Giro d'Italia, capolavoro della Bardiani-CSF: Ciccone firma la prima da professionista a Sestola. Cede Brambilla, Bob Jungels nuova maglia rosa. Mikel Landa, malato, abbandona la corsa.
http://www.ilnuovociclismo.com/
http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Thr...aglia-rosa
ORDINE D'ARRIVO
1 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 5:44:32
2 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team 0:00:42
3 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:01:20
4 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling 0:01:53
5 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:02:04
6 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:10
7 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:02:11
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
9 Esteban Chaves (Col) Orica-GreenEdge
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
11 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team 0:02:15
12 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo
13 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
14 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
15 Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick-Step
16 Rigoberto Uran (Col) Cannondale Pro Cycling
17 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
18 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida
19 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:02:20
20 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
21 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data
22 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
23 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:02:24
24 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:26
25 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo
26 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling
27 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:02:36
28 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:47
29 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:02:57
30 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff Team 0:03:08
31 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo 0:03:27
32 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step
33 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:04:29
34 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
35 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
36 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling
37 Carlos Verona (Spa) Etixx - Quick-Step
38 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
39 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
40 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling
41 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
42 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
43 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida
44 Egor Silin (Rus) Team Katusha
45 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff Team 0:04:46
46 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:06:37
47 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
48 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team 0:07:09
49 Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida
50 David De La Cruz (Spa) Etixx - Quick-Step 0:09:28
51 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:02
52 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:11:33
53 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
54 Christian Knees (Ger) Team Sky
55 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
56 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
57 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
58 Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge 0:12:07
59 José Herrada (Spa) Movistar Team
60 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge
61 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:13:00
62 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo
63 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling
64 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling
65 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
66 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
67 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team
68 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina-Southeast
69 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
70 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
71 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
72 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:15:51
73 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:17:02
74 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida
75 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
76 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
77 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
78 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick-Step 0:18:35
79 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida
80 Stefan Kueng (Swi) BMC Racing Team 0:18:52
81 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
82 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team 0:23:20
83 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge
84 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team
85 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo
86 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
87 Rein Taaramae (Est) Team Katusha
88 Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast
89 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
90 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo
91 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
92 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team
93 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
94 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - Merida 0:23:32
95 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:27:33
96 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo
97 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick-Step
98 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast
99 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-Rusvelo
100 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini
101 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
102 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
103 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
104 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina-Southeast
105 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
106 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
107 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
108 Alexander Serov (Rus) Gazprom-Rusvelo
109 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
110 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling
111 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida
112 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
113 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
114 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
115 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
116 Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo - Vini Fantini
117 Genki Yamamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini
118 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
119 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini
120 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
121 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
122 Songezo Jim (RSA) Dimension Data
123 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
124 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
125 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
126 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNl-Jumbo
127 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo
128 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo
129 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo
130 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Southeast
131 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
132 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
133 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-Rusvelo
134 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
135 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Southeast
136 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin
137 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling
138 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida
139 Philip Deignan (Irl) Team Sky
140 Ian Boswell (USA) Team Sky
141 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
142 Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida
143 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling
144 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast
145 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
146 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
147 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
148 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
149 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
150 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
151 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:28:11
152 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:28:28
153 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx - Quick-Step 0:30:37
154 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick-Step
155 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
156 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling 0:30:41
157 Grega Bole (Slo) Nippo - Vini Fantini 0:32:22
158 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 0:37:35
159 Arnaud Demare (Fra) FDJ
160 Mickael Delage (Fra) FDJ
161 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
162 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
163 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge
164 Luka Mezgec (Slo) Orica-GreenEdge
165 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
166 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
167 Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo
168 Artur Ershov (Rus) Gazprom-Rusvelo
169 Ruben Plaza (Spa) Orica-GreenEdge
170 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
171 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
172 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini
173 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ
174 Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge
175 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff Team
176 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini
177 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
178 Jack Bobridge (Aus) Trek-Segafredo
179 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
180 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
181 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
182 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
183 Marc Sarreau (Fra) FDJ
DNS Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
DNS Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo
DNF Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky