16-06-2016, 12:21 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 19-06-2016, 05:10 PM da BidoneJack.)
Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Condividi:
Aviva Womens Tour 2016
|
16-06-2016, 12:23 PM
Christine Majerus prima leader dell’Aviva Women’s Tour, terza Giorgia Bronzini
Terza vittoria stagionale per la 29enne lussemburghese Christine Majerus che oggi a Norwich è stata la più veloce al termine della prima tappa dell’Aviva Women’s Tour: la portacolori della Boels-Dolmans ha battuto Marianne Vos mentre in terza e quarta posizione si sono piazzate le italiane Giorgia Bronzini e Marta Bastianelli; da segnalare l’ottavo posto della statunitense Allison Tetrick che nei 20 chilometri finali ha tentato un’azione solitaria toccando anche un vantaggio massimo di 1’45” sul gruppo ma è stata raggiunta proprio in pieno sprint.
Nel finale una caduta e l’alta velocità hanno causato diversi frazionamenti nel gruppo: dietro alle prime otto, sono arrivate tre atlete (tra cui Elisa Longo Borghini e Anna Trevisi) a 6″, Lizzie Armitstead ed Emma Johansson hanno perso 9″, 13″ il distacco di Anna Van der Breggen mentre Lisa Brennauer, Ashleigh Moolman e Alena Amialiusik hanno lasciato per strada ben 25″. In classifica generale Christine Majerus ha 1″ di vantaggio su Marianne Vos, 6″ su Giorgia Bronzini, 7″ su Leah Kirchmann e 10″ su Marta Bastianelli.
cicloweb.it
Terza vittoria stagionale per la 29enne lussemburghese Christine Majerus che oggi a Norwich è stata la più veloce al termine della prima tappa dell’Aviva Women’s Tour: la portacolori della Boels-Dolmans ha battuto Marianne Vos mentre in terza e quarta posizione si sono piazzate le italiane Giorgia Bronzini e Marta Bastianelli; da segnalare l’ottavo posto della statunitense Allison Tetrick che nei 20 chilometri finali ha tentato un’azione solitaria toccando anche un vantaggio massimo di 1’45” sul gruppo ma è stata raggiunta proprio in pieno sprint.
Nel finale una caduta e l’alta velocità hanno causato diversi frazionamenti nel gruppo: dietro alle prime otto, sono arrivate tre atlete (tra cui Elisa Longo Borghini e Anna Trevisi) a 6″, Lizzie Armitstead ed Emma Johansson hanno perso 9″, 13″ il distacco di Anna Van der Breggen mentre Lisa Brennauer, Ashleigh Moolman e Alena Amialiusik hanno lasciato per strada ben 25″. In classifica generale Christine Majerus ha 1″ di vantaggio su Marianne Vos, 6″ su Giorgia Bronzini, 7″ su Leah Kirchmann e 10″ su Marta Bastianelli.
cicloweb.it
16-06-2016, 12:33 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 16-06-2016, 05:53 PM da BidoneJack.)
foto Aviva Women's Tour
RISULTATI 1ª TAPPA
SOUTHWOLD - NORWICH, 132 km
1 | MAJERUS Christine | LUX | Boels Dolmans | 3:24:48 |
2 | VOS Marianne | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
3 | BRONZINI Giorgia | ITA | Wiggle High5 | st |
4 | BASTIANELLI Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
5 | LEPISTÖ Lotta | FIN | Cervélo Bigla | st |
6 | KIRCHMANN Leah | CAN | Liv-Plantur | st |
7 | BRAND Lucinda | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
8 | TETRICK Alison | USA | Cylance Pro Cycling | st |
9 | LONGO BORGHINI Elisa | ITA | Wiggle High5 | st |
10 | MACKAIJ Floortje | NED | Liv-Plantur | st |
11 | TREVISI Anna | ITA | Alé Cipollini | st |
12 | HOEKSMA Ilona | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
13 | RADOTIC Mia | CRO | BTC City Ljubljana | st |
14 | PIETERS Amy | NED | Wiggle High5 | st |
15 | JOHANSSON Emma | SWE | Wiggle High5 | st |
16 | D'HOORE Jolien | BEL | Wiggle High5 | st |
17 | CROMWELL Tiffany | AUS | Canyon SRAM | st |
18 | ARMITSTEAD Elizabeth | GBR | Boels Dolmans | st |
19 | RATTO Rossella | ITA | Cylance Pro Cycling | st |
20 | BUJAK Eugenia | POL | BTC City Ljubljana | st |
21 | VAN DER BREGGEN Anna | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
22 | VAN DIJK Ellen | NED | Boels Dolmans | st |
23 | BUURMAN Eva | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
24 | KITCHEN Lauren | AUS | Hitec Products | st |
25 | DURRELL Rebecca | GBR | Drops Cycling | st |
26 | KING Danielle | GBR | Wiggle High5 | st |
27 | TAGLIAFERRO Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
28 | ENSING Janneke | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
29 | ROY Sarah | AUS | Orica - AIS | st |
30 | JASINSKA Malgorzata | POL | Alé Cipollini | st |
31 | MUSTONEN-LICHAN Sara | SWE | Liv-Plantur | st |
32 | POHL Stephanie | GER | Cervélo Bigla | st |
33 | GUTIERREZ Sheyla | ESP | Cylance Pro Cycling | st |
34 | GARNER Grace | GBR | Gran Bretagna | st |
35 | PARK Annasley | GBR | Gran Bretagna | st |
36 | SPRATT Amanda | AUS | Orica - AIS | st |
37 | POST Jermaine | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
38 | SCANDOLARA Valentina | ITA | Cylance Pro Cycling | st |
39 | CECCHINI Elena | ITA | Canyon SRAM | st |
40 | MOBERG Emilie | NOR | Hitec Products | st |
41 | MASSEY Laura | GBR | Drops Cycling | st |
42 | AMIALIUSIK Alena | BLR | Canyon SRAM | st |
43 | PLICHTA Anna | POL | BTC City Ljubljana | st |
44 | WALKER Jessie | GBR | Gran Bretagna | st |
45 | SLAPPENDEL Iris | NED | UnitedHealthcare | st |
46 | RIVAT Amélie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
47 | KERN Spela | SLO | BTC City Ljubljana | st |
48 | DUVAL Eugénie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
49 | KOSTER Anouska | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
50 | HALL Katie | USA | UnitedHealthcare | st |
51 | VILLUMSEN Linda Melanie | NZL | UnitedHealthcare | st |
52 | PINTAR Ursa | SLO | BTC City Ljubljana | st |
53 | HARRIS Nikki | GBR | Boels Dolmans | st |
54 | GILLOW Shara | AUS | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
55 | KNETEMANN Roxane | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
56 | BLAAK Chantal | NED | Boels Dolmans | st |
57 | HEINE Vita | NOR | Hitec Products | st |
58 | GUARISCHI Barbara | ITA | Canyon SRAM | st |
59 | TROMP Esra | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
60 | BARNES Alice | GBR | Drops Cycling | st |
61 | WILES Tayler | USA | Orica - AIS | st |
62 | GEORGE Jennifer | GBR | Drops Cycling | st |
63 | TAYLOR Carlee | AUS | Liv-Plantur | st |
64 | MICKEY Abigail | USA | UnitedHealthcare | st |
65 | JEULAND Pascale | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
66 | PAYTON Hannah | GBR | Drops Cycling | st |
67 | FAHLIN Emilia | SWE | Alé Cipollini | st |
68 | SLIK Rozanne | NED | Liv-Plantur | st |
69 | WEAVER Molly | GBR | Liv-Plantur | st |
70 | GUDERZO Tatiana | ITA | Hitec Products | st |
71 | DEMAY Coralie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
72 | SCHWEIZER Doris | SUI | Cylance Pro Cycling | st |
73 | VAN DEN BOS Jip | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
74 | COLEMAN Sophie | GBR | Drops Cycling | st |
75 | FRAPPORTI Simona | ITA | Hitec Products | st |
76 | BARNES Hannah | GBR | Canyon SRAM | st |
77 | MANLY Alexandra | AUS | Orica - AIS | st |
78 | KOPPENBURG Clara | GER | Cervélo Bigla | st |
79 | CUCINOTTA Annalisa | ITA | Alé Cipollini | st |
80 | POOLEY Emma | GBR | Gran Bretagna | +0:45 |
81 | RATHBUN Laurel | USA | UnitedHealthcare | +0:57 |
82 | DIDERIKSEN Amalie | DEN | Boels Dolmans | +0:00 |
83 | LLOYD Manon | GBR | Gran Bretagna | +1:28 |
84 | ROWNEY Loren | AUS | Orica - AIS | +1:50 |
85 | BRENNAUER Lisa | GER | Canyon SRAM | +0:00 |
86 | ELVIN Gracie | AUS | Orica - AIS | st |
87 | WILD Kirsten | NED | Hitec Products | st |
88 | FOURNIER Roxane | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
89 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | RSA | Cervélo Bigla | st |
90 | KLEIN Lisa | GER | Cervélo Bigla | +3:09 |
DNF | KAY Emily | GBR | Gran Bretagna |
CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA WOMEN'S TOUR dopo la 1ª tappa
1 | MAJERUS Christine | LUX | Boels Dolmans | 3:24:38 |
