20-02-2015, 05:02 AM
RISULTATI 2ª GIORNATA
Inseguimento a squadre uomini
Inseguimento a squadre donne
500 metri donne
Keirin uomini
Scratch uomini
Inseguimento a squadre uomini
- Finale 1° posto
1 NUOVA ZELANDA (Pieter BULLING, Regan GOUGH, Dylan KENNETT, Alex FRAME) 3:54.088
2 GRAN BRETAGNA (Edward CLANCY, Steven BURKE, Owain DOULL, Andrew TENNANT) 3:54.687
- Finale 3° posto
3 AUSTRALIA (Jack BOBRIDGE, Luke DAVISON, Alexander EDMONDSON, Miles SCOTSON)
4 GERMANIA (Theo REINHARDT, Henning BOMMEL, Kersten THIELE, Domenic WEINSTEIN) OVL
- Finale 5° posto
5 RUSSIA 3:56.870
6 SVIZZERA 3:58.158
- Finale 7° posto
7 FRANCIA 3:59.938
8 PAESI BASSI 4:01.320
- Primo turno (vincenti delle ultime due batterie in finale per l'oro, le altre finali determinate in base ai tempi)
RUSSIA 3:57.01
PAESI BASSI 3:58.230
AUSTRALIA 3:55.314
FRANCIA 3:58.616
GRAN BRETAGNA 3:55.207
GERMANIA 3:57.116
NUOVA ZELANDA 3:56.198
SVIZZERA 3:57.505
Inseguimento a squadre donne
- Finale 1° posto
1 AUSTRALIA (Annette EDMONDSON, Ashlee ANKUDINOFF, Amy CURE, Melissa HOSKINS) 4:13.683 WR
2 GRAN BRETAGNA (Katie ARCHIBALD, Laura TROTT, Elinor BARKER, Joanna ROSWELL) 4:16.702
- Finale 3° posto
3 CANADA (Allison BEVERIDGE, Jasmin GLAESSER, Kirsti LAY, Stephanie ROORDA) 4:17.864
4 NUOVA ZELANDA (Lauren ELLIS, Racquel SHEATH, Rushlee BUCHANAN, Jaime NIELSEN) 4:22.706
- Finale 5° posto
5 STATI UNITI 4:25.693
6 CINA 4:28.549
- Finale 7° posto
7 GERMANIA 4:30.122
8 ITALIA (Maria Giulia CONFALONIERI, Beatrice BARTELLONI, Tatiana GUDERZO, Silvia VALSECCHI) 4:31.448
- Primo turno (vincenti delle ultime due batterie in finale per l'oro, le altre finali determinate in base ai tempi)
STATI UNITI 4:24.145
GERMANIA 4:29.925
CINA 4:24.263
ITALIA 4:28.923
GRAN BRETAGNA 4:16.979
CANADA 4:17.799
AUSTRALIA 4:17.410
NUOVA ZELANDA 4:22.954
500 metri donne
- Finale
1 Anastasia VOYNOVA (Russia) 33.149
2 Anna MEARES (Australia) 33.425
3 Miriam WELTE (Germania) 33.699
4 Elis LIGTLEE (Paesi Bassi) 33.775
5 LEE Wai Sze (Hong Kong) 33.788
6 Virginie CUEFF (Francia) 33.926
7 Elena BREJNIVA (Russia) 33.999
8 Daria SHMELEVA (Russia) 52.722
9 Lisandra GUERRA RODRIGUEZ (Cuba) 52.591
10 Tania CALVO BARBERO (Spagna) 34.280
11 Sandie CLAIR (Francia) 34.425
12 Katie SCHOFIELD (Nuova Zelanda) 34.595
13 Katy MARCHANT (Gran Bretagna) 34.633
14 Stephanie MCKENZIE (Nuova Zelanda) 34.722
15 Victoria WILLIAMSON (Gran Bretagna) 34.904
16 Juliana GAVIRIA (Colombia) 35.123
17 Luz Daniela GAXIOLA GONZALEZ (Messico) 35.803
18 Kate O'BRIEN (Canada) 35.921
19 Mariaesthela VILERA (Venezuela) 35.926
20 Olena TSYOS (Ucraina) 36.286
21 Annerine WENHOLD (Sudafrica) 39.054
Keirin uomini
- Finale 1°-6° posto
1 Francois PERVIS (Francia)
2 Edward DAWKINS (Nuova Zelanda) +0.085
3 Azizulhasni AWANG (Malesia) +0.229
