Non sei registrato o connesso al forum. Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
ORDINE D'ARRIVO
1 Tony GALLOPIN LOTTO-SOUDAL 4:52:57
2 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:32
3 Rui COSTA LAMPRE - MERIDA 0:00:32
4 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:32
5 Rafael VALLS LAMPRE - MERIDA 0:00:35
6 * Michael VALGREN TINKOFF-SAXO 0:01:00
7 * Tim WELLENS LOTTO-SOUDAL 0:01:00
8 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:01:00
9 Arthur VICHOT FDJ 0:01:00
10 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:00
11 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:01:00
12 Richie PORTE TEAM SKY 0:01:00
13 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:01:00
14 * Michal KWIATKOWSKI ETIXX-QUICK STEP 0:01:02
15 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:02:17
16 * Wilco KELDERMAN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:02:17
17 Michal GOLAS ETIXX-QUICK STEP 0:02:17
18 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:02:17
19 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:02:17
20 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:04:57
21 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:04:57
22 Ben SWIFT TEAM SKY 0:04:57
23 Maxime BOUET ETIXX-QUICK STEP 0:04:57
24 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:45
25 Steven KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:07:29
26 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:07:29
27 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:07:29
28 Robert KISERLOVSKI TINKOFF-SAXO 0:07:29
29 Jack BAUER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:09:41
30 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:09:41
31 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:09:41
32 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:41
33 * Julian ALAPHILIPPE ETIXX-QUICK STEP 0:09:41
34 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:09:41
35 Tony MARTIN ETIXX-QUICK STEP 0:13:01
36 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:13:01
37 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:15:12
38 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:15:12
39 * Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:15:12
40 Bram TANKINK TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:15:12
41 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:15:12
42 Nicolas ROCHE TEAM SKY 0:15:15
43 * Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:15:15
44 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:16:14
45 * Niccolo BONIFAZIO LAMPRE - MERIDA 0:16:14
46 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:18:37
47 Tom Jelte SLAGTER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:18:37
48 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:18:37
49 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:18:53
50 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:18:53
51 Nelson OLIVEIRA LAMPRE - MERIDA 0:18:53
52 * Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 0:18:53
53 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:21:27
54 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:21:27
55 Lars Ytting BAK LOTTO-SOUDAL 0:21:53
56 * Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:21:53
57 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:21:53
58 * George BENNETT TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:21:53
59 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:23:01
60 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:23:01
61 Paolo TIRALONGO ASTANA PRO TEAM 0:23:01
62 * Fabio ARU ASTANA PRO TEAM 0:23:01
63 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:23:01
64 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:23:01
65 John DEGENKOLB TEAM GIANT-ALPECIN 0:26:59
66 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:27:00
67 Mickaël DELAGE FDJ 0:27:02
68 Laurent PICHON FDJ 0:27:02
69 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:27:02
70 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:02
71 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:27:02
72 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:27:02
73 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:27:02
74 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:27:02
75 Thomas DE GENDT LOTTO-SOUDAL 0:27:02
76 Jonathan HIVERT BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:27:02
77 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:27:02
78 * Dayer Uberney QUINTANA MOVISTAR TEAM 0:27:02
79 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:27:02
80 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:27:02
81 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:27:37
82 Vicente REYNES IAM CYCLING 0:27:37
83 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 0:27:37
84 Johan VAN SUMMEREN AG2R LA MONDIALE 0:27:37
85 Gregory HENDERSON LOTTO-SOUDAL 0:27:37
86 * Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:37
87 Roy CURVERS TEAM GIANT-ALPECIN 0:27:37
88 * Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:27:37
89 Christian KNEES TEAM SKY 0:27:37
90 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:27:37
91 Anthony ROUX FDJ 0:27:37
92 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:37
93 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:27:37
94 * Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:27:37
95 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:27:37
96 * Luke ROWE TEAM SKY 0:27:37
97 Benjamin KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:27:37
98 * Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 0:27:37
99 Lars-Petter NORDHAUG TEAM SKY 0:27:37
100 Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:27:37
101 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:27:37
102 Andrew TALANSKY TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:27:37
103 Bradley WIGGINS TEAM SKY 0:27:37
104 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:27:37
105 Arnaud GERARD BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:28:18
106 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:30:02
DNF Marcel SIEBERG LOTTO-SOUDAL
DNF * Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DNF * Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM
DNF Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA
DNF * Daniel MCLAY BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
DNF Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
DNF Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE
DNF Sébastien CHAVANEL FDJ
DNF Arnold JEANNESSON FDJ
DNF Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA
DNF * Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DNF Davide CIMOLAI LAMPRE - MERIDA
DNF Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP
DNF William BONNET FDJ
DNF Mario COSTA LAMPRE - MERIDA
DNF Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO
DNF André GREIPEL LOTTO-SOUDAL
DNF * Rohan DENNIS BMC RACING TEAM
DNF Koen DE KORT TEAM GIANT-ALPECIN
DNF Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE
DNF Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE
DNF Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING
DNF Kristof VANDEWALLE TREK FACTORY RACING
DNF Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE
DNF Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING
DNF Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING
DNF * Zico WAEYTENS TEAM GIANT-ALPECIN
DNF Tiago MACHADO TEAM KATUSHA
DNF * Tom DUMOULIN TEAM GIANT-ALPECIN
DNF Egor SILIN TEAM KATUSHA
DNF Peter VELITS BMC RACING TEAM
DNF Alex HOWES TEAM CANNONDALE-GARMIN
DNF * Angelo TULIK TEAM EUROPCAR
DNF Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING
DNF * Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR
DNF Luis-Leon SANCHEZ ASTANA PRO TEAM
DNF Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR
DNF David TANNER IAM CYCLING
DNF * Warren BARGUIL TEAM GIANT-ALPECIN
DNF Edward KING TEAM CANNONDALE-GARMIN
DNF Yohann GENE TEAM EUROPCAR
DNF Amaël MOINARD BMC RACING TEAM
DNS Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE - MERIDA
DNS Michael SCHÄR BMC RACING TEAM
DNS Dries DEVENYNS IAM CYCLING
DNS Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL - JUMBO
DNS * Moreno HOFLAND TEAM LOTTO NL - JUMBO
DNS * Arnaud DEMARE FDJ
CLASSIFICA GENERALE
1 Tony GALLOPIN LOTTO-SOUDAL 28:49:42
2 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:36
3 * Michal KWIATKOWSKI ETIXX-QUICK STEP 0:00:37
4 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:38
5 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:38
6 Rui COSTA LAMPRE - MERIDA 0:00:42
7 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:53
8 Rafael VALLS LAMPRE - MERIDA 0:01:01
9 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:01:19
10 * Tim WELLENS LOTTO-SOUDAL 0:02:00
11 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:02:05
12 Arthur VICHOT FDJ 0:02:17
13 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:22
14 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:02:53
15 * Wilco KELDERMAN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:03:28
16 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:04:59
17 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:05:25
18 Maxime BOUET ETIXX-QUICK STEP 0:06:39
19 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:02
20 Robert KISERLOVSKI TINKOFF-SAXO 0:09:16
21 Steven KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:10:36
22 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:11:08
23 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:12:43
24 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:13:15
25 Michal GOLAS ETIXX-QUICK STEP 0:15:15
26 Ben SWIFT TEAM SKY 0:15:17
27 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:16:38
28 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:17:12
29 Nicolas ROCHE TEAM SKY 0:17:35
30 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:18:15
31 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:18:20
32 * Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:18:30
33 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:19:53
34 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:19:56
35 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:19:59
36 Tom Jelte SLAGTER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:20:02
37 * Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:22:00
38 * Fabio ARU ASTANA PRO TEAM 0:23:29
39 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:24:11
40 Tony MARTIN ETIXX-QUICK STEP 0:24:12
41 * Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 0:24:22
42 * Michael VALGREN TINKOFF-SAXO 0:24:25
43 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:24:36
44 * Julian ALAPHILIPPE ETIXX-QUICK STEP 0:25:17
45 Paolo TIRALONGO ASTANA PRO TEAM 0:26:24
46 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:26:45
47 Bram TANKINK TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:27:41
48 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:27:43
49 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:28:07
50 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:28:39
51 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:29:22
52 * Dayer Uberney QUINTANA MOVISTAR TEAM 0:29:43
53 * George BENNETT TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:30:21
54 Andrew TALANSKY TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:30:21
55 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:30:31
56 Nelson OLIVEIRA LAMPRE - MERIDA 0:30:40
57 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:30:59
58 Jack BAUER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:32:20
59 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:32:21
60 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:32:32
61 Lars-Petter NORDHAUG TEAM SKY 0:33:49
62 * Niccolo BONIFAZIO LAMPRE - MERIDA 0:34:41
63 Jonathan HIVERT BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:34:52
64 Laurent PICHON FDJ 0:35:11
65 Vicente REYNES IAM CYCLING 0:36:03
66 Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:36:21
67 * Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:39:16
68 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:39:36
69 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:40:32
70 Thomas DE GENDT LOTTO-SOUDAL 0:40:40
71 Lars Ytting BAK LOTTO-SOUDAL 0:41:25
72 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:42:42
73 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:42:52
74 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:43:18
75 John DEGENKOLB TEAM GIANT-ALPECIN 0:43:36
76 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:44:14
77 * Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 0:44:46
78 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:45:10
79 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:45:59
80 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:46:20
81 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:47:12
82 Christian KNEES TEAM SKY 0:47:55
83 Johan VAN SUMMEREN AG2R LA MONDIALE 0:49:52
84 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:50:00
85 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:50:05
86 Arnaud GERARD BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:50:09
87 Anthony ROUX FDJ 0:50:14
88 Roy CURVERS TEAM GIANT-ALPECIN 0:50:38
89 Mickaël DELAGE FDJ 0:50:41
90 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:50:47
91 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:50:51
92 Gregory HENDERSON LOTTO-SOUDAL 0:50:54
93 Benjamin KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:50:56
94 * Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:50:57
95 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:51:07
96 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:51:39
97 * Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:52:04
98 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:52:58
99 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:53:00
100 * Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:53:30
101 * Luke ROWE TEAM SKY 0:54:05
102 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:55:55
103 Bradley WIGGINS TEAM SKY 0:56:42
104 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:58:38
105 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:59:28
106 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 1:05:26
Numero epico del Gallo. Sta diventando un corridore completo come pochi, forse è in atto anche una trasformazione in corridore da GT.
Domani dovrebbe perdere 4" al km per perdere la Parigi-Nizza. Difficile accada, servirebbe un Porte in versione 2013, altrimenti nisba.
La Sky ha corso davvero male. Se avessero fermato Thomas appositamente sarebbe da internarli seduta stante. Kwiato è morto e domani scende giù dal podio.