2 | VOS Marianne | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | +0:01 |
3 | BRONZINI Giorgia | ITA | Wiggle High5 | +0:06 |
4 | KIRCHMANN Leah | CAN | Liv-Plantur | +0:07 |
5 | ELVIN Gracie | AUS | Orica - AIS | st |
6 | BLAAK Chantal | NED | Boels Dolmans | +0:08 |
7 | ARMITSTEAD Elizabeth | GBR | Boels Dolmans | +0:09 |
8 | BASTIANELLI Marta | ITA | Alé Cipollini | +0:10 |
9 | LEPISTÖ Lotta | FIN | Cervélo Bigla | st |
10 | BRAND Lucinda | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
11 | TETRICK Alison | USA | Cylance Pro Cycling | st |
12 | LONGO BORGHINI Elisa | ITA | Wiggle High5 | st |
13 | MACKAIJ Floortje | NED | Liv-Plantur | st |
14 | TREVISI Anna | ITA | Alé Cipollini | st |
15 | HOEKSMA Ilona | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
16 | RADOTIC Mia | CRO | BTC City Ljubljana | st |
17 | PIETERS Amy | NED | Wiggle High5 | st |
18 | JOHANSSON Emma | SWE | Wiggle High5 | st |
19 | D'HOORE Jolien | BEL | Wiggle High5 | st |
20 | CROMWELL Tiffany | AUS | Canyon SRAM | st |
21 | RATTO Rossella | ITA | Cylance Pro Cycling | st |
22 | BUJAK Eugenia | POL | BTC City Ljubljana | st |
23 | VAN DER BREGGEN Anna | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
24 | VAN DIJK Ellen | NED | Boels Dolmans | st |
25 | BUURMAN Eva | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
26 | KITCHEN Lauren | AUS | Hitec Products | st |
27 | DURRELL Rebecca | GBR | Drops Cycling | st |
28 | KING Danielle | GBR | Wiggle High5 | st |
29 | TAGLIAFERRO Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
30 | ENSING Janneke | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
31 | ROY Sarah | AUS | Orica - AIS | st |
32 | JASINSKA Malgorzata | POL | Alé Cipollini | st |
33 | MUSTONEN-LICHAN Sara | SWE | Liv-Plantur | st |
34 | POHL Stephanie | GER | Cervélo Bigla | st |
35 | GUTIERREZ Sheyla | ESP | Cylance Pro Cycling | st |
36 | GARNER Grace | GBR | Gran Bretagna | st |
37 | PARK Annasley | GBR | Gran Bretagna | st |
38 | SPRATT Amanda | AUS | Orica - AIS | st |
39 | POST Jermaine | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
40 | SCANDOLARA Valentina | ITA | Cylance Pro Cycling | st |
41 | CECCHINI Elena | ITA | Canyon SRAM | st |
42 | MOBERG Emilie | NOR | Hitec Products | st |
43 | MASSEY Laura | GBR | Drops Cycling | st |
44 | AMIALIUSIK Alena | BLR | Canyon SRAM | st |
45 | PLICHTA Anna | POL | BTC City Ljubljana | st |
46 | WALKER Jessie | GBR | Gran Bretagna | st |
47 | SLAPPENDEL Iris | NED | UnitedHealthcare | st |
48 | RIVAT Amélie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
49 | KERN Spela | SLO | BTC City Ljubljana | st |
50 | DUVAL Eugénie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
51 | KOSTER Anouska | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
52 | HALL Katie | USA | UnitedHealthcare | st |
53 | VILLUMSEN Linda Melanie | NZL | UnitedHealthcare | st |
54 | PINTAR Ursa | SLO | BTC City Ljubljana | st |
55 | HARRIS Nikki | GBR | Boels Dolmans | st |
56 | GILLOW Shara | AUS | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
57 | KNETEMANN Roxane | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
58 | HEINE Vita | NOR | Hitec Products | st |
59 | GUARISCHI Barbara | ITA | Canyon SRAM | st |
60 | TROMP Esra | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
61 | BARNES Alice | GBR | Drops Cycling | st |
62 | WILES Tayler | USA | Orica - AIS | st |
63 | GEORGE Jennifer | GBR | Drops Cycling | st |
64 | TAYLOR Carlee | AUS | Liv-Plantur | st |
65 | MICKEY Abigail | USA | UnitedHealthcare | st |
66 | JEULAND Pascale | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
67 | PAYTON Hannah | GBR | Drops Cycling | st |
68 | FAHLIN Emilia | SWE | Alé Cipollini | st |
69 | SLIK Rozanne | NED | Liv-Plantur | st |
70 | WEAVER Molly | GBR | Liv-Plantur | st |
71 | GUDERZO Tatiana | ITA | Hitec Products | st |
72 | DEMAY Coralie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
73 | SCHWEIZER Doris | SUI | Cylance Pro Cycling | st |
74 | VAN DEN BOS Jip | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
75 | COLEMAN Sophie | GBR | Drops Cycling | st |
76 | FRAPPORTI Simona | ITA | Hitec Products | st |
77 | BARNES Hannah | GBR | Canyon SRAM | st |
78 | MANLY Alexandra | AUS | Orica - AIS | st |
79 | KOPPENBURG Clara | GER | Cervélo Bigla | st |
80 | CUCINOTTA Annalisa | ITA | Alé Cipollini | st |
81 | DIDERIKSEN Amalie | DEN | Boels Dolmans | st |
82 | BRENNAUER Lisa | GER | Canyon SRAM | st |
83 | WILD Kirsten | NED | Hitec Products | st |
84 | FOURNIER Roxane | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
85 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | RSA | Cervélo Bigla | st |
86 | POOLEY Emma | GBR | Gran Bretagna | +0:55 |
87 | RATHBUN Laurel | USA | UnitedHealthcare | +1:07 |
88 | LLOYD Manon | GBR | Gran Bretagna | +1:38 |
89 | ROWNEY Loren | AUS | Orica - AIS | +2:00 |
90 | KLEIN Lisa | GER | Cervélo Bigla | +3:19 |
ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
CLASSIFICA GPM
CLASSIFICA GIOVANI
CLASSIFICA A SQUADRE
1 | MAJERUS Christine | LUX | Boels Dolmans | 15 |
2 | VOS Marianne | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | 15 |
3 | BRONZINI Giorgia | ITA | Wiggle High5 | 9 |
4 | KIRCHMANN Leah | CAN | Liv-Plantur | 8 |
5 | BASTIANELLI Marta | ITA | Alé Cipollini | 7 |
6 | LEPISTÖ Lotta | FIN | Cervélo Bigla | 6 |
CLASSIFICA GPM
1 | HOEKSMA Ilona | NED | Parkhotel Valkenburg | 12 |
2 | WILES Tayler | USA | Orica - AIS | 9 |
3 | SCANDOLARA Valentina | ITA | Cylance Pro Cycling | 6 |
4 | BASTIANELLI Marta | ITA | Alé Cipollini | 5 |
5 | HALL Katie | USA | UnitedHealthcare | 4 |
6 | KLEIN Lisa | GER | Cervélo Bigla | 4 |
CLASSIFICA GIOVANI
1 | MACKAIJ Floortje | NED | Liv-Plantur | 3:24:48 |
2 | RATTO Rossella | ITA | Cylance Pro Cycling | st |
3 | BUURMAN Eva | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
4 | GUTIERREZ Sheyla | ESP | Cylance Pro Cycling | st |
5 | GARNER Grace | GBR | Gran Bretagna | st |
6 | PARK Annasley | GBR | Gran Bretagna | st |
CLASSIFICA A SQUADRE
1 | WIGGLE HIGH5 | GBR | +10:14:24 | |
2 | RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM | NED | st | |
3 | BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM | NED | st | |
4 | ALÉ CIPOLLINI | ITA | st | |
5 | TEAM LIV-PLANTUR | NED | st | |
6 | CYLANCE PRO CYCLING | USA | st |
risultati completi
highlights 1ª tappa
16-06-2016, 12:33 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 16-06-2016, 12:34 PM da BidoneJack.)
che peccato per Tetrick superata proprio a un soffio. Fosse stato tutto in piano l'ultimo chilometro col cacchio che la prendevano
16-06-2016, 02:01 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 16-06-2016, 02:02 PM da BidoneJack.)
Riscritta la classifica della prima tappa coi distacchi annullati a conseguenza della caduta nel finale, a tutte è assegnato lo stesso tempo della vincitrice http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Thr...#pid223396
16-06-2016, 02:20 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 16-06-2016, 02:34 PM da BidoneJack.)
Fahlin e Dideriksen al comando, gruppo controlla manca una ventina di chilometri al termine della seconda tappa
17 km riprese le attaccanti, gruppo di testa ristretto a 25 elementi, altri gruppi sparsi per la via
continui saliscendi e strade allagate, tappa pure molto lunga 140 km quindi è venuta fuori una corsa piuttosto dura
2 chilometri alla fine c'è un attacco di Nikki Harris
due all'inseguimento
PIETERS!
seconda Brennauer di un soffio poi Vos Elvin e Majerus, Bronzini settima o ottava
Vos nuova leader della generale
17 km riprese le attaccanti, gruppo di testa ristretto a 25 elementi, altri gruppi sparsi per la via
continui saliscendi e strade allagate, tappa pure molto lunga 140 km quindi è venuta fuori una corsa piuttosto dura
2 chilometri alla fine c'è un attacco di Nikki Harris
due all'inseguimento
PIETERS!
