Il Nuovo Ciclismo Premium
Messaggi: 1.089
Discussioni: 10
Like ricevuti: 221 in 113 post
Like assegnati: 14
Registrato: Oct 2010
Reputazione:
3
diciamo che il percorso fa quasi schifo, il Sempione è lontanissimo dal traguardo e Verbier è meno dura di Malbun, poi c'è Arosa che è ridicola come salita malgrado sia segnata come HC e infine abbiamo la tappa di Soerenberg dove il Glaubenbielen è pedalabile e il Glaubenberg è abbastanza impegnativo ma non come il Grosse Scheidegg di un anno fa rispetto al quale è anche più lontano dal traguardo
•
Il Nuovo Ciclismo Premium
Messaggi: 2.729
Discussioni: 1
Like ricevuti: 143 in 115 post
Like assegnati: 492
Registrato: Jul 2011
Reputazione:
7
•
Utente
Messaggi: 21
Discussioni: 0
Like ricevuti: 1 in 1 post
Like assegnati: 0
Registrato: Jun 2012
Reputazione:
0
06-06-2012, 06:03 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 06-06-2012, 06:05 PM da vecio.)
Bello il percorso del prologo.
Mi aspetto (spero) un Moser in versione Charleroi...
•
Utente
Messaggi: 21
Discussioni: 0
Like ricevuti: 1 in 1 post
Like assegnati: 0
Registrato: Jun 2012
Reputazione:
0
08-06-2012, 06:56 AM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 08-06-2012, 07:02 AM da vecio.)
Stavo guardando le altimetrie e, a parte Verbier e la crono lunga, si preannuncia un festival per Sagan. Anche nel prologo, visto che Cancellara e' al rientro dopo l'infortunio. Speriamo per gli altri che si risparmi un po' in vista Tour.
•
Il Nuovo Ciclismo Premium
Messaggi: 9.551
Discussioni: 41
Like ricevuti: 1.067 in 666 post
Like assegnati: 98
Registrato: Jul 2011
Reputazione:
21
Devono aver faticato parecchio ad inventarsi un percorso così brutto, speriamo che finisca per agevolare gli attacchi
Amministratore
Messaggi: 35.656
Discussioni: 4.188
Like ricevuti: 1.326 in 918 post
Like assegnati: 916
Registrato: Sep 2010
Reputazione:
33
L'ordine di partenza della crono di apertura:
1 14:26:00 ROUTLEY William SPI
2 14:27:00 COLLI Daniele TT1
3 14:28:00 SÖRENSEN Chris SAX
4 14:29:00 PINEAU Cédric FDJ
5 14:30:00 BÉRARD Julien ALM
6 14:31:00 SOHRABI Mehdi LTB
7 14:32:00 BRESCHEL Matti RAB
8 14:33:00 KONOVALOVAS Ignatas MOV
9 14:34:00 PEREZ Ruben EUS
10 14:35:00 NOVIKOV Nikita VCD
11 14:36:00 DIDIER Laurent RNT
12 14:37:00 VAN AVERMAET Greg BMC
13 14:38:00 BOLE Grega LAM
14 14:39:00 DAVIS Allan OGE
15 14:40:00 HAUSSLER Heinrich GRM
16 14:41:00 GUARNIERI Jacopo AST
17 14:42:00 LÖVKVIST Thomas SKY
18 14:43:00 DALL'ANTONIA Tiziano LIQ
19 14:44:00 GUSEV Vladimir KAT
20 14:45:00 STEEGMANS Gert OPQ
21 14:46:00 EUSER Lucas SPI
22 14:47:00 BERTOGLIATI Rubens TT1
23 14:48:00 GUSTOV Volodymir SAX
24 14:49:00 CHAINEL Steve FDJ
25 14:50:00 ELMIGER Martin ALM
26 14:51:00 ROBERT Frederique LTB
27 14:52:00 NIERMANN Grischa RAB
28 14:53:00 FARIA DA COSTA Rui Alberto MOV
29 14:54:00 IZAGIRRE Gorka EUS
30 14:55:00 HOOGERLAND Johnny VCD
31 14:56:00 MONFORT Maxime RNT
32 14:57:00 LODEWYCK Klaas BMC
33 14:58:00 CUNEGO Damiano LAM
34 14:59:00 KRUOPIS Aidis OGE
35 15:00:00 DEKKER Thomas GRM
36 15:01:00 BAZAYEV Assan AST
37 15:02:00 BARRY Michael SKY
38 15:03:00 MOSER Moreno LIQ
39 15:04:00 HORRACH Joan KAT
40 15:05:00 BOONEN Tom OPQ
41 15:06:00 FAIRLY Caleb SPI
42 15:07:00 EFIMKIN Alexander TT1
43 15:08:00 VINTHER Troels Rønning SAX
44 15:09:00 HUTAROVICH Yauheni FDJ
