Mark Cavendish (lanciato da Petacchi, 2°) vince la 6a tappa della Tirreno-Adriatico. Caduta nel finale
La sesta tappa della Tirreno-Adriatico, 189 km da Bucchianico a Porto Sant'Elpidio, è di Mark Cavendish. Subito in fuga Steve Morabito, Jack Bauer, Cesare Benedetti e Peter Kennaugh, che hanno avuto un vantaggio massimo di 5'30" dopo 29 km di corsa. Sulla salita di Sant'Elpidio a maare si stacca Marcel Kittel ed il gruppo allunga per non far rientrare il tedesco della Giant-Shimano. Davanti i fuggitivi sono a meno di un minuto, ed ai -24 se ne va Bauer, seguito da morabito e Kennaugh. Ripresi ai -11, ai -5 parte Philippe Gilbert, ripreso ai -3.3. All'ultima curve una caduta di Marcel Sieberg spezza il gruppo e davanti resta l'Omega Pharma Quickstep, che porta facilmente Cavendish a vincere su Petacchi e Sagan. Démare, Hurel, Wagner, Sbaragli, Huzarski, Renshaw ed Appollonio completano la top ten di giornata. Classifica generale che non cambia, con Alberto Contador su Quintana e Kreuziger. [
cicloweb.it]
ORDINE D'ARRIVO
1. 132 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 4.16'15 0 10
2. 135 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 4.16'15 0'00 6
3. 58 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE 4.16'15 0'00 4
4. 65 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ.FR 4.16'15 0'00
5. 153 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.16'15 0'00
6. 38 WAGNER Robert GER BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16'15 0'00
7. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN - QHUBEKA 4.16'15 0'00
8. 186 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP - ENDURA 4.16'15 0'00
9. 137 RENSHAW Mark AUS OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 4.16'15 0'00
10. 2 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16'15 0'00
11. 152 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 4.16'15 0'00
12. 193 EISEL Bernhard AUT SKY TEAM SKY 4.16'21 0'06
13. 148 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 4.16'21 0'06
14. 197 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 4.16'21 0'06
15. 23 BATTAGLIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 4.16'21 0'06
16. 73 KING Benjamin G USA GRS GARMIN SHARP 4.16'21 0'06
17. 214 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 4.16'21 0'06
18. 11 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 4.16'21 0'06
19. 162 ARNDT Nikias G GER GIA TEAM GIANT - SHIMANO 4.16'21 0'06
20. 174 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 4.16'21 0'06
21. 212 ARREDONDO MORENO Julia COL TFR TREK FACTORY RACING 4.16'21 0'06
22. 83 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 4.16'21 0'06
23. 68 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ.FR 4.16'21 0'06
24. 67 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ.FR 4.16'21 0'06
25. 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16'21 0'06
26. 204 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 4.16'21 0'06
27. 98 ULISSI Diego G ITA LAM LAMPRE - MERIDA 4.16'21 0'06
28. 111 COL19900204 QUINTANA ROJAS Nairo G COL MOV MOVISTAR TEAM 4.16'21 0'06
29. 176 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 4.16'21 0'06
30. 101 GREIPEL Andre' GER LTB LOTTO BELISOL 4.16'21 0'06
31. 7 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16'21 0'06
32. 42 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 4.16'21 0'06
33. 46 NERZ Dominik G GER BMC BMC RACING TEAM 4.16'21 0'06
34. 202 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 4.16'21 0'06
35. 8 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16'21 0'06
36. 35 TANKINK Bram NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16'21 0'06
37. 215 KISERLOVSKI Robert CRO TFR TREK FACTORY RACING 4.16'21 0'06
38. 77 TALANSKY Andrew USA GRS GARMIN SHARP 4.16'21 0'06
39. 44 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 4.16'21 0'06
40. 78 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 4.16'21 0'06
41. 172 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 4.16'21 0'06
42. 195 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 4.16'21 0'06
43. 16 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 4.16'21 0'06
44. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 4.16'21 0'06
45. 17 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.16'21 0'06
46. 112 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 4.16'21 0'06
47. 88 WYSS Marcel SUI IAM IAM CYCLING 4.16'21 0'06
48. 6 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16'21 0'06
49. 127 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN MTN - QHUBEKA 4.16'21 0'06
50. 173 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 4.16'21 0'06
51. 217 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 4.16'21 0'06
52. 216 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 4.16'21 0'06
53. 207 ROCHE Nicholas IRL TCS TINKOFF SAXO 4.16'21 0'06
54. 166 LUDVIGSSON Tobias G SWE GIA TEAM GIANT - SHIMANO 4.16'21 0'06
55. 25 CANOLA Marco ITA BAR BARDIANI CSF 4.16'21 0'06
56. 45 MORABITO Steve SUI BMC BMC RACING TEAM 4.16'21 0'06 2
57. 26 COLBRELLI Sonny G ITA BAR BARDIANI CSF 4.16'21 0'06
58. 48 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 4.16'21 0'06
59. 15 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.16'21 0'06
60. 37 VANMARCKE Sep BEL BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16'21 0'06
61. 211 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 4.16'21 0'06
62. 36 TJALLINGII Maarten NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16'21 0'06
63. 141 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 4.16'21 0'06
64. 43 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 4.16'21 0'06
65. 156 PICHOT Alexandre FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.16'21 0'06
66. 113 ANTON HERNANDEZ Igor ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.16'21 0'06
67. 21 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 4.16'21 0'06
68. 64 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ.FR 4.16'21 0'06
69. 115 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.16'21 0'06
70. 201 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 4.16'21 0'06
71. 76 NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 4.16'21 0'06
72. 151 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.16'21 0'06
73. 154 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.16'21 0'06
74. 92 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE - MERIDA 4.16'21 0'06
75. 93 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE - MERIDA 4.16'21 0'06
76. 178 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 4.16'21 0'06
77. 138 TRENTIN Matteo G ITA OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 4.16'21 0'06
78. 85 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 4.16'21 0'06
79. 213 DEVOLDER Stijn BEL TFR TREK FACTORY RACING 4.16'21 0'06
80. 18 LUTSENKO Alexey G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.16'21 0'06
81. 53 GATTO Oscar ITA CAN CANNONDALE 4.16'21 0'06
82. 51 BASSO Ivan ITA CAN CANNONDALE 4.16'21 0'06
83. 95 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE - MERIDA 4.16'21 0'06
84. 32 GOOS Marc G NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16'21 0'06
85. 13 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 4.16'21 0'06
86. 54 KOREN Kristjan SLO CAN CANNONDALE 4.16'21 0'06
87. 126 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN - QHUBEKA 4.16'21 0'06
88. 34 MOLLEMA Bauke NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16'21 0'06
89. 62 BONNET William FRA FDJ FDJ.FR 4.16'21 0'06
90. 5 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16'21 0'06
91. 158 THURAU Bjorn GER EUC TEAM EUROPCAR 4.16'21 0'06
92. 175 KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 4.16'21 0'06
93. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 4.16'21 0'06
94. 33 LEEZER Thomas NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16'21 0'06
95. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN - QHUBEKA 4.17'32 1'17
96. 47 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 4.16'21 0'06
97. 96 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE - MERIDA 4.16'21 0'06
98. 118 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 4.16'21 0'06
99. 114 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 4.16'21 0'06
100. 117 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.16'21 0'06
