19-04-2017, 01:51 AM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 22-04-2017, 08:36 PM da BidoneJack.)
Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Condividi:
La Flèche Wallonne Féminine 2017
|
19-04-2017, 11:37 AM
Katia Ragusa, Allie Dragoo, Anisha Vekemans e Sofie De Vuyst la fuga del mattino
60 km percorsi vantaggio intorno ai 3 minuti
75km sono sulla Cote d'Amay, Ragusa la prima ad essere ripresa le altre tre hanno un vantaggio minimo
qualche problemino per Ashleigh Moolman rimasta un po' intrappolata nei ventagli dopo una caduta ma dovrebbe essere rientrata nel gruppo principale
intanto anche Vekemans perde contatto, restano Dragoo e De Vuyst davanti
37" il vantaggio dopo il GPM
torna a crescere il distacco ora 50" mentre il gruppo si riorganizza dopo gli ultimi frenetici chilometri tra vento e salita
terza cote di giornata, Moolman uscita dal gruppo 25" di ritardo dalla coppia di testa (dove ha la compagna di squadra Dragoo) con gruppo a 48"
gruppo compatto dopo che Moolman aveva momentaneamente raggiunto e staccato le altre due
20 km all'arrivo, Vilmann e Riabchenko al comando con 40 di vantaggio
ai -16 cote d'Ereffe, ai -6 Cherave e poi naturalmente arrivo sul Muro di Huy
Cecchini perde contatto sulla cote d'Ereffe
una trentina di secondi il vantaggio della coppia di testa
anche Ferrand-Prevot, Guarnier staccate
10 chilometri al termine ancora una quarantina di secondi per Vilmann e Riabchenko.
C'erano PFP e Guderzo che cercavano di rientrare in gruppo ma non si sa se ce l'hanno fatta, nel frattempo qualche tentativo senza esito di uscire dal gruppo l'ultimo da parte di Audrey Cordon
Cote de Cherave ora con la Boels davanti, vantaggio delle battistrada ormai quasi estinto
Niewiadoma! Si riporta sulle leader, tante si staccano
Deignan e Niewiadoma al comando
ora anche Van der Breggen
Garfoot, Moolman e Vilmann poco dietro
3km alla fine una quindicina di chilometri per le tre battistrada
attacco Van der Breggen!
10 inseguitrici a 38" da Van der Breggen, non è chiaro se Deignan-Niewiadoma sono state raggiunte da ste qui
a 20" Deignan e Niewiadoma
ormai sul muro finale Van der Breggen per il tris
ANNARELLA!
per la doppietta Deignan stacca Niewiadoma, stesso podio della Amstel Gold Race
quarta Van Vleuten poi Gillow e credo Moolman, settima Coryn Rivera, poi Ensing, Garfoot, Flavia Oliveira, Cordon
60 km percorsi vantaggio intorno ai 3 minuti
75km sono sulla Cote d'Amay, Ragusa la prima ad essere ripresa le altre tre hanno un vantaggio minimo
qualche problemino per Ashleigh Moolman rimasta un po' intrappolata nei ventagli dopo una caduta ma dovrebbe essere rientrata nel gruppo principale
intanto anche Vekemans perde contatto, restano Dragoo e De Vuyst davanti
37" il vantaggio dopo il GPM
torna a crescere il distacco ora 50" mentre il gruppo si riorganizza dopo gli ultimi frenetici chilometri tra vento e salita
terza cote di giornata, Moolman uscita dal gruppo 25" di ritardo dalla coppia di testa (dove ha la compagna di squadra Dragoo) con gruppo a 48"
gruppo compatto dopo che Moolman aveva momentaneamente raggiunto e staccato le altre due
20 km all'arrivo, Vilmann e Riabchenko al comando con 40 di vantaggio
ai -16 cote d'Ereffe, ai -6 Cherave e poi naturalmente arrivo sul Muro di Huy
Cecchini perde contatto sulla cote d'Ereffe
una trentina di secondi il vantaggio della coppia di testa
anche Ferrand-Prevot, Guarnier staccate
10 chilometri al termine ancora una quarantina di secondi per Vilmann e Riabchenko.
