23-07-2017, 08:35 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 23-07-2017, 08:37 PM da BidoneJack.)
21ª TAPPA
CLASSIFICA FINALE FANTA-TOUR 2017
CLASSIFICA A SQUADRE
CLASSIFICA A PUNTI
CLASSIFICA GPM
Albo d'oro
Duilio dominatore assoluto vince anche la maglia verde a pari punti con OldGiBi grazie al miglior piazzamento nella classifica generale, Gallagher covincitore della classifica a squadre supera Veikkanen per il terzo posto. Rischia il podio finale Des ma si salva per soli 14" su Elefantino che si porta a casa la prima classifica GPM della storia.
Carles Puyol è il nuovo CristianoMalgioglio, si è messo davvero di impegno riuscendo a battere perfino luciox98 che ha saltato due tappe e quindi mai Malgioglio fu più meritato, bravo Car...cioè Cristiano
CLASSIFICA COMBINATA
1 Danilo (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 86:00:55
2 Jussi Veikkanen (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:05:51
3 Des (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:14:44
4 El Elefantino (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:14:58
5 Andie88 (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:17:31
6 FROOME Christopher (TEAM SKY) 0:20:00
7 URAN Rigoberto (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:20:54
8 BARDET Romain (AG2R LA MONDIALE) 0:22:20
9 LANDA Mikel (TEAM SKY) 0:22:21
10 ARU Fabio (ASTANA PRO TEAM) 0:23:05
11 OldGiBi (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:23:09
12 MARTIN Daniel (QUICK - STEP FLOORS) 0:24:42
13 Gallagher (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:25:33
14 YATES Simon (ORICA - SCOTT) 0:26:14
15 MEINTJES Louis (UAE TEAM EMIRATES) 0:28:20
16 CONTADOR Alberto (TREK - SEGAFREDO) 0:28:49
17 BARGUIL WARREN (TEAM SUNWEB) 0:29:25
18 SarriTheBest (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:32:46
19 CARUSO Damiano (BMC RACING TEAM) 0:34:48
20 QUINTANA Nairo (MOVISTAR TEAM) 0:35:28
21 antoniomichele86 (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:36:29
22 Italbici (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:39:31
23 samuxsafe (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:40:12
24 VUILLERMOZ Alexis (AG2R LA MONDIALE) 0:44:38
25 Akr (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:45:10
26 NIEVE Mikel (TEAM SKY) 0:45:28
27 Lambohbk (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:51:27
28 BUCHMANN Emanuel (BORA - HANSGROHE) 0:53:21
29 FEILLU Brice (TEAM FORTUNEO - OSCARO) 0:56:46
30 MOLLEMA Bauke (TREK - SEGAFREDO) 0:57:43
31 BETANCUR Carlos Alberto (MOVISTAR TEAM) 0:57:47
32 PAUWELS Serge (TEAM DIMENSION DATA) 0:59:36
33 BENOOT Tiesj (LOTTO SOUDAL) 1:02:04
34 GALLOPIN Tony (LOTTO SOUDAL) 1:02:39
35 PoeteMaudit (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 1:06:20
36 BAKELANTS Jan (AG2R LA MONDIALE) 1:10:04
37 luciox98 (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 1:13:14
38 MARTIN Guillaume (WANTY - GROUPE GOBERT) 1:13:52
39 KREUZIGER Roman (ORICA - SCOTT) 1:19:58
40 CHAVANEL Sylvain (DIRECT ENERGIE) 1:24:22
41 Carles Puyol (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 1:30:48
42 HARDY Romain (TEAM FORTUNEO - OSCARO) 1:32:51
43 NAVARRO Daniel (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 1:35:26
44 HENAO Sergio Luis (TEAM SKY) 1:36:32
45 LATOUR Pierre-Roger (AG2R LA MONDIALE) 1:38:45
46 FRANK Mathias (AG2R LA MONDIALE) 1:41:16
47 KISERLOVSKI Robert (TEAM KATUSHA ALPECIN) 1:45:25
48 MOINARD Amaël (BMC RACING TEAM) 1:52:02
49 ROCHE Nicolas (BMC RACING TEAM) 1:52:35
50 DEGAND Thomas (WANTY - GROUPE GOBERT) 1:54:02
si chiude un Fanta-Tour in tono un po' dimesso per la triste scomparsa nel bel mezzo della corsa della classica faccina ninja sostituita da un gattino, noi ci rivediamo alla Vuelta e nel frattempo senza che ve lo dico sapete già dove dovete andare
CLASSIFICA FINALE FANTA-TOUR 2017
CLASSIFICA A SQUADRE
CLASSIFICA A PUNTI
CLASSIFICA GPM
Albo d'oro
Duilio dominatore assoluto vince anche la maglia verde a pari punti con OldGiBi grazie al miglior piazzamento nella classifica generale, Gallagher covincitore della classifica a squadre supera Veikkanen per il terzo posto. Rischia il podio finale Des ma si salva per soli 14" su Elefantino che si porta a casa la prima classifica GPM della storia.
