Route de France WE 2013: Ora la Bronzini non si ferma più - Giorgia attacca, poi coglie il quinto centro di fila
C'è da dire che Emma Johansson è una donna fortunata. Perché se in questa Route de France ci fossero stati gli abbuoni per le vincitrici di certo oggi non parleremmo di una leadership della svedese dell'Orica-AIS.
Già, perché dopo un prologo in cui ha pagato alla Johansson 31", Giorgia Bronzini ha vinto la prima, poi la seconda, quindi la terza tappa, ieri ha ottenuto la quarta affermazione consecutiva ed oggi, quando il percorso sembrava leggermente meno adatto alle sue caratteristiche, ha piazzato il quinto centro.
A suo modo si sta avvicinando ad un record, quello delle cinque vittorie di fila, che in tempi recenti ha ottenuto solamente Trixi Worrack nel Krasna Lipa 2010, gara a tappe ceca vinta ovviamente dalla tedesca. Corsa che però è di un gradino inferiore rispetto alla Route de France (l'una è 2.2, l'altra 2.1, per non parlare del prestigio).
Alla Route de France Diana Ziliute, stavolta nel 2006, ha sì vinto cinque tappe, ma non consecutive. Negli ultimi anni di five in a row, ossia cinque vittorie di fila, non se ne trovano troppe, anzi. A livello di prestazione quella della Bronzini è molto simile all'inizio Giro Donne 2010 di Ina-Yoko Teutenberg, che fece sue le prime quattro tappe, cronometro inclusa.
Nemmeno il fenomeno Marianne Vos, quest'oggi raggiunta a quota 12 vittorie stagionali proprio dalla Bronzini, ha mai inanellato cinque vittorie di fila (ha sì portato a casa altrettante tappe al Giro Donne 2011 e 2012, o quattro su quattro disponibili ad Emakumeen Bira 2008 e Gracia-Orlová dello stesso anno, ma oltre le quattro le è sempre mancato il filotto).
Per trovare chi ha fatto meglio della Bronzini, escludendo la sopra citata Worrack, bisogna guardare molto indietro: nel 1990 l'olandese Leontien van Moorsel portò a casa sei tappe del Giro della Bassa Sassonia, nel 1991 altrettante nel Tour de la CEE féminin, nel 1993 cinque del Tour cycliste féminin, ma anche qui non troviamo il filotto.
Chi eguaglia ed anzi migliora il five in a row di Giorgia Bronzini è nientemeno che Jeannie Longo (sì, proprio quella Jeannie Longo), che per la piacentina significa un pochino costituire un altro mattone della storia del ciclismo femminile. Forse nemmeno lei avrebbe mai pensato di poter essere paragonata a nomi così grandi, che tanto hanno vinto, ed invece...
Ed invece càpita di dover andare a spulciare tra risultati del 1987, scomodando una Longo che corse al Tour de Colombie, facendo sue otto tappe consecutive; ancora la Longo nel 1989, con le vittorie al Tour de France dalla 5a alla 9a tappa, cinque di fila (e il successo nella generale finale).
Questo per rendere l'idea di quanto eccezionale sia l'operato di Giorgia Bronzini (soprattutto) in questi primi giorni d'agosto; una Bronzini che piace e diverte, persino attacca. Se nelle tappe precedenti se n'era stata buonina in attesa della volata poi vinta, oggi non è stato così; con un finale ondulato, su un circuito di 13.4 km da percorrere due volte, la Bronzini s'è mossa in prima persona, rendendo la tappa più avvincente.
Sì, perché lungo i 98.7 km che da Saint-Fargeau portavano a Pougues-Les-Eaux era successo ben poco, di rilevante solo un attacco della transalpina Amélie Rivat dopo 26 km, con un vantaggio che non è mai stato rassicurante. Una volta ripresa la Rivat, che conquista il premio di più combattiva di giornata, il gruppo stava entrando nel circuito finale, forte di una quarantina di unità.
Giorgia Bronzini, ben sapendo di non poter contare su alcun abbuono per scalzare dalla vetta Emma Johansson, ha dunque attaccato. Subito il vantaggio della piacentina s'è impennato a 38" nei confronti del gruppo, ha sfiorato il minuto, è tornato a scendere.
Ad un giro dalla fine la Bronzini era di nuovo nel gruppo e si apprestava a disputare la volata. La sua quinta vincente, quella che le permetteva di diventare insieme a Marianne Vos l'atleta che più volte ha messo le ruote davanti a tutte nel 2013.
La piacentina ha regolato la maglia arancione di Emma Johansson e la giovane transalpina della Rabo Liv/Giant Pauline Ferrand-Prévot. Pascale Jeuland è ai piedi del podio seguita da Roxane Fournier, Chloe McConville, Alena Amialiusik, Elizabeth Armitstead, Tatiana Guderzo e Lauren Kitchen, che dopo aver supportato la Bronzini è riuscita anche a sprintare per sé.
La classifica generale è cristallizzata (e qui, lo ribadiamo, qualche abbuono non avrebbe poi fatto così male), con Emma Johansson sempre in testa per 1" su Linda Villumsen, con la miglior giovane Amy Pieters a 2". Evelyn Stevens è 4a a 5", quindi troviamo Roxane Knetemann a 6", Tatiana Guderzo a 8", Pauline Ferrand-Prévot, Thalita De Jong, Tiffany Cromwell a 9" ed a chiudere la top ten Iris Slappendel, staccata di 13".
Domani la Route de France, con la 6a e penultima tappa, arriverà nel punto più a meridione del tracciato 2013: da Pougues-Les-Eaux si percorreranno infatti 127.4 km che termineranno a Vichy. Ci sarà qualche asperità lungo la strada, un finale nervosetto ma nulla di insormontabile per questa Giorgia Bronzini che va forte su salite impegnative, vola negli sprint, va all'attacco, non fa altro che vincere e non si riesce a fermare nemmeno con il Bazooka.
Magari con un percorso un po' diverso queste cinque vittorie di fila non sarebbero giunte ma ognuna si mette in gioco sul terreno che le si presenta. Giorgia fino ad ora ha interpretato al meglio ogni singola tappa della Route de France, la gamba pare proprio splendida ed il Mondiale di Firenze, in fondo, è lì dietro l'angolo.
Francesco Sulas, cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO 5ª tappa
1 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda 2:27:48
2 Emma Johansson (Swe) Orica - AIS
3 Prevot Pauline Ferrand (Fra) Rabo Women Cycling Team
4 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
5 Roxane Fournier (Fra) French National Team
6 Chloé Mcconville (Aus) Australian National Team
7 Alena Amialiusik (BLR) BePink
8 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team
9 Tatiana Guderzo (Ita) Mcipollini Giordana
10 Lauren Kitchen (Aus) Wiggle Honda
11 Amy Pieters (Ned) Team Argos - Shimano
12 Evelyn Stevens (USA) United States National Team
13 Fanny Riberot (Fra) French National Team
14 Linda Melanie Villumsen (NZl) Wiggle Honda
15 Tiffany Cromwell (Aus) Orica - AIS
16 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Women Cycling Team
17 Jessie Daams (Bel) Boels Dolmans Cycling Team
18 Malgorzta Jasinska (Pol) Mcipollini Giordana
19 Megan Guarnier (USA) Rabo Women Cycling Team
20 Aurore Verhoeven (Fra) French National Team
21 Jolien D'hoore (Bel) Lotto Belisol Ladies
22 Iris Slappendel (Ned) Rabo Women Cycling Team
23 Jong Thalita De (Ned) Rabo Women Cycling Team
24 Grace Sulzberger (Aus) Australian National Team
25 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope
26 Carlee Taylor (Aus) Lotto Belisol Ladies
27 Anna Potokina (Rus) Russian National Team
28 Villamil Lorena Vargas (Col) Pasta Zara - Cogeas
29 Janel Holcomb (USA) United States National Team
30 Mélodie Lesueur (Fra) French National Team
31 Véronique Fortin (Can) Pasta Zara - Cogeas
32 Danny Kessler (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
33 Georgia Williams (NZl) BePink
34 Tatiana Antoshina (Rus) Mcipollini Giordana
35 Kristin Mcgrath (USA) United States National Team
36 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
37 Andrea Dvorak (USA) United States National Team
38 Alexia Muffat (Fra) French National Team
39 Sharon Laws (GBr) Lotto Belisol Ladies
40 Valentina Carretta (Ita) Mcipollini Giordana
41 Noemi Cantele (Ita) BePink
42 Amélie Rivat (Fra) Vienne Futuroscope
43 Marion Rousse (Fra) Lotto Belisol Ladies
44 Aizhan Zhaparova (Rus) Russian National Team
45 Esra Tromp (Ned) Team Argos - Shimano 0:00:08
46 Mayuko Hagiwara (JPN) Wiggle Honda
47 Vries Marijn De (Ned) Lotto Belisol Ladies 0:00:21
48 Alexandra Burchenkova (Rus) Russian National Team 0:00:43
49 Sandrine Bideau (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:45
50 Ingrid Drexel (Mex) Pasta Zara - Cogeas 0:01:08
51 Anastasiya Chulkova (Rus) Russian National Team
52 Gracie Elvin (Aus) Orica - AIS
53 Elke Gebhardt (Ger) Team Argos - Shimano
54 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team
55 Dalia Muccioli (Ita) BePink
56 Melissa Hoskins (Aus) Orica - AIS
57 Irina Molicheva (Rus) Russian National Team
58 Annette Edmondson (Aus) Orica - AIS
59 Busser Janneke Kanis (Ned) Team Argos - Shimano
60 Lisa Fischer (Ger) German National Team
61 Lisa Küllmer (Ger) German National Team
62 Jessica Mundy (Aus) Australian National Team
63 Lucy Garner (GBr) Team Argos - Shimano
64 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
65 Marion Sicot (Fra) French National Team
66 Eun Gu Sung (Kor) Orica - AIS
67 Ally Stacher (USA) United States National Team
68 Anna Zita Stricker (Ita) Mcipollini Giordana 0:02:34
69 Corinna Lechner (Ger) German National Team
70 Edita Janeliunaite (Ltu) Pasta Zara - Cogeas
71 Sarah-Lena Hoffmann (Ger) German National Team
72 Willeke Knol (Ned) Team Argos - Shimano
73 Alice Algisi (Ita) BePink 0:06:59
74 Wanroij Marieke Van (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
75 Beatrice Bartelloni (Ita) Wiggle Honda 0:10:09
76 Jacquelyn Crowell (USA) United States National Team 0:12:45
77 Lunardon Bianca Davis (Mex) BePink 0:19:29
DNF Emma Trott (GBr) Boels Dolmans Cycling Team
DNF Ashlée Ankudinoff (Aus) Australian National Team
CLASSIFICA GENERALE dopo la 5ª tappa
1 Emma Johansson (Swe) Orica - AIS 14:53:06
2 Linda Melanie Villumsen (NZl) Wiggle Honda 0:00:01
3 Amy Pieters (Ned) Team Argos - Shimano 0:00:02
4 Evelyn Stevens (USA) United States National Team 0:00:05
5 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Women Cycling Team 0:00:06
6 Tatiana Guderzo (Ita) Mcipollini Giordana 0:00:08
7 Prevot Pauline Ferrand (Fra) Rabo Women Cycling Team 0:00:09
8 Jong Thalita De (Ned) Rabo Women Cycling Team
9 Tiffany Cromwell (Aus) Orica - AIS
10 Iris Slappendel (Ned) Rabo Women Cycling Team 0:00:13
11 Alena Amialiusik (BLR) BePink 0:00:14
12 Jessie Daams (Bel) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:15
13 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
14 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team
15 Tatiana Antoshina (Rus) Mcipollini Giordana 0:00:20