seconda Brennauer di un soffio poi Vos Elvin e Majerus, Bronzini settima o ottava
Vos nuova leader della generale
16-06-2016, 05:52 PM
foto © Velofocus @ cyclingnews.com
RISULTATI 2ª TAPPA
ATHERSTONE - STRATFORD-UPON-AVON, 140 km
1 | PIETERS Amy | NED | Wiggle High5 | 3:36:55 |
2 | BRENNAUER Lisa | GER | Canyon SRAM | st |
3 | VOS Marianne | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
4 | ELVIN Gracie | AUS | Orica - AIS | st |
5 | MAJERUS Christine | LUX | Boels Dolmans | st |
6 | JOHANSSON Emma | SWE | Wiggle High5 | st |
7 | BRONZINI Giorgia | ITA | Wiggle High5 | st |
8 | MACKAIJ Floortje | NED | Liv-Plantur | st |
9 | KIRCHMANN Leah | CAN | Liv-Plantur | st |
10 | VAN DER BREGGEN Anna | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
11 | VILLUMSEN Linda Melanie | NZL | UnitedHealthcare | st |
12 | LONGO BORGHINI Elisa | ITA | Wiggle High5 | st |
13 | DIDERIKSEN Amalie | DEN | Boels Dolmans | st |
14 | HARRIS Nikki | GBR | Boels Dolmans | st |
15 | CROMWELL Tiffany | AUS | Canyon SRAM | st |
16 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | RSA | Cervélo Bigla | st |
17 | SPRATT Amanda | AUS | Orica - AIS | st |
18 | ARMITSTEAD Elizabeth | GBR | Boels Dolmans | st |
19 | KING Danielle | GBR | Wiggle High5 | st |
20 | POST Jermaine | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
21 | JASINSKA Malgorzata | POL | Alé Cipollini | st |
22 | CECCHINI Elena | ITA | Canyon SRAM | st |
23 | GILLOW Shara | AUS | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
24 | VAN DIJK Ellen | NED | Boels Dolmans | st |
25 | HALL Katie | USA | UnitedHealthcare | st |
26 | AMIALIUSIK Alena | BLR | Canyon SRAM | st |
27 | WEAVER Molly | GBR | Liv-Plantur | st |
28 | BUJAK Eugenia | POL | BTC City Ljubljana | +1:03 |
29 | BUURMAN Eva | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
30 | BARNES Hannah | GBR | Canyon SRAM | +1:42 |
31 | BARNES Alice | GBR | Drops Cycling | st |
32 | MASSEY Laura | GBR | Drops Cycling | st |
33 | RATTO Rossella | ITA | Cylance Pro Cycling | st |
34 | KITCHEN Lauren | AUS | Hitec Products | st |
35 | KOSTER Anouska | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
36 | HEINE Vita | NOR | Hitec Products | st |
37 | KNETEMANN Roxane | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
38 | LEPISTÖ Lotta | FIN | Cervélo Bigla | st |
39 | PLICHTA Anna | POL | BTC City Ljubljana | st |
40 | ENSING Janneke | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
41 | BLAAK Chantal | NED | Boels Dolmans | st |
42 | GUDERZO Tatiana | ITA | Hitec Products | +1:50 |
43 | HOEKSMA Ilona | NED | Parkhotel Valkenburg | +4:57 |
44 | GEORGE Jennifer | GBR | Drops Cycling | st |
45 | WALKER Jessie | GBR | Gran Bretagna | st |
46 | DURRELL Rebecca | GBR | Drops Cycling | st |
47 | COLEMAN Sophie | GBR | Drops Cycling | st |
48 | PARK Annasley | GBR | Gran Bretagna | st |
49 | TAGLIAFERRO Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
50 | D'HOORE Jolien | BEL | Wiggle High5 | st |
51 | TAYLOR Carlee | AUS | Liv-Plantur | st |
52 | ROWNEY Loren | AUS | Orica - AIS | st |
53 | GARNER Grace | GBR | Gran Bretagna | st |
54 | MOBERG Emilie | NOR | Hitec Products | st |
55 | KOPPENBURG Clara | GER | Cervélo Bigla | st |
56 | MUSTONEN-LICHAN Sara | SWE | Liv-Plantur | st |
57 | DUVAL Eugénie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
58 | RADOTIC Mia | CRO | BTC City Ljubljana | st |
59 | BASTIANELLI Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
60 | PAYTON Hannah | GBR | Drops Cycling | st |
61 | KERN Spela | SLO | BTC City Ljubljana | st |
62 | FAHLIN Emilia | SWE | Alé Cipollini | st |
63 | GUARISCHI Barbara | ITA | Canyon SRAM | st |
64 | SLAPPENDEL Iris | NED | UnitedHealthcare | st |
65 | VAN DEN BOS Jip | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
66 | KLEIN Lisa | GER | Cervélo Bigla | st |
67 | POHL Stephanie | GER | Cervélo Bigla | st |
68 | ROY Sarah | AUS | Orica - AIS | st |
69 | MANLY Alexandra | AUS | Orica - AIS | st |
70 | SLIK Rozanne | NED | Liv-Plantur | st |
71 | SCHWEIZER Doris | SUI | Cylance Pro Cycling | st |
72 | RIVAT Amélie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
73 | JEULAND Pascale | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
74 | FOURNIER Roxane | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
75 | DEMAY Coralie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
76 | TETRICK Alison | USA | Cylance Pro Cycling | st |
77 | TROMP Esra | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
78 | BRAND Lucinda | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
79 | WILD Kirsten | NED | Hitec Products | st |
80 | GUTIERREZ Sheyla | ESP | Cylance Pro Cycling | st |
81 | WILES Tayler | USA | Orica - AIS | st |
82 | POOLEY Emma | GBR | Gran Bretagna | st |
83 | SCANDOLARA Valentina | ITA | Cylance Pro Cycling | +7:32 |
84 | FRAPPORTI Simona | ITA | Hitec Products | st |
85 | LLOYD Manon | GBR | Gran Bretagna | st |
86 | TREVISI Anna | ITA | Alé Cipollini | st |
87 | CUCINOTTA Annalisa | ITA | Alé Cipollini | st |
88 | RATHBUN Laurel | USA | UnitedHealthcare | +13:59 |
DNF | MICKEY Abigail | USA | UnitedHealthcare | |
DNF | PINTAR Ursa | SLO | BTC City Ljubljana |
CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA AVIVA WOMEN'S TOUR dopo la 2ª tappa
1 | VOS Marianne | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | 7:01:26 |
2 | MAJERUS Christine | LUX | Boels Dolmans | +0:03 |
3 | PIETERS Amy | NED | Wiggle High5 | +0:07 |
4 | BRENNAUER Lisa | GER | Canyon SRAM | +0:11 |
5 | BRONZINI Giorgia | ITA | Wiggle High5 | +0:13 |
6 | KIRCHMANN Leah | CAN | Liv-Plantur | st |
7 | ELVIN Gracie | AUS | Orica - AIS | +0:14 |
8 | ARMITSTEAD Elizabeth | GBR | Boels Dolmans | +0:16 |
9 | MACKAIJ Floortje | NED | Liv-Plantur | +0:17 |
10 | JOHANSSON Emma | SWE | Wiggle High5 | st |
11 | LONGO BORGHINI Elisa | ITA | Wiggle High5 | st |
12 | VAN DER BREGGEN Anna | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
13 | CROMWELL Tiffany | AUS | Canyon SRAM | st |
14 | KING Danielle | GBR | Wiggle High5 | st |
15 | VAN DIJK Ellen | NED | Boels Dolmans | st |
16 | JASINSKA Malgorzata | POL | Alé Cipollini | st |
17 | SPRATT Amanda | AUS | Orica - AIS | st |
18 | POST Jermaine | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
19 | CECCHINI Elena | ITA | Canyon SRAM | st |
20 | VILLUMSEN Linda Melanie | NZL | UnitedHealthcare | st |
21 | HARRIS Nikki | GBR | Boels Dolmans | st |
22 | AMIALIUSIK Alena | BLR | Canyon SRAM | st |
23 | HALL Katie | USA | UnitedHealthcare | st |
24 | GILLOW Shara | AUS | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
25 | DIDERIKSEN Amalie | DEN | Boels Dolmans | st |
26 | WEAVER Molly | GBR | Liv-Plantur | st |
27 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | RSA | Cervélo Bigla | st |
28 | BUJAK Eugenia | POL | BTC City Ljubljana | +1:20 |
29 | BUURMAN Eva | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
30 | LEPISTÖ Lotta | FIN | Cervélo Bigla | +1:56 |
31 | BLAAK Chantal | NED | Boels Dolmans | +1:57 |
32 | RATTO Rossella | ITA | Cylance Pro Cycling | +1:59 |
33 | KITCHEN Lauren | AUS | Hitec Products | st |
34 | ENSING Janneke | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
35 | MASSEY Laura | GBR | Drops Cycling | st |
36 | PLICHTA Anna | POL | BTC City Ljubljana | st |
37 | KOSTER Anouska | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
38 | BARNES Alice | GBR | Drops Cycling | st |
39 | KNETEMANN Roxane | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
40 | HEINE Vita | NOR | Hitec Products | st |
41 | BARNES Hannah | GBR | Canyon SRAM | st |
42 | GUDERZO Tatiana | ITA | Hitec Products | +2:07 |
43 | HOEKSMA Ilona | NED | Parkhotel Valkenburg | +5:14 |
44 | BASTIANELLI Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
45 | D'HOORE Jolien | BEL | Wiggle High5 | st |
46 | DURRELL Rebecca | GBR | Drops Cycling | st |
47 | RADOTIC Mia | CRO | BTC City Ljubljana | st |
48 | TAGLIAFERRO Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
49 | PARK Annasley | GBR | Gran Bretagna | st |
50 | TETRICK Alison | USA | Cylance Pro Cycling | st |
51 | BRAND Lucinda | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
52 | GARNER Grace | GBR | Gran Bretagna | st |
53 | MUSTONEN-LICHAN Sara | SWE | Liv-Plantur | st |
54 | WALKER Jessie | GBR | Gran Bretagna | st |
55 | MOBERG Emilie | NOR | Hitec Products | st |
56 | ROY Sarah | AUS | Orica - AIS | st |
57 | POHL Stephanie | GER | Cervélo Bigla | st |
58 | DUVAL Eugénie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
59 | GEORGE Jennifer | GBR | Drops Cycling | st |
60 | KERN Spela | SLO | BTC City Ljubljana | st |
61 | SLAPPENDEL Iris | NED | UnitedHealthcare | st |
62 | GUTIERREZ Sheyla | ESP | Cylance Pro Cycling | st |
63 | TAYLOR Carlee | AUS | Liv-Plantur | st |
64 | RIVAT Amélie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
65 | COLEMAN Sophie | GBR | Drops Cycling | st |
66 | GUARISCHI Barbara | ITA | Canyon SRAM | st |
67 | PAYTON Hannah | GBR | Drops Cycling | st |
68 | FAHLIN Emilia | SWE | Alé Cipollini | st |
69 | KOPPENBURG Clara | GER | Cervélo Bigla | st |
70 | TROMP Esra | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
71 | VAN DEN BOS Jip | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
72 | SLIK Rozanne | NED | Liv-Plantur | st |
73 | JEULAND Pascale | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
74 | WILES Tayler | USA | Orica - AIS | st |
75 | SCHWEIZER Doris | SUI | Cylance Pro Cycling | st |
76 | MANLY Alexandra | AUS | Orica - AIS | st |
77 | DEMAY Coralie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
78 | FOURNIER Roxane | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
79 | WILD Kirsten | NED | Hitec Products | st |
80 | POOLEY Emma | GBR | Gran Bretagna | +5:59 |
81 | ROWNEY Loren | AUS | Orica - AIS | +7:04 |
82 | TREVISI Anna | ITA | Alé Cipollini | +7:49 |
83 | SCANDOLARA Valentina | ITA | Cylance Pro Cycling | st |
84 | FRAPPORTI Simona | ITA | Hitec Products | st |
85 | CUCINOTTA Annalisa | ITA | Alé Cipollini | st |
86 | KLEIN Lisa | GER | Cervélo Bigla | +8:23 |
87 | LLOYD Manon | GBR | Gran Bretagna | +9:17 |
88 | RATHBUN Laurel | USA | UnitedHealthcare | +15:13 |
ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
CLASSIFICA GPM
CLASSIFICA GIOVANI
CLASSIFICA BRITANNICHE
CLASSIFICA A SQUADRE
1 | VOS Marianne | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | 28 |
2 | MAJERUS Christine | LUX | Boels Dolmans | 25 |
3 | PIETERS Amy | NED | Wiggle High5 | 15 |
4 | BRONZINI Giorgia | ITA | Wiggle High5 | 13 |
5 | BRENNAUER Lisa | GER | Canyon SRAM | 12 |
6 | KIRCHMANN Leah | CAN | Liv-Plantur | 11 |
7 | ELVIN Gracie | AUS | Orica - AIS | 10 |
8 | LEPISTÖ Lotta | FIN | Cervélo Bigla | 9 |
9 | BASTIANELLI Marta | ITA | Alé Cipollini | 7 |
CLASSIFICA GPM
1 | HALL Katie | USA | UnitedHealthcare | 14 |
2 | HOEKSMA Ilona | NED | Parkhotel Valkenburg | 12 |
3 | WILES Tayler | USA | Orica - AIS | 9 |
4 | JASINSKA Malgorzata | POL | Alé Cipollini | 6 |
5 | SCANDOLARA Valentina | ITA | Cylance Pro Cycling | 6 |
CLASSIFICA GIOVANI
1 | MACKAIJ Floortje | NED | Liv-Plantur | 7:01:43 |
2 | DIDERIKSEN Amalie | DEN | Boels Dolmans | st |
3 | WEAVER Molly | GBR | Liv-Plantur | st |
4 | BUURMAN Eva | NED | Parkhotel Valkenburg | +1:03 |
5 | RATTO Rossella | ITA | Cylance Pro Cycling | +1:42 |
CLASSIFICA BRITANNICHE
1 | ARMITSTEAD Elizabeth | GBR | Boels Dolmans | 7:01:42 |
2 | KING Danielle | GBR | Wiggle High5 | +0:01 |
3 | HARRIS Nikki | GBR | Boels Dolmans | st |
4 | WEAVER Molly | GBR | Liv-Plantur | st |
5 | MASSEY Laura | GBR | Drops Cycling | +1:43 |
CLASSIFICA A SQUADRE
1 | WIGGLE HIGH5 | GBR | 21:05:09 | |
2 | RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM | NED | st | |
3 | BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM | NED | st | |
4 | CANYON SRAM RACING | GER | st | |
5 | TEAM LIV-PLANTUR | NED | st | |
6 | PARKHOTEL VALKENBURG | NED | +2:45 |
risultati completi
17-06-2016, 01:49 PM
Highlights 2ª tappa
17-06-2016, 01:52 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 17-06-2016, 01:53 PM da BidoneJack.)
