'ottica a partire dal tardo pomeriggio di martedì 18 fino alla mattinata di venerdì 21 giugno, si svolgerà il raduno delle squadre nazionali Professionisti, Under 23 e Junior a Salsomaggiore Terme, presso l'Hotel Valentini.
Molto ricco il programma di lavoro che vede l'alternanza di sessioni di allenamento a sessioni didattiche coordinate tra il Settore Studi della Federazione Ciclistica Italiana, i tecnici nazionali, la Scuola dello Sport del Coni e l'Accademia Aeronautica Militare. Il via con una "Tavola rotonda", in programma la sera di martedì 18 giugno insieme ai tecnici nazionali, a cui sono invitati anche i tecnici di squadra, per una corretta sinergia con i tecnici di base.
Mentre, dal tardo pomeriggio di mercoledì 19 giugno, in programma gli interventi di Giovani Esposito, docente della Scuola dello Sport del Coni e Diego Bragato, docente del Settore Studi. Grande attesa per l'intervento del Tenente Colonnello dell'Aeronautica Militare che esporrà la tesi: "Il passaggio da Gruppo a Team vincente".
L'ultima sessione didattica, dal tardo pomeriggio di giovedì 20 giugno, vede gli interventi di Valter Borellini, docente della Scuola dello Sport del Coni e Claudio Cucinotta, docente del Settore Studi.
Al raduno parteciperà anche l'atleta di casa, il cronoman Adriano Malori (Team Lampre Merida).
ATLETI CONVOCATI
PROFESSIONISTI: Fabio Aru (Astana Pro Team), Enrico Battaglin (Bardiani Valvole Csf Inox), Damiano Caruso (Cannondale), Giovanni Visconti (Movistar Team), Diego Rosa (Androni Giocattoli), Franco Pellizotti (Androni Giocattoli), Marco Pinotti (Bmc Racing Team), Diego Ulissi (Lampre-Merida).
UNDER 23: Mattia Frapporti (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli), Davide Martinelli (Mg Kvis Norda Whistle Minetti), Michele Scartezzini (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli), Mirko Trosino (Mastromarco Chianti Sensi Benedetti), Luca Sterbini (Vini Fantini-Dangelo&Antenucci-Kykl), Simone Sterbini (G.S. Maiet).
JUNIORES: Edoardo Affini (Gcd Contri Autozai Chesini), Francesco Chesi (Gc Romagnano), Filippo Ganna (Castanese Verbania), Seid Lizde (Sanvendemiano Team Cieffe Forni), Daniel Rupiani (Cipollini Assali Stefen),
La squadra, sarà diretta dai Commissari Tecnici Paolo Bettini e Marco Villa, che si avvarranno della collaborazione tecnica di Marino Amadori, Rino De Candido, Gabriele Balducci:
Medico Squadra Nazionale: Luigi Simonetto
PROGRAMMA
MARTEDÌ 18 GIUGNO
ritrovo ore 17,00
dalle ore 21 alle 22,30 Tavola rotonda con i tecnici nazionali ed tecnici di squadra:
Obiettivi e programmazione
MERCOLEDÌ 19 GIUGNO
Dalle ore 17 alle 18,30 Giovanni Esposito, Docente Scuola dello Sport.
Dalle ore 18,30 alle 19,30 Istruttore dell’Accademia Aeronautica Militare: il passaggio da Gruppo a Team vincente
Dalle ore 21 alle 22,30 Diego Bragato, docente Settore Studi: la preparazione in funzione degli obiettivi.
GIOVEDÌ 20 GIUGNO
Dalle ore 17 alle 19,30 Valter Borellini, docente Scuola dello Sport: il passaggio da Gruppo a Team vincente (laboratorio)
Dalle ore 21 alle 22,30 Claudio Cucinotta, Docente Settore Studi: multidisciplinarietà, cenni di tecnica e dibattito
Ufficio Stampa FCI
Da martedì 18 a venerdì 21 giugno a Salsomaggiore Terme - Continua la progettualità per mettere a sistema un format modulabile alle realtà territoriali ed a tutte le Nazionali - Interviene anche un Istruttore della leggendaria pattuglia acrobatica "Frecce Tricolori" dell'Accademia Aeronautica Militare
Prosegue la progettualità tra il Settore Studi della Federazione Ciclistica Italiana, la Scuola dello Sport del Coni ed i tecnici strada-pista delle Squadre Nazionali. Il lavoro sinergico vuole mettere a sistema un format che accoglie sia l'importante aspetto dell'allenamento che quello della formazione, ponendo in primo piano l'atleta, le sue necessità e la forza della squadra. L'obiettivo è quello di riproporre tale format, studiato e sperimentato, a tutte le Squadre Nazionali e alle realtà territoriali per agevolare e allargare l'attività dalla base, attraverso una formazione adeguata.
