Michal Kwiatkowski vince la E3 di Harelbeke dopo un'azione a due con Sagan. Peter sfiatato nello sprint finale; Stannard a podio, Oss e Trentin coi migliori
Un'azione promossa a 30 km dal traguardo sul Karnemelkbeekstraat, e condotta in maniera eccellente fino alla fine da Michal Kwiatkowski (Sky) e Peter Sagan (Tinkoff). E poi, nello sprint a due, il polacco ha vinto nettamente la E3 Harelbeke sull'iridato, arrivato alla volata praticamente senza gambe. Il gruppo dei big (da cui si erano mossi i due) è arrivato a 14" secondi, anticipato da Ian Stannard (Sky) che c'entra così il terzo gradino del podio. Alle spalle del britannico, nell'ordine Fabian Cancellara e Jasper Stuyven (Trek), Lars Boom (Astana), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Sep Vanmarcke (LottoNL), Jempy Drucker e Daniel Oss (BMC). Nel gruppetto c'era pure Matteo Trentin, insieme agli altri Etixx Tom Boonen e Niki Terpstra (mentre Zdenek Stybar si era staccato poco prima), ma sono tutti finiti fuori dalla top ten. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 167 KWIATKOWSKI Michal SKY TEAM SKY 4:49:34
2 1 SAGAN Peter TNK TINKOFF 0:00:04
3 161 STANNARD Ian SKY TEAM SKY 0:00:11
4 171 CANCELLARA Fabian TFS TREK - SEGAFREDO 0:00:11
5 174 STUYVEN Jasper TFS TREK - SEGAFREDO 0:00:11
6 42 BOOM Lars AST ASTANA PRO TEAM 0:00:11
7 26 BENOOT Tiesj LTS LOTTO SOUDAL 0:00:11
8 151 VANMARCKE Sep TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:11
9 53 DRUCKER Jean-Pierre BMC BMC RACING TEAM 0:00:11
10 55 OSS Daniel BMC BMC RACING TEAM 0:00:11
11 81 DEVENYNS Dries IAM IAM CYCLING 0:00:11
12 16 TRENTIN Matteo EQS ETIXX - QUICK STEP 0:00:11
13 15 TERPSTRA Niki EQS ETIXX - QUICK STEP 0:00:15
14 11 BOONEN Tom EQS ETIXX - QUICK STEP 0:00:15
15 14 STYBAR Zdenek EQS ETIXX - QUICK STEP 0:02:32
16 83 HAUSSLER Heinrich IAM IAM CYCLING 0:04:48
17 197 MARCATO Marco WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:04:48
18 108 VENTOSO ALBERDI Francisco José MOV MOVISTAR TEAM 0:04:48
19 67 VAN BAARLE Dylan CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:04:48
20 204 MATZKA Ralf BOA BORA-ARGON 18 0:04:48
21 52 BURGHARDT Marcus BMC BMC RACING TEAM 0:04:48
22 157 ROOSEN Timo TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:04:48
23 165 ROWE Luke SKY TEAM SKY 0:04:48
24 17 VANDENBERGH Stijn EQS ETIXX - QUICK STEP 0:04:48
25 213 DUCHESNE Antoine DEN DIRECT ENERGIE 0:04:48
26 33 GAUDIN Damien ALM AG2R LA MONDIALE 0:04:48
27 41 DE VREESE Laurens AST ASTANA PRO TEAM 0:04:48
28 57 SCHÄR Michael BMC BMC RACING TEAM 0:04:48
29 111 KEUKELEIRE Jens OGE ORICA GreenEDGE 0:04:48
30 153 TANKINK Bram TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:04:48
31 18 WISNIOWSKI Lukasz EQS ETIXX - QUICK STEP 0:04:48
32 58 KUENG Stefan BMC BMC RACING TEAM 0:04:48
33 215 COQUARD Bryan DEN DIRECT ENERGIE 0:04:48
34 162 GOLAS Michal SKY TEAM SKY 0:04:48
35 208 THWAITES Scott BOA BORA-ARGON 18 0:04:48
36 107 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV MOVISTAR TEAM 0:04:48
37 114 DURBRIDGE Luke OGE ORICA GreenEDGE 0:04:48
38 43 GRIVKO Andriy AST ASTANA PRO TEAM 0:04:48
39 164 PUCCIO Salvatore SKY TEAM SKY 0:04:48
40 241 POZZATO Filippo STH SOUTHEAST - VENEZUELA 0:04:48
41 5 GATTO Oscar TNK TINKOFF 0:04:52
42 28 WALLAYS Jelle LTS LOTTO SOUDAL 0:06:18
43 186 DECLERCQ Tim TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:06:54
44 194 VAN MELSEN Kevin WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:06:54
45 103 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe MOV MOVISTAR TEAM 0:06:54