bel gruppetto al comando con Blaak D'hoore Spratt Brand Knetemann Slik H.Barnes K.Hall Koppenburg Ensing e Ratto
hanno un paio di minuti di vantaggio mancano poco meno di 40 km alla fine
Armitstead Moolman e Longo Borghini si sono portate sul gruppo di testa, distacco 50" a 25km dalla conclusione, RaboLiv insegue a tutta (davanti hanno anche Brand e Knetemann)
ora Brand si è staccata dal gruppo di testa per aiutare le compagne nell'inseguimento
non leggo notizie di Knetemann ma suppongo che se non lo ha già fatto anche lei lo farà a breve
15km alla conclusione
distacco del gruppo un minuto
Armitstead attacca risponde Moolman
Staccata intanto anche Jolien D'hoore quindi Longo Borghini è da sola
quattro al comando con Armitstead e Moolman ci sono Spratt e Longo Borghini.
12" su otto inseguitrici (dovrebbero essere Ratto, Ensing, Slik, Hannah Barnes, Katie Hall, Koppenburg, Blaak e forse Knetemann), gruppo a 40"
inseguitrici a 30" gruppo (ridotto) a 43" meno di dieci chilometri alla fine
distacchi in crescita, 47" e 1'12"
quattro chilometri alla fine!
52"
ARMITSTEAD!
Moolman e Longo Borghini sul podio credo in questo ordine
sì confermato, con Amanda Spratt in quarta posizione
Vos vince la volata per il quinto posto
Armitstead diventa anche la nuova leader della classifica e continua quindi larottura di coglioni serie di grandi successi della campionessa del mondo
nuova classifica generale
Armitstead (Boels)
Moolman (Cervélo) 5"
Longo Borghini (Wiggle) 7"
Spratt (Orica) 14"
Vos (RaboLiv) 27"
hanno un paio di minuti di vantaggio mancano poco meno di 40 km alla fine
Armitstead Moolman e Longo Borghini si sono portate sul gruppo di testa, distacco 50" a 25km dalla conclusione, RaboLiv insegue a tutta (davanti hanno anche Brand e Knetemann)
ora Brand si è staccata dal gruppo di testa per aiutare le compagne nell'inseguimento
non leggo notizie di Knetemann ma suppongo che se non lo ha già fatto anche lei lo farà a breve
15km alla conclusione
distacco del gruppo un minuto
Armitstead attacca risponde Moolman
Staccata intanto anche Jolien D'hoore quindi Longo Borghini è da sola
quattro al comando con Armitstead e Moolman ci sono Spratt e Longo Borghini.
12" su otto inseguitrici (dovrebbero essere Ratto, Ensing, Slik, Hannah Barnes, Katie Hall, Koppenburg, Blaak e forse Knetemann), gruppo a 40"
inseguitrici a 30" gruppo (ridotto) a 43" meno di dieci chilometri alla fine
distacchi in crescita, 47" e 1'12"
quattro chilometri alla fine!
52"
ARMITSTEAD!
Moolman e Longo Borghini sul podio credo in questo ordine
sì confermato, con Amanda Spratt in quarta posizione
Vos vince la volata per il quinto posto
Armitstead diventa anche la nuova leader della classifica e continua quindi la
nuova classifica generale
Armitstead (Boels)
Moolman (Cervélo) 5"
Longo Borghini (Wiggle) 7"
Spratt (Orica) 14"
Vos (RaboLiv) 27"
17-06-2016, 06:22 PM
RISULTATI 3ª TAPPA
ASHBOURNE - CHESTERFIELD, 112.6 km
1 | ARMITSTEAD Elizabeth | GBR | Boels Dolmans | 2:54:27 |
2 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | RSA | Cervélo Bigla | st |
3 | LONGO BORGHINI Elisa | ITA | Wiggle High5 | st |
4 | SPRATT Amanda | AUS | Orica - AIS | +0:03 |
5 | VOS Marianne | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | +0:36 |
6 | DIDERIKSEN Amalie | DEN | Boels Dolmans | st |
7 | KIRCHMANN Leah | CAN | Liv-Plantur | st |
8 | BRONZINI Giorgia | ITA | Wiggle High5 | st |
9 | BRENNAUER Lisa | GER | Canyon SRAM | st |
10 | PIETERS Amy | NED | Wiggle High5 | st |
11 | MAJERUS Christine | LUX | Boels Dolmans | st |
12 | KITCHEN Lauren | AUS | Hitec Products | st |
13 | DUVAL Eugénie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
14 | JOHANSSON Emma | SWE | Wiggle High5 | st |
15 | JASINSKA Malgorzata | POL | Alé Cipollini | st |
16 | KING Danielle | GBR | Wiggle High5 | st |
17 | POST Jermaine | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
18 | MACKAIJ Floortje | NED | Liv-Plantur | st |
19 | BARNES Hannah | GBR | Canyon SRAM | st |
20 | HEINE Vita | NOR | Hitec Products | st |
21 | CECCHINI Elena | ITA | Canyon SRAM | st |
22 | BARNES Alice | GBR | Drops Cycling | st |
23 | GUTIERREZ Sheyla | ESP | Cylance Pro Cycling | st |
24 | CROMWELL Tiffany | AUS | Canyon SRAM | st |
25 | BUJAK Eugenia | POL | BTC City Ljubljana | st |
26 | MANLY Alexandra | AUS | Orica - AIS | st |
27 | HARRIS Nikki | GBR | Boels Dolmans | st |
28 | AMIALIUSIK Alena | BLR | Canyon SRAM | st |
29 | ELVIN Gracie | AUS | Orica - AIS | st |
30 | VAN DIJK Ellen | NED | Boels Dolmans | st |
31 | BUURMAN Eva | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
32 | PLICHTA Anna | POL | BTC City Ljubljana | st |
33 | D'HOORE Jolien | BEL | Wiggle High5 | +0:45 |
34 | VILLUMSEN Linda Melanie | NZL | UnitedHealthcare | st |
35 | MASSEY Laura | GBR | Drops Cycling | st |
36 | BLAAK Chantal | NED | Boels Dolmans | st |
37 | RATTO Rossella | ITA | Cylance Pro Cycling | st |
38 | KOPPENBURG Clara | GER | Cervélo Bigla | st |
39 | KNETEMANN Roxane | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
40 | KOSTER Anouska | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
41 | VAN DER BREGGEN Anna | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
42 | ENSING Janneke | NED | Parkhotel Valkenburg | +0:49 |
43 | HALL Katie | USA | UnitedHealthcare | st |
44 | SLIK Rozanne | NED | Liv-Plantur | st |
45 | WILES Tayler | USA | Orica - AIS | st |
46 | GUDERZO Tatiana | ITA | Hitec Products | st |
47 | GILLOW Shara | AUS | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
48 | BRAND Lucinda | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | +1:08 |
49 | WEAVER Molly | GBR | Liv-Plantur | +1:10 |
50 | SCHWEIZER Doris | SUI | Cylance Pro Cycling | +6:46 |
51 | POOLEY Emma | GBR | Gran Bretagna | +6:47 |
52 | MOBERG Emilie | NOR | Hitec Products | +9:58 |
53 | WALKER Jessie | GBR | Gran Bretagna | st |
54 | PARK Annasley | GBR | Gran Bretagna | st |
55 | PAYTON Hannah | GBR | Drops Cycling | st |
56 | TREVISI Anna | ITA | Alé Cipollini | st |
57 | GEORGE Jennifer | GBR | Drops Cycling | st |
58 | DURRELL Rebecca | GBR | Drops Cycling | st |
59 | SCANDOLARA Valentina | ITA | Cylance Pro Cycling | st |
60 | MUSTONEN-LICHAN Sara | SWE | Liv-Plantur | st |
61 | GUARISCHI Barbara | ITA | Canyon SRAM | st |
62 | FOURNIER Roxane | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
63 | JEULAND Pascale | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
64 | HOEKSMA Ilona | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
65 | ROWNEY Loren | AUS | Orica - AIS | st |
66 | FAHLIN Emilia | SWE | Alé Cipollini | st |
67 | RIVAT Amélie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
68 | TAGLIAFERRO Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
69 | TROMP Esra | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
70 | TAYLOR Carlee | AUS | Liv-Plantur | st |
71 | BASTIANELLI Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
72 | VAN DEN BOS Jip | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
73 | LEPISTÖ Lotta | FIN | Cervélo Bigla | st |
74 | KLEIN Lisa | GER | Cervélo Bigla | st |
75 | SLAPPENDEL Iris | NED | UnitedHealthcare | st |
76 | RADOTIC Mia | CRO | BTC City Ljubljana | st |
77 | WILD Kirsten | NED | Hitec Products | st |
78 | FRAPPORTI Simona | ITA | Hitec Products | +10:07 |
79 | TETRICK Alison | USA | Cylance Pro Cycling | +17:05 |
80 | COLEMAN Sophie | GBR | Drops Cycling | +17:59 |
81 | GARNER Grace | GBR | Gran Bretagna | st |
82 | LLOYD Manon | GBR | Gran Bretagna | st |
83 | DEMAY Coralie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
84 | KERN Spela | SLO | BTC City Ljubljana | st |
85 | RATHBUN Laurel | USA | UnitedHealthcare | +29:47 |
DNF | CUCINOTTA Annalisa | ITA | Alé Cipollini | |
DNF | ROY Sarah | AUS | Orica - AIS | |
DNF | POHL Stephanie | GER | Cervélo Bigla |
CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA AVIVA WOMEN'S TOUR dopo la 3ª tappa
1 | ARMITSTEAD Elizabeth | GBR | Boels Dolmans | 9:55.59 |
2 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | RSA | Cervélo Bigla | +0:05 |
3 | LONGO BORGHINI Elisa | ITA | Wiggle High5 | +0:07 |
4 | SPRATT Amanda | AUS | Orica - AIS | +0:14 |
5 | VOS Marianne | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | +0:27 |