Carles Puyol è il nuovo CristianoMalgioglio, si è messo davvero di impegno riuscendo a battere perfino luciox98 che ha saltato due tappe e quindi mai Malgioglio fu più meritato, bravo Car...cioè Cristiano
CLASSIFICA COMBINATA
1 Danilo (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 86:00:55
2 Jussi Veikkanen (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:05:51
3 Des (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:14:44
4 El Elefantino (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:14:58
5 Andie88 (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:17:31
6 FROOME Christopher (TEAM SKY) 0:20:00
7 URAN Rigoberto (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) 0:20:54
8 BARDET Romain (AG2R LA MONDIALE) 0:22:20
9 LANDA Mikel (TEAM SKY) 0:22:21
10 ARU Fabio (ASTANA PRO TEAM) 0:23:05
11 OldGiBi (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:23:09
12 MARTIN Daniel (QUICK - STEP FLOORS) 0:24:42
13 Gallagher (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:25:33
14 YATES Simon (ORICA - SCOTT) 0:26:14
15 MEINTJES Louis (UAE TEAM EMIRATES) 0:28:20
16 CONTADOR Alberto (TREK - SEGAFREDO) 0:28:49
17 BARGUIL WARREN (TEAM SUNWEB) 0:29:25
18 SarriTheBest (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:32:46
19 CARUSO Damiano (BMC RACING TEAM) 0:34:48
20 QUINTANA Nairo (MOVISTAR TEAM) 0:35:28
21 antoniomichele86 (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:36:29
22 Italbici (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:39:31
23 samuxsafe (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:40:12
24 VUILLERMOZ Alexis (AG2R LA MONDIALE) 0:44:38
25 Akr (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:45:10
26 NIEVE Mikel (TEAM SKY) 0:45:28
27 Lambohbk (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 0:51:27
28 BUCHMANN Emanuel (BORA - HANSGROHE) 0:53:21
29 FEILLU Brice (TEAM FORTUNEO - OSCARO) 0:56:46
30 MOLLEMA Bauke (TREK - SEGAFREDO) 0:57:43
31 BETANCUR Carlos Alberto (MOVISTAR TEAM) 0:57:47
32 PAUWELS Serge (TEAM DIMENSION DATA) 0:59:36
33 BENOOT Tiesj (LOTTO SOUDAL) 1:02:04
34 GALLOPIN Tony (LOTTO SOUDAL) 1:02:39
35 PoeteMaudit (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 1:06:20
36 BAKELANTS Jan (AG2R LA MONDIALE) 1:10:04
37 luciox98 (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 1:13:14
38 MARTIN Guillaume (WANTY - GROUPE GOBERT) 1:13:52
39 KREUZIGER Roman (ORICA - SCOTT) 1:19:58
40 CHAVANEL Sylvain (DIRECT ENERGIE) 1:24:22
41 Carles Puyol (ILNUOVOCICLISMO NINJA CYCLING TEAM) 1:30:48
42 HARDY Romain (TEAM FORTUNEO - OSCARO) 1:32:51
43 NAVARRO Daniel (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 1:35:26
44 HENAO Sergio Luis (TEAM SKY) 1:36:32
45 LATOUR Pierre-Roger (AG2R LA MONDIALE) 1:38:45
46 FRANK Mathias (AG2R LA MONDIALE) 1:41:16
47 KISERLOVSKI Robert (TEAM KATUSHA ALPECIN) 1:45:25
48 MOINARD Amaël (BMC RACING TEAM) 1:52:02
49 ROCHE Nicolas (BMC RACING TEAM) 1:52:35
50 DEGAND Thomas (WANTY - GROUPE GOBERT) 1:54:02
si chiude un Fanta-Tour in tono un po' dimesso per la triste scomparsa nel bel mezzo della corsa della classica faccina ninja sostituita da un gattino, noi ci rivediamo alla Vuelta e nel frattempo senza che ve lo dico sapete già dove dovete andare