Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Giro d'Italia Internazionale Femminile / Giro Rosa 2017
#31
30km all'arrivo, tanti tentativi di evasione tutti respinti, gruppo compatto
ora ci provano Hannah Barnes, Bertizzolo e Soraya Paladin

40" di vantaggio, 24 km all'arrivo
riprese, 13 chilometri all'arrivo
10 chilometri, ultima salita ai -3 potrebbe essere trampolino di lancio per anticipare la volatona
Ultimo chilometro, sarà volata
LOTTALOTTALOTTALEPISTÖ
LEPISTÖ LEPISTÖ-Ö-Ö

top10 provvisoria
Lepistö
Rivera
Bronzini
Fournier
Cecchini
Confalonieri
Moberg
Van der Breggen
Hosking
Van Vleuten +3"


gruppo di testa ridotto Longo Borghini dovrebbe esserci senz problemi, per ora assegnano sti 3" di buco in favore di Van der Breggen però bisogna attendere i risultati definitivi
 
Rispondi
#32
ORDINE D'ARRIVO 6ª TAPPA
ROSETO DEGLI ABRUZZI - ROSETO DEGLI ABRUZZI, 116 km
1 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla 2:50:36
2 RIVERA Coryn Sunweb +0:00
3 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +0:00
4 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:00
5 CECCHINI Elena Canyon SRAM +0:00
6 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota +0:00
7 MOBERG Emilie Hitec Products +0:00
8 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans +0:00
9 HOSKING Chloe Alé Cipollini +0:00
10 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott +0:03
11 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling +0:03
12 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas +0:03
13 GUARNIER Megan Boels Dolmans +0:03
14 SIERRA Arlenis Astana Women's Team +0:03
15 VIECELI Lara Astana Women's Team +0:03
16 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 +0:03
17 SPRATT Amanda Orica Scott +0:03
18 ERIC Jelena BTC City Ljubljana +0:03
19 CANUEL Karol-Ann Boels Dolmans +0:03
20 NILSSON Hanna BTC City Ljubljana +0:03
21 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +0:03
22 KASPER Romy Alé Cipollini +0:03
23 BRAND Lucinda Sunweb +0:03
24 MACKAIJ Floortje Sunweb +0:03
25 PALADIN Soraya Alé Cipollini +0:03
26 QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo +0:03
27 BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana +0:03
28 KING Danielle Cylance Pro Cycling +0:03
29 RYAN Alexis Canyon SRAM +0:03
30 STULTIENS Sabrina Sunweb +0:03
31 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:03
32 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:03
33 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +0:09
34 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:09
35 ENSING Janneke Alé Cipollini +0:09
36 BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana +0:13
37 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +0:23
38 PAVLUKHINA Olena Astana Women's Team +0:26
39 PERSICO Silvia Valcar PBM +0:26
40 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +0:26
41 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +0:26
42 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +0:26
43 D'HOORE Jolien Wiggle High5 +0:26
44 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +0:26
45 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +0:26
46 WILD Kirsten Cylance Pro Cycling +0:26
47 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +0:26
48 FRAPPORTI Simona Hitec Products +0:26
49 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling +0:26
50 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini +0:26
51 BALDUCCI Michela Giusfredi Bianchi +0:26
52 CAVALLI Marta Valcar PBM +0:26
53 VILLUMSEN Linda VéloCONCEPT Women +0:26
54 ZANETTIN Chiara Valcar PBM +0:30
55 REIS Daniela Lares - Waowdeals +0:33
56 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +0:33
57 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling +0:33
58 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling +0:33
59 NESTI Nicole Aromitalia Vaiano +0:33
60 SOEK Julia Sunweb +0:33
61 RAGUSA Katia BePink Cogeas +0:39
62 PINTAR Ursa BTC City Ljubljana +0:39
63 VYSOTSKA Yevgeniya Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +0:43
64 GASPARINI Alice Servetto Giusta +0:43
65 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +0:43
66 FIDANZA Arianna Astana Women's Team +0:43
67 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +0:43
68 BLAAK Chantal Boels Dolmans +0:43
69 RIABCHENKO Tetyana Lensworld - Kuota +0:43
70 COVRIG Ana Maria Top Girls Fassa Bortolo +0:43
71 HANNES Kaat Lensworld - Kuota +0:43
72 PAVIN Michela Top Girls Fassa Bortolo +0:43
73 ZABELINSKAYA Olga BePink Cogeas +0:43
74 POTOKINA Anna Servetto Giusta +0:43
75 SAIFUTDINOVA Natalya Astana Women's Team +0:50
76 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +0:50
77 CHRISTOFOROU Antri Servetto Giusta +0:50
78 SALTON BASEI Marzia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +0:50
79 SANABRIA Ana Cristina Servetto Giusta +0:50
80 CEOLONI Anna SC Michela Fanini +0:50
81 BALDUCCI Francesca SC Michela Fanini +0:50
82 COBB Alice Lares - Waowdeals +0:50
83 SHAPIRA Omer Giusfredi Bianchi +0:50
84 JACKSON Alison BePink Cogeas +0:50
85 CANVELLI Vania Giusfredi Bianchi +0:50
86 CRETTI Claudia Valcar PBM +0:50
87 POLLICINI Silvia Valcar PBM +0:50
88 LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano +0:50
89 MUCCIOLI Dalia Valcar PBM +0:50
90 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +0:50
91 ARZUFFI Allegra Valcar PBM +0:50
92 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +0:50
93 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:55
94 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:55
95 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +0:55
96 AALERUD Katrine Hitec Products +1:02
97 BECKER Charlotte Hitec Products +1:06
98 KONONENKO Valeriya SC Michela Fanini +1:06
99 GARCIA Iraida SC Michela Fanini +1:06
100 ANOSHINA Ekaterina BePink Cogeas +1:10
101 SOKOVNINA Natalya Servetto Giusta +1:10
102 LETH Julie Wiggle High5 +1:17
103 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +1:17
104 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 +1:17
105 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +1:17
106 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +1:17
107 CAUZ Francesca Giusfredi Bianchi +1:17
108 DE IULIIS Manuela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +1:17
109 SLIK Rozanne Sunweb +1:17
110 BARNES Hannah Canyon SRAM +1:17
111 BORTOLOTTI Simona Giusfredi Bianchi +1:17
112 WILLIAMS Georgia Orica Scott +1:17
113 ROY Sarah Orica Scott +1:17
114 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +1:17
115 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:17
116 STRICKER Anna Zita Maria BTC City Ljubljana +1:17
117 CROOKS Jenelle Orica Scott +1:17
118 THORSEN Thea Hitec Products +1:17
119 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +1:17
120 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +1:17
121 HOEKSMA Ilona Hitec Products +1:25
122 ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +1:30
123 HANSELMANN Nicole Cervélo - Bigla +1:30
124 TENNIGLO Moniek WM3 Pro Cycling +1:30
125 STRIZZI Isabella Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +1:30
126 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +1:49
127 TAGLIAFERRO Marta Cylance Pro Cycling +2:00
128 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +2:00
129 DOBRYNINA Kseniia Servetto Giusta +2:00
130 MARKUS Riejanne WM3 Pro Cycling +2:00
131 BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano +2:00
132 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +2:00
133 EDMONDSON Annette Wiggle High5 +2:00
134 SCANDOLARA Valentina WM3 Pro Cycling +2:00
135 KIRALY Monika SC Michela Fanini +2:07
136 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +2:23
137 MANLY Alexandra Orica Scott +2:28
138 FRAIEGARI Giorgia Giusfredi Bianchi +2:29
139 TREVISI Anna Alé Cipollini +2:44
140 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling +2:44
141 HANSEN Louise Norman VéloCONCEPT Women +3:23
142 KOSTER Claudia VéloCONCEPT Women +3:23
143 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +3:23
144 DOEBEL-HICKOK Krista Cylance Pro Cycling +6:06
145 CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Zanini-Guerciotti +6:20
146 MAGNETTO ALLIETTA Daniela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +6:20
147 FERNANDES Clemilda Servetto Giusta +6:20
148 VANDENBROUCKE Saartje Lares - Waowdeals +6:20
149 SPOOR Winanda Lensworld - Kuota +6:20
150 BARTELLONI Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +6:20
151 LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo +14:02
152 LECHNER Corinna BTC City Ljubljana +14:02
153 MARIOTTO Sara Top Girls Fassa Bortolo +14:02
154 VAN VELZEN Bryony Lares - Waowdeals +14:02
155 RIVAT Amélie Lares - Waowdeals +14:02
156 CAPOBIANCHI Giorgia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +21:26
157 REATI Vittoria SC Michela Fanini +21:26
158 PICCA Valentina SC Michela Fanini +21:26
159 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +21:26
160 PERINI Chiara Giusfredi Bianchi +21:26
DNF THORVILSON Leah Canyon SRAM
DNF BJØRNSRUD Miriam Hitec Products
 
