I 51 Gran Premi della Montagna e le 21 altimetrie (clicca per ingrandire) della Vuelta a España 2016:
Domenica 21 agosto. 2ª tappa: Ourense - Baiona, 159 km
Km 78,8 Alto de Montouto (2ª)
Lunedì 22 agosto. 3ª tappa: Marín (Pontevedra) - Mirador Ézaro (A Coruña), 170 km
Km 125,8 Alto Montes de Carnota (2ª)
Km 149 Alto das Paxareiras (2ª)
ARRIVO: Mirador de Ézaro (3ª)
Martedì 23 agosto. 4ª tappa: Betanzos - San André de Teixidó (Cedeira), 161 km
Km 27 Alto da Serra Capela (3ª)
Km 56 Alto Monte Caxado (3ª)
ARRIVO: Mirador Vixia de Herbeira (2ª)
Mercoledì 24 agosto. 5ª tappa: Viveiro - Lugo, 170 km
Km 84 Alto do Picato (2ª)
Km 104,4 Alto do Miño (3ª)
Giovedì 25 agosto. 6ª tappa: Monforte de Lemos- Luintra (Ribeira Sacra), 163 km
Km 117,8 Alto Alenza (2ª)
Km 145 Alto Mirador de Cabezoas (2ª)
Venerdì 26 agosto. 7ª tappa: Maceda - Puebla de Sanabria, 158,3 km
Km 26 Alto de Guimarás (3ª)
Km 81 Alto de Fumaces (2ª)
Km 140 Alto de Padornelo (3ª)
Sabato 27 agosto. 8ª tappa: Villalpando (Zamora) - La Camperona, 177 km
ARRIVO: La Camperona (1ª)
Domenica 28 agosto. 9ª tappa: Cistierna (León) - Alto del Naranco, 165 km
Km 64 Puerto de Tarna (3ª)
Km 130 Alto de Santo Emiliano (3ª)
Km 153 Alto de la Manzaneda (3ª)
ARRIVO: Alto del Naranco (2ª)
Lunedì 29 agosto. 10ª tappa: Lugones - Lagos de Covadonga, 186,6 km
Km 147 Alto del Fito (1ª)
ARRIVO: Lagos de Covadonga (Especial)
Mercoledì 31 agosto. 11ª tappa: Lastres - Peña Cabarga, 168,6 km
ARRIVO: Peña Cabarga (1ª)
Giovedì 1 settembre. 12ª tappa: Los Corrales de Buelna - Bilbao, 193,2 km
Km 48,6 Puerto de Alisas (2ª)
Km 89 Alto de La Escrita (3ª)
Km 150 Alto del Vivero (3ª)
Km 180 Alto del Vivero (3ª)
Venerdì 2 settembre. 13ª tappa: Bilbao - Urdax-Dantxarinea, 212,8 km
Km 65 Alto de Itziar (3ª)
Km 98 Alto de Monte Igueldo (3ª)
km 129 Alto de Aritxulegi (3ª)
Km 137 Puerto de Agiña (3ª)
km 161 Puerto de Lizaieta (3ª)
Km 188,7 Collado de Urbía (3ª)
Km 207 Puerto Otsondo (2ª)
Sabato 3 settembre. 14ª tappa: Urdax-Dantxarinea - Aubisque, 195,6 km
Km 62,6 Col Inharpu (1ª)
Km 111,4 Col de La Pierre Saint-Martin (1ª)
Km 157,6 Col de Marie-Blanque (1ª)
ARRIVO: Aubisque (Especial)
Domenica 4 settembre. 15ª tappa: Sabiñánigo - Formigal, 120 km
Km 43 Alto Petralba (3ª)
Km 78 Alto de Cotefablo (2ª)
ARRIVO: Formigal (1ª)
Lunedì 5 settembre. 16ª tappa: Alcañiz - Peníscola, 158 km
Km 77,6 Alto Morella (3ª)
Mercoledì 7 settembre. 17ª tappa: Castellón – Mas de la Costa ( Llucena), 173,3 km
Km 79 Alto de la Sarratella (2ª)
Km 106 Puerto de Benasal (2ª)
ARRIVO: Alto Más de la Costa (1ª)
Giovedì 8 settembre.18ª tappa: Requena - Gandía, 191 km
Km 65,2 Alto del Pelegrín (2ª)
Sabato 10 - Alto de Aitana, 184,5 km
Km 24,4 Coll de Rates (2ª)
Km 54,8 Alto de Ebo (3ª)
Km 75,5 Alto de Tolos (2ª)
Km 139,2 Puerto Tudons (2ª)
ARRIVO: Aitana (Especial)