Parigi-Nizza, sprint con lite fra Nacer Bouhanni e Michael Matthews: primo il francese, ma viene squalificato. Vittoria all'australiano, secondo Niccolò Bonifazio
Si è conclusa con una volata di gruppo la terza tappa della Parigi-Nizza: sul traguardo di Commentry, dopo 214 km di fatica, a prevalere è stato Nacer Bouhanni. Il francese della Cofidis, Solutions Crédits ha preceduto Michael Matthews (Orica GreenEDGE) in una volata concitata, con un evidente cambio di traiettoria da parte del transalpino teso a chiudere sulle transenne il rivale australiano, con il concreto rischio di vederli entrambi a terra. La giuria ha deciso di declassare Bouhanni dando quindi il successo a Matthews, che consolida la propria leadership in classifica: il secondo posto va ad un ottimo Niccolò Bonifazio (Trek-Segafredo), l'unico a tenere la velocità dei due scatenati venticinquenni. Il terzo posto di giornata va a Bouhanni in quanto il quarto arrivato, Alexander Kristoff (Team Katusha), era giunto staccato dal trio. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1. MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE 05h 04' 26''
2. BONIFAZIO Niccolo TREK - SEGAFREDO + 00' 00''
3. BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
4. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 00' 01''
5. DEMARE Arnaud FDJ + 00' 01''
6. SWIFT Ben TEAM SKY + 00' 01''
7. GREIPEL André LOTTO SOUDAL + 00' 01''
8. WIPPERT WOUTER CANNONDALE + 00' 01''
9. PETIT Adrien DIRECT ENERGIE + 00' 01''
10. VAN GENECHTEN Jonas IAM CYCLING + 00' 01''
11. KUMP Marko LAMPRE - MERIDA + 00' 01''
12. REGUIGUI Youcef DIMENSION DATA + 00' 01''
13. IZAGUIRRE Ion MOVISTAR TEAM + 00' 01''
14. SANCHEZ GIL Luis-Leon ASTANA PRO TEAM + 00' 01''
15. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 01''
16. WELLENS Tim LOTTO SOUDAL + 00' 01''
17. THOMAS Geraint TEAM SKY + 00' 01''
18. MAJKA Rafal TINKOFF + 00' 01''
19. DELAGE Mickaël FDJ + 00' 01''
20. FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM + 00' 01''
21. BRESCHEL Matti CANNONDALE + 00' 01''
22. BEVIN Patrick CANNONDALE + 00' 05''
23. FARIA DA COSTA Rui Alberto LAMPRE - MERIDA + 00' 05''
24. IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM + 00' 05''
25. VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 05''
26. KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 05''
27. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 00' 05''
28. GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL + 00' 05''
29. CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE + 00' 05''
30. LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 05''
31. VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE + 00' 05''
32. HENAO Sergio Luis TEAM SKY + 00' 05''
33. CONTADOR Alberto TINKOFF + 00' 05''
34. JEANNESSON Arnold COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 05''
35. WYSS Danilo BMC RACING TEAM + 00' 05''
36. PIBERNIK Luka LAMPRE - MERIDA + 00' 05''
37. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00' 05''
38. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 00' 05''
39. PORTE Richie BMC RACING TEAM + 00' 05''
40. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 05''
41. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 00' 05''
42. CRADDOCK Lawson CANNONDALE + 00' 05''
43. STANNARD Ian TEAM SKY + 00' 05''
44. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 00' 05''
45. YATES Simon ORICA GREENEDGE + 00' 05''
46. TULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE + 00' 05''
47. KONOVALOVAS Ignatas FDJ + 00' 05''
48. DEVENYNS Dries IAM CYCLING + 00' 05''
49. NAESEN Oliver IAM CYCLING + 00' 05''
50. BOONEN Tom ETIXX-QUICK STEP + 00' 05''
51. BEPPU Fumiyuki TREK - SEGAFREDO + 00' 12''
52. SERRY Pieter ETIXX-QUICK STEP + 00' 12''
53. TROFIMOV Yury TINKOFF + 00' 12''
54. THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO + 00' 12''
55. DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00' 12''
56. ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA + 00' 12''
57. BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 12''
58. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00' 12''
59. VACHON Florian FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 12''
60. MAES Nikolas ETIXX-QUICK STEP + 00' 12''
61. BYSTRÖM Sven Erik TEAM KATUSHA + 00' 12''
62. CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE + 00' 12''
63. SABATINI Fabio ETIXX-QUICK STEP + 00' 12''
64. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 00' 12''
65. KITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP + 00' 12''
66. SLAGTER Tom Jelte CANNONDALE + 00' 12''
67. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 00' 12''
68. PREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 12''
69. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 12''
70. RAST Gregory TREK - SEGAFREDO + 00' 12''
71. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 00' 12''
72. VICHOT Arthur FDJ + 00' 12''
73. LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 12''
74. PAUWELS Serge DIMENSION DATA + 00' 12''
75. ROLLAND Pierre CANNONDALE + 00' 12''
76. TERPSTRA Niki ETIXX-QUICK STEP + 00' 12''
77. GESCHKE Simon TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 12''
78. NIEVE Mikel TEAM SKY + 00' 12''
79. DE LA CRUZ David ETIXX-QUICK STEP + 00' 12''
80. DUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE + 00' 12''
81. LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING + 00' 12''
82. LAGUTIN Sergey TEAM KATUSHA + 00' 12''
83. FARIA DA COSTA Mario Jorge LAMPRE - MERIDA + 00' 12''
84. SPILAK Simon TEAM KATUSHA + 00' 12''
85. TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 12''
86. CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 12''
87. REZA Kévin FDJ + 00' 12''
88. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 00' 12''
89. VAN BAARLE Dylan CANNONDALE + 00' 12''
90. REYNES Vicente IAM CYCLING + 00' 12''
91. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 00' 12''
92. PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00' 12''
93. GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE + 00' 12''
94. VANDENBERGH Stijn ETIXX-QUICK STEP + 00' 12''
95. SCHLECK Frank TREK - SEGAFREDO + 00' 12''
96. DE KORT Koen TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 12''
97. POLJANSKI Pawel TINKOFF + 00' 12''
98. EIKING Odd Christian FDJ + 00' 12''
99. VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 12''
100. MEINTJES Louis LAMPRE - MERIDA + 00' 12''
101. LATOUR Pierre-Roger AG2R LA MONDIALE + 00' 12''
102. ROSA Diego ASTANA PRO TEAM + 00' 12''
103. MC LAY DANIEL FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 12''
104. TALANSKY Andrew CANNONDALE + 00' 12''
105. JANSE VAN RENSBURG Jacques DIMENSION DATA + 00' 12''
106. KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA + 00' 12''
107. FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM + 00' 12''
108. THOMSON Jay Robert DIMENSION DATA + 00' 12''
109. HANSEN Adam LOTTO SOUDAL + 00' 12''
110. BOOM Lars ASTANA PRO TEAM + 00' 12''
111. PICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE + 00' 12''
112. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 00' 12''
113. ADENIFL Stefan IAM CYCLING + 00' 12''
114. HAAS Nathan DIMENSION DATA + 00' 12''
115. DI GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00' 12''
116. SORENSEN Chris Anker FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 12''
117. NIELSEN Magnus Cort ORICA GREENEDGE + 00' 12''
118. DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO + 00' 12''
119. HERRADA Jesús MOVISTAR TEAM + 00' 12''
120. KISERLOVSKI Robert TINKOFF + 00' 12''
121. BONO Matteo LAMPRE - MERIDA + 00' 12''
122. HUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00' 12''
123. MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 12''
124. LOUBET Julien FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 12''
125. DIAZ Daniel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00' 12''
126. COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00' 12''
127. HERRADA Jose MOVISTAR TEAM + 00' 12''
128. HERMANS Ben BMC RACING TEAM + 00' 12''
129. SOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 12''
130. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00' 12''
131. TRONET Steven FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 12''
132. VAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO + 00' 12''
133. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 00' 12''
134. GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA + 00' 30''
135. DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 00' 30''
136. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 30''
137. HOELGAARD Daniel FDJ + 00' 30''
138. CURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 30''
139. MORKOV Michael TEAM KATUSHA + 00' 30''
140. TEKLEHAIMANOT Daniel DIMENSION DATA + 00' 30''
141. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00' 30''
142. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF + 00' 35''
143. TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE + 00' 35''
144. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00' 35''
145. BRAMMEIER Matthew DIMENSION DATA + 00' 35''
146. VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE + 00' 35''
147. TEN DAM Laurens TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 35''
148. VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL + 00' 41''
149. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00' 41''
150. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 00' 41''
151. QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE + 00' 41''
152. ROCHE Nicolas TEAM SKY + 00' 42''
153. TOSATTO Matteo TINKOFF + 00' 42''
154. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00' 42''
155. FELLINE Fabio TREK - SEGAFREDO + 00' 42''
156. RROWE Luke TEAM SKY + 00' 42''
157. GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 01' 19''
158. FEDRIGO Pierrick FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 01' 19''
159. COUSIN Jérome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 21''
160. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 21''
161. DOCKER Mitchell ORICA GREENEDGE + 01' 56''
162. COURTEILLE ARNAUD FDJ + 02' 10''
163. BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL + 02' 14''
164. FARRAR Tyler DIMENSION DATA + 02' 14''
165. VALGREN ANDERSEN Michael TINKOFF + 02' 14''
166. BOSWELL Ian TEAM SKY + 03' 17''
167. DELAPLACE Anthony FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 05' 13''
168. BEWLEY Sam ORICA GREENEDGE + 05' 36''
169. SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 06' 35''
170. BRÄNDLE Matthias IAM CYCLING + 06' 35''
171. JI Cheng TEAM GIANT-ALPECIN + 09' 56''
172. GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAMPRE - MERIDA + 15' 44''
CLASSIFICA GENERALE
1. MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE 09h 41' 46''
2. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 14''
3. BEVIN Patrick CANNONDALE + 00' 19''
4. IZAGUIRRE Ion MOVISTAR TEAM + 00' 19''
5. THOMAS Geraint TEAM SKY + 00' 19''
6. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 00' 24''
7. DEVENYNS Dries IAM CYCLING + 00' 25''
8. DEMARE Arnaud FDJ + 00' 25''
9. MAJKA Rafal TINKOFF + 00' 27''
10. PORTE Richie BMC RACING TEAM + 00' 27''
11. WELLENS Tim LOTTO SOUDAL + 00' 28''
12. KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 30''
13. VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 31''
14. IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM + 00' 31''
15. FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM + 00' 31''
16. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 00' 33''
17. GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL + 00' 33''
18. CONTADOR Alberto TINKOFF + 00' 33''
19. YATES Simon ORICA GREENEDGE + 00' 37''
20. KONOVALOVAS Ignatas FDJ + 00' 37''
21. SWIFT Ben TEAM SKY + 00' 38''
22. PETIT Adrien DIRECT ENERGIE + 00' 40''
23. CRADDOCK Lawson CANNONDALE + 00' 40''
24. SANCHEZ GIL Luis-Leon ASTANA PRO TEAM + 00' 40''
25. WYSS Danilo BMC RACING TEAM + 00' 41''
26. BOONEN Tom ETIXX-QUICK STEP + 00' 42''
27. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00' 42''
28. HENAO Sergio Luis TEAM SKY + 00' 43''
29. ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA + 00' 43''
30. TERPSTRA Niki ETIXX-QUICK STEP + 00' 43''
31. STANNARD Ian TEAM SKY + 00' 46''
32. SLAGTER Tom Jelte CANNONDALE + 00' 46''
33. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 00' 47''
34. GESCHKE Simon TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 48''
35. CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE + 00' 49''
36. FARIA DA COSTA Rui Alberto LAMPRE - MERIDA + 00' 49''
37. VAN BAARLE Dylan CANNONDALE + 00' 50''
38. JEANNESSON Arnold COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 51''
39. VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE + 00' 51''
40. VICHOT Arthur FDJ + 00' 52''
41. THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO + 00' 54''
42. NIELSEN Magnus Cort ORICA GREENEDGE + 00' 59''
43. DELAGE Mickaël FDJ + 00' 59''
44. VAN GENECHTEN Jonas IAM CYCLING + 01' 01''
45. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 01' 01''
46. BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 02''
47. NIEVE Mikel TEAM SKY + 01' 03''
48. ROLLAND Pierre CANNONDALE + 01' 03''
49. WIPPERT WOUTER CANNONDALE + 01' 04''
50. MC LAY DANIEL FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 01' 05''
51. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01' 05''
52. NAESEN Oliver IAM CYCLING + 01' 07''
53. CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE + 01' 09''
54. SERRY Pieter ETIXX-QUICK STEP + 01' 10''
55. RAST Gregory TREK - SEGAFREDO + 01' 10''
56. PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 01' 10''
57. GREIPEL André LOTTO SOUDAL + 01' 14''
58. BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01' 18''
59. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01' 18''
60. PREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN + 01' 19''
61. REZA Kévin FDJ + 01' 19''
62. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 19''
63. DUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE + 01' 20''
64. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 01' 20''
65. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 01' 22''
66. TULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE + 01' 22''
67. DE KORT Koen TEAM GIANT-ALPECIN + 01' 23''
68. REYNES Vicente IAM CYCLING + 01' 24''
69. VACHON Florian FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 01' 24''
70. BRESCHEL Matti CANNONDALE + 01' 25''
71. MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01' 27''
72. HAAS Nathan DIMENSION DATA + 01' 28''
73. PAUWELS Serge DIMENSION DATA + 01' 28''
74. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01' 29''
75. DE LA CRUZ David ETIXX-QUICK STEP + 01' 30''
76. TROFIMOV Yury TINKOFF + 01' 32''
77. KUMP Marko LAMPRE - MERIDA + 01' 35''
78. POLJANSKI Pawel TINKOFF + 01' 45''
79. PIBERNIK Luka LAMPRE - MERIDA + 01' 48''
80. KISERLOVSKI Robert TINKOFF + 01' 52''
81. BONIFAZIO Niccolo TREK - SEGAFREDO + 01' 54''
82. CURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 01' 58''
83. KITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP + 02' 14''
84. MAES Nikolas ETIXX-QUICK STEP + 02' 20''
85. SOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02' 22''
86. SABATINI Fabio ETIXX-QUICK STEP + 02' 24''
87. TOSATTO Matteo TINKOFF + 02' 57''
88. LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT-ALPECIN + 02' 59''
89. VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO + 03' 01''
90. FARRAR Tyler DIMENSION DATA + 03' 24''
91. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 03' 31''
92. SCHLECK Frank TREK - SEGAFREDO + 03' 37''
93. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03' 54''
94. SORENSEN Chris Anker FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 03' 56''
95. ROWE Luke TEAM SKY + 03' 58''
96. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 04' 07''
97. HERRADA Jesús MOVISTAR TEAM + 04' 07''
98. CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04' 15''
99. TALANSKY Andrew CANNONDALE + 04' 19''
100. FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM + 04' 23''
101. HERRADA Jose MOVISTAR TEAM + 04' 30''
102. TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04' 34''
103. SPILAK Simon TEAM KATUSHA + 04' 39''
104. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 04' 40''
105. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 04' 46''
106. VAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO + 04' 47''
107. JANSE VAN RENSBURG Jacques DIMENSION DATA + 04' 48''
108. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 04' 48''
109. GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA + 04' 50''
110. DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 04' 51''
111. MEINTJES Louis LAMPRE - MERIDA + 04' 52''
112. ROCHE Nicolas TEAM SKY + 04' 52''
113. LAGUTIN Sergey TEAM KATUSHA + 04' 53''
114. BEPPU Fumiyuki TREK - SEGAFREDO + 04' 57''
115. MORKOV Michael TEAM KATUSHA + 04' 58''
116. TRONET Steven FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 05' 50''
117. FELLINE Fabio TREK - SEGAFREDO + 06' 00''
118. DELAPLACE Anthony FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 06' 14''
119. BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL + 06' 46''
120. LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING + 06' 50''
121. LATOUR Pierre-Roger AG2R LA MONDIALE + 06' 51''
122. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 06' 53''
123. DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO + 07' 00''
124. KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA + 07' 00''
125. DENIFL Stefan IAM CYCLING + 07' 00''
126. BYSTRÖM Sven Erik TEAM KATUSHA + 07' 02''
127. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 07' 06''
128. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 07' 08''
129. VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE + 07' 16''
130. QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE + 07' 32''
131. DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 07' 54''
132. COUSIN Jérome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08' 01''
133. COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 08' 51''
134. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 08' 53''
135. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 09' 00''
136. COURTEILLE ARNAUD FDJ + 09' 02''
137. HANSEN Adam LOTTO SOUDAL + 09' 07''
138. HUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 09' 15''
139. REGUIGUI Youcef DIMENSION DATA + 09' 19''
140. BONO Matteo LAMPRE - MERIDA + 09' 25''
141. LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 09' 53''
142. TEN DAM Laurens TEAM GIANT-ALPECIN + 09' 58''
143. BOOM Lars ASTANA PRO TEAM + 09' 59''
144. LOUBET Julien FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 10' 07''
145. VANDENBERGH Stijn ETIXX-QUICK STEP + 10' 09''
146. HERMANS Ben BMC RACING TEAM + 10' 11''
147. ROSA Diego ASTANA PRO TEAM + 10' 15''
148. EIKING Odd Christian FDJ + 10' 15''
149. FARIA DA COSTA Mario Jorge LAMPRE - MERIDA + 10' 27''
150. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 10' 27''
151. PICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE + 10' 29''
152. GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE + 10' 30''
153. DIAZ Daniel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 10' 36''
154. HOELGAARD Daniel FDJ + 10' 37''
155. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 10' 38''
156. THOMSON Jay Robert DIMENSION DATA + 10' 39''
157. SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 10' 42''
158. DI GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 10' 48''
159. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF + 10' 50''
160. TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE + 10' 51''
161. TEKLEHAIMANOT Daniel DIMENSION DATA + 10' 53''
162. DOCKER Mitchell ORICA GREENEDGE + 10' 54''
163. BRAMMEIER Matthew DIMENSION DATA + 11' 07''
164. VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL + 11' 08''
165. GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 11' 11''
166. FEDRIGO Pierrick FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 11' 36''
167. BOSWELL Ian TEAM SKY + 12' 04''
168. VALGREN ANDERSEN Michael TINKOFF + 12' 20''
169. BEWLEY Sam ORICA GREENEDGE + 14' 14''
170. BRÄNDLE Matthias IAM CYCLING + 15' 03''
171. JI Cheng TEAM GIANT-ALPECIN + 20' 33''
172. GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAMPRE - MERIDA + 24' 37''