World Cup 12/13 Tábor (CZE)
Prima prova di coppa del mondo a Tábor in Repubblica Ceca, Kevin Pauwels per difendere il titolo contro il campione del mondo Niels Albert e il campione belga Sven Nys vincitore di sette edizioni, da tenere d'occhio anche Klaas Vantornout vincitore venerdi scorso ad Ardooie, il giovane olandese Van Der Haar e il padrone di casa Radomir Simunek jr, per l'Italia al via Enrico Franzoi (Selle Italia-Guerciotti), Cristian Cominelli (Team Idea), Elia Silvestri (Selle Italia-Guerciotti), Marco Bianco, Marco Ponta (Centro Sportivo), Mirko Tabacchi, Andrea Masciarelli.
Non difenderà il titolo invece Daphny Van Den Brand che ha concluso la propria carriera, assente anche Marianne Vos che si vedrà più avanti nel corso della stagione, occhi puntati sulla belga Sanne Cant, l'inglese Nikki Harris, le olandesi Van Paassen, De Boer, Grimberg, l'americana Katie Compton.
Nelle categorie giovanili un solo favorito per quanto riguarda gli junior, è il campione del mondo Mathieu Van Der Poel figlio di Adrie e nipote di Poulidor, tra gli U23 con Van Der Haar passato tra gli elite la questione è invece più aperta, con gli olandesi Teunissen e David Van Der Poel, i belgi Wietse Bosmans e Michael Vanthourenhout e il francese Alaphilippe.
Programma
Sunday, October 21, 2012
10.00 to 10.40 Juniors - UCI World Cup
10.45 to 10.55 ceremony
11.10 to 12.00 U23 - UCI World Cup
12.05 to 12.15 ceremony
12.15 to 13.20 Official training Elite Men
13.30 to 14.10 Women - UCI World Cup
14.15 to 14.25 ceremony
15.00 to 16.05 Elite Men - UCI World Cup
16.10 to 16.20 ceremony
16.25 to 16.45 Press Conference
Lista partenti
Uomini Elite
1 Niels Albert (Bel) BKCP - Powerplus
2 Sven Nys (Bel) Landbouwkrediet-KDL
3 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Revor
4 Tom Meeusen (Bel) Telenet - Fidea
5 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Revor
6 Bart Aernouts (Bel) AA Drinks-Leontien.nl Cycling Team
7 Rob Peeters (Bel) Telenet - Fidea
8 Bart Wellens (Bel) Telenet - Fidea
9 Dieter Vanthourenhout (Bel) BKCP - Powerplus
12 Aurilien Duval (Fra) UV Aube
13 Francis Mourey (Fra) FDJ-BigMat
14 Matthieu Boulo (Fra) Roubaix Lille Métropole
15 Nicolas Bazin (Fra) Big-Mat Auber 93
16 Arnaud Jouffroy (Fra) Telenet - Fidea
17 Guillaume Perrot (Fra)
18 Radomir Simunek (Cze) BKCP - Powerplus
19 Vladimír Kyzivát (Cze) Johnson Controls TJ Auto Škoda
20 Petr Dlask (Cze) Madeta - Fitness / Specialized
21 David Kášek (Cze) CEZ Cyklo Team Tábor
22 Jirí Polnický (Cze) Whirlpool - Author
23 Lubomir Petrus (Cze) BKCP - Powerplus
24 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tábor
25 Martin Bina (Cze) CEZ Cyklo Team Tábor
26 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing Team
27 Simon Zahner (Swi) EKZ Racing Team
28 Marcel Wildhaber (Swi) Scott-Swisspower MTB Racing Team
29 Arnaud Grand (Swi) Telenet - Fidea
30 Lukas Winterberg (Swi) Team Müller Gartengestaltung/BH Bikes
31 Christoph Pfingsten (Ger) Cyclingteam De Rijke-Shanks
32 Marcel Meisen (Ger) BKCP - Powerplus
33 Philipp Walsleben (Ger) BKCP - Powerplus
34 Lars van der Haar (Ned) Rabobank-Giant Off-Road Team
35 Thijs Van Amerongen (Ned) AA Drink
36 Gerben de Knegt (Ned) Orange Babies Cycling Team
37 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team
38 Thijs Al (Ned) Telenet-Fidea
39 Niels Wubben (Ned) Rabobank-Giant Off-Road Team
40 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team
43 Eddy van IJzendoorn (Ned) 36Cycling
44 Jeremy Powers (USA) Rapha-Focus
45 Timothy Johnson (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld
46 Jonathan Page (USA) Planet Bike
47 Egoitz Murgoitio Rekalde (Spa) Grupo Hiremet Taldea
