13-06-2015, 09:33 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 14-06-2015, 04:30 PM da BidoneJack.)
Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Condividi:
Frauen Grand Prix Gippingen 2015
|
14-06-2015, 11:50 AM
startlist definitiva nel primo post
14-06-2015, 03:04 PM
a venti chilometri dalla fine la 22enne Anouska Koster (Rabo) e la 48enne Edwige Pitel (Morteau Montbenoit) al comando con un minuto di vantaggio su un gruppo di 28
il gruppo inseguitore:
Knetemann, T. De Jong (Rabo), Ritter, Batagelj, Pintar, Kern (BTC), Valsecchi, Nielsen, G. Williams (BePink), Potokina, Mazzotta (Servetto), Aubry, Slappendel, Koedooder, Lepistö (Bigla), Simenc (Vitalogic), Koller, Stienen (Svizzera), Coldwell, Frei, Pintarelli, Rijkes, Zanner (Maxx Solar), Gysling (BH), Morel-Petitgirard, Eicher-vouets (Morteau Montbenoit), Lorch (Racing Students), Gass (Team Stuttgart)
precedentemente erano andate all'attacco tra le altre Valsecchi (che è l'unica italiana nel gruppo principale) e Sanguineti, che ora si trova in un gruppo a due minuti dove c'è anche Cornolti Pavin Fraiegari, mentre Elena Valentini è a oltre quattro minuti
un minuto e mezzo al suono della campana (mentre dietro ha perso contato Emilie Aubry), ultimi 10km
KOSTER!
Battuta Pitel allo sprint, terzo posto a 32" per Thalita De Jong (ancora Rabo) che ieri aveva vinto il criterium
volata per il quarto posto vinta da Lotta Lepistö su Slappendel a 1'8", poi Gass, Frei, Ritter, Batagelj, Kern.
26mo posto per Silvia Valsecchi arrivata a due minuti dalla vincitrice
il gruppo inseguitore:
Knetemann, T. De Jong (Rabo), Ritter, Batagelj, Pintar, Kern (BTC), Valsecchi, Nielsen, G. Williams (BePink), Potokina, Mazzotta (Servetto), Aubry, Slappendel, Koedooder, Lepistö (Bigla), Simenc (Vitalogic), Koller, Stienen (Svizzera), Coldwell, Frei, Pintarelli, Rijkes, Zanner (Maxx Solar), Gysling (BH), Morel-Petitgirard, Eicher-vouets (Morteau Montbenoit), Lorch (Racing Students), Gass (Team Stuttgart)
precedentemente erano andate all'attacco tra le altre Valsecchi (che è l'unica italiana nel gruppo principale) e Sanguineti, che ora si trova in un gruppo a due minuti dove c'è anche Cornolti Pavin Fraiegari, mentre Elena Valentini è a oltre quattro minuti
un minuto e mezzo al suono della campana (mentre dietro ha perso contato Emilie Aubry), ultimi 10km
KOSTER!
Battuta Pitel allo sprint, terzo posto a 32" per Thalita De Jong (ancora Rabo) che ieri aveva vinto il criterium
volata per il quarto posto vinta da Lotta Lepistö su Slappendel a 1'8", poi Gass, Frei, Ritter, Batagelj, Kern.
