Giro Rosa 2013: A Cerro arriva il Vosturno - Marianne esulta dopo 90 km di fuga. Guderzo 3a, Ratto in bianco
Archiviando per un momento i risultati ottenuti in carriera al Giro, una superiorità come quella esibita oggi da Marianne Vos non la vedevamo da tempo dalla campionessa olandese. Perché la mai sazia di vittorie Vos ad inizio anno s'era data, oltre che all'abituale ciclocross, alla MTB, e ciò non l'aveva resa di certo una mezza calzetta su strada - figurarsi! - anche se certe vittorie schiaccianti quest'anno non le aveva ottenute.
Ancora alla vigilia del Giro la Vos si presentava come la seconda favorita, sulla carta: gli arrivi in salita del Beigua e di San Domenico erano e restano certamente più adatti a Stevens, Luperini, Abbott e compagnia scalante.
In più la Vos, nel suo ultimo confronto su strada con tante avversarie di livello, ovvero l'Emakumeen Bira, aveva subito le salite basche e, forse complice una bronchite, aveva chiuso la gara a tappe a 2'57" dalla vincitrice Emma Johansson, che il Giro ha deciso di saltarlo.
Lecito perciò pensare ad una Vos che sin dal primo giorno avrebbe dovuto correre all'attacco, ed infatti così è stato. Intendiamoci, il valore atletico di Marianne non si discute, ma anche l'astuzia, la capacità di gestirsi, di guadagnare qua, di mollare il colpo là (sì, è un eufemismo), fanno una fuoriclasse. Marianne Vos la certezza di essere in crescita di condizione ce l'aveva e ce l'ha, la sicurezza di poter tenere il passo delle scalatrici sui due arrivi sopra citati forse no.
Ed allora sin dal primo giorno, come una formichina, ha messo da parte abbuoni su abbuoni (basti sapere che finora tutti i traguardi volanti sono stati vinti da lei, un motivo ci deve pur essere), non disdegnando l'attacco. Non era ancora giunta per lei la vittoria di tappa, visto che a Margherita di Savoia la Wild l'aveva battuta allo sprint per centimetri mentre ieri, a Pontecagnano Faiano, un avvallamento (vergognoso il traguardo campano) aveva impedito all'olandese di disputare una regolare volata, lanciando la Bronzini.
Ecco, oggi la Vos ha deciso subito di portarsi all'attacco, dato che un Gpm dopo nemmeno dopo 10 km ed un arrivo che le si confaceva erano la miscela ideale per alzare le braccia al cielo per la prima volta al Giro Rosa. Così è stato.
Partenza ed arrivo a Cerro al Volturno, per un totale di 99.3 km ed il Gpm di Castel San Vincenzo, posto al km 9 di corsa, a lanciare Valentina Scandolara, che passa per prima e si tiene per un altro giorno la maglia verde di miglior scalatrice (ma la Vos è ora ad un punto). La discesa è qualcosa di normale per la maglia rosa, surreale per chi riesce a starle in scia, nello specifico Valentina Scandolara, Tiffany Cromwell, Lauren Hall, la maglia bianca Barbara Guarischi e Lucinda Brand, campionessa olandese che oggi compie 24 anni.
Guadagnano subito una cinquantina di secondi sul gruppo che alle loro spalle è esploso. Il traguardo volante di Colli al Volturno vede ancora la Vos prendersi quei 3" d'abbuono, davanti alla statunitense Hall e ad una scoppiettante Valentina Scandolara. Le sei proseguono nell'azione, con un vantaggio che oscilla tra il minuto ed i 40". Quando mancano meno di 30 km al traguardo in testa rimangono però le sole Tiffany Cromwell e Marianne Vos, con Lauren Hallle Valentina Scandolara appese con lo sputo mentre Lucinda Brand e Barbara Guarischi hanno alzato bandiera bianca e navigano a 10".
Non serve molto perché le battistrada restino solo due, Vos e Cromwell, con il gruppo ridotto all'osso che insegue a 40". La Vos ha fame e la Cromwell è dotata di un ottimo passo sia in salita che in pianura (ma oggi non ce n'è, quindi il problema non si pone), inevitabile per questa coppia aumentare il divario sule rivali. Chi insegue deve colmare un gap che supera di gran lunga il minuto (ai -20 km le due hanno 1'27") ma ai -15 da dietro si rifanno sotto, e così Vos e Cromwell tornano ad avere 50".
Il Gpm di Rocchetta, posto a 8 km dall'arrivo, vede Tiffany Cromwell precedere Marianne Vos mentre da dietro un gruppo tirato da Evelyn Stevens, con dentro anche Guderzo, Ratto, Abbott, Moolman e via dicendo, tenta di avvicinarsi. Come se per Marianne Vos il compito già non fosse stato facile, dato che pure su un arrivo in pendenza come quello di oggi batterebbe Tiffany Cromwell nove volte su dieci, ecco che l'australiana cade in discesa, in un tornante a sinistra. Nessuna conseguenza se non che la Vos resta al comando da sola, inseguita da Stevens e compagnia.
Il finale è qualcosa che definire duro è un eufemismo: un muro in pavé lungo all'incirca un chilometro mette a dura prova Marianne Vos, in fuga praticamente dall'inizio della tappa. La maglia rosa non molla e, stravolta, taglia il traguardo. Alle sue spalle un piccolo gruppo è guidato da Claudia Häusler, che finalmente in maglia TIBCO sta ritrovando prestazioni lontanamente somiglianti a quelle del 2009, quando fu proprio lei a vincere la maglia rosa. Pagherà 45" sul traguardo come la terza di giornata, Tatiana Guderzo.
Quarta Fabiana Luperini a 48" mentre a 50" troviamo Rossella Ratto, da oggi nuova maglia bianca (precede di 8" Anna Van der Breggen e di 12" l'ottima Francesca Cauz). Moolman e Stevens pagano 55" alla Vos, mentre Van der Breggen ed Abbott accusano un ritardo di 58". Decima di giornata Shara Gillow a 1'02", che chiude insieme alla Cauz, 11a.
La classifica generale è molto più chiara di ieri e vede Marianne Vos che non lascia la maglia rosa neanche a pagarla. Tra fughe di 90 km ed abbuoni la fuoriclasse olandese ora precede di 1'13" Claudia Häusler, con Tatiana Guderzo a 1'15" che si fa passare dalla compagna Marta Tagliaferro la maglia blu di miglior italiana. Ai piedi del podio Fabiana Luperini a 1'22" mentre a 1'24" c'è Rossella Ratto ed a 1'29" Ashleigh Moolman ed un'Evelyn Stevens che sta perdendo troppi secondi per voler vincere il Giro. Van der Breggen ed Abbott sono ancora più indietro, a 1'32", con Francesca Cauz che chiude la top te a 1'36".
Domani si va a correre nelle Marche (a proposito, il gruppo ringrazia per gli spostamenti, e ancora non ha visto la traversata da Castelfidardo a Varazze di domani, dopo la tappa più lunga del Giro...): da Monte San Vito a Castelfidardo, 137.2 i km da percorrere nella tappa più lunga della corsa. La zona è quella di Sara Grifi, Valentina Bastianelli e Jennifer Fiori. Chissà che la portacolori del Vaiano non vada in fuga (sarebbe bizzarrro il contrario) o che la simpatica Top Girls dalle acconciature più strambe tenti di restare con le migliori.
La tappa in sé non è difficilissima ma l'arrivo sarà posto nel centro di Castelfidardo, in cima a una rampa di un paio di chilometri che tirano all'insù e sfiorano pendenze anche del 10%. Considerando che tra due giorni si arriverà in cima al Beigua e che nelle prime frazioni ha speso tante energie e per sprintare in ogni dove e per andare in fuga, come oggi, scommettiamo che su questo strappetto finale Marianne Vos proverà a forzare, per mettere in cascina altri secondi importanti.
Con gli arrivi in quota del Beigua, giovedì, e di San Domenico il giorno successivo tutto si può dire tranne che il Giro Rosa sia chiuso. Anche se, distacchi alla mano (e conoscendo Marianne Vos), possiamo tranquillamente affermare che da oggi sia un Giro un po' meno aperto.
Francesco Sulas, cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa
1 Marianne Vos (Ned) Rabo Woman Cycling Team 2:49:44
2 Claudia Häusler (Ger) Team Tibco To The Top 0:00:45
3 Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giordana
4 Fabiana Luperini (Ita) Faren-Kuota 0:00:48
5 Rossella Ratto (Ita) Hitec Products UCK 0:00:50
6 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Belisol Ladies 0:00:55
7 Evelyn Stevens (USA) Specialized-Lululemon
8 Anna Van Der Breggen (Ned) Holland National Team 0:00:58
9 Mara Abbott (USA) USA National Team
10 Shara Gillow (Aus) Orica-AIS 0:01:02
11 Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
12 Yevgenia Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini Rox 0:01:13
13 Tiffany Cromwell (Aus) Orica-AIS 0:01:23
14 Eleonora Van Dijk (Ned) Specialized-Lululemon 0:02:27
15 Tatiana Antoshina (Rus) MCipollini Giordana 0:02:32
16 Ruth Corset (Aus) Bizkaia-Durango 0:02:33
17 Alena Amialiusik (Blr) Bepink
18 Jessie Daams (Bel) Boels Dolmans Cycling Team 0:02:34
19 Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Rox 0:02:36
20 Megan Guarnier (USA) Rabo Woman Cycling Team 0:02:40
21 Anna Sanchis Chafer (Spa) Bizkaia-Durango 0:02:41
22 Linda Melanie Villumsen (NZl) Wiggle-Honda 0:02:43
23 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:02:48
24 Georgia Williams (NZl) Bepink
25 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Rabo Woman Cycling Team 0:02:50
26 Ingrid Drexel (Mex) Pasta Zara-Cogeas
27 Amanda Spratt (Aus) Orica-AIS 0:02:55
28 Alexandra Burchenkova (Rus) RusVelo 0:03:00
29 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:03:34
30 Veronique Fortin (Can) Pasta Zara-Cogeas 0:04:47
31 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Faren-Kuota 0:04:50
32 Valentina Carretta (Ita) MCipollini Giordana 0:04:56
33 Dalia Muccioli (Ita) Bepink 0:05:01
34 Serika Guluma Ortiz (Col) Vaiano Fondriest 0:05:07
35 Carlee Taylor (Aus) Lotto Belisol Ladies 0:05:16
36 Elena Kuchinskaya (Rus) RusVelo 0:05:25
37 Sari Saarelainen (Fin) MCipollini Giordana 0:07:31
38 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Bizkaia-Durango 0:07:38
39 Andrea Dvorak (USA) USA National Team 0:07:45
40 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Woman Cycling Team 0:11:34
41 Anouska Kostner (Ned) Holland National Team
42 Lauren Stephens (USA) Team Tibco To The Top
43 Biannic Aude (Fra) S.C. Michela Fanini Rox 0:11:41
44 Kristin Mcgrath (USA) USA National Team 0:11:48
45 Charlotte Becker (Ger) Wiggle-Honda 0:11:50
46 Miriam Bjørnsrud (Nor) Hitec Products UCK 0:12:26
47 Annemiek Van Vleuten (Ned) Rabo Woman Cycling Team 0:12:28
48 Adrie Visser (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:12:29
49 Lorena Maria Vargas Villamil (Col) Pasta Zara-Cogeas
50 Amy Pieters (Ned) Holland National Team
51 Oksana Kozonchuk (Rus) RusVelo 0:12:37
52 Joanne Hogan (Aus) Bizkaia-Durango 0:12:40
53 Valentina Scandolara (Ita) MCipollini-Giordana 0:12:44
54 Aizhan Zhaparova (Rus) RusVelo 0:12:47
55 Lucinda Brand (Ned) Rabo Woman Cycling Team
56 Ruth Winder (USA) USA National Team
57 Kirsten Wild (Ned) Holland National Team 0:12:50
58 Loes Gunnewijk (Ned) Orica-AIS
59 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle-Honda 0:12:55
60 Barbara Guarischi (Ita) Vaiano Fondriest 0:12:58
61 Trixi Worrack (Ger) Specialized-Lululemon 0:13:01
62 Lauren Hall (USA) USA National Team 0:13:03
63 Brianna Walle (USA) USA National Team 0:13:43
64 Inga Cilvinaite (Ltu) Pasta Zara-Cogeas 0:13:51
65 Anastasiya Chulkova (Rus) RusVelo
66 Jasmin Glaesser (Can) Team Tibco To The Top
67 Alessandra D'Ettorre (Ita) Vaiano Fondriest 0:13:58
68 Iris Slappendel (Ned) Rabo Woman Cycling Team
69 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team
70 Jessie Maclean (Aus) Orica-AIS 0:14:08
71 Joanne Kiesanowski (NZl) Team Tibco To The Top
72 Silvia Valsecchi (Ita) Bepink
73 Susanna Zorzi (Ita) Faren-Kuota
74 Elena Cecchini (Ita) Faren-Kuota
75 Giada Borgato (Ita) Pasta Zara-Cogeas 0:14:11
76 Marta Bastianelli (Ita) Faren-Kuota 0:14:13
77 Gracie Elvin (Aus) Orica-AIS 0:14:15
78 Rozanne Slik (Ned) Holland National Team 0:14:20
79 Patricia Schwager (Swi) Faren-Kuota 0:14:21
80 Mireia Epelde Bikendi (Spa) S.C. Michela Fanini Rox 0:14:43
81 Loren Rowney (Aus) Specialized-Lululemon 0:14:45
82 Tayler Wiles (USA) Specialized-Lululemon 0:14:49
83 Ally Stacher (USA) Specialized-Lululemon 0:14:58
84 Carmen Small (USA) Specialized-Lululemon 0:18:38
85 Anna Bianca Schnitzmeier (GER Wiggle-Honda
86 Emily Collins (NZl) Wiggle-Honda
87 Chantal Blaak (Ned) Team Tibco To The Top
88 Melissa Hoskins (Aus) Orica-AIS 0:18:40
89 Lauren Tamayo (USA) USA National Team 0:18:42
90 Shelley Olds (USA) Team Tibco To The Top 0:18:43
91 Marta Tagliaferro (Ita) MCipollini Giordana 0:18:50
92 Emma Trott (GBr) Boels Dolmans Cycling Team
93 Elena Valentini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:18:53
94 Lauren Kitchen (Aus) Wiggle-Honda 0:19:13
95 Janel Holcomb (USA) USA National Team 0:21:15
96 Sabrina Stultiens (Ned) Rabo Woman Cycling Team 0:25:46
97 Sharon Laws (GBr) Lotto Belisol Ladies 0:25:48
98 Marijn De Vries (Ned) Lotto Belisol Ladies 0:25:49
99 Willeke Knol (Ned) Holland National Team 0:26:00
100 Kaat Hannes (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:26:01
101 Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle-Honda 0:26:03
102 Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:26:04
103 Celine Van Severen (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:26:06
104 Polona Batagelj (Slo) Bizkaia-Durango
105 Cecilie Gotaas Johnsen (Nor) Hitec Products UCK
106 Ilaria Sanguinetti (Ita) Bepink 0:26:08
107 Liisi Rist (Est) S.C. Michela Fanini Rox
108 Lara Vieceli (Ita) S.C. Michela Fanini Rox 0:26:12
109 Chiara Pierobon (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:26:13
110 Mayalen Noriega (Spa) Bizkaia-Durango
111 Malgorzata Jasinska (Pol) MCipollini Giordana
112 Anna Trevisi (Ita) Vaiano Fondriest
113 Julie Leth (Den) Hitec Products UCK
114 Rochelle Gilmore (Aus) Wiggle-Honda
115 Marieke Van Wanroij (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
116 Dorleta Eskamendi Gil (Spa) Bizkaia-Durango
117 Marina Lari (Ita) Servetto Footon 0:26:18
118 Martine Bras (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:26:22
119 Emilia Fahlin (Swe) Hitec Products UCK
120 Ilona Hoeksma (Ned) Holland National Team 0:26:25
121 Doris Schweizer (Swi) Bepink
122 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:26:27
123 Irene San Sebastian Lasa (Spa) Bizkaia-Durango
124 Kim De Baat (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
