Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Giro d'Italia 2016 | 3^ tappa: Nijmegen - Arnhem
#31
Gran bella azione di Van Zyl comunque Applausi
 
Rispondi
#32
e li straccia nuovamente
 
Rispondi
#33
Oggi proprio per distacco Ave
 
Rispondi
#34
Va al doppio rispetto a tutti gli altri.
 
Rispondi
#35
BEL MICETTO TUUUUUUUUUUUU!
 
Rispondi
#36
KITTEL C'È !!! KITTEL C'È !!!
 
Rispondi
#37
ORDINE D'ARRIVO
1 KITTEL Marcel ETIXX - QUICK-STEP 4:23:45
2 VIVIANI Elia TEAM SKY 0:00
3 NIZZOLO Giacomo TREK - SEGAFREDO 0:00
4 GREIPEL André LOTTO SOUDAL 0:00
5 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA 0:00
6 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 0:00
7 HOFLAND Moreno TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00
8 DEMARE Arnaud FDJ 0:00
9 ZABEL Rick BMC RACING TEAM 0:00
10 MOHORIC Matej LAMPRE - MERIDA 0:00
11 BELLETTI Manuel WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 0:00
12 EWAN Caleb ORICA GREENEDGE 0:00
13 PELUCCHI Matteo IAM CYCLING 0:00
14 SIMION Paolo BARDIANI CSF 0:00
15 SAVITSKIY Ivan GAZPROM - RUSVELO 0:00
16 TCATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA 0:00
17 LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT - ALPECIN 0:00
18 RUFFONI Nicola BARDIANI CSF 0:00
19 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA 0:00
20 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 0:00
21 PREIDLER Georg TEAM GIANT - ALPECIN 0:00
22 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 0:00
23 BRAMBILLA Gianluca ETIXX - QUICK-STEP 0:00
24 KLUGE Roger IAM CYCLING 0:00
25 VAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO 0:00
26 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM 0:00
27 FIRSANOV Sergey GAZPROM - RUSVELO 0:00
28 KNEES Christian TEAM SKY 0:00
29 MAJKA Rafal TINKOFF 0:00
30 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 0:00
31 CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 0:00
32 ROJAS GIL Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 0:00
33 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00
34 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 0:00
35 TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA 0:00
36 DUMOULIN Tom TEAM GIANT - ALPECIN 0:00
37 ULISSI Diego LAMPRE - MERIDA 0:00
38 SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 0:00
39 BETANCUR Carlos A. MOVISTAR TEAM 0:00
40 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 0:00
41 HOWARD Leigh IAM CYCLING 0:00
42 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 0:00
43 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 0:00
44 SABATINI Fabio ETIXX - QUICK-STEP 0:00
45 ROCHE Nicholas TEAM SKY 0:00
46 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 0:00
47 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM 0:00
48 LANDA Mikel TEAM SKY 0:00
49 MODOLO Sacha LAMPRE - MERIDA 0:00
50 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 0:00
51 JUNGELS Bob ETIXX - QUICK-STEP 0:00
52 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA 0:00
53 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00
54 POLJANSKI Pawel TINKOFF 0:00
55 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:00
56 CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:00
57 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00
58 PETILLI Simone LAMPRE - MERIDA 0:00
59 ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 0:00
60 BRUTT Pavel TINKOFF 0:00
61 CARDOSO Andre Fernando CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:00
62 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 0:00
63 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00
64 WISNIOWSKI Lukasz ETIXX - QUICK-STEP 0:00
65 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 0:00
66 BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 0:00
67 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 0:00
68 FORMOLO Davide CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:00
69 PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF 0:00
70 ALAFACI Eugenio TREK - SEGAFREDO 0:00
71 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 0:00
72 CONTI Valerio LAMPRE - MERIDA 0:00
73 MARTINEZ Daniel WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 0:00
74 DE LA CRUZ David ETIXX - QUICK-STEP 0:00
75 HENAO Sebastian TEAM SKY 0:00
76 HESJEDAL Ryder TREK - SEGAFREDO 0:00
77 KUNG Stefan BMC RACING TEAM 0:00
78 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 0:00
79 NIEVE Mikel TEAM SKY 0:00
80 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 0:00
81 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA 0:00
82 VERONA Carlos ETIXX - QUICK-STEP 0:00
83 MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:00
84 WYSS Marcel IAM CYCLING 0:00
85 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 0:00
86 BRANDLE Matthias IAM CYCLING 0:00
87 HAGA Chad TEAM GIANT - ALPECIN 0:00
88 KOLOBNEV Alexandr GAZPROM - RUSVELO 0:00
89 SERRY Pieter ETIXX - QUICK-STEP 0:00
90 BETTIOL Alberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:00
91 MORI Manuele LAMPRE - MERIDA 0:00
92 SOLOMENNIKOV Andrey GAZPROM - RUSVELO 0:00
93 ERSHOV Artur GAZPROM - RUSVELO 0:00
94 VAUGRENARD Benoit FDJ 0:00
95 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 0:14
96 COLEDAN Marco TREK - SEGAFREDO 0:16
97 HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING 0:16
98 TRENTIN Matteo ETIXX - QUICK-STEP 0:20
