06-05-2012, 08:40 PM
Dunkerque, Engoulvent firma la fuga vincente
Colpo doppio per Jimmy Engoulvent sulle strade della 4 Giorni di Dunkerque: il portacolori della Saur Sojasun ha coronato una fuga vincente portata avanti da sei atleti e ha conquistato anche la maglia rosa di leader della classifica generale. Primo degli italiani Matteo Pelucchi, settimo e primo del gruppo inseguitore.
Ordine d'Arrivo
1 82 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun 04:01:22
2 177 Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole 00:00:02
3 192 * Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U 00:00:20
4 187 Jonathan THIRE Auber 93 00:00:20
5 22 David BOUCHER FDJ-BigMat 00:00:20
6 156 * Sven VANDOUSSELAERE Topsport Vlaanderen-Mercator 00:00:36
7 7 * Matteo PELUCCHI Team Europcar 00:01:45
8 13 * Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:01:45
9 111 * John DEGENKOLB Argos-Shimano 00:01:45
10 94 Claudio CORIONI Acqua & Sapone 00:01:45
Classifica Generale
1 82 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun 12:29:52
2 192 * Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U 00:01:19
3 111 * John DEGENKOLB Argos-Shimano 00:01:26
4 21 Pierrick FÉDRIGO FDJ-BigMat 00:01:41
5 15 Jérôme PINEAU Omega Pharma-QuickStep 00:01:43
6 11 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 00:01:43
7 1 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:01:46
8 175 Julien GUAY Roubaix Lille Metropole 00:01:46
9 78 Romain ZINGLE Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:49
10 92 * Carlos BETANCOUR Acqua & Sapone 00:01:49
tuttobiciweb.it
Colpo doppio per Jimmy Engoulvent sulle strade della 4 Giorni di Dunkerque: il portacolori della Saur Sojasun ha coronato una fuga vincente portata avanti da sei atleti e ha conquistato anche la maglia rosa di leader della classifica generale. Primo degli italiani Matteo Pelucchi, settimo e primo del gruppo inseguitore.
Ordine d'Arrivo
1 82 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun 04:01:22
2 177 Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole 00:00:02
3 192 * Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U 00:00:20
4 187 Jonathan THIRE Auber 93 00:00:20
5 22 David BOUCHER FDJ-BigMat 00:00:20
6 156 * Sven VANDOUSSELAERE Topsport Vlaanderen-Mercator 00:00:36
7 7 * Matteo PELUCCHI Team Europcar 00:01:45
8 13 * Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:01:45
9 111 * John DEGENKOLB Argos-Shimano 00:01:45
10 94 Claudio CORIONI Acqua & Sapone 00:01:45
Classifica Generale
1 82 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun 12:29:52
2 192 * Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U 00:01:19
3 111 * John DEGENKOLB Argos-Shimano 00:01:26
4 21 Pierrick FÉDRIGO FDJ-BigMat 00:01:41
5 15 Jérôme PINEAU Omega Pharma-QuickStep 00:01:43
6 11 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 00:01:43
7 1 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:01:46
8 175 Julien GUAY Roubaix Lille Metropole 00:01:46
9 78 Romain ZINGLE Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:49
10 92 * Carlos BETANCOUR Acqua & Sapone 00:01:49
tuttobiciweb.it