Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Women's Tour (OVO Energy Women's Tour) 2017
#1


7 al 11 giugno 2017
Women's Tour
UCI 2.WWT - 4ª edizione



Tappe
07/6, 1ª tappa: Daventry - Kettering, 147.5 km
Altimetria Risultati

08/6, 2ª tappa: Stoke-on-Trent - Stoke-on-Trent, 144.5 km
Altimetria Risultati

09/6, 3ª tappa: Atherstone - Royal Leamington Spa, 151 km
Altimetria Risultati

10/6, 4ª tappa: Chesterfield - Chesterfield, 123 km
Altimetria Risultati

11/6, 5ª tappa: Regent Street, St James - Regent Street, St James, 62 km
Altimetria Risultati

libro di corsa



Partecipanti
BOELS DOLMANS
1 DEIGNAN Elizabeth
2 BLAAK Chantal
3 BRAMMEIER Nikki
4 MAJERUS Christine
5 PIETERS Amy
6 VAN DER BREGGEN Anna

CERVÉLO - BIGLA
11 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
12 PERCHTOLD Christina
13 LUDWIG Cecilie Uttrup
14 KLEIN Lisa
15 KOPPENBURG Clara
16 POHL Stephanie

WIGGLE HIGH5
21 LONGO BORGHINI Elisa
22 BRONZINI Giorgia
23 CORDON-RAGOT Audrey
24 D'HOORE Jolien
25 FAHLIN Emilia
26 LICHTENBERG Claudia

WM3 PRO CYCLING
31 VOS Marianne
32 KITCHEN Lauren
33 KOSTER Anouska
34 NIEWIADOMA Katarzyna
35 PLICHTA Anna
36 KOREVAAR Jeanne

ORICA SCOTT
41 ELVIN Gracie
42 CROOKS Jenelle
43 BAKER Georgia
44 MANLY Alexandra
45 NEYLAN Rachel
46 ROY Sarah

SUNWEB
51 BRAND Lucinda
52 KIRCHMANN Leah
53 MACKAIJ Floortje
54 STULTIENS Sabrina
55 VAN DIJK Ellen
56 SLIK Rozanne

ALÉ CIPOLLINI
61 HOSKING Chloe
62 BASTIANELLI Marta
63 ENSING Janneke
64 KASPER Romy
65 TUSLAITE Daiva
66 TREVISI Anna

CANYON SRAM
71 BRENNAUER Lisa
72 AMIALIUSIK Alena
73 BARNES Hannah
74 CECCHINI Elena
75 CROMWELL Tiffany
76 WORRACK Trixi

DROPS
81 BARNES Alice
82 DURRELL Rebecca
83 PARKINSON Abby-Mae
84 RITTER Martina
85 SIMPSON Annabel
86 PAYTON Hannah
CYLANCE PRO CYCLING
91 KING Danielle
92 GUTIERREZ Sheyla
93 JASINSKA Malgorzata
94 RATTO Rossella
95 KNOL Willeke
96 DOEBEL-HICKOK Krista

HITEC PRODUCTS
101 FRAPPORTI Simona
102 THORSEN Thea
103 BJØRNSRUD Miriam
104 MOBERG Emilie
105 HEINE Vita
106 AALERUD Katrine

FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE
111 GILLOW Shara
112 BIANNIC Aude
113 DUVAL Eugénie
114 FOURNIER Roxane
115 KNETEMANN Roxane
116 YONAMINE Eri

BEPINK COGEAS
121 VALSECCHI Silvia
122 JACKSON Alison
123 SANGUINETI Ilaria
124 SPEROTTO Maria Vittoria
125 RAGUSA Katia
126 PATTARO Francesca

LARES - WAOWDEALS
131
132 COBB Alice
133 DE VUYST Sofie
134 INGHELBRECHT Sarah
135 REIS Daniela
136 RIJKES Sarah

LENSWORLD - KUOTA
141 GUDERZO Tatiana
142 ARZUFFI Alice Maria
143 CONFALONIERI Maria Giulia
144 CUCINOTTA Annalisa
145 SPOOR Winanda
146

VÉLOCONCEPT WOMEN
151 SIGGAARD Christina
152 BLOCH-DAVIDOV Shani
153 SCHWEIZER Doris
154 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla
155 PENTON Sara
156

WNT PRO CYCLING
161 ARCHIBALD Katie
162 BOYLAN Lydia
163 JONES Hayley
164 MAES Elise
165 ROE Eileen
166 GRINCZER Natalie



Albo d'oro recente
Anno 1. 2. 3.
2014 Marianne Vos Emma Johansson Rossella Ratto
2015 Lisa Brennauer Jolien D'hoore Christine Majerus
2016 Elizabeth Armitstead Ashley Moolman-Pasio Elisa Longo Borghini
2017 Katarzyna Niewiadoma Christine Majerus Hannah Barnes




Link





 
Rispondi
#2
100km percorsi della prima tappa 47 ancora da fare, in questo momento c'è un attacco di Katarzyna Niewiadoma con il gruppo che non reagisce per adesso 25" di vantaggio. Ritiri per Schweizer, Doebel-Hickok, Ragusa


vantaggio di Niewiadoma ha rapidamente superato il minuto
Due minuti a 30 dall'arrivo


nessuna squadra si prende la responsabilità di inseguire, gruppo praticamente fermo 2:20


3 minuti
25 chilometri si sveglia un po' la Boels Dolmans ma intanto il distacco è 3:30

dovrebbe esserci vento contrario però favorevole dunque al gruppo
-15 km 2'40"

si muovono altre squadre adesso ma potrebbe essere troppo tardi


10 chilometri 2:30
5 chilometri e due minuti ancora di vantaggio, errore clamoroso dei team avversari
NIEWIADOMA!

Vos per il secondo posto davanti a Majerus per la doppietta WM3, da aspettare ancora il ritardo del gruppo ma Niewiadoma con questo risultato potrebbe aver già messo in tasca anche la vittoria finale


in classifica generale Niewiadoma ha 1:46 di vantaggio su Vos
 
Rispondi
#3

womenstour.co.uk

RISULTATI 1ª TAPPA
DAVENTRY - KETTERING, 147.5 km
1 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 3:51:39
2 VOS Marianne WM3 Pro Cycling +1:42
3 MAJERUS Christine Boels Dolmans st
4 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 st
5 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM st
6 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women st
7 BARNES Alice Drops st
8 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla st
9 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota st
10 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
11 MOBERG Emilie Hitec Products st
12 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling st
13 KIRCHMANN Leah Sunweb st
14 BARNES Hannah Canyon SRAM st
15 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla st
16 HOSKING Chloe Alé Cipollini st
17 VAN DIJK Ellen Sunweb st
18 DURRELL Rebecca Drops st
19 ROY Sarah Orica Scott +1:49
20 KING Danielle Cylance Pro Cycling st
21 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:50
22 ENSING Janneke Alé Cipollini st
23 ROE Eileen WNT Pro Cycling st
24 MACKAIJ Floortje Sunweb st
25 PIETERS Amy Boels Dolmans st
26 BRAND Lucinda Sunweb st
27 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 st
28 FRAPPORTI Simona Hitec Products st
29 HEINE Vita Hitec Products st
30 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
31 PENTON Sara VéloCONCEPT Women st
32 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla st
33 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
34 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota st
35 DE VUYST Sofie Lares - Waowdeals st
36 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans st
37 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling st
38 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling st
39 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans st
40 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 st
41 D'HOORE Jolien Wiggle High5 st
42 AALERUD Katrine Hitec Products st
43 AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM st
44 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas st
45 KOREVAAR Jeanne WM3 Pro Cycling st
46 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling st
47 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling st
48 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM st
49 BLAAK Chantal Boels Dolmans st
50 CECCHINI Elena Canyon SRAM st
51 JACKSON Alison BePink Cogeas st
52 KASPER Romy Alé Cipollini +1:59
53 TREVISI Anna Alé Cipollini st
54 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling st
55 PAYTON Hannah Drops st
56 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla st
57 WORRACK Trixi Canyon SRAM st
58 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling st
59 PERCHTOLD Christina Cervélo - Bigla st
60 RITTER Martina Drops st
61 PARKINSON Abby-Mae Drops st
62 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota st
63 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
64 MANLY Alexandra Orica Scott +2:05
65 SPEROTTO Maria Vittoria BePink Cogeas +2:06
66 ELVIN Gracie Orica Scott st
67 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans st
68 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +2:11
69 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +2:14
70 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
71 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +2:21
72 THORSEN Thea Hitec Products +2:23
73 BLOCH-DAVIDOV Shani VéloCONCEPT Women st
74 REIS Daniela Lares - Waowdeals st
75 BJØRNSRUD Miriam Hitec Products st
76 SLIK Rozanne Sunweb st
77 STULTIENS Sabrina Sunweb st
78 NEYLAN Rachel Orica Scott st
79 CROOKS Jenelle Orica Scott st
80 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +2:33
81 MAES Elise WNT Pro Cycling st
82 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +2:36
83 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +3:05
84 SIMPSON Annabel Drops +4:57
85 INGHELBRECHT Sarah Lares - Waowdeals +8:00
86 BOYLAN Lydia WNT Pro Cycling +8:07
87 PATTARO Francesca BePink Cogeas +15:50
88 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +19:15
89 JONES Hayley WNT Pro Cycling +21:10
90 FAHLIN Emilia Wiggle High5 st
91 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini st
92 KNOL Willeke Cylance Pro Cycling st
93 SPOOR Winanda Lensworld - Kuota +23:18
DNF COBB Alice Lares - Waowdeals
DNF RAGUSA Katia BePink Cogeas
DNF DOEBEL-HICKOK Krista Cylance Pro Cycling
DNF BAKER Georgia Orica Scott
DNF SCHWEIZER Doris VéloCONCEPT Women
DNF MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women


CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA WOMEN'S TOUR dopo la 1ª tappa
1 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 3:51:29
2 VOS Marianne WM3 Pro Cycling +1:46
3 MAJERUS Christine Boels Dolmans +1:48
4 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +1:52
5 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM st
6 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women st
7 BARNES Alice Drops st
8 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla st
9 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota st
10 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
11 MOBERG Emilie Hitec Products st
12 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling st
13 KIRCHMANN Leah Sunweb st
14 BARNES Hannah Canyon SRAM st
15 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla st
16 HOSKING Chloe Alé Cipollini st
17 VAN DIJK Ellen Sunweb st
18 DURRELL Rebecca Drops st
19 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +1:55
20 D'HOORE Jolien Wiggle High5 st
21 PIETERS Amy Boels Dolmans +1:58
22 ROY Sarah Orica Scott +1:59
23 KING Danielle Cylance Pro Cycling st
24 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +2:00
25 ENSING Janneke Alé Cipollini st
26 ROE Eileen WNT Pro Cycling st
27 MACKAIJ Floortje Sunweb st
28 BRAND Lucinda Sunweb st
29 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 st
30 FRAPPORTI Simona Hitec Products st
31 HEINE Vita Hitec Products st
32 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
33 PENTON Sara VéloCONCEPT Women st
34 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
35 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota st
36 DE VUYST Sofie Lares - Waowdeals st
37 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans st
38 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling st
39 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling st
40 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans st
41 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 st
42 AALERUD Katrine Hitec Products st
43 AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM st
44 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas st
45 KOREVAAR Jeanne WM3 Pro Cycling st
46 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling st
47 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling st
48 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM st
49 BLAAK Chantal Boels Dolmans st
50 CECCHINI Elena Canyon SRAM st
51 JACKSON Alison BePink Cogeas st
52 KASPER Romy Alé Cipollini +2:09
53 TREVISI Anna Alé Cipollini st
54 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling st
55 PAYTON Hannah Drops st
56 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla st
57 WORRACK Trixi Canyon SRAM st
58 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling st
59 PERCHTOLD Christina Cervélo - Bigla st
60 RITTER Martina Drops st
61 PARKINSON Abby-Mae Drops st
62 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota st
63 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
64 MANLY Alexandra Orica Scott +2:15
65 SPEROTTO Maria Vittoria BePink Cogeas +2:16
66 ELVIN Gracie Orica Scott st
67 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans st
68 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +2:21
69 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +2:24
70 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
71 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +2:31
72 THORSEN Thea Hitec Products +2:33
73 BLOCH-DAVIDOV Shani VéloCONCEPT Women st
74 REIS Daniela Lares - Waowdeals st
75 BJØRNSRUD Miriam Hitec Products st
76 SLIK Rozanne Sunweb st
77 STULTIENS Sabrina Sunweb st
78 NEYLAN Rachel Orica Scott st
79 CROOKS Jenelle Orica Scott st
80 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +2:43
81 MAES Elise WNT Pro Cycling st
82 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +2:46
83 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +3:15
84 SIMPSON Annabel Drops +5:07
85 INGHELBRECHT Sarah Lares - Waowdeals +8:10
86 BOYLAN Lydia WNT Pro Cycling +8:17
87 PATTARO Francesca BePink Cogeas +16:00
88 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +19:25
89 JONES Hayley WNT Pro Cycling +21:20
90 FAHLIN Emilia Wiggle High5 st
91 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini st
92 KNOL Willeke Cylance Pro Cycling st
93 SPOOR Winanda Lensworld - Kuota +23:28


ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 15
2 VOS Marianne WM3 Pro Cycling 12
3 MAJERUS Christine Boels Dolmans 9
4 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 7
5 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM 6

CLASSIFICA GPM
1 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 10
2 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 5
3 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 4
4 VAN DIJK Ellen Sunweb 3
5 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 2

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla 5
2 D'HOORE Jolien Wiggle High5 5
3 PIETERS Amy Boels Dolmans 2

CLASSIFICA BRITANNICHE
1 BARNES Alice Drops 3:53:21
2 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling st
3 BARNES Hannah Canyon SRAM st
4 DURRELL Rebecca Drops st
5 KING Danielle Cylance Pro Cycling +0:07

CLASSIFICA A SQUADRE
1 WM3 PRO CYCLING TEAM 11:38:29
2 TEAM SUNWEB +1:42
3 CERVÉLO - BIGLA PRO CYCLING TEAM st
4 CANYON SRAM RACING st
5 FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE +1:50

risultati completi
 
Rispondi
#4
 
Rispondi
#5
al comando la canadese Alison Jackson (BePink) e Anna Trevisi (Alé) gruppo in controllo mancano più di 80 km.

Precedentemente aveva provato Marta Bastianelli


1:20 per la coppia al comando
Riprese Alison Jackson e Anna :):):) 60 km all'arrivo gruppo compatto
sei al comando: Majerus, Koppenburg, Plichta, Roy, Brand, Worrack

20" di vantaggio
dopo la salita Brand da sola, poi Majerus e Worrack quindi la prima parte del gruppo con una ventina di corridori. Distacchi dell'ordine delle decine di secondi


20" il vantaggio di Brand su Majerus-Worrack, gruppo a 50" sono in 18 non c'è Armitstead né Vos, Niewiadoma non ha compagne di squadra.
Gruppo principale che torna ad aumentare di dimensione con Niewiadoma che adesso può contare sull'aiuto di qualche compagna, Worrack e Majerus nel frattempo sono anche state riprese. Un minutino di vantaggio per Brand a 25 chilometri dalla fine
15 km all'arrivo, un minuto il vantaggio per Lucinda Brand con Janneke Ensing che ha una preso una decina di secondi sul gruppo
10 chilometri, 30 secondi ancora per Brand
 
Rispondi
#6
raggiunta Brand, -7km all'arrivo

Armitstead non è nel gruppo principale
 
Rispondi
#7
PIETERS!

Sprint in leggera salita e successo per l'olandese della Boels davamto a Hannah Barnes e Van Dijk, Niewiadoma quinta sempre leader della generale
 
Rispondi
#8
 
Rispondi
#9
RISULTATI 2ª TAPPA
STOKE-ON-TRENT - STOKE-ON-TRENT, 144.5 km
1 PIETERS Amy Boels Dolmans 3:49:42
2 BARNES Hannah Canyon SRAM st
3 VAN DIJK Ellen Sunweb st
4 VOS Marianne WM3 Pro Cycling st
5 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling st
6 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 st
7 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla st
8 BARNES Alice Drops st
9 KING Danielle Cylance Pro Cycling st
10 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
11 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans +0:06
12 MACKAIJ Floortje Sunweb st
13 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla st
14 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla st
15 KIRCHMANN Leah Sunweb +0:10
16 AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM st
17 AALERUD Katrine Hitec Products st
18 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
19 DE VUYST Sofie Lares - Waowdeals st
20 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling st
21 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM st
22 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM st
23 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling st
24 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling st
25 ENSING Janneke Alé Cipollini st
26 HEINE Vita Hitec Products st
27 MAJERUS Christine Boels Dolmans st
28 ELVIN Gracie Orica Scott +0:15
29 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota st
30 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 st
31 BLAAK Chantal Boels Dolmans +0:17
32 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling +0:22
33 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:32
34 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +0:58
35 MANLY Alexandra Orica Scott st
36 WORRACK Trixi Canyon SRAM +1:07
37 CECCHINI Elena Canyon SRAM +ST
38 BRAND Lucinda Sunweb +1:27
39 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +6:43
40 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling +ST
41 MOBERG Emilie Hitec Products +ST
42 PAYTON Hannah Drops +ST
43 KASPER Romy Alé Cipollini +6:45
44 PARKINSON Abby-Mae Drops +6:47
45 CROOKS Jenelle Orica Scott +ST
46 PERCHTOLD Christina Cervélo - Bigla +ST
47 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +ST
48 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling +ST
49 RITTER Martina Drops +ST
50 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +ST
51 STULTIENS Sabrina Sunweb +ST
52 BLOCH-DAVIDOV Shani VéloCONCEPT Women +ST
53 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +ST
54 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota +ST
55 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +ST
56 SIMPSON Annabel Drops +ST
57 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +ST
58 FRAPPORTI Simona Hitec Products +ST
59 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +ST
60 BJØRNSRUD Miriam Hitec Products +ST
61 DURRELL Rebecca Drops +ST
62 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +ST
63 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +ST
64 D'HOORE Jolien Wiggle High5 +9:10
65 REIS Daniela Lares - Waowdeals +ST
66 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +ST
67 THORSEN Thea Hitec Products +9:13
68 NEYLAN Rachel Orica Scott +ST
69 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas +ST
70 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +ST
71 ROE Eileen WNT Pro Cycling +ST
72 SLIK Rozanne Sunweb +ST
73 MAES Elise WNT Pro Cycling +ST
74 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +ST
75 SPEROTTO Maria Vittoria BePink Cogeas +ST
76 HOSKING Chloe Alé Cipollini +ST
77 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +ST
78 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling +ST
79 FAHLIN Emilia Wiggle High5 +ST
80 KOREVAAR Jeanne WM3 Pro Cycling +ST
81 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +ST
82 JACKSON Alison BePink Cogeas +12:13
83 ROY Sarah Orica Scott +ST
84 INGHELBRECHT Sarah Lares - Waowdeals +14:11
85 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +ST
86 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +ST
87 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini +18:32
88 BOYLAN Lydia WNT Pro Cycling +19:01
89 KNOL Willeke Cylance Pro Cycling +19:09
90 JONES Hayley WNT Pro Cycling +ST
91 PATTARO Francesca BePink Cogeas +ST
92 SPOOR Winanda Lensworld - Kuota +ST
93 TREVISI Anna Alé Cipollini +19:41


CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA WOMEN'S TOUR dopo la 2ª tappa
1 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 7:41:11
2 VOS Marianne WM3 Pro Cycling +1:46
3 BARNES Hannah Canyon SRAM st
4 VAN DIJK Ellen Sunweb +1:48
5 PIETERS Amy Boels Dolmans st
6 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla +1:52
7 BARNES Alice Drops st
8 MAJERUS Christine Boels Dolmans +1:55
9 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +1:58
10 KING Danielle Cylance Pro Cycling +1:59
11 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +2:00
12 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 st
13 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling +2:01
14 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla st
15 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +2:02
16 KIRCHMANN Leah Sunweb st
17 MACKAIJ Floortje Sunweb +2:06
18 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans st
19 ENSING Janneke Alé Cipollini +2:10
20 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
21 DE VUYST Sofie Lares - Waowdeals st
22 HEINE Vita Hitec Products st
23 AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM st
24 AALERUD Katrine Hitec Products st
25 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling st
26 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM st
27 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +2:15
28 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 st
29 BLAAK Chantal Boels Dolmans +2:17
30 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +2:19
31 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling +2:22
32 ELVIN Gracie Orica Scott +2:31
33 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +2:41
34 CECCHINI Elena Canyon SRAM +3:07
35 MANLY Alexandra Orica Scott +3:13
36 WORRACK Trixi Canyon SRAM +3:15
37 BRAND Lucinda Sunweb +3:25
38 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +3:29
39 MOBERG Emilie Hitec Products +8:35
40 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota +8:39
41 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 st
42 DURRELL Rebecca Drops st
43 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +8:43
44 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling st
45 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +8:47
46 FRAPPORTI Simona Hitec Products st
47 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans st
48 PAYTON Hannah Drops +8:52
49 KASPER Romy Alé Cipollini +8:54
50 PARKINSON Abby-Mae Drops +8:56
51 PERCHTOLD Christina Cervélo - Bigla st
52 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling st
53 RITTER Martina Drops st
54 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla st
55 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini st
56 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +9:03
57 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +9:08
58 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +9:11
59 CROOKS Jenelle Orica Scott +9:20
60 BLOCH-DAVIDOV Shani VéloCONCEPT Women st
61 STULTIENS Sabrina Sunweb st
62 BJØRNSRUD Miriam Hitec Products st
63 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +11:05
64 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women st
65 HOSKING Chloe Alé Cipollini st
66 D'HOORE Jolien Wiggle High5 st
67 ROE Eileen WNT Pro Cycling +11:13
68 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas st
69 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling st
70 KOREVAAR Jeanne WM3 Pro Cycling st
71 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +11:22
72 SPEROTTO Maria Vittoria BePink Cogeas +11:29
73 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +11:34
74 REIS Daniela Lares - Waowdeals +11:43
75 THORSEN Thea Hitec Products +11:46
76 NEYLAN Rachel Orica Scott st
77 SLIK Rozanne Sunweb st
78 SIMPSON Annabel Drops +11:54
79 MAES Elise WNT Pro Cycling +11:56
80 JACKSON Alison BePink Cogeas +14:10
81 ROY Sarah Orica Scott +14:12
82 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +16:57
83 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +17:26
84 TREVISI Anna Alé Cipollini +21:48
85 INGHELBRECHT Sarah Lares - Waowdeals +22:21
86 BOYLAN Lydia WNT Pro Cycling +27:18
87 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +28:38
88 FAHLIN Emilia Wiggle High5 +30:33
89 PATTARO Francesca BePink Cogeas +35:09
90 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini +39:52
91 JONES Hayley WNT Pro Cycling +40:29
92 KNOL Willeke Cylance Pro Cycling st
93 SPOOR Winanda Lensworld - Kuota +42:37


ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 21
2 VOS Marianne WM3 Pro Cycling 19
3 PIETERS Amy Boels Dolmans 15
4 BARNES Hannah Canyon SRAM 12
5 VAN DIJK Ellen Sunweb 9
6 MAJERUS Christine Boels Dolmans 9

CLASSIFICA GPM
1 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 26
2 BRAND Lucinda Sunweb 20
3 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 18
4 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla 10
5 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 10
6 VAN DIJK Ellen Sunweb 9
7 WORRACK Trixi Canyon SRAM 9

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla 5
2 D'HOORE Jolien Wiggle High5 5
3 MAJERUS Christine Boels Dolmans 3
4 JACKSON Alison BePink Cogeas 3
5 BRAND Lucinda Sunweb 2
6 TREVISI Anna Alé Cipollini 2
7 PIETERS Amy Boels Dolmans 2

CLASSIFICA BRITANNICHE
1 BARNES Hannah Canyon SRAM 7:42:57
2 BARNES Alice Drops +0:06
3 KING Danielle Cylance Pro Cycling +0:13
4 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling +0:15
5 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling +0:36

CLASSIFICA A SQUADRE
1 CERVÉLO - BIGLA PRO CYCLING TEAM 23:09:29
2 TEAM SUNWEB +0:04
3 CANYON SRAM RACING +0:08
4 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM +0:12
5 CYLANCE PRO CYCLING +0:32
6 FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE +0:38
7 WIGGLE HIGH5 +1:09

risultati completi
 
Rispondi
#10
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)