25-04-2013, 03:48 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 07-05-2014, 02:18 AM da SarriTheBest.)
1-5 Maggio 2013
4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais
4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais
- Le tappe:
- 1 Maggio, 1^ tappa: Dunkerque-Courrières - Risultati
- 2 Maggio, 2^ tappa: Lewarde-Douchy-les-Mines - Risultati
- 3 Maggio, 3^ tappa: Oignies-Liévin - Risultati
- 4 Maggio, 4^ tappa: Lens-Parc Départemental d'Olhain - Risultati
- 5 Maggio, 5^ tappa: Estaires-Dunkerque - Risultati
- 1 Maggio, 1^ tappa: Dunkerque-Courrières - Risultati
- I partecipanti:
Sojasun
SOJ FRA
Director: LEBRETON Lylian
1 * Maxime DANIEL
2 Julien EL FARES
3 Jérémie GALLAND
4 David LE LAY
5 Jean-Marc MARINO
6 * Jean-Lou PAIANI
7 * Evaldas SISKEVICIUS
Team Argos-Shimano
ARG NED
Director: VISBEEK Aike
11 Thierry HUPOND
12 William CLARKE
13 Roy CURVERS
14 Thomas PETERSON
15 * Ramon SINKELDAM
16 Tom STAMSNIJDER
17 Yandong XING
Team Europcar
EUC FRA
Director: MOTTIER Ismaël
21 Damien GAUDIN
22 Franck BOUYER
23 * Jérôme COUSIN
24 Yohann GENÉ
25 Vincent JEROME
26 Perrig QUEMENEUR
27 * Angelo TULIK
28 Sébastien TURGOT
FDJ
FDJ FRA
Director: MADIOT M/ PINEAU F
31 * Arnaud DEMARE
32 David BOUCHER
33 Mickaël DELAGE
34 Anthony GESLIN
35 Matthieu LADAGNOUS
36 Yoann OFFREDO
37 Geoffrey SOUPE
38 Benoît VAUGRENARD
Bretagne Séché Environnement
BSE FRA
Director: HUBERT Emmanuel
41 Jean-Marc BIDEAU
42 * Armindo FONSECA
43 Arnaud GÉRARD
44 Florian GUILLOU
45 * Benoit JARRIER
46 Geoffroy LEQUATRE
47 Gaël MALACARNE
48 Florian VACHON
Vacansoleil - DCM Procycling Team
VCD NED
Director: PALMANS C/ DE CNODDER B
51 * Wesley KREDER
52 * Bert-jan LINDEMAN
53 Wouter MOL
54 * Nikita NOVIKOV
55 Kenny Robert VAN HUMMEL
56 Boy VAN POPPEL
57 * Danny VAN POPPEL
AG2R La Mondiale
ALM FRA
Director: GOUBERT S/ JANNEL D
61 Samuel DUMOULIN
62 Gediminas BAGDONAS
63 * Hugo HOULE
64 Valentin IGLINSKIY
65 Blel KADRI
66 Sébastien MINARD
67 Lloyd MONDORY
68 Christophe RIBLON
Crelan - Euphony
CRE BEL
Director: VERHASSELT Gino
71 Frédéric AMORISON
72 * Jonathan BREYNE
73 Kevin CLAEYS
74 Egidijus JUODVALKIS
75 kevin PEETERS
76 * Baptiste PLANCKAERT
77 * Joeri STALLAERT
78 Klaas SYS
Garmin-Sharp
GRS USA
Director: VAN LANCKER Eric
81 * Raymond KREDER
82 Koldo FERNANDEZ DE LARREA
83 Michel KREDER
84 Martijn MAASKANT
85 Alex RASMUSSEN
86 * Jacob RATHE
87 Sébastien ROSSELER
88 Steele VON HOFF
Topsport Vlaanderen - Baloise
TSV BEL
Director: DE CLERCQ H/ MISSOTEN A
91 * Yves LAMPAERT
92 Tim MERTENS
93 * Jarl SALOMEIN
94 * Tom VAN ASBROECK
95 * Gijs VAN HOECKE
96 * Michael VAN STAEYEN
97 * Kenneth VANBILSEN
98 * Sven VANDOUSSELAERE
Big Mat - Auber 93
BIG FRA
Director: GALLOPIN G/ JAVALET S
101 * Romain BACON
102 Fabien BACQUET
103 * Flavien DASSONVILLE
104 Benoit DRUJON
105 Mathieu DRUJON
106 * Dimitri LE BOULCH
107 Steven TRONET
108 * Théo VIMPERE
Cofidis, Solutions Crédits
COF FRA
Director: DELOEUIL A/ JONROND J
111 Edwig CAMMAERTS
112 Egoitz GARCÍA ECHEGUIBEL
113 Jan GHYSELINCK
114 * Romain HARDY
115 Arnaud LABBE
116 Romain LEMARCHAND
117 * Adrien PETIT
118 Tristan VALENTIN
Accent Jobs - Wanty
AJW BEL
Director: MARICHAL Thierry
121 Steven CAETHOVEN
122 Thomas DEGAND
123 Jean-Pierre DRUCKER
124 Grégory HABEAUX
125 Stefan VAN DIJK
126 Jurgen VAN GOOLEN
127 Nicolas VOGONDY
Astana Pro Team
AST KAZ
Director: KIRSIPUU J/ ZANINI S
131 * Andrea GUARDINI
132 Jacopo GUARNIERI
133 * Evan HUFFMAN
134 * Arman KAMYSHEV
135 Dimitriy MURAVYEV
136 Kevin SEELDRAYERS
137 Ruslan TLEUBAYEV
Roubaix Lille Metropole
RLM FRA
Director: DELCAMBRE F/ VAN LONDERSELE F
141 * Loic DESRIAC
142 * Matthieu BOULO
143 * Julien DUVAL
144 Morgan KNEISKY
145 * Rudy KOWALSKI
146 Kevin LALOUETTE
147 * Maxime LE MONTAGNER
148 Cyrille PATOUX
IAM Cycling
IAM SUI
Director: BERTOGLIATI R/ SEIGNEUR E
151 Martin ELMIGER
152 * Marcel AREGGER
153 Marco BANDIERA
154 Kristof GODDAERT
155 Sébastien HINAULT
156 Dominic KLEMME
157 Pirmin LANG
158 * Matteo PELUCCHI
La Pomme-Marseille
LPM FRA
Director: SALMON Benoît
161 Julien ANTOMARCHI
162 * Robert BUSH
163 Benjamin GIRAUD
164 * José GONÇALVES
165 * Yannick MARTINEZ
166 * Yoann PAILLOT
167 * Grégoire TARRIDE
168 * Thomas VAUBOURZEIX
Champion System Pro Cycling Team
CSS CHN
Director: BEAMON E/ VAN HAESEBROUCKE F
171 Clinton AVERY
172 Zach BELL
173 * Chun Kai FENG
174 Matthias FRIEDEMANN
175 Gregor GAZVODA
176 Mart OJAVEE
177 * Muhamad Adiq Husainie OTHMAN
178 * Fabian SCHNAIDT
MTN Qhubeka
MTN RSA
Director: CAMPBELL Kevin
181 Ignatas KONOVALOVAS
182 * Bradley POTGIETER
183 Martin REIMER
184 * Jani TEWELDE
185 Jay THOMSON
186 Jaco VENTER
187 Martin WESEMANN
188 * Songezo JIM