Rispondi
#33
CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA GIRO ROSA dopo la 6ª tappa
1 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 11:53:11
2 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 +1:03
3 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott +1:39
4 GUARNIER Megan Boels Dolmans +3:11
5 SPRATT Amanda Orica Scott +3:32
6 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling +4:02
7 CANUEL Karol-Ann Boels Dolmans +4:22
8 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +4:53
9 SIERRA Arlenis Astana Women's Team +4:57
10 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +5:02
11 BRAND Lucinda Sunweb +5:09
12 STULTIENS Sabrina Sunweb +5:52
13 MACKAIJ Floortje Sunweb +6:13
14 ENSING Janneke Alé Cipollini +6:17
15 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +6:28
16 NILSSON Hanna BTC City Ljubljana +6:31
17 KASPER Romy Alé Cipollini +7:00
18 RIVERA Coryn Sunweb +7:27
19 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini +7:42
20 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +7:56
21 AALERUD Katrine Hitec Products +7:56
22 BARNES Hannah Canyon SRAM +8:01
23 PAVLUKHINA Olena Astana Women's Team +8:15
24 VILLUMSEN Linda VéloCONCEPT Women +8:34
25 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +8:59
26 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +9:00
27 CECCHINI Elena Canyon SRAM +9:03
28 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +9:06
29 KING Danielle Cylance Pro Cycling +9:10
30 PINTAR Ursa BTC City Ljubljana +9:13
31 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +9:18
32 VYSOTSKA Yevgeniya Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +9:32
33 BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana +9:35
34 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +9:41
35 ZABELINSKAYA Olga BePink Cogeas +9:47
36 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +9:57
37 VIECELI Lara Astana Women's Team +10:14
38 BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana +10:23
39 SLIK Rozanne Sunweb +10:28
40 PALADIN Soraya Alé Cipollini +10:32
41 RYAN Alexis Canyon SRAM +10:34
42 TENNIGLO Moniek WM3 Pro Cycling +10:41
43 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling +10:44
44 REIS Daniela Lares - Waowdeals +10:49
45 RIABCHENKO Tetyana Lensworld - Kuota +10:50
46 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 +11:12
47 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +11:25
48 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling +11:49
49 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +11:57
50 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas +12:02
51 BLAAK Chantal Boels Dolmans +12:09
52 COVRIG Ana Maria Top Girls Fassa Bortolo +12:12
53 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +12:18
54 PERSICO Silvia Valcar PBM +12:25
55 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +12:25
56 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota +12:32
57 D'HOORE Jolien Wiggle High5 +12:39
58 BECKER Charlotte Hitec Products +12:57
59 CROOKS Jenelle Orica Scott +13:08
60 CEOLONI Anna SC Michela Fanini +13:43
61 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +14:01
62 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +14:02
63 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +14:03
64 CHRISTOFOROU Antri Servetto Giusta +14:11
65 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +14:13
66 SAIFUTDINOVA Natalya Astana Women's Team +14:20
67 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +14:22
68 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +14:24
69 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling +14:31
70 JACKSON Alison BePink Cogeas +14:33
71 STRICKER Anna Zita Maria BTC City Ljubljana +14:43
72 SANABRIA Ana Cristina Servetto Giusta +14:47
73 TREVISI Anna Alé Cipollini +14:52
74 POTOKINA Anna Servetto Giusta +14:57
75 DOEBEL-HICKOK Krista Cylance Pro Cycling +15:00
76 ZANETTIN Chiara Valcar PBM +15:04
77 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +15:08
78 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling +15:14
79 RAGUSA Katia BePink Cogeas +15:20
80 BORTOLOTTI Simona Giusfredi Bianchi +15:34
81 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +16:01
82 POLLICINI Silvia Valcar PBM +16:13
83 SHAPIRA Omer Giusfredi Bianchi +16:42
84 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +17:08
85 MANLY Alexandra Orica Scott +17:13
86 KIRALY Monika SC Michela Fanini +17:14
87 BALDUCCI Michela Giusfredi Bianchi +17:19
88 MUCCIOLI Dalia Valcar PBM +17:26
89 NESTI Nicole Aromitalia Vaiano +17:41
90 ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +17:42
91 QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo +17:43
92 MOBERG Emilie Hitec Products +18:33
93 HOSKING Chloe Alé Cipollini +18:47
94 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +19:19
95 WILLIAMS Georgia Orica Scott +19:21
96 LETH Julie Wiggle High5 +19:26
97 BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano +19:39
98 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +19:45
99 HANNES Kaat Lensworld - Kuota +19:59
100 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +19:59
101 CAUZ Francesca Giusfredi Bianchi +20:08
102 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +20:12
103 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +20:16
104 SCANDOLARA Valentina WM3 Pro Cycling +20:18
105 EDMONDSON Annette Wiggle High5 +20:21
106 WILD Kirsten Cylance Pro Cycling +20:47
107 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +20:52
108 MARKUS Riejanne WM3 Pro Cycling +21:02
109 GASPARINI Alice Servetto Giusta +21:08
110 GARCIA Iraida SC Michela Fanini +21:13
111 CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Zanini-Guerciotti +21:13
112 SOEK Julia Sunweb +21:23
113 FIDANZA Arianna Astana Women's Team +21:23
114 SOKOVNINA Natalya Servetto Giusta +21:29
115 FERNANDES Clemilda Servetto Giusta +21:34
116 ROY Sarah Orica Scott +21:51
117 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +22:06
118 DE IULIIS Manuela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +22:36
119 FRAPPORTI Simona Hitec Products +22:44
120 ARZUFFI Allegra Valcar PBM +23:01
121 THORSEN Thea Hitec Products +23:42
122 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +24:32
123 LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano +24:36
124 ERIC Jelena BTC City Ljubljana +24:47
125 HANSELMANN Nicole Cervélo - Bigla +25:07
126 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +25:21
127 RIVAT Amélie Lares - Waowdeals +25:22
128 DOBRYNINA Kseniia Servetto Giusta +25:38
129 CANVELLI Vania Giusfredi Bianchi +25:43
130 CAVALLI Marta Valcar PBM +26:03
131 BALDUCCI Francesca SC Michela Fanini +26:15
132 COBB Alice Lares - Waowdeals +27:30
133 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +27:54
134 HOEKSMA Ilona Hitec Products +27:56
135 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +29:07
136 PAVIN Michela Top Girls Fassa Bortolo +30:02
137 SALTON BASEI Marzia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +30:21
138 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +32:13
139 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +32:27
140 FRAIEGARI Giorgia Giusfredi Bianchi +32:38
141 KOSTER Claudia VéloCONCEPT Women +33:19
142 HANSEN Louise Norman VéloCONCEPT Women +33:38
143 STRIZZI Isabella Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +34:09
144 CRETTI Claudia Valcar PBM +34:23
145 MAGNETTO ALLIETTA Daniela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +35:48
146 LECHNER Corinna BTC City Ljubljana +36:23
147 BARTELLONI Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +37:59
148 SPOOR Winanda Lensworld - Kuota +38:59
149 VANDENBROUCKE Saartje Lares - Waowdeals +39:44
150 TAGLIAFERRO Marta Cylance Pro Cycling +42:45
151 MARIOTTO Sara Top Girls Fassa Bortolo +44:30
152 VAN VELZEN Bryony Lares - Waowdeals +45:30
153 KONONENKO Valeriya SC Michela Fanini +48:02
154 LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo +48:10
155 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +53:34
156 PERINI Chiara Giusfredi Bianchi +55:38
157 ANOSHINA Ekaterina BePink Cogeas +58:57
158 CAPOBIANCHI Giorgia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +1:10:53
159 PICCA Valentina SC Michela Fanini +1:20:13
160 REATI Vittoria SC Michela Fanini +1:24:05



ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott 31
2 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla 27
3 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 27
4 BARNES Hannah Canyon SRAM 25
5 RIVERA Coryn Sunweb 22
6 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 20
7 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 19
8 HOSKING Chloe Alé Cipollini 19

CLASSIFICA GPM
1 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott 14
2 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 10
3 BARNES Hannah Canyon SRAM 5
4 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 5
5 PALADIN Soraya Alé Cipollini 4
6 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 3
7 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team 3

CLASSIFICA GIOVANI
1 MACKAIJ Floortje Sunweb 11:59:24
2 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +1:43
3 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +2:47
4 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +2:53
5 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +3:44
6 PERSICO Silvia Valcar PBM +6:12
7 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +7:48
8 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +7:49

CLASSIFICA ITALIANE
1 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 11:54:14
2 CECCHINI Elena Canyon SRAM +8:00
3 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +8:03
4 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +8:38
5 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +8:54
6 VIECELI Lara Astana Women's Team +9:11
7 PALADIN Soraya Alé Cipollini +9:29

CLASSIFICA A SQUADRE
1 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 35:17:42
2 WIGGLE HIGH5 +6:24
3 ORICA SCOTT +6:47
4 TEAM SUNWEB +8:17
5 ALÉ CIPOLLINI +9:34
6 ASTANA WOMEN'S TEAM +10:17
7 CERVÉLO - BIGLA PRO CYCLING TEAM +13:08
 
Rispondi
#34
 
Rispondi
#35


Tappa mista molto più dura di quanto lascerebbe pensare l'altimetria, inizia oggi la quattro giorni campana decisiva per il Giro Rosa con la settima tappa da Isernia a Baronissi, dopo una trentina di chilometri tanti tentativi di portare via una fuga fino adesso senza risultato
si è avvantaggiato un gruppetto interessante con Ratto, Wild, Hosking, Zabelinskaya, Jackson, Bujak, Ryan, Cecchini, Hanselmann, Cipriani, Stultiens, Kitchen, Paladin


correzione non c'è Kirsten Wild ma Sheyla Gutierrez
distacco dell'ordine del minuto, nessuna delle tre squadre principali davanti

Stultiens la miglore in classifica con 5'52" di ritardo dalla maglia rosa


2:30 dopo 74 chilometri (141 totali)
altre correszioni non sono Zabelinskaya e Hanselmann ma Guderzo e Koppenburg

distacco intorno ai 3 minuti
Paladin (Alé), Jackson (BePink), Bujak (BTC), Cecchini, Ryan (Canyon), Koppenburg (Bigla), Cipriani (Zabri), Ratto, Gutierrez (Cylance), Guderzo (Lensworld), Stultiens (Sunweb), Kitchen (WM3)

