USA Pro Challenge, stoccata vincente di Reijnen
Lo statunitense Kiel Reijnen ha vinto ad Aspen la terza tappa della Usa Cycling Challenge. Il portacolori della Unitedhealthcare ha preceduto il connazionale Zepunkte e l'australiano Dennis. Reijnen conferma così il suo ottimo stato di forma: all'inizio di agosto infatti aveva vinto la prima tappa del Tour of Utah.
In testa alla classifica generale della corsa che si sta disputando in Colorado si conferma lo statunitense Brent Bookwalter. - © tuttobiciweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 57 REIJNEN Kiel UHC USA 3h56'52"
2 1 DENNIS Rohan BMC AUS m.t.
3 37 ZEPUNTKE Ruben TCG GER m.t.
4 136 OWEN Logan BDT USA m.t.
5 22 ARREDONDO Julian David TFR COL m.t.
6 82 ANDERSON Ryan OPM CAN m.t.
7 91 SMITH Dion HSD NZL m.t.
8 96 SKUJINS Toms HSD LAT m.t.
9 2 BOOKWALTER Brent BMC USA m.t.
10 52 CANOLA Marco UHC ITA m.t.
11 122 BRAICO Alexandr JBC MDA m.t.
12 44 BENITO DIEZ Miguel Angel CJR ESP m.t.
13 24 BERNARD Julien TFR FRA m.t.
14 47 ROSON Jaime CJR ESP m.t.
15 98 SQUIRE Robbie HSD USA m.t.
16 61 NORRIS Lachlan DPC AUS m.t.
17 124 MANNION Gavin JBC USA m.t.
18 67 ROE Timothy DPC AUS m.t.
19 31 FORMOLO Davide TCG ITA m.t.
20 15 PIRES Bruno TCS POR m.t.
21 133 GEOGHEGAN HART Tao BDT GBR m.t.
22 53 CLARKE Jonathan UHC AUS m.t.
23 121 MORTON Lachlan David JBC AUS m.t.
24 111 JARAMILLO DIEZ Daniel JHB COL m.t.
25 51 BRAJKOVIC Janez UHC SLO m.t.
26 101 BRITTON Rob SSC CAN m.t.
27 42 CARTHY Hugh CJR GBR m.t.
28 141 BOBRIDGE Jack BFL AUS m.t.
29 132 EATON Daniel BDT USA m.t.
30 14 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TCS ESP m.t.
CLASSIFICA GENERALE
1 2 BOOKWALTER Brent BMC USA 12h13'02" 00"
2 1 DENNIS Rohan BMC AUS 12h13'08" 06"
3 53 CLARKE Jonathan UHC AUS 12h13'12" 10"
4 42 CARTHY Hugh CJR GBR m.t.
5 98 SQUIRE Robbie HSD USA 12h13'15" 13"
6 121 MORTON Lachlan David JBC AUS 12h13'27" 25"
7 47 ROSON Jaime CJR ESP 12h13'29" 27"
8 31 FORMOLO Davide TCG ITA 12h13'33" 31"
9 22 ARREDONDO Julian David TFR COL 12h13'35" 33"
10 24 BERNARD Julien TFR FRA 12h13'40" 38"
11 96 SKUJINS Toms HSD LAT 12h13'46" 44"
12 101 BRITTON Rob SSC CAN 12h13'49" 47"
13 124 MANNION Gavin JBC USA 12h13'55" 53"
14 133 GEOGHEGAN HART Tao BDT GBR 12h13'56" 54"
15 51 BRAJKOVIC Janez UHC SLO m.t.
16 122 BRAICO Alexandr JBC MDA 12h13'59" 57"
17 61 NORRIS Lachlan DPC AUS m.t.
18 15 PIRES Bruno TCS POR 12h14'01" 59"
19 91 SMITH Dion HSD NZL 12h14'24" 01'22"
20 111 JARAMILLO DIEZ Daniel JHB COL 12h14'32" 01'30"
21 37 ZEPUNTKE Ruben TCG GER 12h14'51" 01'49"
22 82 ANDERSON Ryan OPM CAN 12h16'45" 03'43"
23 102 DE LUNA Flavio SSC MEX 12h17'44" 04'42"
24 16 ROVNY Ivan TCS RUS 12h17'50" 04'48"
25 11 KREUZIGER Roman TCS CZE 12h18'32" 05'30"
26 136 OWEN Logan BDT USA 12h20'16" 07'14"
27 103 HUFFMAN Evan SSC USA 12h20'37" 07'35"
28 57 REIJNEN Kiel UHC USA 12h20'57" 07'55"
29 52 CANOLA Marco UHC ITA m.t.
30 5 PHINNEY Taylor BMC USA 12h21'29" 08'27"