16 Megan Guarnier (USA) Rabo Women Cycling Team 0:00:21
17 Carlee Taylor (Aus) Lotto Belisol Ladies 0:00:22
18 Georgia Williams (NZl) BePink
19 Lauren Kitchen (Aus) Wiggle Honda
20 Noemi Cantele (Ita) BePink 0:00:25
21 Kristin Mcgrath (USA) United States National Team 0:00:26
22 Valentina Carretta (Ita) Mcipollini Giordana 0:00:28
23 Sharon Laws (GBr) Lotto Belisol Ladies 0:00:29
24 Grace Sulzberger (Aus) Australian National Team 0:00:30
25 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope
26 Janel Holcomb (USA) United States National Team
27 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda 0:00:31
28 Alexia Muffat (Fra) French National Team 0:00:33
29 Andrea Dvorak (USA) United States National Team 0:00:57
30 Villamil Lorena Vargas (Col) Pasta Zara - Cogeas 0:01:17
31 Amélie Rivat (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:58
32 Vries Marijn De (Ned) Lotto Belisol Ladies 0:02:04
33 Dalia Muccioli (Ita) BePink 0:03:20
34 Chloé Mcconville (Aus) Australian National Team 0:03:48
35 Malgorzta Jasinska (Pol) Mcipollini Giordana 0:03:51
36 Véronique Fortin (Can) Pasta Zara - Cogeas 0:04:26
37 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0:04:49
38 Mélodie Lesueur (Fra) French National Team 0:05:04
39 Danny Kessler (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:05:09
40 Roxane Fournier (Fra) French National Team 0:05:25
41 Anastasiya Chulkova (Rus) Russian National Team 0:05:28
42 Marion Rousse (Fra) Lotto Belisol Ladies 0:05:33
43 Anna Potokina (Rus) Russian National Team 0:05:34
44 Elke Gebhardt (Ger) Team Argos - Shimano 0:05:37
45 Mayuko Hagiwara (JPN) Wiggle Honda 0:05:39
46 Anna Zita Stricker (Ita) Mcipollini Giordana 0:05:41
47 Alexandra Burchenkova (Rus) Russian National Team 0:05:51
48 Aurore Verhoeven (Fra) French National Team 0:06:01
49 Melissa Hoskins (Aus) Orica - AIS 0:06:04
50 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team 0:06:16
51 Fanny Riberot (Fra) French National Team 0:06:22
52 Esra Tromp (Ned) Team Argos - Shimano 0:06:36
53 Ingrid Drexel (Mex) Pasta Zara - Cogeas 0:06:41
54 Marion Sicot (Fra) French National Team 0:06:50
55 Jolien D'hoore (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:06:58
56 Busser Janneke Kanis (Ned) Team Argos - Shimano 0:07:08
57 Gracie Elvin (Aus) Orica - AIS 0:07:18
58 Ally Stacher (USA) United States National Team 0:07:29
59 Irina Molicheva (Rus) Russian National Team 0:07:31
60 Jessica Mundy (Aus) Australian National Team 0:07:58
61 Sandrine Bideau (Fra) Vienne Futuroscope 0:09:12
62 Annette Edmondson (Aus) Orica - AIS 0:10:18
63 Willeke Knol (Ned) Team Argos - Shimano 0:10:51
64 Eun Gu Sung (Kor) Orica - AIS 0:11:54
65 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope 0:12:28
66 Lucy Garner (GBr) Team Argos - Shimano 0:12:35
67 Edita Janeliunaite (Ltu) Pasta Zara - Cogeas 0:14:34
68 Sarah-Lena Hoffmann (Ger) German National Team 0:15:43
69 Aizhan Zhaparova (Rus) Russian National Team 0:18:37
70 Lisa Fischer (Ger) German National Team 0:18:38
71 Alice Algisi (Ita) BePink 0:18:56
72 Corinna Lechner (Ger) German National Team 0:20:08
73 Jacquelyn Crowell (USA) United States National Team 0:20:47
74 Lisa Küllmer (Ger) German National Team 0:21:14
75 Wanroij Marieke Van (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:22:52
76 Beatrice Bartelloni (Ita) Wiggle Honda 0:33:27
77 Lunardon Bianca Davis (Mex) BePink 0:39:53