Hosking è stata ripresa dl gruppo, 50 chilometri all'arrivo in attesa di aggiornamenti cronometrici


1'57"
35 al termine 1:40 il vantaggio del gruppo al comando
dopo aver perso qualcosa in salita il vantaggio del gruppo di testa riprende consistenza, 2:50 a 25 dall'arrivo

adesso ai -20 danno un distacco di 1:30, per perdere tutto quel tempo in così pochi chilometri o si sono fermate davanti oppure qualche rilevamento e stato fatto leggermente a cazzo di cane
1:15 a 14 chilometri all'arrivo
meno di 10 chilometri all'arrivo vantaggio ancora superiore al minuto:

Cecchini abbastanza veloce e ha pure una compagna di squadra, si difendono Kitchen e Paladin e anche Sheyla Gutierrez dovrebbe avere un discreto spunto, in teoria però la friulana dovrebbe essere favorita

7 all'arrivo
34" ai -3 chilometri
2 chilometri torna a crescere il distacco ormai se la giocano queste qui
GUTIERREZ!

Secondo posto per Soraya Paladin, terza Bujak

top10

Gutierrez
Paladin
Bukak
Ryan
Kitchen
Stultiens
Jackson
Guderzo
Cipriani
Koppenburg
 
Rispondi
#36


ORDINE D'ARRIVO 7ª TAPPA
ISERNIA - BARONISSI, 145 km
1 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling 3:43:16
2 PALADIN Soraya Alé Cipollini +0:0
3 BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana +0:0
4 RYAN Alexis Canyon SRAM +0:0
5 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling +0:0
6 STULTIENS Sabrina Sunweb +0:0
7 JACKSON Alison BePink Cogeas +0:0
8 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +0:0
9 CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Zanini-Guerciotti +0:0
10 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +0:0
11 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +0:4
12 CECCHINI Elena Canyon SRAM +0:13
13 SIERRA Arlenis Astana Women's Team +0:47
14 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 +0:47
15 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:47
16 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +0:47
17 KASPER Romy Alé Cipollini +0:47
18 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling +0:47
19 RIVERA Coryn Sunweb +0:47
20 KING Danielle Cylance Pro Cycling +0:47
21 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott +0:47
22 ENSING Janneke Alé Cipollini +0:47
23 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota +0:47
24 SPRATT Amanda Orica Scott +0:47
25 GUARNIER Megan Boels Dolmans +0:47
26 VYSOTSKA Yevgeniya Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +0:47
27 AALERUD Katrine Hitec Products +0:47
28 TENNIGLO Moniek WM3 Pro Cycling +0:47
29 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +0:47
30 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +0:47
31 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling +0:47
32 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 +0:47
33 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans +0:47
34 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini +0:47
35 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +0:47
36 CANVELLI Vania Giusfredi Bianchi +0:47
37 NILSSON Hanna BTC City Ljubljana +0:47
38 POTOKINA Anna Servetto Giusta +0:47
39 SHAPIRA Omer Giusfredi Bianchi +0:47
40 PINTAR Ursa BTC City Ljubljana +0:47
41 BARNES Hannah Canyon SRAM +0:47
42 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +0:47
43 PAVLUKHINA Olena Astana Women's Team +0:47
44 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:47
45 MACKAIJ Floortje Sunweb +0:47
46 BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana +0:47
47 CANUEL Karol-Ann Boels Dolmans +0:47
48 CEOLONI Anna SC Michela Fanini +0:47
49 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +0:47
50 VILLUMSEN Linda VéloCONCEPT Women +0:47
51 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +0:47
52 ZABELINSKAYA Olga BePink Cogeas +0:47
53 RIABCHENKO Tetyana Lensworld - Kuota +0:47
54 BECKER Charlotte Hitec Products +0:47
55 BRAND Lucinda Sunweb +0:47
56 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +0:54
57 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +0:47
58 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling +5:51
59 SANABRIA Ana Cristina Servetto Giusta +9:02
60 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +9:02
61 SAIFUTDINOVA Natalya Astana Women's Team +9:02
62 ZANETTIN Chiara Valcar PBM +9:02
63 CAUZ Francesca Giusfredi Bianchi +9:02
64 QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo +9:02
65 CHRISTOFOROU Antri Servetto Giusta +9:02
66 NESTI Nicole Aromitalia Vaiano +9:02
67 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +9:02
68 WILLIAMS Georgia Orica Scott +9:02
69 CROOKS Jenelle Orica Scott +9:02
