19-04-2015, 04:06 AM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 18-06-2015, 01:23 AM da SarriTheBest.)
Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Condividi:
Ster ZLM Toer 2015
|
19-04-2015, 04:09 AM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 19-04-2015, 04:10 AM da SarriTheBest.)
Svelato il percorso del prossimo Ster ZLM Toer, in programma dal 17 al 21 giugno:
17 giugno, Prologo: Goes > Goes
18 giugno, 1^ tappa: ‘s-Hertogenbosch > Rosmalen
19 giugno, 2^ tappa: Buchten > Buchten
20 giugno, 3^ tappa: Hotel Verviers > La Gileppe (Jalhay)
21 giugno, 4^ tappa: Eindhoven > Boxtel
Presto saranno comunicati anche i dettagli relativi ad ognuna delle cinque tappe.
17 giugno, Prologo: Goes > Goes
18 giugno, 1^ tappa: ‘s-Hertogenbosch > Rosmalen
19 giugno, 2^ tappa: Buchten > Buchten
20 giugno, 3^ tappa: Hotel Verviers > La Gileppe (Jalhay)
21 giugno, 4^ tappa: Eindhoven > Boxtel
Presto saranno comunicati anche i dettagli relativi ad ognuna delle cinque tappe.
17-06-2015, 02:44 AM
Inserito l'elenco dei partenti allo Ster ZLM Toer.
17-06-2015, 10:06 PM
Ster ZLM Toer, il cronoprologo se lo aggiudica Roger Kluge. Nono Marco Coledan
Si è aperto con un cronoprologo di 6.4 km a Goes lo Ster ZLM Toer, breve gara a tappe olandese. A imporsi è stato il tedesco Roger Kluge (IAM), che col tempo di 7'30" ha preceduto di 1" Marijn Keizer (LottoNL), di 2" Victor Campenaerts (Topsport), di 4" Sean De Bie (Lotto) e di 6" Danny Van Poppel (Trek). Al nono posto si è inserito Marco Coledan (Trek), con 10" di ritardo, stesso distacco di André Greipel (Lotto), decimo. Domani la prima tappa in linea, da Den Bosch a Rosmalen, 180 km per velocisti. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1. Kluge, Roger IAM Cycling 7:30
2. Keizer, Martijn Team LottoNL - Jumbo 1"
3. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise 2"
4. De Bie, Sean Lotto-Soudal 4"
5. Van Poppel, Danny Trek Factory Team 6"
6. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step 8"
7. Henderson, Gregory Lotto-Soudal 8"
8. Wisniowski, Lukasz Etixx - Quick Step 9"
9. Coledan, Marco Trek Factory Team 10"
10. Greipel, Andre Lotto-Soudal 10"
11. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo 11"
12. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise 11"
13. Kittel, Marcel Team Giant-Alpencin 12"
14. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18 12"
15. Sieberg, Marcel Lotto-Soudal 12"
16. Wagner, Robert Team LottoNL - Jumbo 13"
17. Van Goethem, Brian Roompot Orange Peloton 14"
18. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin 15"
19. Debusschere, Jens Lotto-Soudal 15"
20. Haussler, Heinrich IAM Cycling 15"
21. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise 16"
22. Vanbilsen, Kenneth Cofidis 16"
23. Schoonbroodt, Bob Parkhotel Valkenburg Continentalteam 17"
24. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo 17"
25. Van Keirsbulck, Guillaume Etixx - Quick Step 17"
26. Maes, Nikolos Etixx - Quick Step 17"
27. Van Poppel, Boy Trek Factory Team 18"
28. Sabatini, Fabio Etixx - Quick Step 18"
29. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 18"
30. Ghyselinck, Jan Wanty - Groupe Gobert 18"
Si è aperto con un cronoprologo di 6.4 km a Goes lo Ster ZLM Toer, breve gara a tappe olandese. A imporsi è stato il tedesco Roger Kluge (IAM), che col tempo di 7'30" ha preceduto di 1" Marijn Keizer (LottoNL), di 2" Victor Campenaerts (Topsport), di 4" Sean De Bie (Lotto) e di 6" Danny Van Poppel (Trek). Al nono posto si è inserito Marco Coledan (Trek), con 10" di ritardo, stesso distacco di André Greipel (Lotto), decimo. Domani la prima tappa in linea, da Den Bosch a Rosmalen, 180 km per velocisti. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1. Kluge, Roger IAM Cycling 7:30
2. Keizer, Martijn Team LottoNL - Jumbo 1"
3. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise 2"
4. De Bie, Sean Lotto-Soudal 4"
5. Van Poppel, Danny Trek Factory Team 6"
6. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step 8"
7. Henderson, Gregory Lotto-Soudal 8"
8. Wisniowski, Lukasz Etixx - Quick Step 9"
9. Coledan, Marco Trek Factory Team 10"
10. Greipel, Andre Lotto-Soudal 10"
11. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo 11"
12. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise 11"
13. Kittel, Marcel Team Giant-Alpencin 12"
14. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18 12"
15. Sieberg, Marcel Lotto-Soudal 12"
16. Wagner, Robert Team LottoNL - Jumbo 13"
17. Van Goethem, Brian Roompot Orange Peloton 14"
18. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin 15"
19. Debusschere, Jens Lotto-Soudal 15"
20. Haussler, Heinrich IAM Cycling 15"
21. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise 16"
22. Vanbilsen, Kenneth Cofidis 16"
23. Schoonbroodt, Bob Parkhotel Valkenburg Continentalteam 17"
24. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo 17"
25. Van Keirsbulck, Guillaume Etixx - Quick Step 17"
26. Maes, Nikolos Etixx - Quick Step 17"
27. Van Poppel, Boy Trek Factory Team 18"
28. Sabatini, Fabio Etixx - Quick Step 18"
29. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 18"
30. Ghyselinck, Jan Wanty - Groupe Gobert 18"
18-06-2015, 06:11 PM
Ster ZLM Tour: André Greipel vince la prima volata e diventa leader della generale
La prima tappa in linea dello Ster ZLM Tour, 183.4 km da Den Bosch a Rosmalen, vede la vittoria di André Greipel. Dopo la fuga di Ronan Van Zandbeek, Dion Beukeboom, Twan Brusselman, Michael Vingerling e Jasper Hamelink, il Campione tedesco ha battuto in volata il belga Edward Theuns e Danny Van Poppel. Quarta piazza per Michael Van Staeyen, seguito da Ramon Sinkeldam, Raymond Kreder, Moreno Hofland, Yves Lampaert, Zakkari Dempster e Greg Henderson. La classifica generale vede al comando Greipel, con Danny Van Poppel e Victor Campenaerts a 2".. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1. Greipel, Andre Lotto-Soudal 4.12'22"
2. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise
3. Van Poppel, Danny Trek Factory Team
4. Van Staeyen, Michael Cofidis
5. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin
6. Kreder, Raymond Roompot Orange Peloton
7. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo
8. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step
9. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18
10. Henderson, Gregory Lotto-Soudal
11. Vermeltfoort, Coen Cylingteam Join`s - De Rijke
12. Kreder, Wesley Roompot Orange Peloton
13. Schwarzmann, Michael Bora - Argon 18
14. Vanbilsen, Kenneth Cofidis
15. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin
16. Zanotti, Marco Parkhotel Valkenburg Continentalteam
17. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise
18. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo
19. Brusselman, Twan Cycling Team Jo Piels
20. Mol, Wouter Cylingteam Join`s - De Rijke
21. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise
22. Sieberg, Marcel Lotto-Soudal
23. Debusschere, Jens Lotto-Soudal
24. Luijk van, Sven Cycling Team Jo Piels
25. Van Schip, Jan Willem Baby - Dump Cyclingteam
26. Aregger, Marcel IAM Cycling
27. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise
28. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise
29. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise
30. Van Goethem, Brian Roompot Orange Peloton
CLASSIFICA GENERALE
1. Greipel, Andre Lotto-Soudal 4.19'52"
2. Van Poppel, Danny Trek Factory Team 2"
3. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise 2"
4. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step 6"
5. Henderson, Gregory Lotto-Soudal 8"
6. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo 11"
7. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise 11"
8. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18 12"
9. Sieberg, Marcel Lotto-Soudal 12"
10. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise 14"
11. Van Goethem, Brian Roompot Orange Peloton 14"
12. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin 15"
13. Vanbilsen, Kenneth Cofidis 15"
14. Debusschere, Jens Lotto-Soudal 15"
15. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise 16"
16. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo 17"
17. Van Keirsbulck, Guillaume Etixx - Quick Step 17"
18. Beukeboom, Dion Parkhotel Valkenburg Continentalteam 18"
19. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 18"
20. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin 19"