46 222 BREEN Vegard FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:06:54
47 196 ANTONINI Simone WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:06:54
48 148 POLITT Nils KAT TEAM KATUSHA 0:06:54
49 27 SIEBERG Marcel LTS LOTTO SOUDAL 0:06:54
50 172 DEVOLDER Stijn TFS TREK - SEGAFREDO 0:06:54
51 105 LOBATO DEL VALLE Juan Jose MOV MOVISTAR TEAM 0:06:54
52 147 MORKOV Michael KAT TEAM KATUSHA 0:06:54
53 141 KRISTOFF Alexander KAT TEAM KATUSHA 0:06:54
54 25 LIGTHART Pim LTS LOTTO SOUDAL 0:06:54
55 156 VAN EMDEN Jos TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:06:54
56 152 WYNANTS Maarten TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:06:54
57 95 KUMP Marko LAM LAMPRE - MERIDA 0:06:54
58 173 VAN POPPEL Boy TFS TREK - SEGAFREDO 0:06:54
59 235 KREDER Michel ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0:06:54
60 38 TURGOT Sébastien ALM AG2R LA MONDIALE 0:06:54
61 71 DELAGE Mickael FDJ FDJ 0:06:54
62 154 TJALLINGII Maarten TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:06:54
63 3 AMCCARTHY Jay TNK TINKOFF 0:06:54
64 6 GOGL Michael TNK TINKOFF 0:06:54
65 54 GERTS Floris BMC BMC RACING TEAM 0:08:59
66 236 KREDER Wesley ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0:08:59
67 44 GRUZDEV Dmitriy AST ASTANA PRO TEAM 0:08:59
68 134 DE KORT Koen TGA TEAM GIANT - ALPECIN 0:08:59
69 195 DEMOITIE Antoine WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:08:59
70 48 WESTRA Lieuwe AST ASTANA PRO TEAM 0:08:59
71 2 SAGAN Juraj TNK TINKOFF 0:08:59
72 226 GERARD Arnaud FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:08:59
73 131 DE BACKER Bert TGA TEAM GIANT - ALPECIN 0:11:35
74 207 SELIG Rudiger BOA BORA-ARGON 18 0:11:35
75 84 HOLLENSTEIN Reto IAM IAM CYCLING 0:11:35
76 212 ANDERSON Ryan DEN DIRECT ENERGIE 0:11:35
77 4 BODNAR Maciej TNK TINKOFF 0:11:35
78 7 BLYTHE Adam TNK TINKOFF 0:11:35
79 238 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0:11:35
80 61 KOREN Kristijan CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 0:11:35
81 135 SINKELDAM Ramon TGA TEAM GIANT - ALPECIN 0:11:35
82 76 LADAGNOUS Matthieu FDJ FDJ 0:11:35
83 124 FARRAR Tyler DDD DIMENSION DATA 0:11:35
84 206 SCHILLINGER Andreas BOA BORA-ARGON 18 0:11:35
85 183 FARAZIJN Maxime TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:11:35
86 185 STEELS Stijn TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:11:35
87 184 HELVEN Sander TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:11:35
88 224 JARRIER Benoit FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:11:35
89 228 VACHON Florian FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:11:35
90 211 CARDIS Romain DEN DIRECT ENERGIE 0:11:35
91 85 LAENGEN Vegard Stake IAM IAM CYCLING 0:11:35
92 145 BYSTRØM Sven erik KAT TEAM KATUSHA 0:11:35
93 133 ANDERSEN Søren Kragh TGA TEAM GIANT - ALPECIN 0:11:35
94 125 JANSE VAN RENSBURG Reinardt DDD DIMENSION DATA 0:11:35
95 132 WAEYTENS Zico TGA TEAM GIANT - ALPECIN 0:11:35
96 142 PORSEV Alexander KAT TEAM KATUSHA 0:11:35
97 158 LEEZER Thomas TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:11:35
98 136 STAMSNIJDER Tom TGA TEAM GIANT - ALPECIN 0:11:35
99 23 DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 0:11:35
100 88 SARAMOTINS Aleksejs IAM IAM CYCLING 0:11:35
101 75 KONOVALOVAS Ignatas FDJ FDJ 0:11:35
102 72 DEMARE Arnaud FDJ FDJ 0:11:35
103 12 KEISSE Iljo EQS ETIXX - QUICK STEP 0:11:35
104 45 LUTSENKO Alexey AST ASTANA PRO TEAM 0:11:35
105 128 THOMSON Jay Robert DDD DIMENSION DATA 0:11:35
106 176 RAST Grégory TFS TREK - SEGAFREDO 0:11:35