28-10-2012, 01:19 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 28-10-2012, 03:52 PM da BidoneJack.)
World Cup 2012/2013 Plzen (CZE) - 28/10/2012
Seconda prova di Coppa del Mondo, si resta in Boemia dopo la prima tappa a Tabor, percorso fangoso e impegnativo adatto a corridori potenti e resistenti, la gara elite inizia alle 15:00
PROGRAMMA
10:00 to 10:40 - World Cup - Juniors
10:45 to 10:55 - Ceremony - Juniors
11:10 to 12:00 - World Cup - U23
12:05 to 12:15 - Ceremony - U23
12:15 p.m. to 1:20 p.m. - Official Practice ELITE
1:30 p.m. to 2:10 p.m. - World Cup - Elite Women
2:15 p.m. to 2:25 p.m. - Ceremony - ELITE Women
3:00 p.m. to 4:05 p.m. - World Cup - Elite Men GRAND PRIX SKODA
4:10 p.m. to 4:20 p.m. - Ceremony - Elite Men
4:25 p.m. to 4:45 p.m. - Press Conference
startlist
Seconda prova di Coppa del Mondo, si resta in Boemia dopo la prima tappa a Tabor, percorso fangoso e impegnativo adatto a corridori potenti e resistenti, la gara elite inizia alle 15:00
PROGRAMMA
10:00 to 10:40 - World Cup - Juniors
10:45 to 10:55 - Ceremony - Juniors
11:10 to 12:00 - World Cup - U23
12:05 to 12:15 - Ceremony - U23
12:15 p.m. to 1:20 p.m. - Official Practice ELITE
1:30 p.m. to 2:10 p.m. - World Cup - Elite Women
2:15 p.m. to 2:25 p.m. - Ceremony - ELITE Women
3:00 p.m. to 4:05 p.m. - World Cup - Elite Men GRAND PRIX SKODA
4:10 p.m. to 4:20 p.m. - Ceremony - Elite Men
4:25 p.m. to 4:45 p.m. - Press Conference
startlist
Elite men
1 Niels Albert (Bel) BKCP - Powerplus
2 Sven Nys (Bel) Landbouwkrediet-KDL
3 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Revor
4 Tom Meeusen (Bel) Telenet - Fidea
5 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Revor
6 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cyclocross Team
7 Rob Peeters (Bel) Telenet - Fidea
8 Bart Wellens (Bel) Telenet - Fidea
9 Dieter Vanthourenhout (Bel) BKCP - Powerplus
10 Jim Aernouts (Bel) Sunweb-Revor
13 Francis Mourey (Fra) FDJ-BigMat
14 Matthieu Boulo (Fra) Roubaix Lille Métropole
15 Nicolas Bazin (Fra) Auber 93
16 Arnaud Jouffroy (Fra) Telenet - Fidea
17 Guillaume Perrot (Fra)
18 Radomir Simunek (Cze) BKCP - Powerplus
19 Vladimír Kyzivát (Cze) Johnson Controls TJ Auto Škoda
20 Jirí Polnický (Cze) Whirlpool - Author
21 Petr Dlask (Cze) Madeta - Fitness / Specialized
22 Martin Bina (Cze) CEZ Cyklo Team Tábor
23 David Kášek (Cze) CEZ Cyklo Team Tábor
24 Lubomir Petrus (Cze) BKCP - Powerplus
25 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tábor
26 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing Team
27 Simon Zahner (Swi) EKZ Racing Team
28 Marcel Wildhaber (Swi) Scott-Swisspower MTB Racing Team
29 Arnaud Grand (Swi) Telenet - Fidea
30 Christoph Pfingsten (Ger) Cyclingteam De Rijke-Shanks
31 Philipp Walsleben (Ger) BKCP - Powerplus
32 Marcel Meisen (Ger) BKCP - Powerplus
33 Sascha Weber (Ger) Team Differdange - Magic-Sportfood.de
34 Lars van der Haar (Ned) Rabobank-Giant Off-Road Team
35 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cyclocross Team
36 Gerben de Knegt (Ned) Orange Babies Cycling Team
37 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team
38 Niels Wubben (Ned) Rabobank-Giant Off-Road Team
39 Thijs Al (Ned) Telenet - Fidea
41 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team
42 Mitchell Huenders (Ned)
44 Jeremy Powers (USA) Rapha-Focus
45 Timothy Johnson (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld
46 Jonathan Page (USA)
47 Egoitz Murgoitio Rekalde (Spa) Grupo Hiremet Taldea
48 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia-Guerciotti-Elite
49 Cristian Cominelli (Ita) Team Idea
50 Elia Silvestri (Ita) Selle Italia-Guerciotti-Elite
51 Marco Bianco (Ita)
52 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo
53 Mirko Tabacchi (Ita)
55 Robert Gavenda (Svk) Dukla Trencín Trek
56 Martin Haring (Svk) CK Banská Bystrica
57 Milan Barenyi (Svk)
58 Vaclav Metlicka (Svk) Johnson Controls TJ Auto Škoda
59 Mariusz Gil (Pol) Baboco
60 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles-Specialized
Elite Women
2 Sanne van Paassen (Ned) Rabobank Women Team
3 Sophie de Boer (Ned) Young Telenet-Fidea Cycling Team
4 Arenda Grimberg (Ned) WV Het Stadion
7 Annefleur Kalvenhaar (Ned) Giant Dealerteams
11 Martina Mikulaskova (Cze)
12 Pavla Havlikova (Cze) Young Telenet-Fidea Cycling Team
13 Karla Stepanova (Cze)
14 Katie Compton (USA) Trek Cyclocross Collective
15 Kaitlin Antonneau (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld
16 Amy Dombroski (USA) Young Telenet-Fidea Cycling Team
17 Maureen Bruno Roy (USA) Bob's Red Mill p/b Seven Cycles
18 Christine Vardaros (USA) Baboco
19 Jasmin Achermann (Swi) Rapha-Focus
20 Lise-Marie Henzelin (Swi) Team Pro Region Renfersa
21 Helen Wyman (GBr) Kona Factory Team
22 Nikki Harris (GBr) Young Telenet-Fidea Cycling Team
23 Gabriella Day (GBr) Rapha-Focus
24 Sanne Cant (Bel) Veldritacademie Enertherm - BKCP
25 Joyce Vanderbeken (Bel) Wielerteam Decock Sportivo Moorsele
26 Ellen Van Loy (Bel) Melbotech Prorace CT
27 Nancy Bober (Bel) Style & Concept
28 Lucie Chainel-Lefevre (Fra) BH - SR Suntour - Peisey Vallandry
29 Caroline Mani (Fra) Raleigh-Clement
30 Julie Krasniak (Fra) Rapha-Focus
31 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team
32 Marlène Morel Petitgirard (Fra) VCCMM
33 Hanka Kupfernagel (Ger) RusVelo
34 Sabrina Schweizer (Ger) Rapha-Focus
35 Margriet Kloppenburg (Den) BMC Concept Store
36 Vania Rossi (Ita)
37 Alice Arzuffi (Ita) Selle Italia-Guerciotti-Elite
38 Francesca Cauz (Ita) Fassa Bortolo - Servetto
39 Nadja Heigl (Aut)
40 Zuzana Vojtasova (Svk)
41 Tereza Medvedova (Svk)
U23 Men
2 Mike Teunissen (Ned) Netherlands
3 Corne Van Kessel (Ned) Netherlands
4 David Van Der Poel (Ned) Netherlands
5 Emiel Dolfsma (Ned) Netherlands
6 Tijmen Eising (Ned) Netherlands
7 Gert-Jan Bosman (Ned) Netherlands
10 Wietse Bosmans (Bel) Belgium
11 Michael Vanthourenhout (Bel) Belgium
12 Jens Adams (Bel) Belgium
13 Wout Van Aert (Bel) Belgium
14 Laurens Sweeck (Bel) Belgium
15 Gianni Vermeersch (Bel) Belgium
18 Julian Alaphilippe (Fra) France
19 Clément Venturini (Fra) France
20 Fabien Doubey (Fra) France
21 Loic Doubey (Fra) France
22 Vojtech Nipl (Cze) Czech Republic
23 Karel Hnik (Cze) Czech Republic
24 Tomas Paprstka (Cze) Czech Republic
25 Michael Boros (Cze) Czech Republic
27 Jakub Skala (Cze) Czech Republic
28 Fabian Lienhard (Swi) Switzerland
29 Severin Sagesser (Swi) Switzerland
30 Lars Forster (Swi) Switzerland
31 Lukas Müller (Swi) Switzerland
32 Luca Braidot (Ita) Italy
33 Michael Schweizer (Ger) Germany
34 Yannick Eckmann (Ger) Germany
35 Toni Bretschneider (Ger) Germany
36 Felix Drumm (Ger) Germany
38 Johannes Siemermann (Ger) Germany
39 Yannick Mayer (Ger) Germany
41 Kamil Wolkowicz (Pol) Poland
42 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Spain
43 Zach Mcdonald (USA) United States
44 Cody Kaiser (USA) United States
45 Jonas Pedersen (Den) Denmark
47 Luke Gray (GBr) Great Britain
49 Ondrej Glajza (Svk) Slovakia
52 Radek Polnicky (Cze) Czech Republic-B
53 Matej Lasak (Cze) Czech Republic-B
Junior Men
1 Mathieu Van Der Poel (Ned) Netherlands
2 Martijn Budding (Ned) Netherlands
3 Bjorn Van Der Heijden (Ned) Netherlands
4 Richard Jansen (Ned) Netherlands
7 Quinten Hermans (Bel) Belgium
8 Nicolas Cleppe (Bel) Belgium
9 Ben Boets (Bel) Belgium
10 Kobe Goossens (Bel) Belgium
11 Elias Van Hecke (Bel) Belgium
12 Thomas Joseph (Bel) Belgium
15 Clement Russo (Fra) France
16 Elie Gesbert (Fra) France
17 Benoit Cosnefroy (Fra) France
18 Lukas Meiler (Ger) Germany
19 Marco König (Ger) Germany
20 Manuel Müller (Ger) Germany
21 Adrian Auerbacher (Ger) Germany
23 Justin Rudolph (Ger) Germany
24 Logan Owen (USA) United States
25 Curtis White (USA) United States
26 Karel Pokorny (Cze) Czech Republic
28 Adam Toupalik (Cze) Czech Republic
29 Karel Svrcina (Cze) Czech Republic
30 Martin Dejmek (Cze) Czech Republic
31 Roman Lehky (Cze) Czech Republic
32 Gioele Bertolini (Ita) Italy
33 Giulio Franzolin (Ita) Italy
34 Moreno Pellizzon (Ita) Italy
35 Manuel Todaro (Ita) Italy
36 Michal Paluta (Pol) Poland
37 Kamil Malecki (Pol) Poland
38 Lukasz Manski (Pol) Poland
40 Piotr Rzeszutek (Pol) Poland
41 David Zverko (Svk) Slovakia
42 Juraj Bellan (Svk) Slovakia
43 Sebastian Canecky (Svk) Slovakia
44 Simon Vozar (Svk) Slovakia
45 Magnus Skjoth (Den) Denmark
46 Jakub Honzik (Cze) Czech Republic-B
47 Filip Kubin (Cze) Czech Republic-B
48 Dominik Vrana (Cze) Czech Republic-B
1 Niels Albert (Bel) BKCP - Powerplus
2 Sven Nys (Bel) Landbouwkrediet-KDL
3 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Revor
4 Tom Meeusen (Bel) Telenet - Fidea
5 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Revor
6 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cyclocross Team
7 Rob Peeters (Bel) Telenet - Fidea
8 Bart Wellens (Bel) Telenet - Fidea
9 Dieter Vanthourenhout (Bel) BKCP - Powerplus
10 Jim Aernouts (Bel) Sunweb-Revor
13 Francis Mourey (Fra) FDJ-BigMat
14 Matthieu Boulo (Fra) Roubaix Lille Métropole
15 Nicolas Bazin (Fra) Auber 93
16 Arnaud Jouffroy (Fra) Telenet - Fidea
17 Guillaume Perrot (Fra)
18 Radomir Simunek (Cze) BKCP - Powerplus
19 Vladimír Kyzivát (Cze) Johnson Controls TJ Auto Škoda
20 Jirí Polnický (Cze) Whirlpool - Author
21 Petr Dlask (Cze) Madeta - Fitness / Specialized
22 Martin Bina (Cze) CEZ Cyklo Team Tábor
23 David Kášek (Cze) CEZ Cyklo Team Tábor
24 Lubomir Petrus (Cze) BKCP - Powerplus
25 Ondrej Bambula (Cze) CEZ Cyklo Team Tábor
26 Julien Taramarcaz (Swi) BMC Mountainbike Racing Team
27 Simon Zahner (Swi) EKZ Racing Team
28 Marcel Wildhaber (Swi) Scott-Swisspower MTB Racing Team
29 Arnaud Grand (Swi) Telenet - Fidea
30 Christoph Pfingsten (Ger) Cyclingteam De Rijke-Shanks
31 Philipp Walsleben (Ger) BKCP - Powerplus
32 Marcel Meisen (Ger) BKCP - Powerplus
33 Sascha Weber (Ger) Team Differdange - Magic-Sportfood.de
34 Lars van der Haar (Ned) Rabobank-Giant Off-Road Team
35 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cyclocross Team
36 Gerben de Knegt (Ned) Orange Babies Cycling Team
37 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team
38 Niels Wubben (Ned) Rabobank-Giant Off-Road Team
39 Thijs Al (Ned) Telenet - Fidea
41 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team
42 Mitchell Huenders (Ned)
44 Jeremy Powers (USA) Rapha-Focus
45 Timothy Johnson (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld
46 Jonathan Page (USA)
47 Egoitz Murgoitio Rekalde (Spa) Grupo Hiremet Taldea
48 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia-Guerciotti-Elite
49 Cristian Cominelli (Ita) Team Idea
50 Elia Silvestri (Ita) Selle Italia-Guerciotti-Elite
51 Marco Bianco (Ita)
52 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo
53 Mirko Tabacchi (Ita)
55 Robert Gavenda (Svk) Dukla Trencín Trek
56 Martin Haring (Svk) CK Banská Bystrica
57 Milan Barenyi (Svk)
58 Vaclav Metlicka (Svk) Johnson Controls TJ Auto Škoda
59 Mariusz Gil (Pol) Baboco
60 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles-Specialized
Elite Women
2 Sanne van Paassen (Ned) Rabobank Women Team
3 Sophie de Boer (Ned) Young Telenet-Fidea Cycling Team
4 Arenda Grimberg (Ned) WV Het Stadion
7 Annefleur Kalvenhaar (Ned) Giant Dealerteams
11 Martina Mikulaskova (Cze)
12 Pavla Havlikova (Cze) Young Telenet-Fidea Cycling Team
13 Karla Stepanova (Cze)
14 Katie Compton (USA) Trek Cyclocross Collective
15 Kaitlin Antonneau (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld
16 Amy Dombroski (USA) Young Telenet-Fidea Cycling Team
17 Maureen Bruno Roy (USA) Bob's Red Mill p/b Seven Cycles
18 Christine Vardaros (USA) Baboco
19 Jasmin Achermann (Swi) Rapha-Focus
20 Lise-Marie Henzelin (Swi) Team Pro Region Renfersa
21 Helen Wyman (GBr) Kona Factory Team
22 Nikki Harris (GBr) Young Telenet-Fidea Cycling Team
23 Gabriella Day (GBr) Rapha-Focus
24 Sanne Cant (Bel) Veldritacademie Enertherm - BKCP
25 Joyce Vanderbeken (Bel) Wielerteam Decock Sportivo Moorsele
26 Ellen Van Loy (Bel) Melbotech Prorace CT
27 Nancy Bober (Bel) Style & Concept
28 Lucie Chainel-Lefevre (Fra) BH - SR Suntour - Peisey Vallandry
29 Caroline Mani (Fra) Raleigh-Clement
30 Julie Krasniak (Fra) Rapha-Focus
31 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team
32 Marlène Morel Petitgirard (Fra) VCCMM
33 Hanka Kupfernagel (Ger) RusVelo
34 Sabrina Schweizer (Ger) Rapha-Focus
