Funvic show al Tour de San Luis: a Kléber Ramos la sesta tappa, Daniel Díaz ipoteca la corsa
Il terzo ed ultimo arrivo in salita del Tour de San Luis ha esaltato ancora una volta i corridori della Funvic-São José dos Campos ma stavolta il leader Daniel Díaz ha lasciato la gloria giornaliera al compagno di squadra brasiliano Kléber Ramos che fin qui si era dimostrato un gregario validissimo. L'inedito arrivo in quota a Filo Sierras Comechingones ha un po' deluso le attese e a due chilometri in testa c'era ancora un gruppo forte di una decina di unità: nel finale gli uomini di testa si sono un po' sgranati e nelle ultime centinaia di metri Ramos ha lasciato sul posto Rodolfo Torres con Daniel Díaz che ha chiuso terzo e Nairo Quintana quarto; ad una sola tappa dal termine il podio è quindi definito con Díaz davanti a Torres e Quintana nell'ordine. Tra i corridori in evidenza oggi ci sono stati anche gli italiani Mattia Cattaneo e Marco Canola che sono andati in fuga da lontano con altri quattro corridori tenendo duro fino alla salita finale: proprio Canola è stato l'ultimo ad arrendersi al ritorno del gruppo dei favoriti. - © Cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1º 173 BRA19850824 DA SILVA, Kleber FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS 03:10:55
2º 145 COL19870321 TORRES, Rodolfo A. COLOMBIA a 02
3º 171 ARG19890707 DIAZ, Daniel FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 06
4º 1 COL19900204 QUINTANA, Nairo A. MOVISTAR TEAM a 15
5º 74 ESP19810905 MORENO, Daniel TEAM KATUSHA a 17
6º 121 ARG19910613 SEPULVEDA, Eduardo BRETAGNE - SECHE ENVIRONN a 22
7º 63 USA19910512 DOMBROWKSI, Joseph L. Team CANNONDALE-GARMIN a 34
8º 215 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo S23 SEL. COLOMBIA a 39
9º 26 FRA19880601 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE a 50
10º 152 COL19910115 JARAMILLO, Daniel A. JAMIS - HAGENS BERMAN a 01:23
11º 216 COL19950309 CHAVEZ, German E. S23 SEL. COLOMBIA a 01:31
12º 2 ESP19830302 ANTON, Igor MOVISTAR TEAM a 01:33
13º 144 COL19841003 RUBIANO, Miguel A. COLOMBIA a 01:33
14º 12 ARG19790913 MESSINEO, Leandro C. SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:33
15º 76 RUS19890915 ZAKARIN, Ilnur TEAM KATUSHA a 01:48
16º 141 COL19940819 DIAZ, Edward F. S23 COLOMBIA a 02:36
17º 15 ARG19890215 MOYANO, Enzo J. SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:54
18º 53 POL19800411 NIEMIEC, Przemyslaw LAMPRE-MERIDA a 02:54
19º 111 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez UNITEDHEALTHCARE a 03:19
20º 72 RUS19860307 KOCHETKOV, Pavel TEAM KATUSHA a 03:24
21º 73 ESP19820228 LOSADA, Alberto TEAM KATUSHA a 03:24
22º 14 ARG19790208 LUCERO, Alfredo O. SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:32
23º 4 COL19920810 QUINTANA, Dayer U. MOVISTAR TEAM a 04:07
24º 202 ITA19850510 FINETTO, Mauro SEL. ITALIA a 04:25
25º 213 COL19850517 ROLDAN, Weimar A. SEL. COLOMBIA a 04:25
26º 268 ARG19930703 JAVIER, Gaston E. S23 TEAM S.E.P. SAN JUAN a 04:25
27º 143 COL19860305 QUINTERO, Carlos J. COLOMBIA a 04:44
28º 44 FRA19841204 JEANDESBOZ, Fabrice TEAM EUROPCAR a 04:56
29º 22 FRA19870623 BONNAFOND, Guillaume AG2R LA MONDIALE a 05:05
30º 214 COL19790706 LAVERDE, Luis F. SEL. COLOMBIA a 05:23
CLASSIFICA GENERALE
1º 171 ARG19890707 DIAZ, Daniel FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS 20:03:38 89
2º 145 COL19870321 TORRES, Rodolfo A. COLOMBIA a 01:05 13
3º 1 COL19900204 QUINTANA, Nairo A. MOVISTAR TEAM a 01:34 20
4º 121 ARG19910613 SEPULVEDA, Eduardo BRETAGNE - SECHE ENVIRONN a 02:02 20
5º 215 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo S23 SEL. COLOMBIA a 03:16 60
6º 74 ESP19810905 MORENO, Daniel TEAM KATUSHA a 03:26 17
7º 12 ARG19790913 MESSINEO, Leandro C. SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:21 1
8º 63 USA19910512 DOMBROWKSI, Joseph L. Team CANNONDALE-GARMIN a 05:29 83
9º 152 COL19910115 JARAMILLO, Daniel A. JAMIS - HAGENS BERMAN a 05:35 58
10º 76 RUS19890915 ZAKARIN, Ilnur TEAM KATUSHA a 05:39 34
11º 26 FRA19880601 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE a 06:25 21
12º 144 COL19841003 RUBIANO, Miguel A. COLOMBIA a 06:25 57
13º 53 POL19800411 NIEMIEC, Przemyslaw LAMPRE-MERIDA a 07:27 73
14º 111 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez UNITEDHEALTHCARE a 07:50 21
15º 15 ARG19890215 MOYANO, Enzo J. SAN LUIS SOMOS TODOS a 07:54 36
16º 141 COL19940819 DIAZ, Edward F. S23 COLOMBIA a 08:34 42
17º 2 ESP19830302 ANTON, Igor MOVISTAR TEAM a 08:42 35
18º 216 COL19950309 CHAVEZ, German E. S23 SEL. COLOMBIA a 08:58 16
19º 73 ESP19820228 LOSADA, Alberto TEAM KATUSHA a 09:28 93
20º 213 COL19850517 ROLDAN, Weimar A. SEL. COLOMBIA a 09:49 98
21º 14 ARG19790208 LUCERO, Alfredo O. SAN LUIS SOMOS TODOS a 10:16 56
22º 4 COL19920810 QUINTANA, Dayer U. MOVISTAR TEAM a 11:41 73
23º 173 BRA19850824 DA SILVA, Kleber FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 11:45 90
24º 268 ARG19930703 JAVIER, Gaston E. S23 TEAM S.E.P. SAN JUAN a 12:52 17
25º 162 ARG19910125 SIVORI, Ariel A. BUENOS AIRES PROVINCIA a 13:47 45
26º 65 USA19890322 KING, Benjamin Team CANNONDALE-GARMIN a 16:11 50
27º 72 RUS19860307 KOCHETKOV, Pavel TEAM KATUSHA a 16:15 95
28º 151 CRC19880421 BRENES, Gregory JAMIS - HAGENS BERMAN a 16:19 50
29º 61 USA19780313 DANIELSON, Thomas Team CANNONDALE-GARMIN a 16:45 78
30º 106 ITA19900305 ZILIOLI, Gianfranco ANDRONI GIOCATTOLI a 17:51 39