101. 104 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 4.17'40 1'25
102. 102 DE CLERCQ Bart BEL LTB LOTTO BELISOL 4.17'40 1'25
103. 57 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE 4.16'21 0'06
104. 128 VENTER Jaco RSA MTN MTN - QHUBEKA 4.16'21 0'06
105. 157 SICARD Romain FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.16'21 0'06
106. 145 MEYER Cameron AUS OGE ORICA GREENEDGE 4.17'51 1'36
107. 74 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 4.17'53 1'38
108. 144 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 4.17'53 1'38
109. 134 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 4.18'02 1'47
110. 177 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 4.18'03 1'48
111. 56 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE 4.18'12 1'57
112. 142 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 4.18'12 1'57
113. 136 POELS Wouter NED OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 4.18'12 1'57
114. 131 URAN URAN Rigoberto COL OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 4.18'12 1'57
115. 203 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 4.18'18 2'03
116. 52 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 4.18'18 2'03
117. 105 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 4.16'21 0'06
118. 103 DEBUSSCHERE Jens G BEL LTB LOTTO BELISOL 4.16'21 0'06
119. 183 CAMANO ORTUZAR Iker ESP TNE TEAM NETAPP - ENDURA 4.18'26 2'11
120. 63 BOUCHER David BEL FDJ FDJ.FR 4.18'26 2'11
121. 72 BAUER Jack NZL GRS GARMIN SHARP 4.18'26 2'11
122. 182 BENNETT Sam G IRL TNE TEAM NETAPP - ENDURA 4.18'26 2'11
123. 196 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 4.18'26 2'11
124. 181 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP - ENDURA 4.18'26 2'11 5
125. 4 GRETSCH Patrick GER ALM AG2R LA MONDIALE 4.18'26 2'11
126. 187 MACHADO Tiago POR TNE TEAM NETAPP - ENDURA 4.18'26 2'11
127. 205 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TCS TINKOFF SAXO 4.18'26 2'11
128. 106 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 4.16'21 0'06
129. 75 MILLAR David GBR GRS GARMIN SHARP 4.18'51 2'36
130. 198 WIGGINS Bradley GBR SKY TEAM SKY 4.18'51 2'36
131. 206 MORKOV Michael DEN TCS TINKOFF SAXO 4.18'51 2'36
132. 208 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 4.18'54 2'39
133. 24 COLEDAN Marco ITA BAR BARDIANI CSF 4.18'54 2'39
134. 28 FORTIN Filippo G ITA BAR BARDIANI CSF 4.18'54 2'39
135. 22 BOEM Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 4.18'54 2'39
136. 3 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.20'12 3'57
137. 55 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN CANNONDALE 4.20'45 4'30
138. 94 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE - MERIDA 4.16'21 0'06
139. 188 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP - ENDURA 4.22'05 5'50
140. 185 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP - ENDURA 4.22'05 5'50
141. 122 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN - QHUBEKA 4.22'05 5'50
142. 116 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 4.22'05 5'50
143. 41 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 4.22'05 5'50
144. 97 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE - MERIDA 4.22'05 5'50
145. 165 GESCHKE Simon GER GIA TEAM GIANT - SHIMANO 4.22'05 5'50
146. 163 CURVERS Roy NED GIA TEAM GIANT - SHIMANO 4.22'05 5'50
147. 161 KITTEL Marcel GER GIA TEAM GIANT - SHIMANO 4.22'05 5'50
148. 168 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT - SHIMANO 4.22'05 5'50
149. 167 STAMSNIJDER Tom NED GIA TEAM GIANT - SHIMANO 4.22'05 5'50
150. 164 DUMOULIN Tom G NED GIA TEAM GIANT - SHIMANO 4.22'05 5'50
151. 108 WILLEMS Frederik BEL LTB LOTTO BELISOL 4.22'05 5'50
152. 66 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ.FR 4.22'05 5'50
153. 171 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 4.22'05 5'50
154. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 4.22'05 5'50
155. 143 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 4.22'05 5'50
156. 194 KENNAUGH Peter G GBR SKY TEAM SKY 4.22'05 5'50 5
157. 184 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP - ENDURA 4.23'06 6'51
158. 27 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 4.28'16 12'01
