Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Campionati Nazionali 2015
#1
La presentazione ed il riepilogo dei Campionati Nazionali di Ciclismo 2015: i percorsi con le altimetrie, i risultati con vincitori ed ordini di arrivo completi dei campionati di tutta Europa e Mondo.


Campionati Nazionali
UCI CN - National Championships



Campionati Nazionali
Prova a Cronometro Prova in Linea
Albania
Eugert Zhupa
-
Argentina
Alejandro Duran
Daniel Juárez
Australia
Richie Porte
Heinrich Haussler
Austria
Georg Preidler
Marco Haller
Belgio
Jurgen Van den Broeck
Preben Van Ecke
Bielorussia
Vasil Kiryienka
Andrei Krasilnikau
Canada
Hugo Houle
Guillaume Boivin
Colombia
Rigoberto Uran
Robinson Chalapud
Danimarca
Christopher Juul Jensen
Chris Anker Sorensen
Eritrea
Daniel Teklehaimanot
Natnael Berhane
Estonia
Gert Joeaar
Gert Joeaar
Francia
Jerome Coppel
Steven Tronet
Germania
Tony Martin
Emanuel Buchmann
Giappone
Ryutaro Nakamura
Kazushige Kuboki
Gran Bretagna
Alex Dowsett
Peter Kennaugh
Grecia
Ioannis Tamouridis
Polychronis Tzortzakis
Kazakistan
Alexey Lutsenko
Oleg Zemlyakov
Irlanda
Ryan Mullen
Damien Shaw
Italia
Adriano Malori
Vincenzo Nibali
Lettonia
Gatis Smukulis
Aleksejs Saramotins
Lituania
Ramunas Navardauskas
Aidis Kruopis
Lussemburgo
Bob Jungels
Bob Jungels
Namibia
Gerhard Mans
Dan Craven
Norvegia
Edvald Boasson Hagen
Edvald Boasson Hagen
Nuova Zelanda
Michael Vink
Joe Cooper
Olanda
Wilco Kelderman
Niki Terpstra
Polonia
Marcin Bialoblocki
Tomasz Marczynski
Portogallo
Nelson Oliveira
Rui Costa
Rep. Ceca
Jan Barta
Petr Vakoc
Romania
Serghei Tvetcov
Serghei Tvetcov
Russia
Artem Ovechkin
Yury Trofimov
Slovacchia
Peter Sagan
Peter Sagan
Slovenia
Jan Tratnik
Luka Pibernik
Spagna
Jonathan Castroviejo
Alejandro Valverde
Stati Uniti
Andrew Talansky
Matthew Busche
Sudafrica
Daryl Impey
Jacques Janse van Rensburg
Svezia
Gustav Larsson
Alexander Gingsjo
Svizzera
Silvan Dillier
Danilo Wyss
Turchia
Ahmet Orken
Ahmet Akdilek
Ucraina
Sergiy Lagkuty
Mykhaylo Kononenko
Venezuela
Yonder Godoy
Juan Murillo





 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di SarriTheBest
#2
Rubiano e Cano, il titolo Colombiano nel mirino
Cinque atleti del Team Colombia-Coldeportes in gara il prossimo 8 Febbraio

La maglia di Campione Nazionale colombiano conquistata da Miguel Angel Rubiano il 12 Aprile scorso sarà rimessa in palio il prossimo 8 Febbraio nella regione di Antioquia (Medellin-Mall Llanogrande, 172 km), e il 30enne atleta di Bogotà sarà fra i cinque atleti del Team Colombia-Coldeportes che tenteranno di conservare il simbolo nelle fila dell’unico team sudamericano del circuito UCI Pro Continental.

Al via della prova su strada, molto anticipata rispetto al solito per offrire l’opportunità di prendervi parte anche agli atleti impegnati nella stagione europea, si schiereranno anche Jonathan Paredes, Edward Diaz, Darwin Pantoja e, soprattutto, Alex Cano, che all’appuntamento tiene in maniera particolare e che con Rubiano si unisce alla lista dei grandi nomi che punteranno al Tricolor. Fra i protagonisti annunciati della prova ci sono anche Nairo Quintana, Carlos Betancur, Rigoberto Uran e l’ex portacolori del Team Colombia-Coldeportes Esteban Chaves.

comunicato stampa Team Colombia
 
Rispondi
#3
Orari (australiani, ovviamente Asd ) ed ordine di partenza dei campionati australiani a cronometro:

2:16:00 pm Brett COTTEE (NSW)
2:17:00 pm Mark FACEY (VIC)
2:18:00 pm Stuart SMITH (VIC)
2:19:00 pm Dylan PIERRE-HUMBERT (WA)
2:20:00 pm Adam PHELAN (ACT)
2:21:00 pm Scott NOLAN (SA)
2:22:00 pm Mitchell MULHERN (QLD)
2:23:00 pm Mitchell LOVELOCK-FAY (ACT)
2:24:00 pm Stephen LANE (VIC)
2:25:00 pm Sean LAKE (VIC)
2:26:00 pm Julian JACOBS (WA)
2:27:00 pm Ali FOOT (TAS)
2:28:00 pm Craig EVERS (NSW)
2:29:00 pm Edward BISSAKER (SA)
2:30:00 pm Nick BENSLEY (VIC)
2:31:00 pm Timothy BEARDALL (VIC)
2:32:00 pm Wood ADAM (VIC)
2:33:00 pm Andrew WAI (NSW)
2:34:00 pm David FAIRBURN (VIC)
2:35:00 pm David KELLY (VIC)
2:36:00 pm Mark FAGG (VIC)
2:37:00 pm Kyle BRIDGWOOD (QLD)
2:38:00 pm Tyson CHAMBERS (VIC)
2:39:00 pm Brodie TALBOT (NSW)
2:40:00 pm Lachlan NORRIS (VIC)
2:41:00 pm Peter MILOSTIC (NSW)
2:42:00 pm Jayden COPP (QLD)
2:43:00 pm Rhys GILLETT (VIC)
2:44:00 pm Michael GALLAGHER (VIC)
2:45:00 pm Aaron DONNELLY (NSW)
2:46:00 pm Jordan KERBY (QLD)
2:47:00 pm Nicholas SQUILLARI (VIC)
2:48:00 pm Jack ANDERSON (QLD)
2:49:00 pm Jack BOBRIDGE (SA)
2:50:00 pm William CLARKE (TAS)
2:51:00 pm Campbell FLAKEMORE (TAS)
2:52:00 pm Richie PORTE (TAS)
2:53:00 pm Michael ROGERS (ACT)
2:54:00 pm Rohan DENNIS (SA)
2:55:00 pm Ben DYBALL (NSW)
2:56:00 pm Damien HOWSON (SA)
2:57:00 pm Luke DURBRIDGE (WA)
2:58:00 pm Michael HEPBURN (QLD)
 
Rispondi
#4
Favoriti chiari i tre della Orica (Howson, Durbo e Audrey Hepburn), anche se starei attento a Dennis che mi pare voglia partire forte in questo 2015.
La crono misura poco più di 40km, percorso ovviamente facile anche se non proprio piatto:
La cronometro è giovedì notte da noi, stanotte c'è la prova Criterium, con grande favorito Caleb Ewan.
 
Rispondi
#5
Steele Von Hoff vince il titolo criterium davanti a Ewan.

1. Steele VON HOFF (VIC) 1h01:17
2. Caleb EWAN (NSW) 0
3. Scott SUNDERLAND (WA) 0
4. Anthony GIACOPPO (WA) 0
5. Angus TOBIN (NSW) 0
6. Neil VAN DER PLOEG (VIC) 0
7. Shannon JOHNSON (VIC) 0
8. Brenton JONES (VIC) 0
9. Benjamin HILL (ACT) 0
10. Fabio CALABRIA (VIC) 4
 
Rispondi
#6
Porte vince il titolo nazionale a cronometro davanti a Dennis (secondo per soli 8") e Bobridge. Giù dal podio la Orica.

[Immagine: B6zaAZqCUAEOgSj.jpg]
twitter.com/TeamSky


ORDINE D'ARRIVO
Prova a cronometro - Australia
1 Richie Porte (TAS) 0:51:50
2 Rohan Dennis (SA) 0:00:08
3 Jack Bobridge (SA) 0:00:27
4 Luke Durbridge (WA) 0:01:12
5 Damien Howson (SA) 0:01:24
6 Campbell Flakemore (TAS) 0:01:47
7 Michael Hepburn (QLD) 0:02:05
8 Michael Rogers (ACT) 0:02:26
9 Ben Dyball (NSW) 0:02:28
10 Lachlan Norris (VIC) 0:02:34
11 Dylan Pierre-Humbert (WA) 0:02:46
12 William Clarke (TAS) 0:02:51
13 Nick Bensley (VIC) 0:02:57
14 Craig Evers (NSW) 0:02:58
15 Mitchell Lovelock-Fay (ACT) 0:03:42
 
Rispondi
#7
Dennis e Bobridge in forma per l'Ora, ma al Down Under Porte distrugge tutti
 
Rispondi
#8
Merda, speravo arrivasse al Down Under un po' più sottotraccia. Adesso la quota sarà bassissima... Triste
 
Rispondi
#9
NUOVA ZELANDA. Vink campione nazionale della crono
Primo successo della Be Pink La Classica con Nielsen

Michael Vink si è laureato campione neozelandese della cronometro vincendo la prova disputata oggi a Christchurch. Tra le donne successo di Jaime Nielsen che ha regalato la prima gioia stagionale alla BePink La Classica mentre tra gli Under 23 si è imposto James Oram.

ORDINE D'ARRIVO
Prova a cronometro - Nuova Zelanda
1. Michael Vink (Champion Systems) 49:24
2. Joseph Cooper (Avanti Racing) 0:00:12
3. Patrick Bevin (Avanti Racing) 0:00:31
4. Jason Christie (Avanti Racing) 0:01:17
5. Westley Gough (Budget Forklifts) 0:02:17
6. Sam Horgan (Budget Forklifts) 0:02:25
7. Paul Odlin (Canterbury) 0:02:33
8. Taylor Gunman (Avanti Racing) 0:02:41
9. Andy Hagan (Wellington) 0:04:15
10. Daniel Barry (Budget Forklifts) 0:04:50

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#10
I migliori non ci sono mai a fare la crono. Tra gli Under 23 ha vinto Oram, che probabilmente avrebbe fatto almeno podio anche nella gara Elite
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)