4 Maximilian LEVY (Germania) +0.274
5 Nikita SHURSHIN (Russia) +0.287
6 Sam WEBSTER (Nuova Zelanda) +0.968
- Finale 7°-12° posto
7 Fabian Hernando PUERTA ZAPATA (Colombia)
8 Stefan BÖTTICHER (Germania)
9 Matthis BUCHLI (Paesi Bassi)
10 Matthew GLAETZER (Australia)
11 Michael D'ALMEIDA (Francia)
12 Krzysztof MAKSEL (Polonia)
- Secondo turno (primi tre di ciascuna batteria in finale per l'oro)
1 Nikita SHURSHIN (Russia)
2 Maximilian LEVY (Germania)
3 Sam WEBSTER (Nuova Zelanda)
4 Matthijs BUCHLI (Paesi Bassi)
5 Matthew GLAETZER (Australia)
6 Krzysztof MAKSEL (Polonia)
1 Edward DAWKINS (Nuova Zelanda)
2 Francois PERVIS (Francia)
3 Azizulhasni AWANG (Malesia)
4 Stefan BÖTTICHER (Germania)
5 Michael D'ALMEIDA (Francia)
6 Fabian Hernando PUERTA ZAPATA (Colombia)
- Primo turno (primi due di ciascuna batteria al secondo turno, gli altri ai ripescaggi)
1 Maximilian LEVY (Germania)
2 Edward DAWKINS (Nuova Zelanda)
3 Matthew BARANOSKI (Stati Uniti)
4 Kamil KUCZYNKSI (Polonia)
5 Anderson PARRA (Colombia)
6 Michael D'ALMEIDA (Francia)
1 Stefan BÖTTICHER (Germania)
2 Matthew GLAETZER (Canada)
3 Denis DMITRIEV (Russia)
4 Fabian Hernando PUERTA ZAPATA (Colombia)
5 Hugo BARRETTE (Canada)
6 Krzysztof MAKSEL (Polonia)
1 Azizulhasni AWANG (Malesia)
2 Matthijs BUCHLI (Paesi Bassi)
3 Jacob SCHMID (Australia)
4 Francesco CECI (Italia)
5 Joachim EILERS (Germania)
6 Jason KENNY (Gran Bretagna)
7 Kazunari WATANABE (Giappone)
1 Sam WEBSTER (Nuova Zelanda)
2 Francois PERVIS (Francia)
3 Shane PERKINS (Australia)
4 Christos VOLIKAKIS (Grecia)
5 Nikita SHURSHIN (Russia)
6 Josiah NG ONN LAM (Malesia)
- Ripescaggi (vincitore di ciascuna batteria al secondo turno)
1 Krzysztof MAKSEL (Polonia)
2 Christos VOLIKAKIS (Grecia)
3 Joachim EILERS (Germania)
4 Matthew BARANOSKI (Stati Uniti)
1 Michael D'ALMEIDA (Francia)
2 Denis DMITRIEV (Russia)
3 Hugo BARRETTE (Canada)
4 Francesco CECI (Italia)
1 Fabian Hernando PUERTA ZAPATA (Colombia)
2 Jacob SCHMID (Australia)
3 Anderson PARRA (Colombia)
4 Josiah NG ONN LAM (Malesia)
1 Nikita SHURSHIN (Russia)
2 Jason KENNY (Gran Bretagna)
3 Shane PERKINS (Australia)
4 Kazunari WATANABE (Giappone)
5 Kamil KUCZYNKSI (Polonia)
Scratch uomini
- Finale
1 LISS Lucas (Germania)
2 TORRES BARCELO Albert (Spagna)
3 LEA Bobby (Stati Uniti)
4 GLADYSH Roman (Ucraina)
5 CHEUNG King Lok (Hong Kong)
6 GIBSON Matthew (Gran Bretagna)
7 KOVALEV Ivan (Russia)
8 KNEISKY Morgan (Francia)
9 MUELLER Andreas (Austria)
10 IRVINE Martyn (Irlanda)
11 VERGAERDE Otto (Belgio)
12 LAW Scott (Australia)
13 TSISHCHANKA Hardzei (Bielorussia)
14 HOCHMANN Jiri (Repubblica Ceca)
15 VELDT Tim (Paesi Bassi)
16 TEKLINSKI Adrian (Polonia)
17 OLIVEIRA Rui Filipe Alves (Portogallo)
18 BUTTAZZONI Alex (Italia)
19 THIERY Cyrille (Svizzera)
DNF GOUGH Regan (Nuova Zelanda)