21. Vermeltfoort, Coen Cylingteam Join`s - De Rijke 20"
22. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise 22"
23. Van Lerberghe, Bert Topsport Vlaanderen-Baloise 23"
24. Bak, Lars Ytting Lotto-Soudal 24"
25. Schwarzmann, Michael Bora - Argon 18 25"
26. Hamelink, Jasper Metec-TKH Continental Cyclingteam 29"
27. Brusselman, Twan Cycling Team Jo Piels 29"
28. Aregger, Marcel IAM Cycling 30"
29. Naesen, Oliver Topsport Vlaanderen-Baloise 30"
30. Mol, Wouter Cylingteam Join`s - De Rijke 31"
La prima tappa in linea dello Ster ZLM Tour, 183.4 km da Den Bosch a Rosmalen, vede la vittoria di André Greipel. Dopo la fuga di Ronan Van Zandbeek, Dion Beukeboom, Twan Brusselman, Michael Vingerling e Jasper Hamelink, il Campione tedesco ha battuto in volata il belga Edward Theuns e Danny Van Poppel. Quarta piazza per Michael Van Staeyen, seguito da Ramon Sinkeldam, Raymond Kreder, Moreno Hofland, Yves Lampaert, Zakkari Dempster e Greg Henderson. La classifica generale vede al comando Greipel, con Danny Van Poppel e Victor Campenaerts a 2".. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1. Greipel, Andre Lotto-Soudal 4.12'22"
2. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise
3. Van Poppel, Danny Trek Factory Team
4. Van Staeyen, Michael Cofidis
5. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin
6. Kreder, Raymond Roompot Orange Peloton
7. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo
8. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step
9. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18
10. Henderson, Gregory Lotto-Soudal
11. Vermeltfoort, Coen Cylingteam Join`s - De Rijke
12. Kreder, Wesley Roompot Orange Peloton
13. Schwarzmann, Michael Bora - Argon 18
14. Vanbilsen, Kenneth Cofidis
15. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin
16. Zanotti, Marco Parkhotel Valkenburg Continentalteam
17. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise
18. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo
19. Brusselman, Twan Cycling Team Jo Piels
20. Mol, Wouter Cylingteam Join`s - De Rijke
21. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise
22. Sieberg, Marcel Lotto-Soudal
23. Debusschere, Jens Lotto-Soudal
24. Luijk van, Sven Cycling Team Jo Piels
25. Van Schip, Jan Willem Baby - Dump Cyclingteam
26. Aregger, Marcel IAM Cycling
27. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise
28. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise
29. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise
30. Van Goethem, Brian Roompot Orange Peloton
CLASSIFICA GENERALE
1. Greipel, Andre Lotto-Soudal 4.19'52"
2. Van Poppel, Danny Trek Factory Team 2"
3. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise 2"
4. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step 6"
5. Henderson, Gregory Lotto-Soudal 8"
6. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo 11"
7. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise 11"
8. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18 12"
9. Sieberg, Marcel Lotto-Soudal 12"
10. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise 14"
11. Van Goethem, Brian Roompot Orange Peloton 14"
12. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin 15"
13. Vanbilsen, Kenneth Cofidis 15"
14. Debusschere, Jens Lotto-Soudal 15"
15. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise 16"
16. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo 17"
17. Van Keirsbulck, Guillaume Etixx - Quick Step 17"
18. Beukeboom, Dion Parkhotel Valkenburg Continentalteam 18"
19. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 18"
20. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin 19"
21. Vermeltfoort, Coen Cylingteam Join`s - De Rijke 20"
22. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise 22"
23. Van Lerberghe, Bert Topsport Vlaanderen-Baloise 23"
24. Bak, Lars Ytting Lotto-Soudal 24"
25. Schwarzmann, Michael Bora - Argon 18 25"
26. Hamelink, Jasper Metec-TKH Continental Cyclingteam 29"
27. Brusselman, Twan Cycling Team Jo Piels 29"
28. Aregger, Marcel IAM Cycling 30"
29. Naesen, Oliver Topsport Vlaanderen-Baloise 30"
30. Mol, Wouter Cylingteam Join`s - De Rijke 31"
19-06-2015, 04:45 PM
Il Gorilla ha vinto anche oggi!!