C'erano PFP e Guderzo che cercavano di rientrare in gruppo ma non si sa se ce l'hanno fatta, nel frattempo qualche tentativo senza esito di uscire dal gruppo l'ultimo da parte di Audrey Cordon
Cote de Cherave ora con la Boels davanti, vantaggio delle battistrada ormai quasi estinto
Niewiadoma! Si riporta sulle leader, tante si staccano
Deignan e Niewiadoma al comando
ora anche Van der Breggen
Garfoot, Moolman e Vilmann poco dietro
3km alla fine una quindicina di chilometri per le tre battistrada
attacco Van der Breggen!
10 inseguitrici a 38" da Van der Breggen, non è chiaro se Deignan-Niewiadoma sono state raggiunte da ste qui
a 20" Deignan e Niewiadoma
ormai sul muro finale Van der Breggen per il tris
ANNARELLA!
per la doppietta Deignan stacca Niewiadoma, stesso podio della Amstel Gold Race
quarta Van Vleuten poi Gillow e credo Moolman, settima Coryn Rivera, poi Ensing, Garfoot, Flavia Oliveira, Cordon
22-04-2017, 08:34 PM
RISULTATI
ORDINE D'ARRIVO FRECCIA VALLONE Donne Elite 2017
1 | VAN DER BREGGEN Anna | Boels Dolmans | 3:21:06 | |
2 | DEIGNAN Elizabeth | Boels Dolmans | +0:16 | |
3 | NIEWIADOMA Katarzyna | WM3 Pro Cycling | +0:25 | |
4 | VAN VLEUTEN Annemiek | Orica Scott | +0:43 | |
5 | GILLOW Shara | FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope | +0:49 | |
6 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | Cervélo - Bigla | +0:54 | |
7 | RIVERA Coryn | Sunweb | +0:56 | |
8 | ENSING Janneke | Alé Cipollini | +0:58 | |
9 | GARFOOT Katrin | Orica Scott | +1:00 | |
10 | OLIVEIRA Flavia | Lares - Waowdeals | +1:02 | |
11 | CORDON-RAGOT Audrey | Wiggle High5 | +1:09 | |
12 | VILMANN Marie Schousboe | Cervélo - Bigla | +1:09 | |
13 | RIABCHENKO Tetyana | Lensworld - Kuota | +1:21 | |
14 | LICHTENBERG Claudia | Wiggle High5 | +1:27 | |
15 | BATAGELJ Polona | BTC City Ljubljana | +1:27 | |
16 | VAN DIJK Ellen | Sunweb | +1:32 | |
17 | LUDWIG Cecilie Uttrup | Cervélo - Bigla | +1:34 | |
18 | BUJAK Eugenia | BTC City Ljubljana | +1:34 | |
19 | NILSSON Hanna | BTC City Ljubljana | +1:34 | |
20 | KING Danielle | Cylance Pro Cycling | +1:34 | |
21 | AALERUD Katrine | Hitec Products | +1:34 | |
22 | GUDERZO Tatiana | Lensworld - Kuota | +1:37 | |
23 | GUTIERREZ Sheyla | Cylance Pro Cycling | +1:42 | |
24 | BEGGIN Sofia | Astana Women's Team | +1:44 | |
25 | VIECELI Lara | Astana Women's Team | +1:51 | |
26 | KNETEMANN Roxane | FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope | +1:55 | |
27 | GUARNIER Megan | Boels Dolmans | +1:59 | |
28 | FERRAND-PREVOT Pauline | Canyon SRAM | +2:02 | |
29 | AMIALIUSIK Alena | Canyon SRAM | +2:06 | |
30 | STULTIENS Sabrina | Sunweb | +2:21 | |
31 | KIRCHMANN Leah | Sunweb | +4:06 | |
32 | BERTIZZOLO Sofia | Astana Women's Team | +4:06 | |