159. 125 STAUFF Andreas GER MTN MTN - QHUBEKA 4.28'16 12'01
160. 82 ELMIGER Martin SUI IAM IAM CYCLING 4.28'16 12'01
161. 84 KLEMME Dominic GER IAM IAM CYCLING 4.28'16 12'01
162. 81 BRANDLE Matthias G AUT IAM IAM CYCLING 4.28'16 12'01
163. 87 PELUCCHI Matteo G ITA IAM IAM CYCLING 4.28'16 12'01
DNS 91 HORNER Christopher
DNS 146 MOURIS Jens
DNS 218 SERGENT Jesse
DNF 147 TUFT Svein
DNF 86 LÖFKVIST Thomas
CLASSIFICA GENERALE
1. 201 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 25.17'51 0
2. 111 QUINTANA ROJAS Nairo G COL MOV MOVISTAR TEAM 25.19'59 2'08
3. 204 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 25.20'06 2'15
4. 212 ARREDONDO MORENO Julia COL TFR TREK FACTORY RACING 25.20'30 2'39
5. 8 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 25.20'31 2'40
6. 195 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 25.20'41 2'50
7. 176 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 25.20'42 2'51
8. 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 25.20'47 2'56
9. 172 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 25.20'49 2'58
10. 215 KISERLOVSKI Robert CRO TFR TREK FACTORY RACING 25.20'57 3'06
11. 11 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 25.20'58 3'07
12. 7 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 25.21'00 3'09
13. 98 ULISSI Diego G ITA LAM LAMPRE - MERIDA 25.21'30 3'39
14. 67 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ.FR 25.21'52 4'01
15. 186 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP - ENDURA 25.22'01 4'10
16. 44 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 25.22'59 5'08
17. 77 TALANSKY Andrew USA GRS GARMIN SHARP 25.23'16 5'25
18. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 25.23'48 5'57
19. 141 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 25.24'00 6'09
20. 34 MOLLEMA Bauke NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 25.24'04 6'13
21. 51 BASSO Ivan ITA CAN CANNONDALE 25.24'14 6'23
22. 73 KING Benjamin G USA GRS GARMIN SHARP 25.24'17 6'26
23. 46 NERZ Dominik G GER BMC BMC RACING TEAM 25.24'22 6'31
24. 16 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 25.24'38 6'47
25. 151 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 25.24'39 6'48
26. 93 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE - MERIDA 25.25'02 7'11
27. 166 LUDVIGSSON Tobias G SWE GIA TEAM GIANT - SHIMANO 25.25'15 7'24
28. 21 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 25.25'34 7'43
29. 58 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE 25.29'04 11'13
30. 6 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 25.29'13 11'22
31. 131 URAN URAN Rigoberto COL OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 25.31'23 13'32
32. 13 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 25.32'09 14'18
33. 113 ANTON HERNANDEZ Igor ESP MOV MOVISTAR TEAM 25.32'15 14'24
34. 117 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 25.32'22 14'31
35. 165 GESCHKE Simon GER GIA TEAM GIANT - SHIMANO 25.35'11 17'20
36. 43 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 25.37'18 19'27
37. 45 MORABITO Steve SUI BMC BMC RACING TEAM 25.37'47 19'56
38. 136 POELS Wouter NED OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 25.37'54 20'03
39. 48 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 25.38'07 20'16
40. 207 ROCHE Nicholas IRL TCS TINKOFF SAXO 25.38'23 20'32
41. 115 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 25.38'44 20'53
42. 157 SICARD Romain FRA EUC TEAM EUROPCAR 25.39'21 21'30
43. 104 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 25.39'46 21'55
44. 196 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 25.39'53 22'02
45. 57 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE 25.40'13 22'22
46. 183 CAMANO ORTUZAR Iker ESP TNE TEAM NETAPP - ENDURA 25.40'15 22'24
47. 78 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 25.42'14 24'23
48. 102 DE CLERCQ Bart BEL LTB LOTTO BELISOL 25.42'15 24'24
49. 187 MACHADO Tiago POR TNE TEAM NETAPP - ENDURA 25.42'41 24'50
50. 213 DEVOLDER Stijn BEL TFR TREK FACTORY RACING 25.42'48 24'57
51. 178 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 25.43'28 25'37
52. 211 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 25.44'30 26'39
53. 74 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 25.46'11 28'20
54. 144 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 25.46'19 28'28
55. 148 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 25.46'46 28'55
56. 198 WIGGINS Bradley GBR SKY TEAM SKY 25.47'10 29'19
57. 88 WYSS Marcel SUI IAM IAM CYCLING 25.47'12 29'21
58. 174 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 25.47'28 29'37
59. 72 BAUER Jack NZL GRS GARMIN SHARP 25.47'31 29'40
60. 42 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 25.47'44 29'53
61. 214 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 25.47'50 29'59
62. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 25.47'57 30'06
63. 95 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE - MERIDA 25.48'00 30'09
64. 37 VANMARCKE Sep BEL BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 25.49'02 31'11
65. 112 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 25.49'10 31'19
66. 216 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 25.49'10 31'19
67. 142 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 25.49'16 31'25
68. 177 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 25.49'18 31'27
69. 217 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 25.49'19 31'28
70. 41 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 25.49'38 31'47
71. 205 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TCS TINKOFF SAXO 25.50'02 32'11
72. 54 KOREN Kristjan SLO CAN CANNONDALE 25.51'08 33'17
73. 114 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 25.51'47 33'56
74. 184 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP - ENDURA 25.52'34 34'43
75. 35 TANKINK Bram NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 25.53'39 35'48
76. 83 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 25.54'01 36'10
77. 197 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 25.54'06 36'15
78. 15 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 25.54'44 36'53
79. 134 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 25.54'51 37'00
80. 32 GOOS Marc G NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 25.54'51 37'00
81. 145 MEYER Cameron AUS OGE ORICA GREENEDGE 25.55'41 37'50
82. 23 BATTAGLIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 25.56'12 38'21
83. 81 BRANDLE Matthias G AUT IAM IAM CYCLING 25.57'05 39'14
84. 105 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 25.57'58 40'07
85. 173 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 25.59'22 41'31
86. 75 MILLAR David GBR GRS GARMIN SHARP 25.59'51 42'00
87. 18 LUTSENKO Alexey G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 26.02'18 44'27
88. 118 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 26.02'39 44'48
89. 158 THURAU Bjorn GER EUC TEAM EUROPCAR 26.03'04 45'13
90. 47 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 26.03'08 45'17
91. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN - QHUBEKA 26.03'40 45'49
92. 5 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 26.03'40 45'49
93. 53 GATTO Oscar ITA CAN CANNONDALE 26.03'48 45'57
94. 85 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 26.03'57 46'06
95. 52 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 26.04'09 46'18
96. 82 ELMIGER Martin SUI IAM IAM CYCLING 26.05'39 47'48
97. 26 COLBRELLI Sonny G ITA BAR BARDIANI CSF 26.06'03 48'12
98. 208 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 26.07'04 49'13
99. 171 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 26.07'52 50'01
100. 56 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE 26.08'58 51'07
101. 68 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ.FR 26.10'07 52'16
102. 55 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN CANNONDALE 26.10'50 52'59
103. 156 PICHOT Alexandre FRA EUC TEAM EUROPCAR 26.10'58 53'07
104. 128 VENTER Jaco RSA MTN MTN - QHUBEKA 26.11'26 53'35
105. 64 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ.FR 26.11'35 53'44
106. 206 MORKOV Michael DEN TCS TINKOFF SAXO 26.11'39 53'48
107. 164 DUMOULIN Tom G NED GIA TEAM GIANT - SHIMANO 26.12'10 54'19
108. 127 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN MTN - QHUBEKA 26.12'14 54'23
109. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 26.12'19 54'28
110. 194 KENNAUGH Peter G GBR SKY TEAM SKY 26.12'42 54'51
111. 63 BOUCHER David BEL FDJ FDJ.FR 26.13'40 55'49
112. 101 GREIPEL Andre' GER LTB LOTTO BELISOL 26.13'50 55'59
113. 65 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ.FR 26.14'38 56'47
114. 36 TJALLINGII Maarten NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 26.14'52 57'01
115. 96 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE - MERIDA 26.14'59 57'08
116. 94 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE - MERIDA 26.15'00 57'09
117. 106 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 26.15'03 57'12
118. 76 NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 26.15'15 57'24
119. 62 BONNET William FRA FDJ FDJ.FR 26.15'31 57'40
120. 175 KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 26.15'37 57'46
121. 2 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 26.15'54 58'03
122. 203 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 26.15'58 58'07
123. 153 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 26.16'22 58'31
124. 152 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 26.16'24 58'33
125. 38 WAGNER Robert GER BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 26.16'38 58'47
126. 154 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 26.16'43 58'52
127. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN - QHUBEKA 26.16'45 58'54
128. 202 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 26.17'01 59'10
129. 103 DEBUSSCHERE Jens G BEL LTB LOTTO BELISOL 26.17'05 59'14
130. 162 ARNDT Nikias G GER GIA TEAM GIANT - SHIMANO 26.17'27 59'36
131. 132 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 26.19'20 1.01'29
132. 137 RENSHAW Mark AUS OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 26.19'46 1.01'55
133. 4 GRETSCH Patrick GER ALM AG2R LA MONDIALE 26.19'46 1.01'55
134. 92 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE - MERIDA 26.19'50 1.01'59
135. 181 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP - ENDURA 26.19'53 1.02'02
136. 24 COLEDAN Marco ITA BAR BARDIANI CSF 26.19'59 1.02'08
137. 193 EISEL Bernhard AUT SKY TEAM SKY 26.20'01 1.02'10
138. 135 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 26.20'10 1.02'19
139. 185 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP - ENDURA 26.20'52 1.03'01
140. 122 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN - QHUBEKA 26.21'55 1.04'04
141. 28 FORTIN Filippo G ITA BAR BARDIANI CSF 26.22'02 1.04'11
142. 138 TRENTIN Matteo G ITA OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 26.22'10 1.04'19
143. 182 BENNETT Sam G IRL TNE TEAM NETAPP - ENDURA 26.22'17 1.04'26
144. 3 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 26.22'18 1.04'27
145. 25 CANOLA Marco ITA BAR BARDIANI CSF 26.23'05 1.05'14
146. 163 CURVERS Roy NED GIA TEAM GIANT - SHIMANO 26.23'39 1.05'48
147. 168 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT - SHIMANO 26.23'44 1.05'53
148. 126 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN - QHUBEKA 26.23'59 1.06'08
149. 66 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ.FR 26.24'05 1.06'14
150. 143 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 26.24'56 1.07'05
151. 22 BOEM Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 26.27'01 1.09'10
152. 188 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP - ENDURA 26.27'18 1.09'27
153. 84 KLEMME Dominic GER IAM IAM CYCLING 26.27'20 1.09'29
154. 108 WILLEMS Frederik BEL LTB LOTTO BELISOL 26.27'53 1.10'02
155. 161 KITTEL Marcel GER GIA TEAM GIANT - SHIMANO 26.29'52 1.12'01
156. 97 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE - MERIDA 26.30'18 1.12'27
157. 33 LEEZER Thomas NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 26.31'19 1.13'28
158. 116 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 26.31'53 1.14'02
159. 167 STAMSNIJDER Tom NED GIA TEAM GIANT - SHIMANO 26.33'41 1.15'50
160. 27 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 26.35'42 1.17'51
161. 87 PELUCCHI Matteo G ITA IAM IAM CYCLING 26.38'18 1.20'27
162. 125 STAUFF Andreas GER MTN MTN - QHUBEKA 26.38'55 1.21'04
163. 17 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 26.39'33 1.21'42