22-07-2014, 11:34 AM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 15-07-2015, 02:03 AM da SarriTheBest.)
In questo topic parleremo SOLO delle indiscrezioni e delle notizie sulle nazionali e sui corridori partecipanti ai mondiali di ciclismo di Ponferrada 2014.
Nel primo post (questo) metteremo una sorta di riepilogo, un elenco di tutti i team con relative formazioni.
Nel primo post (questo) metteremo una sorta di riepilogo, un elenco di tutti i team con relative formazioni.
ALGERIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Azzedine Lagab X X |
X |
ARGENTINA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Lucas Gaday Maximiliano Richeze Eduardo Sepulveda |
Eduardo Sepulveda |
AUSTRALIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Simon Clarke Rohan Dennis Cadel Evans Simon Gerrans Adam Hansen Heinrich Haussler Matt Hayman Michael Matthews Rory Sutherland |
Rohan Dennis |
AUSTRIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Matthias Brändle Bernhard Eisel Marco Haller Patrick Konrad Georg Preidler Riccardo Zoidl |
Matthias Brändle Riccardo Zoidl |
AZERBAIJAN | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
X |
Elchin Asadov |
BELGIO | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Jan Bakelants Tom Boonen Philippe Gilbert Ben Hermans Greg Van Avermaet Jelle Vanendert Sep Vanmarcke Johan Vansummeren Tim Wellens |
Pieter Serry Kristoff Vandewalle |
BIELORUSSIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Yauheni Hutarovich Vasil Kyrienka Kanstantsin Siutsou |
Vasil Kyrienka Kanstantsin Siutsou |
BRASILE | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Rafael Andriato Murilo Fischer Cristian da Rosa |
X |
BULGARIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
X |
X |
CANADA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Ryan Anderson Christian Meier Michael Woods |
Svein Tuft |
CILE | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
X |
Carlos Ivan Oyarzun |
COLOMBIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Winner Anacona Jánier Acevedo Julián Arredondo Carlos Betancur Esteban Chaves Sebastián Henao Carlos Julián Quintero Miguel Ángel Rubiano Rigoberto Uran |
Winner Anacona |
COREA DEL SUD | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
X X X |
X |
COSTA RICA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Andrey Amador Juan Carlos Rojas X |
X |
CROAZIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Kristijan Durasek Emanuel Kiserlovski Matija Kvasina |
X |
DANIMARCA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Matti Breschel Christopher Juul-Jensen Michael Mørkøv Chris Anker Sørensen Nicki Sørensen Michael Valgren |
Lasse Hansen Rasmus Quaade |
ECUADOR | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Segundo Navarrete |
Segundo Navarrete |
ERITREA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Natnael Behrane Mekseb Debesay X |
X |
ESTONIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Alo Jakin Gert Joeaar Rein Taaramae |
Tanel Kangert Rein Taaramae |
FINLANDIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
X |
X |
FRANCIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Romain Bardet Warren Barguil Nacer Bouhanni Sylvain Chavanel Tony Gallopin Cyril Gautier Jean-Christophe Péraud Kévin Réza Geoffrey Soupe |
Sylvain Chavanel Jérôme Coppel |
GERMANIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
John Degenkolb Johannes Frohlinger Simon Geschke André Greipel Christian Knees Paul Martens Tony Martin Dominik Nerz Paul Voss |
Niklas Arndt Tony Martin Lars Teutenberg |
GIAPPONE | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Yukiya Arashiro Yukihiro Doi Miyataka Shimizu |
X |
GRAN BRETAGNA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Steve Cummings Chris Froome Pete Kennaugh David Millar Luke Rowe Ben Swift Geraint Thomas Adam Yates Simon Yates |
Alex Dowsett Bradley Wiggins |
GRECIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Georgios Bouglas |
X |
HONK KONG | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
X |
X |
IRAN | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
X X X X X X |
X |
IRLANDA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Philip Deignan Daniel Martin Nicolas Roche |
Nicolas Roche |
ITALIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Fabio Aru Daniele Bennati Damiano Caruso Giampaolo Caruso Sonny Colbrelli Alessandro De Marchi Vincenzo Nibali Manuel Quinziato Giovanni Visconti |
Dario Cataldo Adriano Malori |
KAZAKISTAN | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Alexsandr Dyachenko Daniil Fominykh Andrey Zeits |
Alexsandr Dyachenko Daniil Fominykh |
LETTONIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Aleksejs Saramotins Toms Skujins Gatis Smukulis |
Aleksejs Saramotins Gatis Smukulis |
LITUANIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Ignatas Konovalovas Ramunas Navardauskas Zydrunas Savickas |
Ignatas Konovalovas Ramunas Navardauskas |
LUSSEMBURGO | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Ben Gastauer X X |
X |
MACEDONIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
X |
Gorgi Popstefanov Veli Sadiki |
MAROCCO | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Essaid Abelouache Tarik Chaoufi Mohamed Er-Rafai Mouhssine Lahsaini Abdelati Saadoune X |
X |
MOLDAVIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
X |
Alexandr Pliuschin |
NORVEGIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Edvald Boasson Hagen Alexander Kristoff Lars Petter Nordhaug |
Reidar Borgesen Vegard Breen |
NUOVA ZELANDA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Jack Bauer George Bennett Greg Henderson |
Jesse Sergent |
OLANDA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Dylan van Baarle Stef Clement Tom Dumoulin Wilco Kelderman Steven Kruijswijk Bauke Mollema Wouter Poels Tom Jelte Slagter Pieter Weening |
Tom Dumoulin |
PARAGUAY | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
X |
Gustavo Mino |
POLONIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Maciej Bodnar Michal Golas Bartozs Huzarski Michal Kwiatkowski Bartlomiej Matysiak Przemysław Niemiec Maciej Paterski Michal Podlaski Paul Poljanski |
Maciej Bodnar Matthew Taciak |
PORTOGALLO | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
André Cardoso Rui Costa Tiago Machado José Mendes Nelson Oliveira Sérgio Paulinho |
Tiago Machado Nelson Oliveira |
REPUBBLICA CECA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Jan Barta Zdenek Stybar Petr Vakoc |
Jan Barta |
ROMANIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Oleg Berdos Andrei Nechita Serghei Tvetcov |
Andrei Nechita Serghei Tvetcov |
RUSSIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Sergey Chernetskiy Alexander Kolobnev Roman Maikin Andrey Solomennikov Yuri Trofimov Ilnur Zakarin |
Artem Ovechkin Anton Vorobyev |
SERBIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
X |
X |
SLOVACCHIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Peter Sagan Martin Velits Peter Velits |
X |
SLOVENIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Grega Bole Christian Fajt Jure Kocjan Christian Koren Luka Mezgec Jan Polanc |
Christian Koren Matthew Mohoric |
SPAGNA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Jonathan Castroviejo Imanol Erviti Jesús Herrada Ion Izagirre Daniel Moreno Dani Navarro Joaquim Rodriguez Luis León Sánchez Alejandro Valverde |
Jonathan Castroviejo Markel Irizar |
STATI UNITI D'AMERICA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Brent Bookwalter Alex Howes Eric Marcotte Kiel Reijnen Andrew Talansky Tejay Van Garderen |
Andrew Talansky Tejay Van Garderen |
SUDAFRICA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Daryl Impey Jacques Janse Van Rensburg Reinardt Janse Van Rensburg |
X |
SVEZIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Tobias Ludvigsson |
Alexander Gingsjo Tobias Ludvigsson |
SVIZZERA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Michael Albasini Fabian Cancellara Danilo Wyss |
Silvain Dillier |
UCRAINA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Andriy Grivko Andriy Khripta Mykhaylo Kononenko Dmytro Krivtsov Sergiy Lagkuti Oleksandr Polivoda |
Oleksandr Golovash Andriy Vasylyuk |
UNGHERIA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
X |
Zsolt Der Gabor Fejes |
VENEZUELA | |||
Prova in Linea |
Prova a Cronometro |
||
Carlos Galviz Carlos Ochoa Yonnatan Monsalve Xavier Quevedo X X |
X |