26mo posto per Silvia Valsecchi arrivata a due minuti dalla vincitrice
14-06-2015, 04:22 PM
ORDINE D'ARRIVO
risultati completi
FRAUEN GRAND PRIX GIPPINGEN 2015
1 | KOSTER Anouska | Rabo Liv Women | 3:00:16 | |
2 | PITEL Edwige | Morteau Montbenoit | +0:02 | |
3 | DE JONG Thalita | Rabo Liv Women | +0:32 | |
4 | LEPISTÖ Lotta | Bigla Pro Cycling | +1:08 | |
5 | SLAPPENDEL Iris | Bigla Pro Cycling | st | |
6 | GASS Daniela | Team Stuttgart | st | |
7 | FREI Sina | Maxx-Solar | st | |
8 | RITTER Martina | BTC City Ljubljana | st | |
9 | BATAGELJ Polona | BTC City Ljubljana | st | |
10 | KERN Spela | BTC City Ljubljana | st | |
11 | EICHER-VOUETS Marcia | Morteau Montbenoit | st | |
12 | MOREL-PETITGIRARD Marlène | Morteau Montbenoit | st | |
13 | STIENEN Jutta | Svizzera | st | |
14 | PINTAR Ursa | BTC City Ljubljana | st | |
15 | MAZZOTTA Riccarda | Servetto Footon | st | |
16 | KOEDOODER Vera | Bigla Pro Cycling | st | |
17 | PINTARELLI Daniela | Maxx-Solar | st | |
18 | WILLIAMS Georgia | BePink LaClassica | st | |
19 | KOLLER Nicole | Svizzera | st | |
20 | POTOKINA Anna | Servetto Footon | st | |
21 | SIMENC Laura | NÖ Radunion Vitalogic | st | |
22 | RIJKES Sarah | Maxx-Solar | st | |
23 | KNETEMANN Roxane | Rabo Liv Women | st | |
24 | ZANNER Beate | Maxx-Solar | st | |
25 | NIELSEN Jaime | BePink LaClassica | +1:55 | |
26 | VALSECCHI Silvia | BePink LaClassica | st | |
27 | LORCH Dorothee | Racing Students | st | |
28 | GYSLING Mirjam | BH Cycling Team | +2:00 | |
29 | AUBRY Emilie | Bigla Pro Cycling | +5:07 | |
30 | RUGELJ Anja | BTC City Ljubljana | +5:45 | |
31 | KAPUSTA-SZYDLAK Sylwia | Polonia | st | |
32 | STRAPPAZZON Marine | Morteau Montbenoit | +7:13 | |
33 | BÜCHLER Elena | Team Stuttgart | st | |
34 | SCHARBACH Sarah | Racing Students | st | |
35 | HEIDENREICH Franka | Team Stuttgart | st | |
36 | FRAIEGARI Giorgia | BePink LaClassica | st | |
37 | RIEGLER Elisabeth | NÖ Radunion Vitalogic | st | |
38 | DIETMANN Carolin | Team Stuttgart | st | |
39 | TENNIGLO Moniek | Rabo Liv Women | st | |
40 | EHRLER Désirée | Svizzera | st | |
41 | PAVIN Michela | Servetto Footon | st | |
42 | BRÜHWILER Larissa | Svizzera | st | |
43 | SCHEFFLER Hannah | Racing Students | st | |
44 | SANGUINETI Ilaria | BePink LaClassica | st | |
45 | CORNOLTI Veronica | Servetto Footon | +7:17 | |
46 | UEBELHART Jessica | BH Cycling Team | st | |
47 | MEIZER Steffi | Racing Students | +11:01 | |
48 | WEISS Martina | BH Cycling Team | +11:27 | |
49 | BANZER Franziska | Maxx-Solar | st | |
50 | VALENTINI Elena | BTC City Ljubljana | +11:31 | |
51 | MIELNIK Natalia | Polonia | st | |
52 | PIETRZAK Lucja | Polonia | st | |
53 | DELBOVE Noéline | Morteau Montbenoit | st | |
54 | SCHEIDEGGER Julia | Svizzera | +13:25 | |
55 | HANSELMANN Janine | Team Stuttgart | +13:32 | |
56 | CYWINSKA Paulina | Polonia | st | |
57 | VAN OIJEN Alisa | NÖ Radunion Vitalogic | st | |
58 | KOPINSKA Monika | Polonia | st | |
59 | SCHILLING Marlene | NÖ Radunion Vitalogic | st | |
60 | BACHMANN Liv-Susanne | Racing Students | st | |
61 | DEUERLEIN Julia | NÖ Radunion Vitalogic | st | |
62 | WEISS Sandra | BH Cycling Team | st | |
63 | HENZELIN Lise-Marie | Morteau Montbenoit | st | |
64 | RUDIN Andrea | Team Stuttgart | st | |
DNF | COLDWELL Lucy | Maxx-Solar | ||
DNF | LIVINGSTONE Ruby | BePink LaClassica | ||
DNF | ANDRES Michelle | Svizzera | ||
DNF | BAUR Caroline | Bigla Pro Cycling | ||
DNF | OVERNEY Corinne | BH Cycling Team | ||
DNF | REISENHOFER Sandra | NÖ Radunion Vitalogic |
risultati completi
15-06-2015, 01:30 PM
foto Chris Godfrey
Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)