125 Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Fondriest 0:26:29
126 Azzurra D'Intino (Ita) S.C. Michela Fanini Rox
127 Sophie De Boer (Ned) Holland National Team 0:26:38
128 Alice Algisi (Ita) Bepink 0:26:42
129 Valentina Bastianelli (Ita) Vaiano Fondriest 0:26:45
130 Annalisa Cucinotta (Ita) Servetto Footon 0:26:54
131 Giorgia Nanni (Ita) Servetto Footon 0:27:06
132 Sara Grifi (Ita) MCipollini Giordana 0:27:20
133 Giuseppina Grassi (Mex) Faren-Kuota 0:34:47
134 Simona Frapporti (Ita) Bepink 0:34:51
135 Corinna Defile' (Ita) Servetto Footon 0:34:57
136 Edita Janeliunaite (Ltu) Pasta Zara-Cogeas 0:34:59
137 Chiara Vannucci (Ita) Vaiano Fondriest 0:35:00
138 Veronica Cornolti (Ita) Servetto Footon 0:35:02
139 Francesca Stefani (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:35:04
140 Jutatip Maneephan (Tha) S.C. Michela Fanini Rox 0:35:07
141 Simona Bortolotti (Ita) Servetto Footon 0:35:08
142 Ella Michal (Isr) Lotto Belisol Ladies 0:35:10
143 Emma Marcelli (Ita) Servetto Footon
144 Jutta Nieminen (Fin) Faren-Kuota 0:35:18
145 Alessia Martini (Ita) Vaiano Fondriest 0:35:20
146 Jasmine Dotti (Ita) Servetto Footon 0:35:30
DNF Martina Ruzickova (Cze) Pasta Zara-Cogeas
CLASSIFICA GENERALE
1 Marianne Vos (Ned) Rabo Woman Cycling Team 8:17:08
2 Claudia Häusler (Ger) Team Tibco To The Top 0:01:13
3 Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giordana 0:01:15
4 Fabiana Luperini (Ita) Faren-Kuota 0:01:22
5 Rossella Ratto (Ita) Hitec Products UCK 0:01:24
6 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Belisol Ladies 0:01:29
7 Evelyn Stevens (USA) Specialized-Lululemon
8 Anna Van Der Breggen (Ned) Holland National Team 0:01:32
9 Mara Abbott (USA) USA National Team
10 Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:01:36
11 Shara Gillow (Aus) Orica-AIS
12 Yevgenia Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini Rox 0:01:47
13 Tiffany Cromwell (Aus) Orica-AIS 0:01:57
14 Eleonora Van Dijk (Ned) Specialized-Lululemon 0:03:01
15 Tatiana Antoshina (Rus) MCipollini Giordana 0:03:06
16 Alena Amialiusik (Blr) Bepink 0:03:07
17 Ruth Corset (Aus) Bizkaia-Durango
18 Jessie Daams (Bel) Boels Dolmans Cycling Team 0:03:08
19 Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Rox 0:03:10
20 Megan Guarnier (USA) Rabo Woman Cycling Team 0:03:14
21 Anna Sanchis Chafer (Spa) Bizkaia-Durango 0:03:15
22 Linda Melanie Villumsen (NZl) Wiggle-Honda 0:03:17
23 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:03:22
24 Georgia Williams (NZl) Bepink
25 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Rabo Woman Cycling Team 0:03:23
26 Ingrid Drexel (Mex) Pasta Zara-Cogeas 0:03:24
27 Amanda Spratt (Aus) Orica-AIS 0:03:29
28 Alexandra Burchenkova (Rus) RusVelo 0:03:34
29 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:04:08
30 Veronique Fortin (Can) Pasta Zara-Cogeas 0:05:21
31 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Faren-Kuota 0:05:24
32 Valentina Carretta (Ita) MCipollini Giordana 0:05:30
33 Dalia Muccioli (Ita) Bepink 0:05:35
34 Serika Guluma Ortiz (Col) Vaiano Fondriest 0:05:41
35 Carlee Taylor (Aus) Lotto Belisol Ladies 0:05:50
36 Elena Kuchinskaya (Rus) RusVelo 0:05:59
37 Sari Saarelainen (Fin) MCipollini Giordana 0:08:05
38 Andrea Dvorak (USA) USA National Team 0:08:19
39 Lauren Stephens (USA) Team Tibco To The Top 0:12:08
