Delfinato, a sorpresa si impone Nikias Arndt nello sprint della terza tappa. Quinto Cimolai, caduto e ritirato Nizzolo
Volata di nomi nuovi alla ribalta nella terza tappa del Criterium del Delfinato (da Ambert a Le Teil, 194 km), e vittoria del giovane tedesco Nikias Arndt (appena 22 anni). Il velocista in maglia Giant ha preceduto Kris Boeckmans, Reinardt Janse Van Rensburg, Yannick Martinez e il nostro Davide Cimolai, quinto. A seguire, Jens Keukeleire, Alexey Tsatevich, Arnaud Démare (che era il favorito ma s'è trovato chiuso ai 100 metri e non ha potuto di fatto sprintare), Gianni Meersman e Marco Marcato a chiudere la top ten.
Nel corso della frazione, lunga fuga a tre partita al km 0 con Natnael Berhane, Blel Kadri e l'italiano Cesare Benedetti: il terzetto ha avuto fino a 7'30" di vantaggio (al km 57), mentre il gruppo controllava a distanza; al km 130 una caduta ha coinvolto diversi uomini (Pozzato, De Marchi, Howard, Devenyns) costringendone un paio al ritiro: Jérôme Coppel e Giacomo Nizzolo (botta alla spalla sinistra per l'italiano, ma non dovrebbero esserci fratture). Ripresi i tre attaccanti a 23 km dalla fine, c'è stato ancora tempo per un nuovo attacco, condotto ai -20 da Jens Voigt, Imanol Erviti, Andriy Grivko, Nicolas Edet e Pim Ligthart, sui quali si sono presto portati anche Kristijan Koren, Alexis Gougeard ed Elia Favilli. Il drappello ha guadagnato 41" (vantaggio massimo toccato ai -14), dopodiché i team dei velocisti si sono riorganizzati annullando il tentativo a 6 km dalla fine, quando anche gli ultimi due superstiti (Edet e Favilli) sono stati raggiunti.
Classifica invariata con Chris Froome primo con 12" su Alberto Contador e 21" su Wilco Kelderman; Vincenzo Nibali è sesto a 50" dal leader. Domani quarta tappa da Montélimar a Gap, 167 km con l'interessante salita del Col de Manse che svetta a 12 km dall'arrivo, e soprattutto con la successiva, insidiosa discesa che conduce verso il traguardo. [© cicloweb.it]
ORDINE D'ARRIVO
1 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 5:30:03
2 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:00:00
3 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
4 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:00:00
5 Davide CIMOLAI LAMPRE - MERIDA 0:00:00
6 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
7 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
8 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:00:00
9 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
10 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:00
11 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:00:00
12 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
13 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
14 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
15 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
16 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:00
17 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
18 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
19 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:00
20 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
21 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
22 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:00
23 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
24 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:00
25 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:00:00
26 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:00:00
27 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
28 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:00:00
29 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:00
30 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:00
31 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
32 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:00
33 Andrew TALANSKY GARMIN - SHARP 0:00:00
34 William BONNET FDJ.FR 0:00:00
35 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:00
36 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
37 Filippo POZZATO LAMPRE - MERIDA 0:00:00
38 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:00
39 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:00:00
40 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
41 David MILLAR GARMIN - SHARP 0:00:00
42 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
43 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
44 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:00
45 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
46 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
47 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
48 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:00
49 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:00:00
50 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
51 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:00:00
52 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:00
53 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:00:00
54 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:00:00
55 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
56 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
57 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 0:00:00
58 Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING 0:00:00
59 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:00
60 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
61 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:00
62 George BENNETT CANNONDALE 0:00:00
63 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
64 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:00:00
65 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
66 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
67 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:00:00
68 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
69 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:00:00
70 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
71 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
72 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:00
73 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:00:00
74 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:00
75 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
76 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:00:00
77 Alex HOWES GARMIN - SHARP 0:00:00
78 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
79 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
80 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:00
81 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:00:00
82 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:00:00
83 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:00
84 Kristijan DURASEK LAMPRE - MERIDA 0:00:00
85 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
86 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 0:00:00
87 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:00
88 Cayetano SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:00:00
89 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
90 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
91 Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
92 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
93 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:00
94 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:00:00
95 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:00
96 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
97 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:00
98 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
99 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
100 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
101 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:00:00
102 Valerio CONTI LAMPRE - MERIDA 0:00:00
103 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:00:00
104 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
105 Edwald SUAREZ BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:00:00
106 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:00:00
107 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:00:00
108 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:00
109 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:00:00
110 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:00
111 Damiano CUNEGO LAMPRE - MERIDA 0:00:00
112 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:00:00
113 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:00
114 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:00:00
115 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:00
116 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:00:00
117 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:00
118 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:00:00
119 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
120 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:00
121 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:00:00
122 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
123 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
124 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
125 Ryder HESJEDAL GARMIN - SHARP 0:00:00
126 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:00
127 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
128 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:00:00
129 Jack BAUER GARMIN - SHARP 0:00:24
130 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:24
131 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:00:24
132 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:00:24
133 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:24
134 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:24
135 Winner ANACONA GOMEZ LAMPRE - MERIDA 0:00:24
136 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:00:24
137 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:24
138 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:00:24
139 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:24
140 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:24
141 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:00:24
142 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:00:41
143 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:42
144 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:48
145 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:00:53
146 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:53
147 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:01:03
148 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:01:04
149 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 0:01:04
150 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:01:16
151 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:01:42
152 Danny PATE TEAM SKY 0:01:42
153 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
154 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:03:16
155 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:16
156 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:03:18
157 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 0:03:18
158 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:07:56
159 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:07:56
160 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:16:48
161 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:16:48
162 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:16:48
163 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:16:48
164 Lachlan MORTON GARMIN - SHARP 0:16:48
Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING Abandon
Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR Abandon
CLASSIFICA GENERALE
1 Christopher FROOME TEAM SKY 10:07:47
2 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:12
3 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:21
4 Andrew TALANSKY GARMIN - SHARP 0:00:33
5 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:35
6 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:50
7 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:01:22
8 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:22
9 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:01:31
10 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:01:35
11 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:01:40
12 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:43
13 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:44
14 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:01:56
15 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:02:01
16 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:02:19
17 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:24
18 Kristijan DURASEK LAMPRE - MERIDA 0:02:32
19 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:02:34
20 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:37
21 George BENNETT CANNONDALE 0:02:37
22 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:02:42
23 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:02:43
24 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:02:47
25 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:49
26 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:03:01
27 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:03:06
28 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:24
29 Valerio CONTI LAMPRE - MERIDA 0:03:24
30 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:03:28
31 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:03:31
32 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:03:35
33 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:37
34 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:45
35 Alex HOWES GARMIN - SHARP 0:03:54
36 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:04:01
37 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:04:01
38 Ryder HESJEDAL GARMIN - SHARP 0:04:29
39 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:14
40 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:05:15
41 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:05:19
42 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:28
43 Winner ANACONA GOMEZ LAMPRE - MERIDA 0:05:31
44 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:05:31
45 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:05:46
46 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:05:52
47 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:05:52
48 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:06:02
49 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:08
50 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:06:12
51 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:06:28
52 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:06:37
53 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:06:48
54 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:07:33
55 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:07:43
56 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:07:45
57 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:51
58 Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 0:08:09
59 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:12
60 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:09:01
61 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:10
62 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:09:24
63 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:09:37
64 David MILLAR GARMIN - SHARP 0:09:41
65 Edwald SUAREZ BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:09:54
66 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:10:51
67 Richie PORTE TEAM SKY 0:10:56
68 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:11:01
69 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:11:07
70 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:11:25
71 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:11:37
72 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:11:47
73 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:47
74 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:11:49
75 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:11:49
76 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:11:56
77 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:12:00
78 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:12:02
79 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:12:05
80 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:12:06
81 Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING 0:12:07
82 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:12:09
83 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:17
84 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:12:18
85 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:12:33
86 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:12:42
87 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:12:50
88 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:12:51
89 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:13:00
90 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:13:12
91 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:13:14
92 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:13:18
93 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:13:19
94 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:13:23
95 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:13:24
96 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:13:25
97 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:13:29
98 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:13:30
99 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:13:30
100 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:13:42
101 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:13:48
102 Cayetano SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:14:02
103 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:14:16
104 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:14:31
105 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:14:34
106 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:14:57
107 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:15:01
108 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:15:29
109 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:15:48
110 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 0:16:08
111 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:16:11
112 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:16:15
113 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:16:28
114 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:18:12
115 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:19:04
116 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:19:08
117 William BONNET FDJ.FR 0:19:23
118 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:19:26
119 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:19:39
120 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:19:40
121 Marco MARCATO CANNONDALE 0:19:42
122 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:19:43
123 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:45
124 Filippo POZZATO LAMPRE - MERIDA 0:19:56
125 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:57
126 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:19:59
127 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:20:03
128 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:20:06
129 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:20:08
130 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:09
131 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:20:10
132 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:20:12
133 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:20:13
134 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:20:14
135 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:20:22
136 Damiano CUNEGO LAMPRE - MERIDA 0:20:26
137 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:20:28
138 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 0:20:39
139 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:21:16
140 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:21:19
141 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:21:19
142 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:21:25
143 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:21:29
144 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:21:31
145 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:21:32
146 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:21:34
147 Davide CIMOLAI LAMPRE - MERIDA 0:21:56
148 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:21:56
149 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:22:00
150 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 0:22:09
151 Jack BAUER GARMIN - SHARP 0:22:10
152 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:22:19
153 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:22:43
154 Danny PATE TEAM SKY 0:22:49
155 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:22:57
156 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:24:06
157 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:24:59
158 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 0:25:46
159 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:29:06
160 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:30:07
161 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:34:14
162 Lachlan MORTON GARMIN - SHARP 0:37:03
163 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:38:29
164 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:49:16