Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
[GDR-corse] 11 mag-2 giu GIRO D'ITALIA 2019
#11
Tappa 2 Bologna › Fucecchio
[Immagine: maglia-rosa.jpg] leader ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 18+9
[Immagine: maglia-ciclamino.jpg] leader ACKERMANN Pascal Groupama-FDJ 9
[Immagine: maglia-azzurra.jpg] leader CICCONE Giulio Astana 9
[Immagine: maglia-bianca.jpg] leader LÓPEZ Miguel Ángel Movistar 9+4
1 GER ACKERMANN Pascal GROUPAMA - FDJ 80
2 ITA VIVIANI Elia Mitchelton-Scott 50+25
3 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA - FDJ 35+9
4 AUS EWAN Caleb Team INEOS 25
5 ITA CIMOLAI Davide Total Direct Energie 18
6 COL GAVIRIA RENDON Fernando Deceuninck 15
7 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 12
8 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 10+4
9 GER SELIG Rüdiger BORA - HANSGROHE 8
KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN -12
10 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 6
11 ITA CANOLA Marco NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 5+2
12 ITA CONSONNI Simone BORA - HANSGROHE 4
13 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 3
14 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 2
15 BEL VAN DER SANDE Tosh CCC 1

classifica a squadre di giornata (piazzamento): Deceuninck (6+19+26) 9 pt


Tappa 3 Vinci › Orbetello
[Immagine: maglia-rosa.jpg] leader ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 18+9
[Immagine: maglia-ciclamino.jpg] leader DEMARE Arnaud Groupama-FDJ 9+4
[Immagine: maglia-azzurra.jpg] leader CICCONE Giulio Astana 9
[Immagine: maglia-bianca.jpg] leader LÓPEZ Miguel Ángel Movistar 9+4
1 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 80+25
2 GAVIRIA Fernando Deceuninck 50
3 ACKERMANN Pascal Groupama - FDJ 35
4 MOSCHETTI Matteo Mitchelton-Scott 25
5 CIMOLAI Davide Total Direct Energie 18
6 NIZZOLO Giacomo CCC Team 15
7 MARECZKO Jakub CCC Team 12
8 MODOLO Sacha CCC Team 10+3
9 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 8
10 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar 6+2
KNEES Christian Team INEOS -8
11 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 5
12 YATES Simon Movistar 4
13 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 3+1
14 EWAN Caleb Team INEOS 2
15 ROJAS José Joaquín Katusha-Alpecin 1

classifica a squadre di giornata (piazzamento): CCC Team (6+7+8) 9 pt
 
Rispondi
#12
CLASSIFICA SUPERTEAM dopo la terza tappa
1 Jumbo-Visma
Movistar +18,5s
INEOS +25s
Deceuninck +27,5s
Sunweb +37,5s
Astana +39s
Bahrain Merida +40,5s
Katusha-Alpecin +59s
Mitchelton-Scott +67s
Lotto Soudal +68,5s
Total Direct Energie +69s
EF +72s
BORA +80s
Androni +82,5s
Groupama-FDJ +84s
CCC +101,5s
Ag2r e UAE-Emirates +107,5s
Trek-Segafredo +134s
Dimension Data +138s
Nippo +200,5s
Israel 236,5s
Bardiani +432,5s
 
Rispondi
#13
BIO PARCO
 
Rispondi
#14
CLASSIFICA SUPERTEAM dopo la quarta tappa -35,5
1 Jumbo-Visma
INEOS +14s
Movistar +17s
Sunweb +67,5s
Bahrain Merida +74s
Astana +74,5s
Groupama-FDJ +104,5s
Katusha-Alpecin +121s
BORA +159s
Deceuninck +160s
Ag2r +171s
Total Direct Energie +179,5s
Androni +185s
EF +190s
Lotto Soudal +259s
Trek-Segafredo +270,5s
CCC +315s
Dimension Data +321s
Mitchelton-Scott +347s
UAE-Emirates +369,5s
Nippo +489s
Israel +515s
Bardiani +908,5s
 
Rispondi
#15
Tappa 4 Orbetello › Frascati
[Immagine: maglia-rosa.jpg] leader ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 18+9
[Immagine: maglia-ciclamino.jpg] leader DEMARE Arnaud Groupama-FDJ 9+4
[Immagine: maglia-azzurra.jpg] leader CICCONE Giulio Astana 9
[Immagine: maglia-bianca.jpg] leader LÓPEZ Miguel Ángel Movistar 9+4
1 CARAPAZ Richard Katusha-Alpecin 80+40
2 EWAN Caleb Team INEOS 50
3 ACKERMANN Pascal Groupama-FDJ 35
4 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck - Quick Step - MAPEI 25
5 ULISSI Diego Trek - Segafredo 18
6 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 15+7
7 CONTI Valerio Movistar 12
8 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar 10+5
9 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 8+4
10 MOLLEMA Bauke Astana 6+2
11 YATES Simon Movistar 5
12 FORMOLO Davide Sunweb 4+1
13 MAJKA Rafał Sunweb 3
14 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 2
15 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 1