Il confronto è, inoltre, un altro aspetto importante del raduno perché permette agli atleti delle giovani categorie di misurarsi con atleti professionisti e quindi più esperti.
In quest'ottica a partire dal tardo pomeriggio di martedì 18 fino alla mattinata di venerdì 21 giugno, si svolgerà il raduno delle squadre nazionali Professionisti, Under 23 e Junior a Salsomaggiore Terme, presso l'Hotel Valentini.
Molto ricco il programma di lavoro che vede l'alternanza di sessioni di allenamento a sessioni didattiche coordinate tra il Settore Studi della Federazione Ciclistica Italiana, i tecnici nazionali, la Scuola dello Sport del Coni e l'Accademia Aeronautica Militare. Il via con una "Tavola rotonda", in programma la sera di martedì 18 giugno insieme ai tecnici nazionali, a cui sono invitati anche i tecnici di squadra, per una corretta sinergia con i tecnici di base.
Mentre, dal tardo pomeriggio di mercoledì 19 giugno, in programma gli interventi di Giovani Esposito, docente della Scuola dello Sport del Coni e Diego Bragato, docente del Settore Studi. Grande attesa per l'intervento del Tenente Colonnello dell'Aeronautica Militare che esporrà la tesi: "Il passaggio da Gruppo a Team vincente".
L'ultima sessione didattica, dal tardo pomeriggio di giovedì 20 giugno, vede gli interventi di Valter Borellini, docente della Scuola dello Sport del Coni e Claudio Cucinotta, docente del Settore Studi.
Al raduno parteciperà anche l'atleta di casa, il cronoman Adriano Malori (Team Lampre Merida).
ATLETI CONVOCATI
PROFESSIONISTI: Fabio Aru (Astana Pro Team), Enrico Battaglin (Bardiani Valvole Csf Inox), Damiano Caruso (Cannondale), Giovanni Visconti (Movistar Team), Diego Rosa (Androni Giocattoli), Franco Pellizotti (Androni Giocattoli), Marco Pinotti (Bmc Racing Team), Diego Ulissi (Lampre-Merida).
UNDER 23: Mattia Frapporti (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli), Davide Martinelli (Mg Kvis Norda Whistle Minetti), Michele Scartezzini (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli), Mirko Trosino (Mastromarco Chianti Sensi Benedetti), Luca Sterbini (Vini Fantini-Dangelo&Antenucci-Kykl), Simone Sterbini (G.S. Maiet).
JUNIORES: Edoardo Affini (Gcd Contri Autozai Chesini), Francesco Chesi (Gc Romagnano), Filippo Ganna (Castanese Verbania), Seid Lizde (Sanvendemiano Team Cieffe Forni), Daniel Rupiani (Cipollini Assali Stefen),
La squadra, sarà diretta dai Commissari Tecnici Paolo Bettini e Marco Villa, che si avvarranno della collaborazione tecnica di Marino Amadori, Rino De Candido, Gabriele Balducci:
Medico Squadra Nazionale: Luigi Simonetto
PROGRAMMA
MARTEDÌ 18 GIUGNO
ritrovo ore 17,00
dalle ore 21 alle 22,30 Tavola rotonda con i tecnici nazionali ed tecnici di squadra:
Obiettivi e programmazione
MERCOLEDÌ 19 GIUGNO
Dalle ore 17 alle 18,30 Giovanni Esposito, Docente Scuola dello Sport.
Dalle ore 18,30 alle 19,30 Istruttore dell’Accademia Aeronautica Militare: il passaggio da Gruppo a Team vincente
Dalle ore 21 alle 22,30 Diego Bragato, docente Settore Studi: la preparazione in funzione degli obiettivi.
GIOVEDÌ 20 GIUGNO
Dalle ore 17 alle 19,30 Valter Borellini, docente Scuola dello Sport: il passaggio da Gruppo a Team vincente (laboratorio)
Dalle ore 21 alle 22,30 Claudio Cucinotta, Docente Settore Studi: multidisciplinarietà, cenni di tecnica e dibattito
Ufficio Stampa FCI