33 | LLAMAS Lorena | Bizkaia - Durango | +4:06 | |
34 | TENNIGLO Moniek | WM3 Pro Cycling | +4:11 | |
35 | VAN DEN STEEN Kelly | Sport Vlaanderen - Guill D'or | +4:13 | |
36 | RIVAT Amélie | Lares - Waowdeals | +4:13 | |
37 | SICOT Marion | Francia | +4:13 | |
38 | LABOUS Juliette | Sunweb | +4:13 | |
39 | CHRISTIAN Anna | Drops | +4:13 | |
40 | DE VUYST Sofie | Lares - Waowdeals | +4:13 | |
41 | SKALNIAK Agnieszka | Astana Women's Team | +4:17 | |
42 | MØLLEBRO PEDERSEN Camilla | VéloCONCEPT Women | +4:18 | |
43 | MARKUS Riejanne | WM3 Pro Cycling | +4:18 | |
44 | SCANDOLARA Valentina | WM3 Pro Cycling | +4:18 | |
45 | GERAULT Lena | Francia | +4:18 | |
46 | RATTO Rossella | Cylance Pro Cycling | +4:23 | |
47 | ZORZI Susanna | Drops | +4:24 | |
48 | DELZENNE Elise | Lotto Soudal Ladies | +4:24 | |
49 | CLOUARD Pauline | Francia | +4:24 | |
50 | SPRATT Amanda | Orica Scott | +4:27 | |
51 | YONAMINE Eri | FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope | +4:27 | |
52 | LOZANO Laura Camila | Servetto Giusta | +4:27 | |
53 | WILLIAMS Georgia | Orica Scott | +4:27 | |
54 | CANUEL Karol-Ann | Boels Dolmans | +4:27 | |
55 | POTOKINA Anna | Servetto Giusta | +4:27 | |
56 | VAN DEN BOS Jip | Boels Dolmans | +4:27 | |
57 | RITTER Martina | Drops | +4:27 | |
58 | KOPPENBURG Clara | Cervélo - Bigla | +4:27 | |
59 | PINTAR Ursa | BTC City Ljubljana | +4:27 | |
60 | HOLDEN Elizabeth | Drops | +4:35 | |
61 | PALADIN Soraya | Alé Cipollini | +4:37 | |
62 | CROOKS Jenelle | Orica Scott | +4:41 | |
63 | PAWLOWSKA Katarzyna | Boels Dolmans | +4:43 | |
64 | DREVILLE Anabelle | FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope | +4:45 | |
65 | DEMEY Valérie | Sport Vlaanderen - Guill D'or | +4:56 | |
66 | JACKSON Alison | BePink Cogeas | +4:58 | |
67 | JASINSKA Malgorzata | Cylance Pro Cycling | +5:03 | |
68 | SLIK Rozanne | Sunweb | +5:13 | |
69 | CECCHINI Elena | Canyon SRAM | +5:16 | |
70 | BARNES Hannah | Canyon SRAM | +5:16 | |
71 | KITCHEN Lauren | WM3 Pro Cycling | +5:16 | |
72 | DOBRYNINA KSENIIA | Servetto Giusta | +5:21 | |
73 | BRAVARD Charlotte | FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope | +5:26 | |
74 | ZABELINSKAYA Olga | BePink Cogeas | +5:29 | |
75 | BIANNIC Aude | FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope | +5:33 | |
76 | ARZUFFI Alice Maria | Lensworld - Kuota | +7:22 | |
77 | EDMONDSON Annette | Wiggle High5 | +9:01 | |
78 | DRAGOO Allie | Cervélo - Bigla | +9:20 | |
79 | REIS Daniela | Lares - Waowdeals | +9:23 | |
80 | OYARBIDE Lourdes | Bizkaia - Durango | +9:42 | |
81 | GARCIA Margarita Victoria | Bizkaia - Durango | +10:28 | |
82 | PAVLUKHINA Olena | Astana Women's Team | +11:14 | |
83 | GARCIA OCASIO Iraida | SC Michela Fanini | +11:29 | |