6 | MAJERUS Christine | LUX | Boels Dolmans | +0:32 |
7 | PIETERS Amy | NED | Wiggle High5 | +0:37 |
8 | KIRCHMANN Leah | CAN | Liv-Plantur | +0:41 |
9 | BRENNAUER Lisa | GER | Canyon SRAM | st |
10 | BRONZINI Giorgia | ITA | Wiggle High5 | +0:43 |
11 | ELVIN Gracie | AUS | Orica - AIS | +0:44 |
12 | JOHANSSON Emma | SWE | Wiggle High5 | +0:47 |
13 | MACKAIJ Floortje | NED | Liv-Plantur | st |
14 | CROMWELL Tiffany | AUS | Canyon SRAM | st |
15 | KING Danielle | GBR | Wiggle High5 | st |
16 | JASINSKA Malgorzata | POL | Alé Cipollini | st |
17 | VAN DIJK Ellen | NED | Boels Dolmans | st |
18 | CECCHINI Elena | ITA | Canyon SRAM | st |
19 | HARRIS Nikki | GBR | Boels Dolmans | st |
20 | AMIALIUSIK Alena | BLR | Canyon SRAM | st |
21 | VAN DER BREGGEN Anna | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | +0:56 |
22 | VILLUMSEN Linda Melanie | NZL | UnitedHealthcare | st |
23 | HALL Katie | USA | UnitedHealthcare | +1:00 |
24 | GILLOW Shara | AUS | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
25 | POST Jermaine | NED | Parkhotel Valkenburg | +1:07 |
26 | WEAVER Molly | GBR | Liv-Plantur | +1:21 |
27 | DIDERIKSEN Amalie | DEN | Boels Dolmans | +1:46 |
28 | BUJAK Eugenia | POL | BTC City Ljubljana | +1:50 |
29 | BUURMAN Eva | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
30 | KITCHEN Lauren | AUS | Hitec Products | +2:29 |
31 | HEINE Vita | NOR | Hitec Products | st |
32 | BARNES Alice | GBR | Drops Cycling | st |
33 | PLICHTA Anna | POL | BTC City Ljubljana | st |
34 | BARNES Hannah | GBR | Canyon SRAM | st |
35 | KNETEMANN Roxane | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | +2:35 |
36 | BLAAK Chantal | NED | Boels Dolmans | +2:36 |
37 | RATTO Rossella | ITA | Cylance Pro Cycling | +2:38 |
38 | MASSEY Laura | GBR | Drops Cycling | st |
39 | KOSTER Anouska | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
40 | ENSING Janneke | NED | Parkhotel Valkenburg | +2:42 |
41 | GUDERZO Tatiana | ITA | Hitec Products | +2:50 |
42 | DUVAL Eugénie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | +5:44 |
43 | GUTIERREZ Sheyla | ESP | Cylance Pro Cycling | st |
44 | MANLY Alexandra | AUS | Orica - AIS | st |
45 | D'HOORE Jolien | BEL | Wiggle High5 | +5:51 |
46 | KOPPENBURG Clara | GER | Cervélo Bigla | +5:53 |
47 | SLIK Rozanne | NED | Liv-Plantur | +5:56 |
48 | WILES Tayler | USA | Orica - AIS | +5:57 |
49 | BRAND Lucinda | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | +6:16 |
50 | LEPISTÖ Lotta | FIN | Cervélo Bigla | +11:48 |
51 | SCHWEIZER Doris | SUI | Cylance Pro Cycling | +11:54 |
52 | POOLEY Emma | GBR | Gran Bretagna | +12:40 |
53 | HOEKSMA Ilona | NED | Parkhotel Valkenburg | +15:06 |
54 | DURRELL Rebecca | GBR | Drops Cycling | st |
55 | BASTIANELLI Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
56 | PARK Annasley | GBR | Gran Bretagna | st |
57 | WALKER Jessie | GBR | Gran Bretagna | st |
58 | TAGLIAFERRO Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
59 | MOBERG Emilie | NOR | Hitec Products | st |
60 | MUSTONEN-LICHAN Sara | SWE | Liv-Plantur | st |
61 | RADOTIC Mia | CRO | BTC City Ljubljana | st |
62 | GEORGE Jennifer | GBR | Drops Cycling | st |
63 | PAYTON Hannah | GBR | Drops Cycling | st |
64 | GUARISCHI Barbara | ITA | Canyon SRAM | st |
65 | TAYLOR Carlee | AUS | Liv-Plantur | st |
66 | SLAPPENDEL Iris | NED | UnitedHealthcare | st |
67 | RIVAT Amélie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
68 | FAHLIN Emilia | SWE | Alé Cipollini | st |
69 | JEULAND Pascale | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
70 | TROMP Esra | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
71 | VAN DEN BOS Jip | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
72 | WILD Kirsten | NED | Hitec Products | st |
73 | FOURNIER Roxane | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | +15:26 |
74 | ROWNEY Loren | AUS | Orica - AIS | +16:56 |
75 | TREVISI Anna | ITA | Alé Cipollini | +17:41 |
76 | SCANDOLARA Valentina | ITA | Cylance Pro Cycling | st |
77 | FRAPPORTI Simona | ITA | Hitec Products | +17:50 |
78 | KLEIN Lisa | GER | Cervélo Bigla | +18:15 |
79 | TETRICK Alison | USA | Cylance Pro Cycling | +22:13 |
80 | GARNER Grace | GBR | Gran Bretagna | +23:07 |
81 | KERN Spela | SLO | BTC City Ljubljana | st |
82 | COLEMAN Sophie | GBR | Drops Cycling | st |
83 | DEMAY Coralie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
84 | LLOYD Manon | GBR | Gran Bretagna | +27:10 |
85 | RATHBUN Laurel | USA | UnitedHealthcare | +44:54 |
ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
CLASSIFICA GPM
CLASSIFICA GIOVANI
CLASSIFICA BRITANNICHE
CLASSIFICA A SQUADRE
1 | VOS Marianne | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | 37 |
2 | MAJERUS Christine | LUX | Boels Dolmans | 26 |
3 | KIRCHMANN Leah | CAN | Liv-Plantur | 17 |
4 | ARMITSTEAD Elizabeth | GBR | Boels Dolmans | 16 |
5 | PIETERS Amy | NED | Wiggle High5 | 16 |
6 | BRONZINI Giorgia | ITA | Wiggle High5 | 16 |
7 | BRENNAUER Lisa | GER | Canyon SRAM | 14 |
8 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | RSA | Cervélo Bigla | 12 |
9 | LONGO BORGHINI Elisa | ITA | Wiggle High5 | 11 |
10 | ELVIN Gracie | AUS | Orica - AIS | 10 |
CLASSIFICA GPM
1 | HALL Katie | USA | UnitedHealthcare | 26 |
2 | HOEKSMA Ilona | NED | Parkhotel Valkenburg | 12 |
3 | SPRATT Amanda | AUS | Orica - AIS | 9 |
4 | KOPPENBURG Clara | GER | Cervélo Bigla | 9 |
5 | WILES Tayler | USA | Orica - AIS | 9 |
6 | RATTO Rossella | ITA | Cylance Pro Cycling | 8 |
7 | JASINSKA Malgorzata | POL | Alé Cipollini | 6 |
8 | SCANDOLARA Valentina | ITA | Cylance Pro Cycling | 6 |
CLASSIFICA GIOVANI
1 | MACKAIJ Floortje | NED | Liv-Plantur | 9:56:46 |
2 | WEAVER Molly | GBR | Liv-Plantur | +0:34 |
3 | DIDERIKSEN Amalie | DEN | Boels Dolmans | +0:59 |
4 | BUURMAN Eva | NED | Parkhotel Valkenburg | +1:03 |
5 | BARNES Alice | GBR | Drops Cycling | +1:42 |
6 | BARNES Hannah | GBR | Canyon SRAM | st |
7 | RATTO Rossella | ITA | Cylance Pro Cycling | +1:51 |
8 | KOSTER Anouska | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
CLASSIFICA BRITANNICHE
1 | ARMITSTEAD Elizabeth | GBR | Boels Dolmans | 9:55.59 |
2 | KING Danielle | GBR | Wiggle High5 | +0:47 |
3 | HARRIS Nikki | GBR | Boels Dolmans | st |
4 | WEAVER Molly | GBR | Liv-Plantur | +1:21 |
5 | BARNES Alice | GBR | Drops Cycling | +2:29 |
6 | BARNES Hannah | GBR | Canyon SRAM | st |
CLASSIFICA A SQUADRE
1 | WIGGLE HIGH5 | GBR | 29:49:42 | |
2 | BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM | NED | st | |
3 | CANYON SRAM RACING | GER | +0:36 | |
4 | TEAM LIV-PLANTUR | NED | +0:$9 | |
5 | RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM | NED | +0:54 | |
6 | PARKHOTEL VALKENBURG | NED | +3:34 |
risultati completi
18-06-2016, 02:20 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 18-06-2016, 07:56 PM da BidoneJack.)
Highlights 3ª tappa
18-06-2016, 02:22 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 18-06-2016, 02:25 PM da BidoneJack.)
25 chilometri al termine della quarta tappa gruppo compatto da poco ripresa Emilia Fahlin che era in fuga.
Ritiro per Van der Breggen probabilmente a causa di una maxicaduta che ha coinvolto molti corridori (non so se c'era anche lei è una mia ipotesi)
confermato è proprio la caduta il motivo del ritiro di Annarella, mentre tutte le altre coinvolte sono ripartite
al secondo GPM Armitstead mena le danze con Moolman, Longo Borghini e Johansson a rispondere
gruppo a 20" mancano 20km alla fine
non ci sono difficoltà altimetriche ma neanche un metro di vera e propria pianura
a 18" dalle quattro battistrada un gruppetto di 12
terzo gruppo a 48"
11km al termine, 28" il vantaggio ma ci sono notizie contrastanti
gruppo inseguitore:
Brennauer, Amialiusik, Cromwell (Canyon), King, Pieters, Bronzini (Wiggle), Blaak, Dideriksen, Van Dijk, Harris (Boels), Jasinska (Alé), Weaver, Kirchmann, Mackaij (Liv), Spratt, Elvin (Orica), Vos (RaboLiv)
14" a 10km dalla fine
aumenta 24"
attacca Emma, non si scompone Armitstead
18" a 6km dalla fine
solo 5" a 2 chilometri dalla fine, tira la Canyon
dal gruppo inseguitore attacca Harris, davanti invece è la sua capitana Armitstead segnalata come la più battagliera
Ultimo chilometro!
