28-03-2015, 07:29 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 29-03-2015, 01:44 PM da SarriTheBest.)
Fugone alla Volta a Catalunya, vittoria del russo Sergey Chernetskiy su Julian Alaphilippe. Porte resta leader
La sesta tappa della Volta a Catalunya vede la vittoria del russo Sergey Chernetskiy. Nei 194.1 km da Cervera a Port Aventura va via la fuga a 21: Georg Preidler (Giant-Alpecin), Alex Cano (Colombia), Eduard Vorganov, Egor Silin e Sergey Chernetskiy (Katusha), Tejay Van Garderen (BMC), Marc Soler (Movistar), Tom Danielson (Cannondale), Carlos Verona e Julian Alaphilippe (Etixx), Pierre-Henri Lecuisinier (FDJ), Kristijan Durasek (Lampre-Merida), Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo), Jonathan Hivert e Florian Vachon (Bretagne-Séché), Maciej Paterski (CCC Sprandi-Polkowice), Dani Navarro e Loïc Chetout (Cofidis), Fabrice Jeandesboz e Jérôme Cousin (Europar) e Marco Minnaard (Wanty-Groupe Gobert) gli uomini che si sono giocati la tappa. Sul traguardo Alaphilippe allunga ma Chernetskiy lo recupera e lo brucia, relegandolo al secondo posto. Terzo gradino del podio per Paterski, poi Soler, Hivert, Van Garderen, Preidler, Molard, Danielson e Verona. Richie Porte guida sempre la classifica generale ad una tappa dal termine della corsa. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1º 4 CHERNETSKI, Sergei RUS TEAM KATUSHA 4:42:47 10"
2º 88 ALAPHILIPPE, Julian FRA ETIXX - QUICK STEP mt. 6"
3º 193 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWIC mt. 4"
4º 32 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM mt.
5º 181 HIVERT, Jonathan FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE mt.
6º 21 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt.
7º 146 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT - ALPECIN mt.
8º 205 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
9º 55 DANIELSON, Thomas USA CANNONDALE - GARMIN a 03
10º 83 VERONA, Carlos ESP ETIXX - QUICK STEP a 03
11º 96 LECUISINIER, Pierre-h. FRA FDJ a 03
12º 156 KRUIJSWIJK, Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMB a 08
13º 208 CHETOUT, Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 11
14º 236 MINNAARD, Marinus C. NED WANTY - GROUPE GOBER a 01:23
15º 3 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 01:23
16º 188 VACHON, Florian FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:23
17º 211 CANO, Alex R. COL COLOMBIA a 01:23
18º 226 COUSIN, Jerome FRA TEAM EUROPCAR a 01:26
19º 6 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA a 01:26
20º 141 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT - ALPECIN a 01:50
21º 207 CHAINEL, Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:50
22º 105 PANTANO, Jarlinson COL IAM CYCLING a 01:50
23º 134 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 01:50
24º 127 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO SOUDAL a 01:50
25º 25 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM a 01:50
26º 111 VALLS, Rafael ESP LAMPRE - MERIDA a 01:50
27º 131 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 01:50
28º 71 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 01:50
29º 44 PORTE, Richie AUS TEAM SKY a 01:50
30º 78 ROSA, Diego ITA ASTANA PRO TEAM a 01:50
31º 81 URAN, Rigoberto COL ETIXX - QUICK STEP a 01:50
32º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 01:50
33º 155 KELDERMAN, Wilco NED TEAM LOTTO NL - JUMB a 01:50
34º 24 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 01:50
35º 171 ARROYO, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:50
36º 35 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 01:50
37º 31 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 01:50
38º 63 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 01:50
39º 122 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO SOUDAL a 01:50
40º 202 MATE, Luis A. ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:50
41º 27 TEUNS, Dylan BEL BMC RACING TEAM a 01:50
42º 74 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 01:50
43º 103 ELMIGER, Martin SUI IAM CYCLING a 01:50
44º 26 MOINARD, Amaël FRA BMC RACING TEAM a 01:50
45º 85 VAKOC, Petr CZE ETIXX - QUICK STEP a 01:50
46º 43 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY a 01:50
47º 173 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:50
48º 5 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 01:50
49º 76 MALACARNE, Davide ITA ASTANA PRO TEAM a 01:50
50º 2 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 01:50
51º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:50
52º 51 MARTIN, Daniel IRL CANNONDALE - GARMIN a 01:50
53º 54 CARDOSO, Andre POR CANNONDALE - GARMIN a 01:50
54º 7 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA a 01:50
55º 91 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 01:50
56º 142 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT - ALPECIN a 01:50
57º 58 TALANSKY, Andrew USA CANNONDALE - GARMIN a 01:50
58º 23 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 01:50
59º 28 SENNI, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 01:50
60º 45 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SKY a 01:50
61º 75 CATALDO, Dario ITA ASTANA PRO TEAM a 01:50
62º 161 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 01:50
63º 167 ZOIDL, Riccardo AUT TREK FACTORY RACING a 01:50
64º 165 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 01:50
65º 36 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 01:50
66º 126 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO SOUDAL a 01:50
67º 233 DE GREEF, Francis BEL WANTY - GROUPE GOBER a 01:50
68º 206 SIMON, Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:50
69º 214 DUQUE, Leonardo COL COLOMBIA a 01:50
70º 227 GAUTIER, Cyril FRA TEAM EUROPCAR a 01:50
71º 22 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 01:50
72º 86 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX - QUICK STEP a 01:50
73º 66 DUPONT, Hubert FRA AG2R LA MONDIALE a 01:50
74º 87 BOUET, Maxime FRA ETIXX - QUICK STEP a 01:50
75º 174 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:50
76º 225 COQUARD, Bryan FRA TEAM EUROPCAR a 01:50
77º 77 KANGERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM a 01:50
78º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:50
79º 231 GASPAROTTO, Enrico ITA WANTY - GROUPE GOBER a 01:50
80º 222 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR a 01:50
81º 97 REZA, Kévin FRA FDJ a 01:50
82º 182 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:58
83º 108 WYSS, Marcel SUI IAM CYCLING a 01:58
84º 145 JONES, Carter USA TEAM GIANT - ALPECIN a 01:58
85º 73 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 01:58
86º 101 COPPEL, Jerome FRA IAM CYCLING a 01:58
87º 82 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX - QUICK STEP a 02:09
88º 116 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE - MERIDA a 02:16
89º 34 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 02:35
90º 48 POELS, Wouter NED TEAM SKY a 04:17
91º 11 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF - SAXO a 01:50
92º 14 PAULINHO, Sergio M. POR TINKOFF - SAXO a 04:29
93º 18 KISERLOVSKI, Robert CRO TINKOFF - SAXO a 01:50
94º 41 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 04:29
95º 178 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL-SEGUROS R a 04:29
96º 228 JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM EUROPCAR a 05:49
97º 196 SZMYD, Sylwester POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 08:19
98º 143 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT - ALPECIN a 08:19
99º 121 ARMEE, Sander BEL LOTTO SOUDAL a 08:19
100º 184 BOULO, Matthieu FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 08:19
101º 195 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 08:19
102º 8 VOROBYEV, Anton RUS TEAM KATUSHA a 08:19
103º 158 ROOSEN, Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMB a 08:19
104º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWIC a 08:19
105º 37 SUTHERLAND, Rory AUS MOVISTAR TEAM a 08:19
106º 154 KEIZER, Martijn NED TEAM LOTTO NL - JUMB a 08:19
107º 217 SARMIENTO, Cayetano COL COLOMBIA a 08:19
108º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 08:19
109º 216 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 08:19
110º 194 HIRT, Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 08:19
111º 212 MARTÍNEZ, Daniel COL COLOMBIA a 08:19
112º 176 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 08:19
113º 117 GRMAY, Tsgabu G. ETH LAMPRE - MERIDA a 08:19
114º 186 LABORIE, Christophe FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 08:19
115º 107 WARBASSE, Lawrence USA IAM CYCLING a 08:19
116º 38 ANACONA, Winner COL MOVISTAR TEAM a 08:19
117º 115 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE - MERIDA a 08:19
118º 95 LE GAC, Olivier FRA FDJ a 08:19
119º 42 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 08:19
120º 64 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 08:19
121º 67 LATOUR, Pierre-roger FRA AG2R LA MONDIALE a 08:19
122º 162 BEPPU, Fumiyuki JPN TREK FACTORY RACING a 08:19
123º 137 MEYER, Cameron AUS ORICA GreenEDGE a 08:19
124º 221 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 08:19
125º 52 HESJEDAL, Ryder CAN CANNONDALE - GARMIN a 08:19
126º 92 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 08:19
127º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 08:19
128º 183 FONSECA, Armindo FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 08:19
129º 191 SCHUMACHER, Stefan GER CCC SPRANDI POLKOWIC a 08:19
130º 16 VALGREN, Michael DEN TINKOFF - SAXO a 08:19
131º 185 JARRIER, Benoit FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 08:19
132º 62 BETANCUR, Carlos A. COL AG2R LA MONDIALE a 08:19
133º 53 ACEVEDO, Janier A. COL CANNONDALE - GARMIN a 08:19
134º 118 KOSHEVOY, Ilia BLR LAMPRE - MERIDA a 08:19
135º 237 EIJSSEN, Yannick BEL WANTY - GROUPE GOBER a 08:19
136º 57 HOWES, Alex USA CANNONDALE - GARMIN a 08:19
137º 113 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE - MERIDA a 08:19
138º 47 KONIG, Leopold CZE TEAM SKY a 08:19
139º 166 WATSON, Calvin AUS TREK FACTORY RACING a 10:44
140º 168 COLEDAN, Marco ITA TREK FACTORY RACING a 10:44
141º 133 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 10:44
142º 138 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 10:44
143º 197 CERNY, Josef CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 10:44
144º 175 MAS, Luis ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 10:44
145º 112 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE - MERIDA a 10:44
146º 46 ZANDIO, Xabier ESP TEAM SKY a 10:44
147º 114 POLANC, Jan SLO LAMPRE - MERIDA a 10:44
148º 98 MANZIN, Lorrenzo FRA FDJ a 10:44
149º 144 CRADDOCK, Lawson USA TEAM GIANT - ALPECIN a 10:44
CLASSIFICA GENERALE
1º 44 PORTE, Richie AUS TEAM SKY 27:42:57
2º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 05
3º 11 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF - SAXO a 07
4º 31 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 16
5º 81 URAN, Rigoberto COL ETIXX - QUICK STEP a 18
6º 71 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 27
7º 24 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 33
8º 111 VALLS, Rafael ESP LAMPRE - MERIDA a 43
9º 155 KELDERMAN, Wilco NED TEAM LOTTO NL - JUMB a 01:09
10º 51 MARTIN, Daniel IRL CANNONDALE - GARMIN a 01:35
11º 105 PANTANO, Jarlinson COL IAM CYCLING a 02:16
12º 122 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO SOUDAL a 02:27
13º 43 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY a 02:29
14º 173 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:33
15º 134 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 02:35
16º 2 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 02:37
17º 156 KRUIJSWIJK, Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMB a 02:42
18º 142 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT - ALPECIN a 03:38
19º 167 ZOIDL, Riccardo AUT TREK FACTORY RACING a 03:59
20º 86 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX - QUICK STEP a 04:00
21º 26 MOINARD, Amaël FRA BMC RACING TEAM a 04:01
22º 7 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA a 04:01
23º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 05:37
24º 171 ARROYO, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:43
25º 126 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO SOUDAL a 06:41
26º 48 POELS, Wouter NED TEAM SKY a 06:49
27º 91 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 07:05
28º 202 MATE, Luis A. ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 07:49
29º 55 DANIELSON, Thomas USA CANNONDALE - GARMIN a 07:52
30º 161 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 09:35
31º 211 CANO, Alex R. COL COLOMBIA a 10:00
32º 74 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 12:20
33º 21 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 13:48
34º 58 TALANSKY, Andrew USA CANNONDALE - GARMIN a 14:28
35º 75 CATALDO, Dario ITA ASTANA PRO TEAM a 15:36
36º 78 ROSA, Diego ITA ASTANA PRO TEAM a 15:59
37º 66 DUPONT, Hubert FRA AG2R LA MONDIALE a 17:58
38º 45 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SKY a 19:20
39º 222 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR a 22:04
40º 5 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 22:23
41º 54 CARDOSO, Andre POR CANNONDALE - GARMIN a 22:43
42º 221 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 22:46
43º 36 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 23:17
44º 4 CHERNETSKI, Sergei RUS TEAM KATUSHA a 25:09
45º 193 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 27:27
46º 205 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 27:30
47º 87 BOUET, Maxime FRA ETIXX - QUICK STEP a 27:36
48º 181 HIVERT, Jonathan FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 27:51
49º 83 VERONA, Carlos ESP ETIXX - QUICK STEP a 27:56
50º 34 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 28:49
51º 42 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 29:16
52º 101 COPPEL, Jerome FRA IAM CYCLING a 29:31
53º 23 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 29:53
54º 112 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE - MERIDA a 31:19
55º 73 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 31:39
56º 231 GASPAROTTO, Enrico ITA WANTY - GROUPE GOBER a 32:11
57º 18 KISERLOVSKI, Robert CRO TINKOFF - SAXO a 32:11
58º 227 GAUTIER, Cyril FRA TEAM EUROPCAR a 33:05
59º 96 LECUISINIER, Pierre-h. FRA FDJ a 33:55
60º 27 TEUNS, Dylan BEL BMC RACING TEAM a 34:07
61º 14 PAULINHO, Sergio M. POR TINKOFF - SAXO a 34:10
62º 3 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 35:18
63º 236 MINNAARD, Marinus C. NED WANTY - GROUPE GOBER a 35:18
64º 131 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 35:40
65º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 36:26
66º 97 REZA, Kévin FRA FDJ a 36:34
67º 206 SIMON, Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 36:36
68º 35 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 37:53
69º 25 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM a 37:59
70º 116 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE - MERIDA a 38:42
71º 77 KANGERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM a 39:17
72º 41 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 39:25
73º 146 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT - ALPECIN a 40:30
74º 233 DE GREEF, Francis BEL WANTY - GROUPE GOBER a 40:33
75º 47 KONIG, Leopold CZE TEAM SKY a 40:50
76º 88 ALAPHILIPPE, Julian FRA ETIXX - QUICK STEP a 40:55
77º 64 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 41:31
78º 182 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 42:01
79º 178 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL-SEGUROS R a 42:05
80º 103 ELMIGER, Martin SUI IAM CYCLING a 42:10
81º 85 VAKOC, Petr CZE ETIXX - QUICK STEP a 42:51
82º 22 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 43:23
83º 228 JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM EUROPCAR a 44:31
84º 107 WARBASSE, Lawrence USA IAM CYCLING a 45:46
85º 127 VAN DER SANDE , Tosh BEL LOTTO SOUDAL a 46:54
86º 76 MALACARNE, Davide ITA ASTANA PRO TEAM a 47:16
87º 188 VACHON, Florian FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 48:24
88º 6 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA a 49:33
89º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 49:57
90º 53 ACEVEDO, Janier A. COL CANNONDALE - GARMIN a 50:08
91º 214 DUQUE, Leonardo COL COLOMBIA a 50:22
92º 144 CRADDOCK, Lawson USA TEAM GIANT - ALPECIN a 52:20
93º 207 CHAINEL, Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 53:03
94º 174 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 54:41
95º 226 COUSIN, Jerome FRA TEAM EUROPCAR a 55:22
96º 225 COQUARD, Bryan FRA TEAM EUROPCAR a 55:31
97º 38 ANACONA, Winner COL MOVISTAR TEAM a 56:05
98º 16 VALGREN, Michael DEN TINKOFF - SAXO a 56:59
99º 121 ARMEE, Sander BEL LOTTO SOUDAL a 57:35
100º 196 SZMYD, Sylwester POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 57:42
101º 165 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 57:47
102º 216 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 57:54
103º 82 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX - QUICK STEP a 58:37
104º 237 EIJSSEN, Yannick BEL WANTY - GROUPE GOBER a 59:32
105º 117 GRMAY, Tsgabu G. ETH LAMPRE - MERIDA a 01:02:12
106º 67 LATOUR, Pierre-roger FRA AG2R LA MONDIALE a 01:03:34
107º 28 SENNI, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 01:03:56
108º 195 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:05:33
109º 145 JONES, Carter USA TEAM GIANT - ALPECIN a 01:05:54
110º 184 BOULO, Matthieu FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:06:10
111º 176 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:06:53
112º 154 KEIZER, Martijn NED TEAM LOTTO NL - JUMB a 01:06:56
113º 62 BETANCUR, Carlos A. COL AG2R LA MONDIALE a 01:06:59
114º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:07:04
115º 92 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 01:07:04
116º 95 LE GAC, Olivier FRA FDJ a 01:07:06
117º 118 KOSHEVOY, Ilia BLR LAMPRE - MERIDA a 01:07:39
118º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:07:51
119º 32 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 01:09:27
120º 208 CHETOUT, Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:09:37
121º 175 MAS, Luis ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:11:31
122º 158 ROOSEN, Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMB a 01:11:59
123º 141 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT - ALPECIN a 01:12:38
124º 137 MEYER, Cameron AUS ORICA GreenEDGE a 01:13:02
125º 46 ZANDIO, Xabier ESP TEAM SKY a 01:13:24
126º 63 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 01:13:46
127º 52 HESJEDAL, Ryder CAN CANNONDALE - GARMIN a 01:15:05
128º 194 HIRT, Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:15:59
129º 191 SCHUMACHER, Stefan GER CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:17:49
130º 8 VOROBYEV, Anton RUS TEAM KATUSHA a 01:18:31
131º 113 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE - MERIDA a 01:18:31
132º 57 HOWES, Alex USA CANNONDALE - GARMIN a 01:19:28
133º 108 WYSS, Marcel SUI IAM CYCLING a 01:20:21
134º 186 LABORIE, Christophe FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:21:06
135º 138 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 01:23:13
136º 37 SUTHERLAND, Rory AUS MOVISTAR TEAM a 01:24:18
137º 115 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE - MERIDA a 01:25:07
138º 162 BEPPU, Fumiyuki JPN TREK FACTORY RACING a 01:25:08
139º 114 POLANC, Jan SLO LAMPRE - MERIDA a 01:25:27
140º 143 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT - ALPECIN a 01:25:43
141º 217 SARMIENTO, Cayetano COL COLOMBIA a 01:26:42
142º 183 FONSECA, Armindo FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:26:42
143º 98 MANZIN, Lorrenzo FRA FDJ a 01:27:11
144º 185 JARRIER, Benoit FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:28:01
145º 166 WATSON, Calvin AUS TREK FACTORY RACING a 01:29:04
146º 212 MARTÍNEZ, Daniel COL COLOMBIA a 01:31:32
147º 168 COLEDAN, Marco ITA TREK FACTORY RACING a 01:33:44
148º 133 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 01:33:44
149º 197 CERNY, Josef CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:39:1