99 MEZGEC Luka ORICA GREENEDGE 0:31
100 FERRARI Roberto LAMPRE - MERIDA 0:31
101 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 0:50
102 VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 0:51
103 VENTER Jacobus TEAM DIMENSION DATA 0:51
104 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA 1:00
105 GENIEZ Alexandre FDJ 1:37
106 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 1:37
107 GRETSCH Patrick AG2R LA MONDIALE 1:37
108 POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 1:37
109 PETROV Evgeny TINKOFF 1:37
110 HERNANDEZ Jesus TINKOFF 1:37
111 SENNI Manuel BMC RACING TEAM 1:37
112 NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE - MERIDA 1:37
113 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 1:37
114 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 1:37
115 HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 1:37
116 BOSWELL Ian TEAM SKY 1:37
117 MCCARTHY Jay TINKOFF 1:37
118 TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE 1:37
119 KOSHEVOY Ilia LAMPRE - MERIDA 1:37
120 BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF 1:37
121 DEIGNAN Philip TEAM SKY 1:37
122 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 1:37
123 WARBASSE Lawrence IAM CYCLING 1:37
124 HEPBURN Michael ORICA GREENEDGE 1:37
125 SILIN Egor TEAM KATUSHA 1:37
126 TIMMER Albert TEAM GIANT - ALPECIN 1:37
127 DELAGE Mickael FDJ 1:46
128 OSS Daniel BMC RACING TEAM 3:01
129 BERLATO Giacomo NIPPO - VINI FANTINI 4:14
130 AMEZQUETA Julen WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 4:14
131 TJALLINGII Maarten TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:16
132 LE GAC Olivier FDJ 4:16
133 LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING 4:16
134 SEROV Alexander GAZPROM - RUSVELO 4:55
135 LIGTHART Pim LOTTO SOUDAL 4:55
136 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 4:55
137 ARNDT Nikias TEAM GIANT - ALPECIN 4:55
138 STAMSNIJDER Tom TEAM GIANT - ALPECIN 4:55
139 ZILIOLI Gianfranco NIPPO - VINI FANTINI 4:55
140 DE BACKER Bert TEAM GIANT - ALPECIN 5:27
141 BEWLEY Sam ORICA GREENEDGE 5:59
142 SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 5:59
143 CUNEGO Damiano NIPPO - VINI FANTINI 6:03
144 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 6:03
145 LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 6:03
146 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 6:03
147 TOSATTO Matteo TINKOFF 6:03
148 MORENO Javier MOVISTAR TEAM 6:03
149 PLAZA MOLINA Ruben ORICA GREENEDGE 6:03
150 KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 6:03
151 HOWSON Damien ORICA GREENEDGE 6:03
152 COLBRELLI Sonny BARDIANI CSF 6:03
153 MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 6:03
154 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 6:03
155 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 6:03
156 OVECHKIN Artem GAZPROM - RUSVELO 6:03
157 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA 6:03
158 BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6:03
159 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL 6:03
160 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 6:03
161 SARREAU Marc FDJ 6:03
162 COURTEILLE Arnaud FDJ 6:03
163 NAVARDAUSKAS Ramunas CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6:03
164 KONOVALOVAS Ignatas FDJ 6:03
165 CANCELLARA Fabian TREK - SEGAFREDO 6:03
166 BISOLTI Alessandro NIPPO - VINI FANTINI 6:03
167 DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO 6:03
168 DENIFL Stefan IAM CYCLING 6:03
169 BOEM Nicola BARDIANI CSF 6:03
170 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 6:03
171 FISCHER Murilo Antonio FDJ 7:39
172 BOARO Manuele TINKOFF 7:39
173 KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL - JUMBO 7:39
174 ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL - JUMBO 7:39
175 KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 7:39
176 CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL - JUMBO 7:39
177 BOBRIDGE Jack TREK - SEGAFREDO 7:39
178 ZOIDL Riccardo TREK - SEGAFREDO 7:39
179 BOLE Grega NIPPO - VINI FANTINI 7:39
180 FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA 7:39
181 FOLIFOROV Alexander GAZPROM - RUSVELO 7:39
182 GROSU Eduard Michael NIPPO - VINI FANTINI 7:39
183 RODRIGUEZ Cristian WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 7:39
184 RYBALKIN Aleksey GAZPROM - RUSVELO 7:39
185 YAMAMOTO Genki NIPPO - VINI FANTINI 7:39
186 STACCHIOTTI Riccardo NIPPO - VINI FANTINI 7:39
187 JI Cheng TEAM GIANT - ALPECIN 7:39
188 FILOSI Iuri NIPPO - VINI FANTINI 7:39
189 CAPECCHI Eros ASTANA PRO TEAM 7:39
190 HERRADA LOPEZ José MOVISTAR TEAM 7:39
191 ROVNY Ivan TINKOFF 7:39
192 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA 7:39
193 JIM Songezo TEAM DIMENSION DATA 7:39
194 DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7:39
195 TUFT Svein ORICA GREENEDGE 7:39
 
Rispondi
#38
Era da tempo immemore che Zabel non faceva top 10 al Giro...
 
Rispondi
#39
Nizzolo scorretto come pochi, avrà tirato cinque/sei gomitate sia a Viviani che a Greipel.
 
Rispondi
#40
Davvero stavo notando la stessa cosa, disgustoso.

Ruffoni tra l'altro ad un certo punto era risalito benissimo, grazie a Colbrelli probabilmente, ed era arrivato a ruota di Marcellone, per poi svanire dopo 200 m.

Si sa cosa è successo a Modolo?
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)