Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen / Lotto Thüringen Ladies Tour 2017
#1


dal 12 al 18 luglio 2017
Lotto Thüringen Ladies Tour
UCI WE 2.1 - 30ª edizione



Tappe
12/7, prologo: Rund um Gera, 6.1 km
Altimetria Risultati

13/7, 1ª tappa: Rund um Schleiz, 124.8 km
Altimetria Risultati

14/7, 2ª tappa: Rund um Dörtendorf, 102.9 km
Altimetria Risultati

15/7, 3ª tappa: Rund um Weimar, 124 km
Altimetria Risultati

16/7, 4ª tappa: Rund um Schmölln, 18.7 km
Altimetria Risultati

17/7, 5ª tappa: Rund um Greiz, 108.3 km
Altimetria Risultati

18/7, 6ª tappa: Rund um Gotha, 80.5 km
Altimetria Risultati




Partecipanti
CANYON SRAM
1 BRENNAUER Lisa
2 WORRACK Trixi
3 CROMWELL Tiffany
4 THORVILSON Leah
5 KRÖGER Mieke
6

BEPINK COGEAS
11 ZABELINSKAYA Olga
12 VALSECCHI Silvia
13 JACKSON Alison
14 SANGUINETI Ilaria
15 SHAMANOVA Tatiana
16 MEDVEDOVA Tereza

BTC CITY LJUBLJANA
21 BUJAK Eugenia
22 LECHNER Corinna
23 STRICKER Anna Zita Maria
24 BATAGELJ Polona
25 PINTAR Ursa
26 RADOTIC Mia

PAESI BASSI
31 SPOOR Winanda
32 VAN DIJK Ellen
33 BOOGAARD Maaike
34 KNETEMANN Roxane
35 PIETERS Amy
36 KNOL Willeke

UNITEDHEALTHCARE
41 HALL Katie
42 WINDER Ruth
43 WILES Tayler
44 BUCHANAN Rushlee
45 HANSON Lauretta
46 HALL Lauren

STATI UNITI
51 SCHNEIDER Skylar
52 SCHNEIDER Samantha
53 THOMAS Leah
54 ARENSMAN Hannah
55 BRECK Holly
56 WHITE Emma

DROPS
61 CHRISTIAN Anna
62 DUYCK Ann-Sophie
63 PARKINSON Abby-Mae
64 MASSEY Laura
65 PAYTON Hannah
66 RITTER Martina

GERMANIA
71 LIPPERT Liane
72 RIFFEL Christa
73 DIETRICH Jacqueline
74 KASPER Romy
75 PAUL Stefanie
76

TIBCO - SILICON VALLEY BANK
81 STEPHENS Lauren
82 ALBRECHT Lex
83 DREXEL Ingrid
84 HAMMES Kathrin
85 BRUDERER Nicolle
86 WALLE Brianna
STOREY RACING
91 HARRIS Elizabeth-Jane
92 DEW Monica
93 BANKS Elizabeth
94 JAMES Ffion
95 MASON Chanel
96 CRUMPTON Bethany

PARKHOTEL VALKENBURG - DESTIL
101 SOET Aafke
102 BUURMAN Eva
103 BUYSMAN Nina
104 VAN VEEN Esther
105 DE JONG Demi
106 DE BOER Sophie

AUSTRALIA
111 HOCKINGS Lisen
112 KENNEDY Lucy
113 MALSEED Shannon
114 BROWN Grace
115 ELVIN Gracie
116 NEYLAN Rachel

BIZKAIA - DURANGO
121 GARCIA Margarita Victoria
122 LLAMAS Lorena
123 DUBAU-PREVOT Axelle
124 MUNOZ Paola
125 OBERHOLZER Carla
126 HOOGEBOOM Roos

D.VELOP - CYCLE CAFE LADIES
131 RODIECK Wiebke
132 RODIECK Inga
133 WESSELHOEFT Benita
134 LUST Bianca
135 VENJAKOB Katharina
136 DIETMANN-PFISTER Carolin

WNT PRO CYCLING
141 SIMMONDS Hayley
142 JONES Hayley
143 CARTER Rebecca
144 GRINCZER Natalie
145 BOYLAN Lydia
146 BADEGRUBER Anna

NORVEGIA
151 MOE Ingrid
152 LORVIK Ingrid
153 BORGLI Stine Andersen
154 FLATAAS Marie
155 FON Martine
156 ERIKSEN Malin

POLONIA
161 PAWLOWSKA Katarzyna
162 PIKULIK Daria
163 SKALNIAK Agnieszka
164 NERLO Aurela
165 LACH Marta
166 PEREKITKO Karolina

MAXX-SOLAR - LINDIG
171 BECK Luisa
172 FISCHER Lisa
173 KLEIN Theres
174 SCHIFF Carolin
175 DAHLE FLESJÅ Gunn-Rita
176 ZANNER Beate



Albo d'oro recente
Anno 1. 2. 3.
2006 Nicole Cooke Amber Neben Trixi Worrack
2007 Judith Arndt Amber Neben Noemi Cantele
2008 Judith Arndt Trixi Worrack Grete Treier
2009 Linda Villumsen Marianne Vos Susanne Ljungskog
2010 Olga Zabelinskaya Edita Pucinskaite Noemi Cantele
2011 Emma Johansson
Amber Neben Shara Gillow
2012 Judith Arndt Trixi Worrack Emma Johansson
2013 Emma Johansson
Shara Gillow Lisa Brennauer
2014 Evelyn Stevens Elizabeth Armitstead Lisa Brennauer
2015 Emma Johansson
Karol-Ann Canuel Lauren Stephens
2016 Elena Cecchini Amanda Spratt Ellen Van Dijk
2017 Lisa Brennauer Ellen Van Dijk Hayley Simmonds




Link





 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
#2
startlist definitiva nel primo post, si apre con un progolo di sei chilometri alle 18:00 la prima a partire sarà la tedesca Luisa Beck (Maxx-Solar), chiuderà alle 19:46 Olga Zabelinskaya.

Assente la vincitrice uscente Elena Cecchini la Canyon si affiderà soprattutto a Brennauer e Worrack per difendere il titolo, italiane in gara Valsecchi, Sanguineti (BePink), Stricker (BTC)
 
Rispondi
#3


Blink
 
Rispondi
#4
miglio tempo per adesso Brennauer 8:52 ha dato ben 16" a Ellen van Dijk, stesso tempo dell'olandese per Eugenia Bujak

9:06 ora Pieters in seconda posizione
 
Rispondi
#5
(12-07-2017, 04:53 PM)BidoneJack Ha scritto:

Blink

Cioè l'account ufficiale loro ha preso la tua startlist? Blink
 
Rispondi
#6
l'hanno fissato in cima al profilo :D

che a me non è che dispiace anzi, però almeno un like se non una menzione se lo potevano sprecare


Tornando alla corsa 9:12 sia per Worrack che per Mieke Kröger
 
Rispondi
#7
9:09 Knetemann

9:07 Ejay Harris si piazza in terza posizione

Wiles 9:11 quindi se non me ne sono persa qualcuna dovrebbe essere attualmente

Brennauer 8:52
Pieters 9:06
Harris 9:07
Van Dijk 9:08
Bujak 9:09
Knetemann 9:09
Wiles 9:11
Worrack 9:12
Kröger 9:12
White 9:13

ne mancano 4 all'arrivo Spoor, Lechner, Pawloswka e Zabelinskaya
 
Rispondi
#8
Zabelinskaya terza 9:06

Brennauer 8:52
Pieters 9:06
Zabelinskaya 9:06
Harris 9:07
Van Dijk 9:08
Bujak 9:09
Knetemann 9:09
Wiles 9:11
Worrack 9:12
Kröger 9:12
White 9:13
Duyck 9:14
Pawlowska 9:15
Buchanan 9:15
Winder 9:17
Hammes 9:18
Buysman 9:20
Neylan 9:20
Riffel 9:21
Simmonds 9:24
 
Rispondi
#9
RISULTATI PROLOGO

RUND um GERA, 5.9 km cronometro individuale
1 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM 8:52
2 PIETERS Amy Paesi Bassi +0:12
3 ZABELINSKAYA Olga BePink Cogeas +0:14
4 HARRIS Elizabeth-Jane Storey Racing +0:15
5 VAN DIJK Ellen Paesi Bassi +0:16
6 BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana +0:17
7 KNETEMANN Roxane Paesi Bassi +0:17
8 WILES Tayler UnitedHealthcare +0:19
9 WORRACK Trixi Canyon SRAM +0:20
10 KRÖGER Mieke Canyon SRAM +0:20
11 WHITE Emma Stati Uniti +0:21
12 DUYCK Ann-Sophie Drops +0:22
13 PAWLOWSKA Katarzyna Polonia +0:23
14 BUCHANAN Rushlee UnitedHealthcare +0:23
15 WINDER Ruth UnitedHealthcare +0:25
16 HAMMES Kathrin TIBCO - Silicon Valley Bank +0:26
17 BUYSMAN Nina Parkhotel Valkenburg - Destil +0:28
18 NEYLAN Rachel Australia +0:28
19 RIFFEL Christa Germania +0:29
20 STEPHENS Lauren TIBCO - Silicon Valley Bank +0:29
21 SIMMONDS Hayley WNT Pro Cycling +0:32
22 THOMAS Leah Stati Uniti +0:33
23 BANKS Elizabeth Storey Racing +0:33
24 LECHNER Corinna BTC City Ljubljana +0:33
25 JONES Hayley WNT Pro Cycling +0:34
26 DREXEL Ingrid TIBCO - Silicon Valley Bank +0:35
27 ELVIN Gracie Australia +0:36
28 WALLE Brianna TIBCO - Silicon Valley Bank +0:36
29 BUURMAN Eva Parkhotel Valkenburg - Destil +0:37
30 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +0:38
31 KASPER Romy Germania +0:38
32 DE JONG Demi Parkhotel Valkenburg - Destil +0:39
33 JACKSON Alison BePink Cogeas +0:39
34 PIKULIK Daria Polonia +0:39
35 BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana +0:39
36 RITTER Martina Drops +0:39
37 STRICKER Anna Zita Maria BTC City Ljubljana +0:41
38 RADOTIC Mia BTC City Ljubljana +0:42
39 KENNEDY Lucy Australia +0:42
40 DE BOER Sophie Parkhotel Valkenburg - Destil +0:42
41 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +0:43
42 MALSEED Shannon Australia +0:44
43 ALBRECHT Lex TIBCO - Silicon Valley Bank +0:44
44 BORGLI Stine Andersen Norvegia +0:44
45 PARKINSON Abby-Mae Drops +0:45
46 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling +0:46
47 VAN VEEN Esther Parkhotel Valkenburg - Destil +0:47
48 PINTAR Ursa BTC City Ljubljana +0:50
49 GARCIA Margarita Victoria Bizkaia - Durango +0:50
50 LUST Bianca D.velop - cycle cafe Ladies +0:50
51 SKALNIAK Agnieszka Polonia +0:50
52 MASSEY Laura Drops +0:54
53 DIETRICH Jacqueline Germania +0:54
54 HOOGEBOOM Roos Bizkaia - Durango +0:54
55 BOYLAN Lydia WNT Pro Cycling +0:54
56 BOOGAARD Maaike Paesi Bassi +0:54
57 ZANNER Beate Maxx-Solar - LINDIG +0:55
58 SOET Aafke Parkhotel Valkenburg - Destil +0:55
59 LIPPERT Liane Germania +0:55
60 CARTER Rebecca WNT Pro Cycling +0:57
61 HALL Lauren UnitedHealthcare +0:57
62 HOCKINGS Lisen Australia +0:59
63 PAYTON Hannah Drops +1:00
64 HANSON Lauretta UnitedHealthcare +1:02
65 JAMES Ffion Storey Racing +1:03
66 SCHIFF Carolin Maxx-Solar - LINDIG +1:03
67 LACH Marta Polonia +1:04
68 BADEGRUBER Anna WNT Pro Cycling +1:05
69 MASON Chanel Storey Racing +1:05
70 PAUL Stefanie Germania +1:05
71 FISCHER Lisa Maxx-Solar - LINDIG +1:08
72 KLEIN Theres Maxx-Solar - LINDIG +1:09
73 BRECK Holly Stati Uniti +1:10
74 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas +1:11
75 RODIECK Wiebke D.velop - cycle cafe Ladies +1:11
76 DAHLE FLESJÅ Gunn-Rita Maxx-Solar - LINDIG +1:13
77 DIETMANN-PFISTER Carolin D.velop - cycle cafe Ladies +1:13
78 HALL Katie UnitedHealthcare +1:14
79 OBERHOLZER Carla Bizkaia - Durango +1:14
80 CRUMPTON Bethany Storey Racing +1:16
81 DUBAU-PREVOT Axelle Bizkaia - Durango +1:16
82 PEREKITKO Karolina Polonia +1:17
83 ARENSMAN Hannah Stati Uniti +1:18
84 BROWN Grace Australia +1:19
85 BECK Luisa Maxx-Solar - LINDIG +1:21
86 MOE Ingrid Norvegia +1:23
87 CHRISTIAN Anna Drops +1:23
88 LORVIK Ingrid Norvegia +1:23
89 RODIECK Inga D.velop - cycle cafe Ladies +1:24
90 ERIKSEN Malin Norvegia +1:24
91 WESSELHOEFT Benita D.velop - cycle cafe Ladies +1:25
92 DEW Monica Storey Racing +1:27
93 SHAMANOVA Tatiana BePink Cogeas +1:28
94 THORVILSON Leah Canyon SRAM +1:28
95 MEDVEDOVA Tereza BePink Cogeas +1:29
96 BRUDERER Nicolle TIBCO - Silicon Valley Bank +1:32
97 VENJAKOB Katharina D.velop - cycle cafe Ladies +1:34
98 LLAMAS Lorena Bizkaia - Durango +1:36
99 KNOL Willeke Paesi Bassi +1:37
100 SCHNEIDER Skylar Stati Uniti +1:37
101 SPOOR Winanda Paesi Bassi +1:39
102 FON Martine Norvegia +1:49
103 MUNOZ Paola Bizkaia - Durango +1:51
104 NERLO Aurela Polonia +1:56
105 FLATAAS Marie Norvegia +2:00
106 SCHNEIDER Samantha Stati Uniti +3:15

risultati completi
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
#10
attacchi continui per tutta la tappa ai -2 però il gruppo è ancora bello numeroso, ci si prepara alla volata
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)