19-06-2015, 05:09 PM
(19-06-2015, 04:45 PM)Italbici Ha scritto: Il Gorilla ha vinto anche oggi!!
Di giustezza.
[font=Arial, sans-serif]@WielerbaanGL[/font]
19-06-2015, 05:17 PM
Mamma mia, Greipel quest'anno c'ha un culo coi fotofinish
19-06-2015, 05:31 PM
ORDINE D'ARRIVO
1. Greipel, Andre Lotto-Soudal 4.29'21"
2. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo
3. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise
4. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step
5. Kreder, Raymond Roompot Orange Peloton
6. Van Staeyen, Michael Cofidis
7. Henderson, Gregory Lotto-Soudal
8. Vanbilsen, Kenneth Cofidis
9. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin
10. Thwaites, Scott Bora - Argon 18
11. Jans, Roy Wanty - Groupe Gobert
12. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18
13. Merlier, Tim Vastgoedservice-Golden Palace
14. Maes, Nikolos Etixx - Quick Step
15. Ciolek, Gerald MTN-Qhubeka
16. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin
17. Ahlstrand, Jonas Cofidis
18. Groenewegen, Dylan Roompot Orange Peloton
19. Brusselman, Twan Cycling Team Jo Piels
20. Ariesen, Tim Cycling Team Jo Piels
21. Vereecken, Nicolas Team3M
22. Holst Enger, Sondre IAM Cycling
23. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise
24. Stroetinga, Wim Parkhotel Valkenburg Continentalteam
25. Matzka, Ralf Bora - Argon 18
26. Ariesen, Johim Metec-TKH Continental Cyclingteam
27. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo
28. Van Rhee, Joey Cycling Team Jo Piels
29. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise
30. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise
CLASSIFICA GENERALE
1. Greipel, Andre Lotto-Soudal 8.49'03"
2. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise 12"
3. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step 16"
4. Henderson, Gregory Lotto-Soudal 18"
5. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise 20"
6. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo 21"
7. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo 21"
8. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise 21"
9. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18 22"
10. Sieberg, Marcel Lotto-Soudal 22"
11. Van Goethem, Brian Roompot Orange Peloton 24"
12. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin 25"
13. Vanbilsen, Kenneth Cofidis 25"
14. Debusschere, Jens Lotto-Soudal 25"
15. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise 26"
16. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 28"
17. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin 29"
18. Vermeltfoort, Coen Cylingteam Join`s - De Rijke 30"
19. Van Poppel, Danny Trek Factory Team 32"
20. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise 32"
21. Bak, Lars Ytting Lotto-Soudal 34"
22. Schwarzmann, Michael Bora - Argon 18 35"
23. Hamelink, Jasper Metec-TKH Continental Cyclingteam 39"
24. Brusselman, Twan Cycling Team Jo Piels 39"
25. Aregger, Marcel IAM Cycling 40"
26. Naesen, Oliver Topsport Vlaanderen-Baloise 40"
27. Mol, Wouter Cylingteam Join`s - De Rijke 41"
28. Kreder, Raymond Roompot Orange Peloton 41"
29. Van Schip, Jan Willem Baby - Dump Cyclingteam 41"
30. Van Lerberghe, Bert Topsport Vlaanderen-Baloise 47"
1. Greipel, Andre Lotto-Soudal 4.29'21"
2. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo
3. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise
4. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step
5. Kreder, Raymond Roompot Orange Peloton
6. Van Staeyen, Michael Cofidis
7. Henderson, Gregory Lotto-Soudal
8. Vanbilsen, Kenneth Cofidis
9. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin
10. Thwaites, Scott Bora - Argon 18
11. Jans, Roy Wanty - Groupe Gobert
12. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18
13. Merlier, Tim Vastgoedservice-Golden Palace
14. Maes, Nikolos Etixx - Quick Step
15. Ciolek, Gerald MTN-Qhubeka
16. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin
17. Ahlstrand, Jonas Cofidis
18. Groenewegen, Dylan Roompot Orange Peloton
19. Brusselman, Twan Cycling Team Jo Piels
20. Ariesen, Tim Cycling Team Jo Piels
21. Vereecken, Nicolas Team3M
22. Holst Enger, Sondre IAM Cycling
23. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise
24. Stroetinga, Wim Parkhotel Valkenburg Continentalteam
25. Matzka, Ralf Bora - Argon 18
26. Ariesen, Johim Metec-TKH Continental Cyclingteam
27. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo
28. Van Rhee, Joey Cycling Team Jo Piels
29. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise
30. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise
CLASSIFICA GENERALE
1. Greipel, Andre Lotto-Soudal 8.49'03"
2. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise 12"
3. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step 16"
4. Henderson, Gregory Lotto-Soudal 18"
5. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise 20"
6. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo 21"
7. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo 21"
8. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise 21"
9. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18 22"
10. Sieberg, Marcel Lotto-Soudal 22"
11. Van Goethem, Brian Roompot Orange Peloton 24"
12. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin 25"
13. Vanbilsen, Kenneth Cofidis 25"
14. Debusschere, Jens Lotto-Soudal 25"
15. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise 26"
16. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 28"
17. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin 29"
18. Vermeltfoort, Coen Cylingteam Join`s - De Rijke 30"
19. Van Poppel, Danny Trek Factory Team 32"
20. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise 32"
21. Bak, Lars Ytting Lotto-Soudal 34"
22. Schwarzmann, Michael Bora - Argon 18 35"
23. Hamelink, Jasper Metec-TKH Continental Cyclingteam 39"
24. Brusselman, Twan Cycling Team Jo Piels 39"
25. Aregger, Marcel IAM Cycling 40"
26. Naesen, Oliver Topsport Vlaanderen-Baloise 40"
27. Mol, Wouter Cylingteam Join`s - De Rijke 41"
28. Kreder, Raymond Roompot Orange Peloton 41"
29. Van Schip, Jan Willem Baby - Dump Cyclingteam 41"
30. Van Lerberghe, Bert Topsport Vlaanderen-Baloise 47"
21-06-2015, 04:31 AM
Moreno Hofland si toglie tutti di ruota e vince la 3a tappa dello Ster ZLM Toer, Greipel resta leader
Spettacolare vittoria, la seconda stagionale, di Moreno Hofland nella terza tappa dello Ster ZLM Toer: sul traguardo posto in cima allo strappo di La Gileppe il velocista olandese della Lotto NL-Jumbo si è praticamente tolto di ruota tutti gli avversari, tanto che la giuria l'ha classificato con 1" di vantaggio sul secondo arrivato. A completare il podio di giornata troviamo i belgi Yves Lampaert e Zico Waeytens: dopo due vittorie nelle prime due tappe in linea, oggi è arrivato un 10° posto per André Greipel che è riuscito comunque a difendere il proprio primato in classifica generale. Domani ultima tappa, 183.1 chilometri tra Eindhoven e Boxtel che strizzano l'occhio ai velocisti: Greipel la affronterà con un vantaggio di 10" sui primi inseguitori, Lampaert e Hofland. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo 4.44'11"
2. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step 1"
3. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin 1"
4. Debusschere, Jens Lotto-Soudal 1"
5. Schwarzmann, Michael Bora - Argon 18 1"
6. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise 1"
7. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise 1"
8. Ciolek, Gerald MTN-Qhubeka 1"
9. Leukemans, Bjorn Wanty - Groupe Gobert 1"
10. Greipel, Andre Lotto-Soudal 1"
11. Matzka, Ralf Bora - Argon 18 1"
12. Ockeloen, Jasper Parkhotel Valkenburg Continentalteam 1"
13. Van Poppel, Boy Trek Factory Team 5"
14. Vanbilsen, Kenneth Cofidis 10"
15. Mol, Wouter Cylingteam Join`s - De Rijke 10"
16. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise 10"
17. Naesen, Oliver Topsport Vlaanderen-Baloise 10"
18. Bak, Lars Ytting Lotto-Soudal 10"
19. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise 10"
20. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise 10"
21. Janssens, Jimmy Team3M 10"
22. Van Winden, Dennis Team LottoNL - Jumbo 15"
23. Benedetti, Cesare Bora - Argon 18 15"
24. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18 15"
25. Castelijns, Twan Baby - Dump Cyclingteam 18"
26. Hoekstra, Jochem Cycling Team Jo Piels 18"
27. Kreder, Raymond Roompot Orange Peloton 18"
28. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo 18"
29. Haussler, Heinrich IAM Cycling 18"
30. Busche, Matthew Trek Factory Team 18"
CLASSIFICA GENERALE
1. Greipel, Andre Lotto-Soudal 13.33'15"
2. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step 10"
3. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo 10"
4. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise 12"
5. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise 20"
6. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin 25"
7. Debusschere, Jens Lotto-Soudal 25"
8. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise 30"
9. Vanbilsen, Kenneth Cofidis 34"
10. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise 35"
11. Schwarzmann, Michael Bora - Argon 18 35"
12. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18 36"
13. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo 38"
14. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise 41"
15. Bak, Lars Ytting Lotto-Soudal 43"
16. Naesen, Oliver Topsport Vlaanderen-Baloise 49"
17. Mol, Wouter Cylingteam Join`s - De Rijke 50"
18. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 50"
19. Van Goethem, Brian Roompot Orange Peloton 51"
20. Kreder, Raymond Roompot Orange Peloton 58"
21. Vermeltfoort, Coen Cylingteam Join`s - De Rijke 1'08"
22. Zanotti, Marco Parkhotel Valkenburg Continentalteam 1'20"
23. Kreder, Wesley Roompot Orange Peloton 1'30"
24. Aregger, Marcel IAM Cycling 1'34"
25. Hamelink, Jasper Metec-TKH Continental Cyclingteam 1'48"
26. Sieberg, Marcel Lotto-Soudal 1'55"
27. Luijk van, Sven Cycling Team Jo Piels 1'57"
28. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin 1'58"
29. Van Zandbeek, Ronan Cylingteam Join`s - De Rijke 2'01"
30. Henderson, Gregory Lotto-Soudal 5'01"
Spettacolare vittoria, la seconda stagionale, di Moreno Hofland nella terza tappa dello Ster ZLM Toer: sul traguardo posto in cima allo strappo di La Gileppe il velocista olandese della Lotto NL-Jumbo si è praticamente tolto di ruota tutti gli avversari, tanto che la giuria l'ha classificato con 1" di vantaggio sul secondo arrivato. A completare il podio di giornata troviamo i belgi Yves Lampaert e Zico Waeytens: dopo due vittorie nelle prime due tappe in linea, oggi è arrivato un 10° posto per André Greipel che è riuscito comunque a difendere il proprio primato in classifica generale. Domani ultima tappa, 183.1 chilometri tra Eindhoven e Boxtel che strizzano l'occhio ai velocisti: Greipel la affronterà con un vantaggio di 10" sui primi inseguitori, Lampaert e Hofland. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo 4.44'11"
2. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step 1"
3. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin 1"
4. Debusschere, Jens Lotto-Soudal 1"
5. Schwarzmann, Michael Bora - Argon 18 1"
6. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise 1"
7. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise 1"
8. Ciolek, Gerald MTN-Qhubeka 1"
9. Leukemans, Bjorn Wanty - Groupe Gobert 1"
10. Greipel, Andre Lotto-Soudal 1"
11. Matzka, Ralf Bora - Argon 18 1"
12. Ockeloen, Jasper Parkhotel Valkenburg Continentalteam 1"
13. Van Poppel, Boy Trek Factory Team 5"
14. Vanbilsen, Kenneth Cofidis 10"
15. Mol, Wouter Cylingteam Join`s - De Rijke 10"
16. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise 10"
17. Naesen, Oliver Topsport Vlaanderen-Baloise 10"
18. Bak, Lars Ytting Lotto-Soudal 10"
19. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise 10"
20. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise 10"
21. Janssens, Jimmy Team3M 10"
22. Van Winden, Dennis Team LottoNL - Jumbo 15"
23. Benedetti, Cesare Bora - Argon 18 15"
24. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18 15"
25. Castelijns, Twan Baby - Dump Cyclingteam 18"
26. Hoekstra, Jochem Cycling Team Jo Piels 18"
27. Kreder, Raymond Roompot Orange Peloton 18"
28. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo 18"
29. Haussler, Heinrich IAM Cycling 18"
30. Busche, Matthew Trek Factory Team 18"
CLASSIFICA GENERALE
1. Greipel, Andre Lotto-Soudal 13.33'15"
2. Lampaert, Yves Etixx - Quick Step 10"
3. Hofland, Moreno Team LottoNL - Jumbo 10"
4. Campenaerts, Victor Topsport Vlaanderen-Baloise 12"
5. Theuns, Edward Topsport Vlaanderen-Baloise 20"
6. Waytens, Zico Team Giant-Alpencin 25"
7. Debusschere, Jens Lotto-Soudal 25"
8. Wallays, Jelle Topsport Vlaanderen-Baloise 30"
9. Vanbilsen, Kenneth Cofidis 34"
10. Van Hoecke, Gijs Topsport Vlaanderen-Baloise 35"
11. Schwarzmann, Michael Bora - Argon 18 35"
12. Dempster, Zakkari John Bora - Argon 18 36"
13. Tjallingii, Maarten Team LottoNL - Jumbo 38"
14. Declercq, Tim Topsport Vlaanderen-Baloise 41"
15. Bak, Lars Ytting Lotto-Soudal 43"
16. Naesen, Oliver Topsport Vlaanderen-Baloise 49"
17. Mol, Wouter Cylingteam Join`s - De Rijke 50"
18. Vanspeybrouck, Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 50"
19. Van Goethem, Brian Roompot Orange Peloton 51"
20. Kreder, Raymond Roompot Orange Peloton 58"
21. Vermeltfoort, Coen Cylingteam Join`s - De Rijke 1'08"
22. Zanotti, Marco Parkhotel Valkenburg Continentalteam 1'20"
23. Kreder, Wesley Roompot Orange Peloton 1'30"
24. Aregger, Marcel IAM Cycling 1'34"
25. Hamelink, Jasper Metec-TKH Continental Cyclingteam 1'48"
26. Sieberg, Marcel Lotto-Soudal 1'55"
27. Luijk van, Sven Cycling Team Jo Piels 1'57"
28. Sinkeldam, Ramon Team Giant-Alpencin 1'58"
29. Van Zandbeek, Ronan Cylingteam Join`s - De Rijke 2'01"
30. Henderson, Gregory Lotto-Soudal 5'01"
21-06-2015, 04:38 PM
Spettacolare fuga vincente di Matthew Brammeier allo Ster ZLM Toer, André Greipel è 2° e vince la corsa
Esclusi i campionati nazionali, ma prima di oggi Matthew Brammeier era riuscito a vincere una corsa del calendario UCI: nell'ultima frazione dello Ster ZLM Toer l'irlandese della MTN Qhubeka ha colmato questa lacuna con una spettacolare azione nel finale che gli ha permesso di arrivare tutto solo al traguardo di Boxtel. La fuga di Brammeier è iniziata a poco più di 10 chilometri dall'arrivo: il corridore della MTN ha guadagnato fino a 1'20" sugli inseguitori e al traguardo è riuscito a conservarne 25". Lotto Soudal che ha piazzato due corridori ai primi due posti della volata del plotone con André Greipel davanti a Greg Henderson (8° posto per Danilo Napolitano): per il tedesco è arrivata comunque la soddisfazione del successo finale della corsa a tappe. Per ritrovare una vittoria finale di Greipel in una gara di più giorni dobbiamo tornare indietro al Tour Down Under 2010: podio finale che ha visto anche Yves Lampaert al secondo posto e Moreno Hofland al terzo posto, entrambi con un distacco di 16". - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Matthew Brammeier
2 André Greipel
CLASSIFICA FINALE
1 André Greipel
Esclusi i campionati nazionali, ma prima di oggi Matthew Brammeier era riuscito a vincere una corsa del calendario UCI: nell'ultima frazione dello Ster ZLM Toer l'irlandese della MTN Qhubeka ha colmato questa lacuna con una spettacolare azione nel finale che gli ha permesso di arrivare tutto solo al traguardo di Boxtel. La fuga di Brammeier è iniziata a poco più di 10 chilometri dall'arrivo: il corridore della MTN ha guadagnato fino a 1'20" sugli inseguitori e al traguardo è riuscito a conservarne 25". Lotto Soudal che ha piazzato due corridori ai primi due posti della volata del plotone con André Greipel davanti a Greg Henderson (8° posto per Danilo Napolitano): per il tedesco è arrivata comunque la soddisfazione del successo finale della corsa a tappe. Per ritrovare una vittoria finale di Greipel in una gara di più giorni dobbiamo tornare indietro al Tour Down Under 2010: podio finale che ha visto anche Yves Lampaert al secondo posto e Moreno Hofland al terzo posto, entrambi con un distacco di 16". - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Matthew Brammeier
2 André Greipel
CLASSIFICA FINALE
1 André Greipel
Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)