70 GARCIA Iraida SC Michela Fanini +9:02
71 KIRALY Monika SC Michela Fanini +9:02
72 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +9:02
73 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +9:02
74 BLAAK Chantal Boels Dolmans +9:02
75 HANSELMANN Nicole Cervélo - Bigla +9:02
76 COVRIG Ana Maria Top Girls Fassa Bortolo +9:02
77 VIECELI Lara Astana Women's Team +9:02
78 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling +9:02
79 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +9:02
80 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +9:02
81 SLIK Rozanne Sunweb +9:02
82 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +9:02
83 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +9:02
84 REIS Daniela Lares - Waowdeals +11:55
85 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +11:55
86 STRICKER Anna Zita Maria BTC City Ljubljana +11:55
87 MARKUS Riejanne WM3 Pro Cycling +11:55
88 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +11:55
89 ERIC Jelena BTC City Ljubljana +11:55
90 ANOSHINA Ekaterina BePink Cogeas +11:55
91 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +11:55
92 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +11:55
93 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +11:55
94 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas +11:55
95 FRAPPORTI Simona Hitec Products +11:55
96 DE IULIIS Manuela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +11:55
97 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +11:55
98 SOKOVNINA Natalya Servetto Giusta +13:08
99 BALDUCCI Francesca SC Michela Fanini +13:08
100 BALDUCCI Michela Giusfredi Bianchi +13:08
101 ROY Sarah Orica Scott +13:08
102 MUCCIOLI Dalia Valcar PBM +13:08
103 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +13:08
104 STRIZZI Isabella Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +13:08
105 POLLICINI Silvia Valcar PBM +13:08
106 BORTOLOTTI Simona Giusfredi Bianchi +13:08
107 FIDANZA Arianna Astana Women's Team +13:08
108 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +13:08
109 MANLY Alexandra Orica Scott +13:08
110 SOEK Julia Sunweb +13:08
111 MOBERG Emilie Hitec Products +16:02
112 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +16:02
113 KOSTER Claudia VéloCONCEPT Women +16:02
114 SALTON BASEI Marzia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +16:02
115 DOBRYNINA Kseniia Servetto Giusta +16:02
116 WILD Kirsten Cylance Pro Cycling +16:02
117 SCANDOLARA Valentina WM3 Pro Cycling +16:02
118 GASPARINI Alice Servetto Giusta +16:02
119 TREVISI Anna Alé Cipollini +16:02
120 THORSEN Thea Hitec Products +16:02
121 PERSICO Silvia Valcar PBM +16:02
122 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +16:02
123 RAGUSA Katia BePink Cogeas +16:02
124 PAVIN Michela Top Girls Fassa Bortolo +16:02
125 COBB Alice Lares - Waowdeals +16:02
126 LETH Julie Wiggle High5 +16:02
127 HOSKING Chloe Alé Cipollini +16:02
128 RIVAT Amélie Lares - Waowdeals +16:02
129 KONONENKO Valeriya SC Michela Fanini +16:02
130 EDMONDSON Annette Wiggle High5 +16:02
131 CAVALLI Marta Valcar PBM +16:02
132 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +16:02
133 ARZUFFI Allegra Valcar PBM +16:02
134 HANNES Kaat Lensworld - Kuota +16:02
135 D'HOORE Jolien Wiggle High5 +16:02
136 ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +16:02
137 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +16:02
138 SPOOR Winanda Lensworld - Kuota +22:03
139 MARIOTTO Sara Top Girls Fassa Bortolo +22:03
140 LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano +22:03
141 TAGLIAFERRO Marta Cylance Pro Cycling +22:03
142 BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano +22:03
143 HANSEN Louise Norman VéloCONCEPT Women +22:03
144 PICCA Valentina SC Michela Fanini +22:03
145 VAN VELZEN Bryony Lares - Waowdeals +22:03
146 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +22:03
147 MAGNETTO ALLIETTA Daniela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +22:03
148 HOEKSMA Ilona Hitec Products +22:03
149 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +22:03
150 FRAIEGARI Giorgia Giusfredi Bianchi +22:03
DNF LECHNER Corinna BTC City Ljubljana
DNF CAPOBIANCHI Giorgia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti
DNF PERINI Chiara Giusfredi Bianchi
DNF REATI Vittoria SC Michela Fanini
DNF FERNANDES Clemilda Servetto Giusta
DNF BARTELLONI Beatrice Top Girls Fassa Bortolo
DNF LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo
DNF CRETTI Claudia Valcar PBM
DNS DOEBEL-HICKOK Krista Cylance Pro Cycling
DNS VANDENBROUCKE Saartje Lares - Waowdeals
 
Rispondi
#37
CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA GIRO ROSA dopo la 7ª tappa
1 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 15:37:14
2 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 +1:03
3 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott +1:39
4 GUARNIER Megan Boels Dolmans +3:11
5 SPRATT Amanda Orica Scott +3:32
6 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling +4:02
7 CANUEL Karol-Ann Boels Dolmans +4:22
8 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +4:53
9 SIERRA Arlenis Astana Women's Team +4:57
10 STULTIENS Sabrina Sunweb +5:02
11 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +5:02
12 BRAND Lucinda Sunweb +5:09
13 MACKAIJ Floortje Sunweb +6:13
14 ENSING Janneke Alé Cipollini +6:17
15 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +6:28
16 NILSSON Hanna BTC City Ljubljana +6:31
17 KASPER Romy Alé Cipollini +7:00
18 RIVERA Coryn Sunweb +7:27
19 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini +7:42
20 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +7:56
21 AALERUD Katrine Hitec Products +7:56
22 BARNES Hannah Canyon SRAM +8:01
23 PAVLUKHINA Olena Astana Women's Team +8:15
24 CECCHINI Elena Canyon SRAM +8:29
25 VILLUMSEN Linda VéloCONCEPT Women +8:34
26 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +9:00
27 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +9:06
28 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +9:06
29 KING Danielle Cylance Pro Cycling +9:10
30 PINTAR Ursa BTC City Ljubljana +9:13
31 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +9:18
32 BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana +9:32
33 VYSOTSKA Yevgeniya Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +9:32
34 BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana +9:35
35 PALADIN Soraya Alé Cipollini +9:39
36 RYAN Alexis Canyon SRAM +9:47
37 ZABELINSKAYA Olga BePink Cogeas +9:47
38 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +9:57
39 TENNIGLO Moniek WM3 Pro Cycling +10:41
40 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling +10:44
41 RIABCHENKO Tetyana Lensworld - Kuota +10:50
42 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 +11:12
43 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +11:25
44 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +11:42
45 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +12:18
46 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota +12:32
47 BECKER Charlotte Hitec Products +12:57
48 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +13:14
49 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +13:35
50 CEOLONI Anna SC Michela Fanini +13:43
51 JACKSON Alison BePink Cogeas +13:44
52 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling +14:27
53 POTOKINA Anna Servetto Giusta +14:57
54 SHAPIRA Omer Giusfredi Bianchi +16:42
55 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling +16:53
56 VIECELI Lara Astana Women's Team +18:29
57 SLIK Rozanne Sunweb +18:43
58 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +18:48
59 BLAAK Chantal Boels Dolmans +20:24
60 CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Zanini-Guerciotti +20:25
61 COVRIG Ana Maria Top Girls Fassa Bortolo +20:27
62 CROOKS Jenelle Orica Scott +21:23
63 REIS Daniela Lares - Waowdeals +21:57
64 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +22:18
65 CHRISTOFOROU Antri Servetto Giusta +22:26
66 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +22:28
67 SAIFUTDINOVA Natalya Astana Women's Team +22:35
68 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +22:39
69 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling +22:46
70 SANABRIA Ana Cristina Servetto Giusta +23:02
71 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas +23:10
72 ZANETTIN Chiara Valcar PBM +23:19
73 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +24:16
74 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +24:18
75 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +24:56
76 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +25:10
77 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +25:23
78 KIRALY Monika SC Michela Fanini +25:29
79 CANVELLI Vania Giusfredi Bianchi +25:43
80 STRICKER Anna Zita Maria BTC City Ljubljana +25:51
81 NESTI Nicole Aromitalia Vaiano +25:56
82 QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo +25:58
83 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +27:29
84 WILLIAMS Georgia Orica Scott +27:36
85 PERSICO Silvia Valcar PBM +27:40
86 D'HOORE Jolien Wiggle High5 +27:54
87 BORTOLOTTI Simona Giusfredi Bianchi +27:55
88 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +28:14
89 CAUZ Francesca Giusfredi Bianchi +28:23
90 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +28:31
91 POLLICINI Silvia Valcar PBM +28:34
92 GARCIA Iraida SC Michela Fanini +29:28
93 MANLY Alexandra Orica Scott +29:34
94 BALDUCCI Michela Giusfredi Bianchi +29:40
95 MUCCIOLI Dalia Valcar PBM +29:47
96 TREVISI Anna Alé Cipollini +30:07
97 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +30:27
98 RAGUSA Katia BePink Cogeas +30:35
99 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +31:20
100 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +32:00
101 MARKUS Riejanne WM3 Pro Cycling +32:10
102 ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +32:57
103 HANSELMANN Nicole Cervélo - Bigla +33:22
104 SOEK Julia Sunweb +33:44
105 FIDANZA Arianna Astana Women's Team +33:44
106 DE IULIIS Manuela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +33:44
107 MOBERG Emilie Hitec Products +33:48
108 SOKOVNINA Natalya Servetto Giusta +33:50
109 FRAPPORTI Simona Hitec Products +33:52
110 HOSKING Chloe Alé Cipollini +34:02
111 ROY Sarah Orica Scott +34:12
112 LETH Julie Wiggle High5 +34:41
113 HANNES Kaat Lensworld - Kuota +35:14
114 SCANDOLARA Valentina WM3 Pro Cycling +35:33
115 EDMONDSON Annette Wiggle High5 +35:36
116 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +35:40
117 ERIC Jelena BTC City Ljubljana +35:55
118 WILD Kirsten Cylance Pro Cycling +36:02
119 GASPARINI Alice Servetto Giusta +36:23
120 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +37:21
121 ARZUFFI Allegra Valcar PBM +38:16
122 BALDUCCI Francesca SC Michela Fanini +38:36
123 THORSEN Thea Hitec Products +38:57
124 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +39:02
125 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +40:36
126 RIVAT Amélie Lares - Waowdeals +40:37
127 DOBRYNINA Kseniia Servetto Giusta +40:53
128 BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano +40:55
129 CAVALLI Marta Valcar PBM +41:18
130 COBB Alice Lares - Waowdeals +42:45
131 PAVIN Michela Top Girls Fassa Bortolo +45:17
132 SALTON BASEI Marzia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +45:36
133 LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano +45:52
134 STRIZZI Isabella Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +46:30
135 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +47:42
136 KOSTER Claudia VéloCONCEPT Women +48:34
137 HOEKSMA Ilona Hitec Products +49:12
138 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +50:23
139 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +53:29
140 FRAIEGARI Giorgia Giusfredi Bianchi +53:54
141 HANSEN Louise Norman VéloCONCEPT Women +54:54
142 MAGNETTO ALLIETTA Daniela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +57:04
143 SPOOR Winanda Lensworld - Kuota +1:00:15
144 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +1:01:49
145 KONONENKO Valeriya SC Michela Fanini +1:03:17
146 TAGLIAFERRO Marta Cylance Pro Cycling +1:04:01
147 MARIOTTO Sara Top Girls Fassa Bortolo +1:05:46
148 VAN VELZEN Bryony Lares - Waowdeals +1:06:46
149 ANOSHINA Ekaterina BePink Cogeas +1:10:05
150 PICCA Valentina SC Michela Fanini +1:41:29



ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott 31
2 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla 27
3 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 27
4 BARNES Hannah Canyon SRAM 25
5 RIVERA Coryn Sunweb 22
6 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 20
7 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 19
8 HOSKING Chloe Alé Cipollini 19

CLASSIFICA GPM
1 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott 14
2 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 10
3 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota 7
4 PALADIN Soraya Alé Cipollini 6
5 BARNES Hannah Canyon SRAM 5
6 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 5
7 BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana 5

CLASSIFICA GIOVANI
1 MACKAIJ Floortje Sunweb 15:43:27
2 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +1:43
3 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +2:47
4 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +2:53
5 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +3:44
6 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +7:01
7 CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Zanini-Guerciotti +14:12

CLASSIFICA ITALIANE
1 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 15:38:17
2 CECCHINI Elena Canyon SRAM +7:26
3 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +8:03
4 PALADIN Soraya Alé Cipollini +8:36
5 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +8:54
6 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +10:39
7 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +11:15

CLASSIFICA A SQUADRE
1 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 46:29:51
2 WIGGLE HIGH5 +6:24
3 TEAM SUNWEB +7:30
4 ALÉ CIPOLLINI +8:47
5 ASTANA WOMEN'S TEAM +10:17
6 CERVÉLO - BIGLA PRO CYCLING TEAM +12:21
7 BTC CITY LJUBLJANA +13:04
 
Rispondi
#38
Ho visto su Twitter che hai fatto colpo su Soraya Paladin Giuann.
 
Rispondi
#39
brutta caduta per Claudia Cretti della Valcar PBM al momento ricoverata all'ospedale di Benevento (secondo quanto comunicato dai giornalisti Rai al seguito della corsa) in prognosi riservata, questo il comunicato stampa della squadra tratto dal sito di Eurosport

" Caduta gravissima per Claudia Cretti al Giro Rosa. La ventunenne di Costa Volpino (BG) è finita a terra picchiando la testa durante la settima tappa con partenza a Isernia (IS) e arrivo a Baronissi (SA). L’atleta della Valcar – PBM è caduta in un tratto di discesa, quando la velocità sfiorava i 90 Km/h. Ora le condizioni sono molto gravi e l’atleta è in prognosi riservata, perché si temono danni cerebrali. Terremmo aggiornati gli organi di stampa sugli sviluppi di questa vicenda nel corso delle prossime ore. Per questo chiediamo gentilmente di rispettare le persone direttamente coinvolte nella vicenda: la famiglia dell’atleta in primis, e poi tutte le nostre atlete che sono molto scosse per quanto avvenuto. Daremo informazioni su questa vicenda e sui suoi sviluppi attraverso comunicati ufficiali a mezzo mail e sul sito http://www.team-valcar.com per evitare la diffusione di notizie false o non precise"
 
Rispondi
#40
(06-07-2017, 06:18 PM)Luciano Pagliarini Ha scritto: Ho visto su Twitter che hai fatto colpo su Soraya Paladin Giuann.

di solito più che tra le cicliste ho molto seguito tra i loro mariti, chissà perché Boh
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)