Inseguimento completato!
Ritiro per Van der Breggen probabilmente a causa di una maxicaduta che ha coinvolto molti corridori (non so se c'era anche lei è una mia ipotesi)
confermato è proprio la caduta il motivo del ritiro di Annarella, mentre tutte le altre coinvolte sono ripartite
al secondo GPM Armitstead mena le danze con Moolman, Longo Borghini e Johansson a rispondere
gruppo a 20" mancano 20km alla fine
non ci sono difficoltà altimetriche ma neanche un metro di vera e propria pianura
a 18" dalle quattro battistrada un gruppetto di 12
terzo gruppo a 48"
11km al termine, 28" il vantaggio ma ci sono notizie contrastanti
gruppo inseguitore:
Brennauer, Amialiusik, Cromwell (Canyon), King, Pieters, Bronzini (Wiggle), Blaak, Dideriksen, Van Dijk, Harris (Boels), Jasinska (Alé), Weaver, Kirchmann, Mackaij (Liv), Spratt, Elvin (Orica), Vos (RaboLiv)
14" a 10km dalla fine
aumenta 24"
attacca Emma, non si scompone Armitstead
18" a 6km dalla fine
solo 5" a 2 chilometri dalla fine, tira la Canyon
dal gruppo inseguitore attacca Harris, davanti invece è la sua capitana Armitstead segnalata come la più battagliera
Ultimo chilometro!
Inseguimento completato!
18-06-2016, 02:57 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 18-06-2016, 03:08 PM da BidoneJack.)
VOS!
seconda Kirchmann poi Johansson Dideriksen Brennauer Armitstead
seconda Kirchmann poi Johansson Dideriksen Brennauer Armitstead
18-06-2016, 03:02 PM
(Total Women's Cycling)
18-06-2016, 03:47 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 18-06-2016, 03:47 PM da BidoneJack.)
RISULTATI 4ª TAPPA
NOTTINGHAM - STOKE-ON-TRENT, 119.2 km
1 | VOS Marianne | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | 3:07:00 |
2 | KIRCHMANN Leah | CAN | Liv-Plantur | st |
3 | JOHANSSON Emma | SWE | Wiggle High5 | st |
4 | DIDERIKSEN Amalie | DEN | Boels Dolmans | st |
5 | BRENNAUER Lisa | GER | Canyon SRAM | st |
6 | ARMITSTEAD Elizabeth | GBR | Boels Dolmans | st |
7 | PIETERS Amy | NED | Wiggle High5 | st |
8 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | RSA | Cervélo Bigla | st |
9 | HARRIS Nikki | GBR | Boels Dolmans | st |
10 | VAN DIJK Ellen | NED | Boels Dolmans | st |
11 | LONGO BORGHINI Elisa | ITA | Wiggle High5 | st |
12 | JASINSKA Malgorzata | POL | Alé Cipollini | st |
13 | SPRATT Amanda | AUS | Orica - AIS | st |
14 | MACKAIJ Floortje | NED | Liv-Plantur | st |
15 | KING Danielle | GBR | Wiggle High5 | st |
16 | ELVIN Gracie | AUS | Orica - AIS | st |
17 | BLAAK Chantal | NED | Boels Dolmans | st |
18 | BRONZINI Giorgia | ITA | Wiggle High5 | +0:11 |
19 | WEAVER Molly | GBR | Liv-Plantur | +0:17 |
20 | CROMWELL Tiffany | AUS | Canyon SRAM | +0:20 |
21 | AMIALIUSIK Alena | BLR | Canyon SRAM | +1:07 |
22 | KOSTER Anouska | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | +2:39 |
23 | POST Jermaine | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
24 | BUURMAN Eva | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
25 | MASSEY Laura | GBR | Drops Cycling | st |
26 | DURRELL Rebecca | GBR | Drops Cycling | st |
27 | BARNES Alice | GBR | Drops Cycling | st |
28 | SLIK Rozanne | NED | Liv-Plantur | st |
29 | BUJAK Eugenia | POL | BTC City Ljubljana | st |
30 | ENSING Janneke | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
31 | VILLUMSEN Linda Melanie | NZL | UnitedHealthcare | st |
32 | BASTIANELLI Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
33 | SCANDOLARA Valentina | ITA | Cylance Pro Cycling | st |
34 | KOPPENBURG Clara | GER | Cervélo Bigla | st |
35 | HALL Katie | USA | UnitedHealthcare | st |
36 | PAYTON Hannah | GBR | Drops Cycling | st |
37 | GILLOW Shara | AUS | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
38 | DUVAL Eugénie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
39 | MANLY Alexandra | AUS | Orica - AIS | st |
40 | FAHLIN Emilia | SWE | Alé Cipollini | st |
41 | GUDERZO Tatiana | ITA | Hitec Products | st |
42 | KNETEMANN Roxane | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
43 | LEPISTÖ Lotta | FIN | Cervélo Bigla | st |
44 | GUTIERREZ Sheyla | ESP | Cylance Pro Cycling | st |
45 | RATTO Rossella | ITA | Cylance Pro Cycling | st |
46 | MAJERUS Christine | LUX | Boels Dolmans | +2:45 |
47 | BARNES Hannah | GBR | Canyon SRAM | st |
48 | POOLEY Emma | GBR | Gran Bretagna | +2:48 |
49 | GEORGE Jennifer | GBR | Drops Cycling | +4:59 |
50 | CECCHINI Elena | ITA | Canyon SRAM | +5:03 |
51 | BRAND Lucinda | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
52 | PLICHTA Anna | POL | BTC City Ljubljana | +5:56 |
53 | HOEKSMA Ilona | NED | Parkhotel Valkenburg | +8:58 |
54 | WALKER Jessie | GBR | Gran Bretagna | st |
55 | RADOTIC Mia | CRO | BTC City Ljubljana | st |
56 | COLEMAN Sophie | GBR | Drops Cycling | st |
57 | TREVISI Anna | ITA | Alé Cipollini | st |
58 | PARK Annasley | GBR | Gran Bretagna | st |
59 | TAGLIAFERRO Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
60 | KLEIN Lisa | GER | Cervélo Bigla | st |
61 | VAN DEN BOS Jip | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
62 | SLAPPENDEL Iris | NED | UnitedHealthcare | st |
63 | TROMP Esra | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
64 | TAYLOR Carlee | AUS | Liv-Plantur | st |
65 | ROWNEY Loren | AUS | Orica - AIS | st |
66 | MUSTONEN-LICHAN Sara | SWE | Liv-Plantur | st |
67 | D'HOORE Jolien | BEL | Wiggle High5 | st |
68 | WILES Tayler | USA | Orica - AIS | st |
69 | GUARISCHI Barbara | ITA | Canyon SRAM | st |
70 | DEMAY Coralie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
71 | LLOYD Manon | GBR | Gran Bretagna | st |
72 | WILD Kirsten | NED | Hitec Products | st |
73 | KITCHEN Lauren | AUS | Hitec Products | st |
74 | FOURNIER Roxane | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
75 | JEULAND Pascale | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
76 | SCHWEIZER Doris | SUI | Cylance Pro Cycling | st |
77 | HEINE Vita | NOR | Hitec Products | +10:25 |
78 | MOBERG Emilie | NOR | Hitec Products | st |
79 | TETRICK Alison | USA | Cylance Pro Cycling | st |
80 | FRAPPORTI Simona | ITA | Hitec Products | st |
DNF | GARNER Grace | GBR | Gran Bretagna | |
DNF | VAN DER BREGGEN Anna | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | |
DNF | RIVAT Amélie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | |
DNF | RATHBUN Laurel | USA | UnitedHealthcare | |
DNS | KERN Spela | SLO | BTC City Ljubljana |
CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA AVIVA WOMEN'S TOUR dopo la 4ª tappa
1 | ARMITSTEAD Elizabeth | GBR | Boels Dolmans | 13:02:56 |
2 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | RSA | Cervélo Bigla | +0:08 |
3 | LONGO BORGHINI Elisa | ITA | Wiggle High5 | +0:10 |
4 | VOS Marianne | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | +0:15 |
5 | SPRATT Amanda | AUS | Orica - AIS | +0:17 |
6 | KIRCHMANN Leah | CAN | Liv-Plantur | +0:37 |
7 | PIETERS Amy | NED | Wiggle High5 | +0:40 |
8 | BRENNAUER Lisa | GER | Canyon SRAM | +0:44 |
9 | JOHANSSON Emma | SWE | Wiggle High5 | +0:46 |
10 | ELVIN Gracie | AUS | Orica - AIS | +0:47 |
11 | MACKAIJ Floortje | NED | Liv-Plantur | +0:50 |
12 | KING Danielle | GBR | Wiggle High5 | st |
13 | JASINSKA Malgorzata | POL | Alé Cipollini | st |
14 | VAN DIJK Ellen | NED | Boels Dolmans | st |
15 | HARRIS Nikki | GBR | Boels Dolmans | st |
16 | BRONZINI Giorgia | ITA | Wiggle High5 | +0:57 |
17 | CROMWELL Tiffany | AUS | Canyon SRAM | +1:10 |
18 | WEAVER Molly | GBR | Liv-Plantur | +1:41 |
19 | DIDERIKSEN Amalie | DEN | Boels Dolmans | +1:49 |
20 | AMIALIUSIK Alena | BLR | Canyon SRAM | +1:57 |
21 | BLAAK Chantal | NED | Boels Dolmans | +2:39 |
22 | MAJERUS Christine | LUX | Boels Dolmans | +3:20 |
23 | VILLUMSEN Linda Melanie | NZL | UnitedHealthcare | +3:38 |
24 | HALL Katie | USA | UnitedHealthcare | +3:42 |
25 | GILLOW Shara | AUS | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
26 | POST Jermaine | NED | Parkhotel Valkenburg | +3:49 |
27 | BUJAK Eugenia | POL | BTC City Ljubljana | +4:32 |
28 | BUURMAN Eva | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
29 | BARNES Alice | GBR | Drops Cycling | +5:11 |
30 | BARNES Hannah | GBR | Canyon SRAM | +5:17 |
31 | KNETEMANN Roxane | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
32 | MASSEY Laura | GBR | Drops Cycling | +5:20 |
33 | RATTO Rossella | ITA | Cylance Pro Cycling | st |
34 | KOSTER Anouska | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
35 | ENSING Janneke | NED | Parkhotel Valkenburg | +5:24 |
36 | GUDERZO Tatiana | ITA | Hitec Products | +5:32 |
37 | CECCHINI Elena | ITA | Canyon SRAM | +5:53 |
38 | DUVAL Eugénie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | +8:26 |
39 | GUTIERREZ Sheyla | ESP | Cylance Pro Cycling | st |
40 | MANLY Alexandra | AUS | Orica - AIS | st |
41 | PLICHTA Anna | POL | BTC City Ljubljana | +8:28 |
42 | KOPPENBURG Clara | GER | Cervélo Bigla | +8:35 |
43 | SLIK Rozanne | NED | Liv-Plantur | +8:38 |
44 | BRAND Lucinda | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | +11:22 |
45 | KITCHEN Lauren | AUS | Hitec Products | +11:30 |
46 | HEINE Vita | NOR | Hitec Products | +12:57 |
47 | LEPISTÖ Lotta | FIN | Cervélo Bigla | +14:30 |
48 | D'HOORE Jolien | BEL | Wiggle High5 | +14:52 |
49 | WILES Tayler | USA | Orica - AIS | +14:58 |
50 | POOLEY Emma | GBR | Gran Bretagna | +15:31 |
51 | FAHLIN Emilia | SWE | Alé Cipollini | +17:45 |
52 | DURRELL Rebecca | GBR | Drops Cycling | +17:48 |
53 | BASTIANELLI Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
54 | PAYTON Hannah | GBR | Drops Cycling | st |
55 | GEORGE Jennifer | GBR | Drops Cycling | +20:08 |
56 | SCANDOLARA Valentina | ITA | Cylance Pro Cycling | +20:23 |
57 | SCHWEIZER Doris | SUI | Cylance Pro Cycling | +20:55 |
58 | HOEKSMA Ilona | NED | Parkhotel Valkenburg | +24:07 |
59 | PARK Annasley | GBR | Gran Bretagna | st |
60 | WALKER Jessie | GBR | Gran Bretagna | st |
61 | RADOTIC Mia | CRO | BTC City Ljubljana | st |
62 | TAGLIAFERRO Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
63 | MUSTONEN-LICHAN Sara | SWE | Liv-Plantur | st |
64 | SLAPPENDEL Iris | NED | UnitedHealthcare | st |
65 | TAYLOR Carlee | AUS | Liv-Plantur | st |
66 | GUARISCHI Barbara | ITA | Canyon SRAM | st |
67 | TROMP Esra | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
68 | VAN DEN BOS Jip | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
69 | JEULAND Pascale | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
70 | WILD Kirsten | NED | Hitec Products | st |
71 | FOURNIER Roxane | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | +24:27 |
72 | MOBERG Emilie | NOR | Hitec Products | +25:34 |
73 | ROWNEY Loren | AUS | Orica - AIS | +25:57 |
74 | TREVISI Anna | ITA | Alé Cipollini | +26:42 |
75 | KLEIN Lisa | GER | Cervélo Bigla | +27:16 |
76 | FRAPPORTI Simona | ITA | Hitec Products | +28:18 |
77 | COLEMAN Sophie | GBR | Drops Cycling | +32:08 |
78 | DEMAY Coralie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
79 | TETRICK Alison | USA | Cylance Pro Cycling | +32:41 |
80 | LLOYD Manon | GBR | Gran Bretagna | +36:11 |
ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
CLASSIFICA GPM
CLASSIFICA GIOVANI
CLASSIFICA BRITANNICHE
CLASSIFICA A SQUADRE
1 | VOS Marianne | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | 57 |
2 | KIRCHMANN Leah | CAN | Liv-Plantur | 30 |
3 | MAJERUS Christine | LUX | Boels Dolmans | 26 |
4 | ARMITSTEAD Elizabeth | GBR | Boels Dolmans | 24 |
5 | PIETERS Amy | NED | Wiggle High5 | 20 |
6 | BRENNAUER Lisa | GER | Canyon SRAM | 20 |
7 | BRONZINI Giorgia | ITA | Wiggle High5 | 16 |
CLASSIFICA GPM
1 | HALL Katie | USA | UnitedHealthcare | 26 |
2 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | RSA | Cervélo Bigla | 14 |
3 | ARMITSTEAD Elizabeth | GBR | Boels Dolmans | 14 |
4 | HOEKSMA Ilona | NED | Parkhotel Valkenburg | 12 |
5 | LONGO BORGHINI Elisa | ITA | Wiggle High5 | 10 |
6 | JASINSKA Malgorzata | POL | Alé Cipollini | 9 |
7 | SPRATT Amanda | AUS | Orica - AIS | 9 |
8 | KOPPENBURG Clara | GER | Cervélo Bigla | 9 |
9 | WILES Tayler | USA | Orica - AIS | 9 |
CLASSIFICA GIOVANI
1 | MACKAIJ Floortje | NED | Liv-Plantur | 13:03:46 |
2 | WEAVER Molly | GBR | Liv-Plantur | +0:51 |
3 | DIDERIKSEN Amalie | DEN | Boels Dolmans | +0:59 |
4 | BUURMAN Eva | NED | Parkhotel Valkenburg | +3:42 |
5 | BARNES Alice | GBR | Drops Cycling | +4:21 |
6 | BARNES Hannah | GBR | Canyon SRAM | +4:27 |
7 | RATTO Rossella | ITA | Cylance Pro Cycling | +4:30 |
CLASSIFICA BRITANNICHE
1 | ARMITSTEAD Elizabeth | GBR | Boels Dolmans | 13:02:56 |
2 | KING Danielle | GBR | Wiggle High5 | +0:50 |
3 | HARRIS Nikki | GBR | Boels Dolmans | st |
4 | WEAVER Molly | GBR | Liv-Plantur | +1:41 |
5 | BARNES Alice | GBR | Drops Cycling | +5:11 |
6 | BARNES Hannah | GBR | Canyon SRAM | +5:17 |
CLASSIFICA A SQUADRE
1 | WIGGLE HIGH5 | GBR | 39:10:42 | |
2 | BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM | NED | st | |
3 | TEAM LIV-PLANTUR | NED | +1:06 | |
4 | CANYON SRAM RACING | GER | +2:03 | |
5 | RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM | NED | +6:12 | |
6 | ORICA - AIS | AUS | +7:39 |
risultati completi
19-06-2016, 02:28 PM
Ultima tappa al comando Cecchini, Bastianelli, Weaver, Bujak, Kitchen, Lepistö, Ensing, un minuto e mezzo di vantaggio a 20 chilometri alla conclusione
Weaver la migliore in classifica con un ritardo di 1'41" da Armitstead
15km, 1'8"
torna a salire un po' 1'20" ai -12
1'12" -10km
5km 48"
Lepistö la più veloce ma anche Bastianelli non scherza
4km e 40"
Attacco Kitchen, 3km alla fine
ripresa
32" ai -2 se non fanno casini arrivano
Ultimo chilometro!
Trenta secondi se la giocano queste
LOTTALOTTALOTTALEPISTÖÖÖ
LEPISTÖÖÖ
LEPISTÖ-Ö-Ö!
Bastianelli seconda
Cecchini terza
Kitchen quarta, Bujak quinta
Armitstead vince la corsa con Longo Borghini che dovrebbe aver mantenuto la posizione sul podio alle spalle anche di Moolman
Weaver la migliore in classifica con un ritardo di 1'41" da Armitstead
15km, 1'8"
torna a salire un po' 1'20" ai -12
1'12" -10km
5km 48"
Lepistö la più veloce ma anche Bastianelli non scherza
4km e 40"
Attacco Kitchen, 3km alla fine
ripresa
32" ai -2 se non fanno casini arrivano
Ultimo chilometro!
Trenta secondi se la giocano queste
LOTTALOTTALOTTALEPISTÖÖÖ
LEPISTÖÖÖ
LEPISTÖ-Ö-Ö!