classifica a squadre di giornata (piazzamento): Movistar (7 8 11) 9 pt



Tappa 5 Frascati › Terracina
[Immagine: maglia-rosa.jpg] leader ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 18+9
[Immagine: maglia-ciclamino.jpg] leader ACKERMANN Pascal Groupama-FDJ 9
[Immagine: maglia-azzurra.jpg] leader CICCONE Giulio Astana 9
[Immagine: maglia-bianca.jpg] leader LÓPEZ Miguel Ángel Movistar 9+4
1 ACKERMANN Pascal Groupama-FDJ 80
2 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 50+17
3 GAVIRIA Fernando Deceuninck 35
4 MOSCHETTI Matteo Mitchelton-Scott 25
5 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 18
6 EWAN Caleb Team INEOS 15
7 SIMION Paolo Bardiani - CSF 12+6
8 BIERMANS Jenthe EF Education First 10
9 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 8
10 CIMOLAI Davide Total Direct Energie 6
11 ČERNÝ Josef Total Direct Energie 5
12 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 4
13 BENNETT Sean Trek - Segafredo 3
14 LOBATO Juan José Katusha-Alpecin 2
15 SELIG Rüdiger BORA - hansgrohe 1

classifica a squadre di giornata (piazzamento): Groupama-FDJ (1 2 34) 9 pt
 
Rispondi
#16
Mr. Culo colpisce ancora piazza due pippe in fuga e ribalta la classifica

1 BORA +159s
Movistar +186s
Astana +269,5s
Katusha-Alpecin +325,5s
Androni +351,5s
Ag2r +364,5s
Total Direct Energie +374,5s
Jumbo-Visma +386s
INEOS +400s
Bahrain Merida +460s
EF +576s
Sunweb +605s
Lotto Soudal +645s
Trek-Segafredo +656,5s
UAE-Emirates +673s
Israel +700,5s
Dimension Data +721,5s
Deceuninck +765,5s
Nippo +875s
Mitchelton-Scott +952,5s
CCC +983s
Groupama-FDJ +1439,5s
Bardiani +2012s
 
Rispondi
#17
Ma sempre a me pensi  Sweat
Manco ho vinto la tappa lasciami ste piccole gioie tanto il Giro lo vinci tu
 
Rispondi
#18
CLASSIFICA SUPERTEAM dopo L'Aquila
1 BORA
Movistar +14,5s
Astana +110s
Katusha-Alpecin +163s
Jumbo-Visma +193,5s
Ag2r +177s
Androni +230,5s
Total Direct Energie +234s
INEOS +274,5s
EF +388s
Bahrain Merida +455,5s
Sunweb +488s
Lotto Soudal +547,5s
UAE-Emirates +668,5s
Israel +700,5s
Trek-Segafredo +823s
Dimension Data +865,5s
Mitchelton-Scott +887s
Deceuninck +1149,5s
CCC +1333,5s
Nippo +1375s
Bardiani +2223,5s
Groupama-FDJ +2391,5s
 
Rispondi
#19
Tappa 6 Cassino › San Giovanni Rotondo
[Immagine: maglia-rosa.jpg] leader CONTI Valerio Movistar 18
[Immagine: maglia-ciclamino.jpg] leader ACKERMANN Pascal Groupama-FDJ 9+4
[Immagine: maglia-azzurra.jpg] leader CICCONE Giulio Astana 9
[Immagine: maglia-bianca.jpg] leader CARBONI Giovanni BORA 9
1 CONTI Valerio Movistar 80
2 MASNADA Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 50
3 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 35
4 CARBONI Giovanni BORA 25
5 ROJAS José Joaquín Katusha-Alpecin 18
6 MADOUAS Valentin Ag2r 15+6
7 PETERS Nans Total Direct Energie 12
8 SERRY Pieter CCC 10
9 ANTUNES Amaro Astana 8
10 OOMEN Sam Bora 6+2
AMADOR Andrey Astana - 8
11 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 5+1
12 CONCI Nicola UAE-Emirates 4
BOUWMAN Koen Katusha-Alpecin -2
13 ROTA Lorenzo Bardiani - CSF 3
14 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 2
15 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 1

classifica a squadre di giornata (piazzamento): Astana (9 11 19) 9 pt


Tappa 7 Vasto > L'Aquila
[Immagine: maglia-rosa.jpg] leader CONTI Valerio Movistar 18
[Immagine: maglia-ciclamino.jpg] leader ACKERMANN Pascal Groupama-FDJ 9+4
[Immagine: maglia-azzurra.jpg] leader CICCONE Giulio Astana 9
[Immagine: maglia-bianca.jpg] leader CARBONI Giovanni BORA 9
1 BILBAO Pello Team Jumbo-Visma 80
3 FORMOLO Davide Sunweb 50+17
2 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 35
4 HAMILTON Lucas EF Education First 25
5 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 18+9
6 HENAO Sebastián Movistar Team 15
7 PEDRERO Antonio Movistar Team 12
8 MADOUAS Valentin Ag2r La Mondiale 10+4
9 ROJAS José Joaquín Katusha-Alpecin 8
10 VENDRAME Andrea EF Education First 6
11 VAN DER SANDE Tosh CCC Team 5
12 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 4
13 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 3
14 MAJKA Rafał Sunweb 2
15 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 1
BAKELANTS Jan Astana -1

classifica a squadre di giornata (piazzamento): Movistar (6 7 15) 9 pt
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)