40 Anouska Kostner (Ned) Holland National Team
41 Biannic Aude (Fra) S.C. Michela Fanini Rox 0:12:15
42 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Woman Cycling Team 0:12:18
43 Kristin Mcgrath (USA) USA National Team 0:12:22
44 Miriam Bjørnsrud (Nor) Hitec Products UCK 0:13:00
45 Adrie Visser (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:13:01
46 Annemiek Van Vleuten (Ned) Rabo Woman Cycling Team 0:13:02
47 Lorena Maria Vargas Villamil (Col) Pasta Zara-Cogeas 0:13:03
48 Oksana Kozonchuk (Rus) RusVelo 0:13:11
49 Joanne Hogan (Aus) Bizkaia-Durango 0:13:14
50 Valentina Scandolara (Ita) MCipollini-Giordana 0:13:17
51 Lucinda Brand (Ned) Rabo Woman Cycling Team 0:13:21
52 Ruth Winder (USA) USA National Team
53 Barbara Guarischi (Ita) Vaiano Fondriest 0:13:28
54 Lauren Hall (USA) USA National Team 0:13:35
55 Trixi Worrack (Ger) Specialized-Lululemon
56 Brianna Walle (USA) USA National Team 0:14:17
57 Inga Cilvinaite (Ltu) Pasta Zara-Cogeas 0:14:25
58 Anastasiya Chulkova (Rus) RusVelo
59 Alessandra D'Ettorre (Ita) Vaiano Fondriest 0:14:32
60 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team
61 Amy Pieters (Ned) Holland National Team 0:14:40
62 Joanne Kiesanowski (NZl) Team Tibco To The Top 0:14:42
63 Susanna Zorzi (Ita) Faren-Kuota
64 Iris Slappendel (Ned) Rabo Woman Cycling Team
65 Giada Borgato (Ita) Pasta Zara-Cogeas 0:14:45
66 Gracie Elvin (Aus) Orica-AIS 0:14:49
67 Kirsten Wild (Ned) Holland National Team 0:14:51
68 Mireia Epelde Bikendi (Spa) S.C. Michela Fanini Rox 0:15:17
69 Loren Rowney (Aus) Specialized-Lululemon 0:15:19
70 Aizhan Zhaparova (Rus) RusVelo 0:16:49
71 Jessie Maclean (Aus) Orica-AIS 0:18:11
72 Elena Cecchini (Ita) Faren-Kuota
73 Silvia Valsecchi (Ita) Bepink
74 Marta Bastianelli (Ita) Faren-Kuota 0:18:16
75 Patricia Schwager (Swi) Faren-Kuota 0:18:24
76 Loes Gunnewijk (Ned) Orica-AIS 0:18:30
77 Charlotte Becker (Ger) Wiggle-Honda 0:18:44
78 Carmen Small (USA) Specialized-Lululemon 0:19:12
79 Emily Collins (NZl) Wiggle-Honda
80 Lauren Tamayo (USA) USA National Team 0:19:16
81 Marta Tagliaferro (Ita) MCipollini Giordana 0:19:20
82 Jasmin Glaesser (Can) Team Tibco To The Top 0:19:25
83 Elena Valentini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:19:27
84 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle-Honda 0:19:41
85 Lauren Kitchen (Aus) Wiggle-Honda 0:19:47
86 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Bizkaia-Durango 0:19:54
87 Rozanne Slik (Ned) Holland National Team
88 Emma Trott (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 0:20:55
89 Chantal Blaak (Ned) Team Tibco To The Top 0:22:41
90 Melissa Hoskins (Aus) Orica-AIS 0:22:43
91 Shelley Olds (USA) Team Tibco To The Top 0:22:46
92 Janel Holcomb (USA) USA National Team 0:23:15
93 Anna Bianca Schnitzmeier (GER Wiggle-Honda 0:25:32
94 Sabrina Stultiens (Ned) Rabo Woman Cycling Team 0:26:20
95 Sharon Laws (GBr) Lotto Belisol Ladies 0:26:22
96 Marijn De Vries (Ned) Lotto Belisol Ladies 0:26:23
97 Cecilie Gotaas Johnsen (Nor) Hitec Products UCK 0:26:39
98 Celine Van Severen (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:26:40
99 Polona Batagelj (Slo) Bizkaia-Durango
100 Julie Leth (Den) Hitec Products UCK 0:26:43
101 Rochelle Gilmore (Aus) Wiggle-Honda 0:26:47
102 Malgorzata Jasinska (Pol) MCipollini Giordana
103 Dorleta Eskamendi Gil (Spa) Bizkaia-Durango
104 Marieke Van Wanroij (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
105 Emilia Fahlin (Swe) Hitec Products UCK 0:26:56
106 Irene San Sebastian Lasa (Spa) Bizkaia-Durango 0:27:01
107 Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Fondriest 0:27:03
108 Tayler Wiles (USA) Specialized-Lululemon 0:27:05
109 Sophie De Boer (Ned) Holland National Team 0:27:12
110 Martine Bras (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:28:27
111 Kaat Hannes (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:30:04
112 Liisi Rist (Est) S.C. Michela Fanini Rox 0:30:11
113 Anna Trevisi (Ita) Vaiano Fondriest 0:30:16
114 Marina Lari (Ita) Servetto Footon 0:30:21
115 Ilona Hoeksma (Ned) Holland National Team 0:30:28
116 Doris Schweizer (Swi) Bepink
117 Annalisa Cucinotta (Ita) Servetto Footon 0:30:57
118 Chiara Pierobon (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:31:47
119 Azzurra D'Intino (Ita) S.C. Michela Fanini Rox 0:32:03
120 Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle-Honda 0:32:44
121 Willeke Knol (Ned) Holland National Team 0:32:54
122 Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:33:25
123 Lara Vieceli (Ita) S.C. Michela Fanini Rox 0:33:38
124 Alice Algisi (Ita) Bepink 0:34:08
125 Valentina Bastianelli (Ita) Vaiano Fondriest 0:34:11
126 Giorgia Nanni (Ita) Servetto Footon 0:35:58
127 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:36:37
128 Ilaria Sanguinetti (Ita) Bepink 0:38:24
129 Kim De Baat (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:38:43
130 Giuseppina Grassi (Mex) Faren-Kuota 0:38:50
131 Edita Janeliunaite (Ltu) Pasta Zara-Cogeas 0:39:02
132 Veronica Cornolti (Ita) Servetto Footon 0:39:05
133 Sara Grifi (Ita) MCipollini Giordana 0:39:36
134 Ally Stacher (USA) Specialized-Lululemon 0:40:33
135 Simona Frapporti (Ita) Bepink 0:42:17
136 Jutatip Maneephan (Tha) S.C. Michela Fanini Rox 0:42:28
137 Francesca Stefani (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:42:30
138 Simona Bortolotti (Ita) Servetto Footon 0:44:00
139 Emma Marcelli (Ita) Servetto Footon 0:44:02
140 Corinna Defile' (Ita) Servetto Footon 0:47:13
141 Chiara Vannucci (Ita) Vaiano Fondriest 0:47:16
142 Jutta Nieminen (Fin) Faren-Kuota 0:49:05
143 Mayalen Noriega (Spa) Bizkaia-Durango 0:53:30
144 Alessia Martini (Ita) Vaiano Fondriest 1:00:55
145 Ella Michal (Isr) Lotto Belisol Ladies 1:02:30
146 Jasmine Dotti (Ita) Servetto Footon 1:02:50
CLASSIFICA A PUNTI
1 Marianne Vos (Ned) Rabo Woman Cycling Team 39 pts
2 Kirsten Wild (Ned) Holland National Team 15
3 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle-Honda 15
CLASSIFICA GPM
1 Valentina Scandolara (Ita) MCipollini-Giordana 15 pts
2 Marianne Vos (Ned) Rabo Woman Cycling Team 14
3 Tiffany Cromwell (Aus) Orica-AIS 11
CLASSIFICA GIOVANI
1 Rossella Ratto (Ita) Hitec Products UCK 8:18:32
2 Anna Van Der Breggen (Ned) Holland National Team 0:00:08
3 Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:12
CLASSIFICA ITALIANE
1 Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giordana 8:18:23
2 Fabiana Luperini (Ita) Faren-Kuota 0:00:07
3 Rossella Ratto (Ita) Hitec Products UCK 0:00:09
video terza tappa
http://youtu.be/B9P3DFDQbik
http://youtu.be/LihzWfp0xDk
http://youtu.be/Vzd5S6e8l2g
http://youtu.be/kOgdTaEzreY
http://youtu.be/joG5eE93H1k