45 15:10:00 GADRET John ALM
46 15:11:00 VANGENECHTEN Jonas LTB
47 15:12:00 KRUIJSWIJK Steven RAB
48 15:13:00 HERRADA Jesus MOV
49 15:14:00 ASTARLOZA Mikel EUS
50 15:15:00 VALLS FERRI Rafael VCD
51 15:16:00 KLÖDEN Andreas RNT
52 15:17:00 BURGHARDT Marcus BMC
53 15:18:00 VIGANO Davide LAM
54 15:19:00 MEYER Cameron OGE
55 15:20:00 HOWES Alex GRM
56 15:21:00 KANGERT Tanel AST
57 15:22:00 HAYMAN Mathew SKY
58 15:23:00 DUGGAN Timothy LIQ
59 15:24:00 ISAYCHEV Vladimir KAT
60 15:25:00 VELITS Peter OPQ
61 15:26:00 KUNZLI Raymond SPI
62 15:27:00 MEGIAS Javier TT1
63 15:28:00 JUUL JENSEN Christopher SAX
64 15:29:00 GESLIN Anthony FDJ
65 15:30:00 ROCHE Nicolas ALM
66 15:31:00 BILLE Gaetan LTB
67 15:32:00 SLAGTER Tom Jelte RAB
68 15:33:00 BRUSEGHIN Marzio MOV
69 15:34:00 URTASUN Pablo EUS
70 15:35:00 LAGUTIN Sergey VCD
71 15:36:00 GERDEMANN Linus RNT
72 15:37:00 CUMMINGS Stephen BMC
73 15:38:00 PETACCHI Alessandro LAM
74 15:39:00 WILSON Matt OGE
75 15:40:00 PETERSON Thomas GRM
76 15:41:00 MURAVYEV Dmitriy AST
77 15:42:00 PUCCIO Salvatore SKY
78 15:43:00 AGOSTINI Stefano LIQ
79 15:44:00 Oscar KAT
80 15:45:00 STYBAR Zdenek OPQ
81 15:46:00 ANDERSON Ryan SPI
82 15:47:00 BAZZANA Alessandro TT1
83 15:48:00 MORKOV Michael SAX
84 15:49:00 PINOT Thibaut FDJ
85 15:50:00 MONDORY Lloyd ALM
86 15:51:00 KAISEN Olivier LTB
87 15:52:00 GESINK Robert RAB
88 15:53:00 KARPETS Vladimir MOV
89 15:54:00 SICARD Romain EUS
90 15:55:00 POELS Wouter VCD
91 15:56:00 RAST Gregory RNT
92 15:57:00 BLYTHE Adam BMC
93 15:58:00 MORI Manuele LAM
94 15:59:00 O'GRADY Stuart OGE
95 16:00:00 VAN SUMMEREN Johan GRM
96 16:01:00 GAVAZZI Francesco AST
97 16:02:00 ROWE Luke SKY
98 16:03:00 KING Edward LIQ
99 16:04:00 PAOLINI Luca KAT
100 16:05:00 TRENTIN Matteo OPQ
101 16:06:00 BOILY David SPI
102 16:07:00 CUSIN Remi TT1
103 16:08:00 PAULINHO Sergio Miguel Moreira SAX
104 16:09:00 BONNET William FDJ
105 16:10:00 BONNAFOND Guillaume ALM
106 16:11:00 CORDEEL Sander LTB
107 16:12:00 WYNANTS Maarten RAB
108 16:13:00 ROJAS Jose Joaquin MOV
109 16:14:00 VELASCO Ivan EUS
110 16:15:00 MORTENSEN Martin VCD
111 16:16:00 SCHLECK Frank RNT
112 16:17:00 FRANK Mathias BMC
113 16:18:00 POSSONI Morris LAM
114 16:19:00 COOKE Baden OGE
115 16:20:00 WEGMANN Fabian GRM
116 16:21:00 KISERLOVSKI Robert AST
117 16:22:00 SWIFT Ben SKY
118 16:23:00 VIVIANI Elia LIQ
119 16:24:00 SPILAK Simon KAT
120 16:25:00 CATALDO Dario OPQ
121 16:26:00 BOIVIN Guillaume SPI
122 16:27:00 PREIDLER Georg TT1
123 16:28:00 KROON Karsten SAX
124 16:29:00 BOUCHER David FDJ
125 16:30:00 MINARD Sébastien ALM
126 16:31:00 REYNES Vicente LTB
127 16:32:00 MOLLEMA Bauke RAB
128 16:33:00 GUTIERREZ José Ivan MOV
129 16:34:00 ANTON Igor EUS
130 16:35:00 MARCATO Marco VCD
131 16:36:00 FUGLSANG Jakob RNT
132 16:37:00 KOHLER Martin BMC
133 16:38:00 BERTAGNOLLI Leonardo LAM
134 16:39:00 LANGEVELD Sebastian OGE
135 16:40:00 DANIELSON Tom GRM
136 16:41:00 KESSIAKOFF Fredrik AST
137 16:42:00 ZANDIO Xabier SKY
138 16:43:00 OSS Daniel LIQ
139 16:44:00 CARUSO Giampaolo KAT
140 16:45:00 TERPSTRA Niki OPQ
141 16:46:00 VANDBORG BACH Brian SPI
142 16:47:00 EL FARES Julien TT1
143 16:48:00 NUYENS Nick SAX
144 16:49:00 ROY Jérémy FDJ
145 16:50:00 MONTAGUTI Matteo ALM
146 16:51:00 DE CLERCQ Bart LTB
147 16:52:00 TEN DAM Laurens RAB
148 16:53:00 VALVERDE Alejandro MOV
149 16:54:00 NIEVE Mikel EUS
150 16:55:00 BOECKMANS Kris VCD
151 16:56:00 CANCELLARA Fabian RNT
152 16:57:00 BOOKWALTER Brent BMC
153 16:58:00 HONDO Danilo LAM
154 16:59:00 ALBASINI Michael OGE
155 17:00:00 FARRAR Tyler GRM
156 17:01:00 KREUZIGER Roman AST
157 17:02:00 NORDHAUG Lars-Petter SKY
158 17:03:00 21 SAGAN Peter LIQ
159 17:04:00 KOLOBNEV Alexandr KAT
160 17:05:00 LEIPHEIMER Levi OPQ
•
Amministratore
Messaggi: 35.656
Discussioni: 4.188
Like ricevuti: 1.326 in 918 post
Like assegnati: 916
Registrato: Sep 2010
Reputazione:
33
Lampre, Cunego e Petacchi pronti per lo Svizzera
La trasferta elvetica della Lampre-ISD proseguirà con il Giro di Svizzera (9-17 giugno), corsa facente parte del circuito World Tour.
La formazione, diretta nell’occasione dai tecnici Maini e Bondariew, avrà come punte Damiano Cunego e Alessandro Petacchi, al fianco dei quali correranno Leonardo Bertagnolli, Grega Bole, Danilo Hondo, Manuele Mori, Morris Possoni e Davide Viganò.
“Mi confronterò giorno per giorno, tappa dopo tappa, con un tracciato interessante, dalla lettura non semplice – ha spiegato Cunego (foto Bettini)- Dovrò difendermi nella prova contro il tempo di Lugano, poi ci sarà subito il test dell’arrivo in salita a Verbier, una ascesa già potenzialmente in grado di delineare la classifica generale. Giocherà un suo ruolo preciso anche la cronometro di Gossau, non più tappa conclusiva ma preludio all’interessante arrivo in salita di Arosa. Mi auguro di aver recuperato bene gli sforzi del Giro d’Italia e di poter essere competitivo come la scorso anno, così da provare a togliermi qualche soddisfazione rimasta in sospeso. La concorrenza è di alto livello, basti pensare a Leipheimer, Kreuziger, Fuglsang, Kloden, Gesink, Mollema e Anton”.
Per Petacchi il Giro di Svizzera rappresenterà un momento importante della stagione: “Il Giro di Svizzerà sarà uno snodo importante, un banco di prova in ottica Tour de France. Arrivo da un periodo nel quale sono finalmente riuscito a tradurre in vittorie l’impengo mio e dei miei compagni di squadra: ora vorrei provare a lottare per il successo contro avversari ancora più competitivi, così da incrementare la fiducia in vista della Grande Boucle”.
comunicato stampa Lampre-ISD
•
Ciao Andie, mi mancherai
Messaggi: 8.942
Discussioni: 43
Like ricevuti: 183 in 162 post
Like assegnati: 240
Registrato: Oct 2010
Reputazione:
14
su che canale la fanno vedere la corsa?
•
Il Nuovo Ciclismo Premium
Messaggi: 2.511
Discussioni: 11
Like ricevuti: 197 in 141 post
Like assegnati: 475
Registrato: Oct 2010
Reputazione:
31
•
Ciao Andie, mi mancherai
Messaggi: 8.942
Discussioni: 43
Like ricevuti: 183 in 162 post
Like assegnati: 240
Registrato: Oct 2010
Reputazione:
14
nulla, cmq ho trovato un sito e ci sono le tv che lo trasmettono, anche se in tedesco o inglese.
•
Ciao Andie, mi mancherai
Messaggi: 8.942
Discussioni: 43
Like ricevuti: 183 in 162 post
Like assegnati: 240
Registrato: Oct 2010
Reputazione:
14
09-06-2012, 04:03 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 09-06-2012, 04:03 PM da Andie88.)
Gesink arriva a 24" da Moser
•
I count two guns
Messaggi: 17.692
Discussioni: 556
Like ricevuti: 2.730 in 1.621 post
Like assegnati: 1.443
Registrato: Oct 2010
Reputazione:
42
Molto bene anche il macellaio Slagter terzo per ora a 13" da Moser
•