84 | DRUYTS Jessy | Sport Vlaanderen - Guill D'or | +11:33 | |
85 | PENTON Sara | VéloCONCEPT Women | +11:41 | |
86 | KNOL Willeke | Cylance Pro Cycling | +11:46 | |
87 | DE JONG Thalita | Lares - Waowdeals | +11:51 | |
88 | VEKEMANS Anisha | Alé Cipollini | +11:53 | |
89 | ANDERSEN Susanne | Hitec Products | +11:56 | |
90 | NEBEN Amber | VéloCONCEPT Women | +11:56 | |
91 | VERSCHELDEN Nathalie | Lensworld - Kuota | +11:57 | |
92 | LAHAYE Lucie | Francia | +11:59 | |
93 | RAGUSA Katia | BePink Cogeas | +12:03 | |
94 | MOBERG Emilie | Hitec Products | +12:03 | |
95 | MUSTONEN-LICHAN Sara | VéloCONCEPT Women | +12:03 | |
96 | BJØRNSRUD Miriam | Hitec Products | +12:03 | |
97 | HOOGEBOOM Roos | Bizkaia - Durango | +12:03 | |
98 | RADOTIC Mia | BTC City Ljubljana | +12:12 | |
99 | VAN TWISK Abigail | Drops | +12:12 | |
100 | HAGIWARA Mayuko | Wiggle High5 | +12:19 | |
101 | DOM Annelies | Lotto Soudal Ladies | +12:19 | |
102 | RIJKES Sarah | Lares - Waowdeals | +12:19 | |
103 | HOEKSMA Ilona | Hitec Products | +12:19 | |
104 | ALLEN Jessica | Orica Scott | +12:19 | |
105 | TREVISI Anna | Alé Cipollini | +12:41 | |
DNF | PLICHTA Anna | WM3 Pro Cycling | ||
DNF | BRONZINI Giorgia | Wiggle High5 | ||
DNF | FAHLIN Emilia | Wiggle High5 | ||
DNF | WORRACK Trixi | Canyon SRAM | ||
DNF | CROMWELL Tiffany | Canyon SRAM | ||
DNF | GASPARINI Alice | Servetto Giusta | ||
DNF | HUANG Ting Ying | Servetto Giusta | ||
DNF | BECKERS Isabelle | Lotto Soudal Ladies | ||
DNF | HOFFMANN Chantal | Lotto Soudal Ladies | ||
DNF | KIESENHOFER Anna | Lotto Soudal Ladies | ||
DNF | MOONEN Puck | Lotto Soudal Ladies | ||
DNF | TAYLOR Carlee | Alé Cipollini | ||
DNF | TUSLAITE Daiva | Alé Cipollini | ||
DNF | ERIC Jelena | BTC City Ljubljana | ||
DNF | GÅSKJENN Ingvild | Hitec Products | ||
DNF | SANGUINETI Ilaria | BePink Cogeas | ||
DNF | SPEROTTO Maria Vittoria | BePink Cogeas | ||
DNF | TUHAI Kseniya | BePink Cogeas | ||
DNF | CUCINOTTA Annalisa | Lensworld - Kuota | ||
DNF | BAZIN Marjolaine | Francia | ||
DNF | GIELEN Marie | Francia | ||
DNF | TAGLIAFERRO Marta | Cylance Pro Cycling | ||
DNF | DELBAERE Fien | Sport Vlaanderen - Guill D'or | ||
DNF | DRUYTS Demmy | Sport Vlaanderen - Guill D'or | ||
DNF | LEKUONA Lierni | Bizkaia - Durango | ||
DNF | YOSHIKAWA Miho | Bizkaia - Durango | ||
DNF | SCHWEIZER Doris | VéloCONCEPT Women | ||
DNF | KERWIN Natalie | VéloCONCEPT Women | ||
DNF | KIRALY Monika | SC Michela Fanini | ||
DNF | BALDUCCI Francesca | SC Michela Fanini | ||
DNF | CEOLONI Anna | SC Michela Fanini | ||
DNF | KONONENKO Valeriya | SC Michela Fanini | ||
DNF | MANEEPHAN Jutatip | SC Michela Fanini | ||
DNF | PARKINSON Abby-Mae | Drops | ||
DNS | HANNES Kaat | Lensworld - Kuota |
Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)