35 Margriet Kloppenburg (Den) BMC Concept Store
36 Vania Rossi (Ita)
37 Alice Arzuffi (Ita) Selle Italia-Guerciotti-Elite
38 Francesca Cauz (Ita) Fassa Bortolo - Servetto
39 Nadja Heigl (Aut)
40 Zuzana Vojtasova (Svk)
41 Tereza Medvedova (Svk)
U23 Men
2 Mike Teunissen (Ned) Netherlands
3 Corne Van Kessel (Ned) Netherlands
4 David Van Der Poel (Ned) Netherlands
5 Emiel Dolfsma (Ned) Netherlands
6 Tijmen Eising (Ned) Netherlands
7 Gert-Jan Bosman (Ned) Netherlands
10 Wietse Bosmans (Bel) Belgium
11 Michael Vanthourenhout (Bel) Belgium
12 Jens Adams (Bel) Belgium
13 Wout Van Aert (Bel) Belgium
14 Laurens Sweeck (Bel) Belgium
15 Gianni Vermeersch (Bel) Belgium
18 Julian Alaphilippe (Fra) France
19 Clément Venturini (Fra) France
20 Fabien Doubey (Fra) France
21 Loic Doubey (Fra) France
22 Vojtech Nipl (Cze) Czech Republic
23 Karel Hnik (Cze) Czech Republic
24 Tomas Paprstka (Cze) Czech Republic
25 Michael Boros (Cze) Czech Republic
27 Jakub Skala (Cze) Czech Republic
28 Fabian Lienhard (Swi) Switzerland
29 Severin Sagesser (Swi) Switzerland
30 Lars Forster (Swi) Switzerland
31 Lukas Müller (Swi) Switzerland
32 Luca Braidot (Ita) Italy
33 Michael Schweizer (Ger) Germany
34 Yannick Eckmann (Ger) Germany
35 Toni Bretschneider (Ger) Germany
36 Felix Drumm (Ger) Germany
38 Johannes Siemermann (Ger) Germany
39 Yannick Mayer (Ger) Germany
41 Kamil Wolkowicz (Pol) Poland
42 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Spain
43 Zach Mcdonald (USA) United States
44 Cody Kaiser (USA) United States
45 Jonas Pedersen (Den) Denmark
47 Luke Gray (GBr) Great Britain
49 Ondrej Glajza (Svk) Slovakia
52 Radek Polnicky (Cze) Czech Republic-B
53 Matej Lasak (Cze) Czech Republic-B
Junior Men
1 Mathieu Van Der Poel (Ned) Netherlands
2 Martijn Budding (Ned) Netherlands
3 Bjorn Van Der Heijden (Ned) Netherlands
4 Richard Jansen (Ned) Netherlands
7 Quinten Hermans (Bel) Belgium
8 Nicolas Cleppe (Bel) Belgium
9 Ben Boets (Bel) Belgium
10 Kobe Goossens (Bel) Belgium
11 Elias Van Hecke (Bel) Belgium
12 Thomas Joseph (Bel) Belgium
15 Clement Russo (Fra) France
16 Elie Gesbert (Fra) France
17 Benoit Cosnefroy (Fra) France
18 Lukas Meiler (Ger) Germany
19 Marco König (Ger) Germany
20 Manuel Müller (Ger) Germany
21 Adrian Auerbacher (Ger) Germany
23 Justin Rudolph (Ger) Germany
24 Logan Owen (USA) United States
25 Curtis White (USA) United States
26 Karel Pokorny (Cze) Czech Republic
28 Adam Toupalik (Cze) Czech Republic
29 Karel Svrcina (Cze) Czech Republic
30 Martin Dejmek (Cze) Czech Republic
31 Roman Lehky (Cze) Czech Republic
32 Gioele Bertolini (Ita) Italy
33 Giulio Franzolin (Ita) Italy
34 Moreno Pellizzon (Ita) Italy
35 Manuel Todaro (Ita) Italy
36 Michal Paluta (Pol) Poland
37 Kamil Malecki (Pol) Poland
38 Lukasz Manski (Pol) Poland
40 Piotr Rzeszutek (Pol) Poland
41 David Zverko (Svk) Slovakia
42 Juraj Bellan (Svk) Slovakia
43 Sebastian Canecky (Svk) Slovakia
44 Simon Vozar (Svk) Slovakia
45 Magnus Skjoth (Den) Denmark
46 Jakub Honzik (Cze) Czech Republic-B
47 Filip Kubin (Cze) Czech Republic-B
48 Dominik Vrana (Cze) Czech Republic-B