Bastianelli seconda
Cecchini terza
Kitchen quarta, Bujak quinta
Armitstead vince la corsa con Longo Borghini che dovrebbe aver mantenuto la posizione sul podio alle spalle anche di Moolman
19-06-2016, 04:45 PM
RISULTATI 5ª TAPPA
NORTHAMPTON - KETTERING, 113.2 km
1 | LEPISTÖ Lotta | FIN | Cervélo Bigla | 2:57:31 |
2 | BASTIANELLI Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
3 | CECCHINI Elena | ITA | Canyon SRAM | st |
4 | KITCHEN Lauren | AUS | Hitec Products | st |
5 | BUJAK Eugenia | POL | BTC City Ljubljana | st |
6 | WEAVER Molly | GBR | Liv-Plantur | st |
7 | ENSING Janneke | NED | Parkhotel Valkenburg | +0:11 |
8 | KIRCHMANN Leah | CAN | Liv-Plantur | +0:15 |
9 | D'HOORE Jolien | BEL | Wiggle High5 | st |
10 | VOS Marianne | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
11 | PIETERS Amy | NED | Wiggle High5 | st |
12 | BARNES Alice | GBR | Drops Cycling | st |
13 | GUTIERREZ Sheyla | ESP | Cylance Pro Cycling | st |
14 | ARMITSTEAD Elizabeth | GBR | Boels Dolmans | st |
15 | BUURMAN Eva | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
16 | FAHLIN Emilia | SWE | Alé Cipollini | st |
17 | MACKAIJ Floortje | NED | Liv-Plantur | st |
18 | TREVISI Anna | ITA | Alé Cipollini | st |
19 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | RSA | Cervélo Bigla | st |
20 | RADOTIC Mia | CRO | BTC City Ljubljana | st |
21 | HARRIS Nikki | GBR | Boels Dolmans | st |
22 | BARNES Hannah | GBR | Canyon SRAM | st |
23 | DIDERIKSEN Amalie | DEN | Boels Dolmans | st |
24 | JEULAND Pascale | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
25 | BRONZINI Giorgia | ITA | Wiggle High5 | st |
26 | SPRATT Amanda | AUS | Orica - AIS | st |
27 | KING Danielle | GBR | Wiggle High5 | st |
28 | VAN DIJK Ellen | NED | Boels Dolmans | st |
29 | POST Jermaine | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
30 | VILLUMSEN Linda Melanie | NZL | UnitedHealthcare | st |
31 | RATTO Rossella | ITA | Cylance Pro Cycling | st |
32 | WILD Kirsten | NED | Hitec Products | st |
33 | JASINSKA Malgorzata | POL | Alé Cipollini | st |
34 | MASSEY Laura | GBR | Drops Cycling | st |
35 | SCANDOLARA Valentina | ITA | Cylance Pro Cycling | st |
36 | DURRELL Rebecca | GBR | Drops Cycling | st |
37 | LONGO BORGHINI Elisa | ITA | Wiggle High5 | st |
38 | JOHANSSON Emma | SWE | Wiggle High5 | st |
39 | HEINE Vita | NOR | Hitec Products | st |
40 | HOEKSMA Ilona | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
41 | GEORGE Jennifer | GBR | Drops Cycling | st |
42 | SLIK Rozanne | NED | Liv-Plantur | st |
43 | HALL Katie | USA | UnitedHealthcare | st |
44 | CROMWELL Tiffany | AUS | Canyon SRAM | st |
45 | KOPPENBURG Clara | GER | Cervélo Bigla | st |
46 | WALKER Jessie | GBR | Gran Bretagna | st |
47 | KOSTER Anouska | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
48 | DUVAL Eugénie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st |
49 | PLICHTA Anna | POL | BTC City Ljubljana | st |
50 | TROMP Esra | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
51 | PAYTON Hannah | GBR | Drops Cycling | st |
52 | LLOYD Manon | GBR | Gran Bretagna | st |
53 | TAYLOR Carlee | AUS | Liv-Plantur | st |
54 | MOBERG Emilie | NOR | Hitec Products | st |
55 | KNETEMANN Roxane | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | st |
56 | BLAAK Chantal | NED | Boels Dolmans | st |
57 | VAN DEN BOS Jip | NED | Parkhotel Valkenburg | st |
58 | SLAPPENDEL Iris | NED | UnitedHealthcare | st |
59 | AMIALIUSIK Alena | BLR | Canyon SRAM | st |
60 | TAGLIAFERRO Marta | ITA | Alé Cipollini | st |
61 | GUDERZO Tatiana | ITA | Hitec Products | st |
62 | SCHWEIZER Doris | SUI | Cylance Pro Cycling | st |
63 | POOLEY Emma | GBR | Gran Bretagna | +0:53 |
64 | DEMAY Coralie | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | +0:58 |
65 | COLEMAN Sophie | GBR | Drops Cycling | +1:06 |
66 | GUARISCHI Barbara | ITA | Canyon SRAM | +1:10 |
67 | KLEIN Lisa | GER | Cervélo Bigla | +1:30 |
68 | MUSTONEN-LICHAN Sara | SWE | Liv-Plantur | +0:15 |
69 | PARK Annasley | GBR | Gran Bretagna | +1:51 |
70 | ROWNEY Loren | AUS | Orica - AIS | +0:15 |
71 | MANLY Alexandra | AUS | Orica - AIS | st |
72 | WILES Tayler | USA | Orica - AIS | +2:20 |
73 | ELVIN Gracie | AUS | Orica - AIS | +0:15 |
DNF | BRENNAUER Lisa | GER | Canyon SRAM | |
DNF | TETRICK Alison | USA | Cylance Pro Cycling | |
DNF | FRAPPORTI Simona | ITA | Hitec Products | |
DNS | MAJERUS Christine | LUX | Boels Dolmans | |
DNS | FOURNIER Roxane | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | |
DNS | BRAND Lucinda | NED | RaboLiv WomenCyclingTeam | |
DNS | GILLOW Shara | AUS | RaboLiv WomenCyclingTeam |
19-06-2016, 05:09 PM
CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA FINALE AVIVA WOMEN'S TOUR 2016
1 | ARMITSTEAD Elizabeth | Boels Dolmans | 16:00:39 | |
2 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | Cervélo Bigla | +0:11 | |
3 | LONGO BORGHINI Elisa | Wiggle High5 | +0:13 | |
4 | VOS Marianne | RaboLiv WomenCyclingTeam | +0:18 | |
5 | SPRATT Amanda | Orica - AIS | +0:20 | |
6 | KIRCHMANN Leah | Liv-Plantur | +0:40 | |
7 | PIETERS Amy | Wiggle High5 | +0:43 | |
8 | JOHANSSON Emma | Wiggle High5 | +0:49 | |
9 | ELVIN Gracie | Orica - AIS | +0:50 | |
10 | MACKAIJ Floortje | Liv-Plantur | +0:53 | |
11 | KING Danielle | Wiggle High5 | st | |
12 | JASINSKA Malgorzata | Alé Cipollini | st | |
13 | VAN DIJK Ellen | Boels Dolmans | st | |
14 | HARRIS Nikki | Boels Dolmans | st | |
15 | BRONZINI Giorgia | Wiggle High5 | +1:00 | |
16 | CROMWELL Tiffany | Canyon SRAM | +1:13 | |
17 | WEAVER Molly | Liv-Plantur | +1:28 | |
18 | DIDERIKSEN Amalie | Boels Dolmans | +1:52 | |
19 | AMIALIUSIK Alena | Canyon SRAM | +2:00 | |
20 | BLAAK Chantal | Boels Dolmans | +2:40 | |
21 | VILLUMSEN Linda Melanie | UnitedHealthcare | +3:41 | |
22 | HALL Katie | UnitedHealthcare | +3:45 | |
23 | POST Jermaine | Parkhotel Valkenburg | +3:52 | |
24 | BUJAK Eugenia | BTC City Ljubljana | +4:20 | |
25 | BUURMAN Eva | Parkhotel Valkenburg | +4:35 | |
26 | BARNES Alice | Drops Cycling | +5:14 | |
27 | BARNES Hannah | Canyon SRAM | +5:20 | |
28 | KNETEMANN Roxane | RaboLiv WomenCyclingTeam | st | |
29 | ENSING Janneke | Parkhotel Valkenburg | +5:23 | |
30 | RATTO Rossella | Cylance Pro Cycling | st | |
31 | MASSEY Laura | Drops Cycling | st | |
32 | KOSTER Anouska | RaboLiv WomenCyclingTeam | st | |
33 | GUDERZO Tatiana | Hitec Products | +5:35 | |
34 | CECCHINI Elena | Canyon SRAM | +5:37 | |
35 | GUTIERREZ Sheyla | Cylance Pro Cycling | +8:29 | |
36 | DUVAL Eugénie | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st | |
37 | MANLY Alexandra | Orica - AIS | st | |
38 | PLICHTA Anna | BTC City Ljubljana | +8:31 | |
39 | KOPPENBURG Clara | Cervélo Bigla | +8:38 | |
40 | SLIK Rozanne | Liv-Plantur | +8:41 | |
41 | KITCHEN Lauren | Hitec Products | +11:18 | |
42 | HEINE Vita | Hitec Products | +13:00 | |
43 | LEPISTÖ Lotta | Cervélo Bigla | +14:05 | |
44 | D'HOORE Jolien | Wiggle High5 | +14:54 | |
45 | POOLEY Emma | Gran Bretagna | +16:12 | |
46 | WILES Tayler | Orica - AIS | +17:06 | |
47 | BASTIANELLI Marta | Alé Cipollini | +17:28 | |
48 | FAHLIN Emilia | Alé Cipollini | +17:48 | |
49 | DURRELL Rebecca | Drops Cycling | +17:51 | |
50 | PAYTON Hannah | Drops Cycling | st | |
51 | SCANDOLARA Valentina | Cylance Pro Cycling | +20:26 | |
52 | GEORGE Jennifer | Drops Cycling | +20:31 | |
53 | SCHWEIZER Doris | Cylance Pro Cycling | +20:58 | |
54 | HOEKSMA Ilona | Parkhotel Valkenburg | +24:10 | |
55 | RADOTIC Mia | BTC City Ljubljana | st | |
56 | WALKER Jessie | Gran Bretagna | st | |
57 | TAGLIAFERRO Marta | Alé Cipollini | st | |
58 | MUSTONEN-LICHAN Sara | Liv-Plantur | st | |
59 | JEULAND Pascale | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st | |
60 | TAYLOR Carlee | Liv-Plantur | st | |
61 | SLAPPENDEL Iris | UnitedHealthcare | st | |
62 | TROMP Esra | Parkhotel Valkenburg | st | |
63 | VAN DEN BOS Jip | Parkhotel Valkenburg | st | |
64 | WILD Kirsten | Hitec Products | st | |
65 | GUARISCHI Barbara | Canyon SRAM | +25:05 | |
66 | MOBERG Emilie | Hitec Products | +25:37 | |
67 | PARK Annasley | Gran Bretagna | +25:46 | |
68 | ROWNEY Loren | Orica - AIS | +26:00 | |
69 | TREVISI Anna | Alé Cipollini | +26:45 | |
70 | KLEIN Lisa | Cervélo Bigla | +28:34 | |
71 | DEMAY Coralie | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | +32:54 | |
72 | COLEMAN Sophie | Drops Cycling | +33:02 | |
73 | LLOYD Manon | Gran Bretagna | +36:14 |
ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
CLASSIFICA GPM
CLASSIFICA GIOVANI
CLASSIFICA BRITANNICHE
CLASSIFICA A SQUADRE
1 | VOS Marianne | RaboLiv WomenCyclingTeam | 58 | |
2 | KIRCHMANN Leah | Liv-Plantur | 33 | |
3 | LEPISTÖ Lotta | Cervélo Bigla | 27 | |
4 | ARMITSTEAD Elizabeth | Boels Dolmans | 27 | |
5 | BASTIANELLI Marta | Alé Cipollini | 21 | |
6 | PIETERS Amy | Wiggle High5 | 20 | |
7 | BRONZINI Giorgia | Wiggle High5 | 16 |
CLASSIFICA GPM
1 | HALL Katie | UnitedHealthcare | 26 | |
2 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | Cervélo Bigla | 14 | |
3 | ARMITSTEAD Elizabeth | Boels Dolmans | 14 | |
4 | BUJAK Eugenia | BTC City Ljubljana | 12 | |
5 | HOEKSMA Ilona | Parkhotel Valkenburg | 12 | |
6 | BASTIANELLI Marta | Alé Cipollini | 11 | |
7 | LONGO BORGHINI Elisa | Wiggle High5 | 10 |
CLASSIFICA GIOVANI
1 | MACKAIJ Floortje | Liv-Plantur | 16:01:32 | |
2 | WEAVER Molly | Liv-Plantur | +0:35 | |
3 | DIDERIKSEN Amalie | Boels Dolmans | +0:59 | |
4 | BUURMAN Eva | Parkhotel Valkenburg | +3:42 | |
5 | BARNES Alice | Drops Cycling | +4:21 | |
6 | BARNES Hannah | Canyon SRAM | +4:27 | |
7 | RATTO Rossella | Cylance Pro Cycling | +4:30 |
CLASSIFICA BRITANNICHE
1 | ARMITSTEAD Elizabeth | Boels Dolmans | 16:00:42 | |
2 | KING Danielle | Wiggle High5 | +0:58 | |
3 | HARRIS Nikki | Boels Dolmans | st |
CLASSIFICA A SQUADRE
1 | WIGGLE HIGH5 | 48:04:00 | ||
2 | BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM | st | ||
3 | TEAM LIV-PLANTUR | +0:51 | ||
4 | CANYON SRAM RACING | +1:48 | ||
5 | RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM | +6:12 | ||
6 | ORICA - AIS | +7:39 | ||
7 | PARKHOTEL VALKENBURG | +11:27 |
risultati completi
Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)