48 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia-Guerciotti-Elite
49 Cristian Cominelli (Ita) Team Idea
50 Elia Silvestri (Ita) Selle Italia-Guerciotti-Elite
51 Marco Bianco (Ita)
52 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo
53 Mirko Tabacchi (Ita)
54 Andrea Masciarelli (Ita)
55 Robert Gavenda (Svk) Dukla Trencín Trek
56 Martin Haring (Svk) CK Banská Bystrica
57 Milan Barenyi (Svk)
58 Vaclav Metlicka (Svk) Johnson Controls TJ Auto Škoda
59 Lukas Batora (Svk)
60 Mariusz Gil (Pol) Baboco
61 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles-Specialized
Donne Elite
2 Sanne van Paassen (Ned) Rabobank-Giant Off-Road Team
3 Sophie de Boer (Ned) Young Telenet-Fidea Cycling Team
4 Sabrina Stultiens (Ned) Rabobank-Giant Off-Road Team
5 Arenda Grimberg (Ned) WV Het Stadion
6 Reza Hormes (Ned) Orange Babies Cycling Team
7 Tessa van Nieuwpoort (Bel) Feenstra Stevens Bike Team
8 Annefleur Kalvenhaar (Ned) Giant Dealerteams
9 Lana Verberne (Ned) Orange Babies Cycling Team
10 Martina Mikulaskova (Cze)
11 Pavla Havlikova (Cze) Young Telenet-Fidea Cycling Team
12 Karla Stepanova (Cze)
13 Zuzana Pirzkallova (Cze)
14 Katie Compton (USA) Trek Cyclocross Collective
15 Kaitlin Antonneau (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld
16 Amy Dombroski (USA) Young Telenet-Fidea Cycling Team
17 Maureen Bruno Roy (USA) Bob's Red Mill p/b Seven Cycles
18 Christine Vardaros (USA) Baboco
19 Jasmin Achermann (Swi) Rapha-Focus
20 Lise-Marie Henzelin (Swi) Team Pro Region Renfersa
21 Helen Wyman (GBr) Kona Factory Team
22 Nikki Harris (GBr) Young Telenet-Fidea Cycling Team
23 Gabriella Day (GBr) Rapha-Focus
24 Sanne Cant (Bel) Enertherm - BKCP Veldtritacademie
25 Joyce Vanderbeken (Bel) Wielerteam Decock Sportivo Moorsele
26 Ellen Van Loy (Bel) Melbotech Prorace CT
27 Nancy Bober (Bel) Style & Concept
28 Lucie Chainel-Lefevre (Fra) CC Etupes
29 Julie Krasniak (Fra) Rapha-Focus
30 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Béziers Méditerrané Cyclisme
31 Hanka Kupfernagel (Ger) Rusvelo
32 Sabrina Schweizer (Ger) Rapha-Focus
33 Margriet Kloppenburg (Den) BMC Concept Store
34 Vania Rossi (Ita)
35 Alice Arzuffi (Ita) Selle Italia-Guerciotti-Elite
36 Franciasca Cauz (Ita) Fassa Bortolo-Servetto
37 Nadja Heigl (Aut)
38 Tereza Medvedova (Svk)
Under 23
2 Mike Teunissen (Paesi Bassi)
3 David Van Der Poel (Paesi Bassi)
4 Tijmen Eising (Paesi Bassi)
5 Gert-Jan Bosman (Paesi Bassi)
6 Emiel Dolfsma (Paesi Bassi)
7 Corne Van Kessel (Paesi Bassi)
8 Wietse Bosmans (Belgio)
9 Gianni Vermeersch (Belgio)
10 Laurens Sweeck (Belgio)
11 Michael Vanthourenhout (Belgio)
12 Jens Adams (Belgio)
13 Wout Van Aert (Belgio)
16 Julian Alaphilippe (Francia)
17 Clément Venturini (Francia)
18 Fabien Doubey (Francia)
19 Loic Doubey (Francia)
20 Karel Hnik (Repubblica Ceca)
21 Jan Nesvadba (Repubblica Ceca)
22 Tomas Paprstka (Repubblica Ceca)
23 Vojtech Nipl (Repubblica Ceca)
24 Michael Boros (Repubblica Ceca)
25 Jakub Skala (Repubblica Ceca)
26 Fabian Lienhard (Svizzera)
27 Lars Forster (Svizzera)
28 Lukas Müller (Svizzera)
29 Dario Stauble (Svizzera)
30 Severin Sagesser (Svizzera)
31 Luca Braidot (Italia)
32 Michael (Jr) Schweizer (Germania)
33 Yannick Eckmann (Germania)
34 Toni Bretschneider (Germania)
35 Felix Drumm (Germania)
36 Yannick Gruner (Germania)
37 Max Lindenau (Germania)
38 Jonathan Lastra Martinez (Spagna)
39 Zach Mcdonald (Stati Uniti)
40 Cody Kaiser (Stati Uniti)
41 Kenneth Hansen (Danimarca)
42 Jonas Pedersen (Danimarca)
43 Luke Gray (Gran Bretagna)
44 Jaroslav Chalas (Slovacchia)
45 Ondrej Glajza (Slovacchia)
46 Lubos Malovec (Slovacchia)
47 Marek Michalec (Slovacchia)
48 Radek Polnicky (Repubblica Ceca)
49 Matej Lasak (Repubblica Ceca)