Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Giro d'Italia Internazionale Femminile / Giro Rosa 2017
#51
È finito il Giro Rosa Triste

Megan Guarnier ha vinto l'ultima tappa, dopo nove giri del percorso a ritmi forsennati con tanti tentativi di fuga sulla salita del Vesuvio meglio nota come ngopp' 'a Siesta sono andate via le migliori tre per poi essere raggiunte in discesa da Guarnier Spratt e Niewiadoma che poi si sono piazzate ai primi tre posti sul traguardo di Torre del Greco.

Anna Van der Breggen si aggiudica il suo secondo Giro Rosa bissando il successo del 2015, accompagnati da altri due terzi posti. Centra un bel secondo posto Elisa Longo Borghini, con Van Vleuten terza entrambe al primo podio in carriera (Van Vleuten senza i ventagli della tappa di Occhiobello forse avrebbe vinto non lo sapremo mai, certamente un anno fa non avrei mai immaginato che sarebbe stata lì a giocarsi un Giro fino alla fine, pure se assurdamente facile come quello di quest'anno).
Van Vleuten vince maglia ciclamino e maglia verde, miglior giovane Cecilie Uttrup Ludwig, migliore italiana naturalmente Longo Borghini, alla Boels Dolmans la classifica a squadre


sono troppo bollito per i risultati ora rimando tutti a domani

All'anno prossimo, caro vecchio Giro Rosa Heart (© Manuel The Volder)
 
Rispondi


[+] A 2 utenti piace il post di BidoneJack
#52

Velofocus


ORDINE D'ARRIVO 10ª TAPPA
TORRE DEL GRECO - TORRE DEL GRECO, 124 km
1 GUARNIER Megan Boels Dolmans 3:09:37
2 SPRATT Amanda Orica Scott +0:00
3 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling +0:00
4 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott +0:00
5 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans +0:00
6 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 +0:00
7 BRAND Lucinda Sunweb +0:46
8 SIERRA Arlenis Astana Women's Team +1:04
9 ENSING Janneke Alé Cipollini +1:04
10 KASPER Romy Alé Cipollini +1:04
11 STULTIENS Sabrina Sunweb +1:04
12 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +1:04
13 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +1:04
14 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:04
15 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +1:04
16 CANUEL Karol-Ann Boels Dolmans +1:04
17 NILSSON Hanna BTC City Ljubljana +1:04
18 PAVLUKHINA Olena Astana Women's Team +1:32
19 VYSOTSKA Yevgeniya Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +1:35
20 CECCHINI Elena Canyon SRAM +2:02
21 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +2:02
22 KING Danielle Cylance Pro Cycling +2:08
23 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +2:08
24 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +2:08
25 BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana +2:08
26 VILLUMSEN Linda VéloCONCEPT Women +2:08
27 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +2:08
28 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini +2:08
29 CEOLONI Anna SC Michela Fanini +2:17
30 CANVELLI Vania Giusfredi Bianchi +2:43
31 JACKSON Alison BePink Cogeas +3:13
32 CHRISTOFOROU Antri Servetto Giusta +3:15
33 TENNIGLO Moniek WM3 Pro Cycling +3:15
34 ZANETTIN Chiara Valcar PBM +3:15
35 SHAPIRA Omer Giusfredi Bianchi +3:15
36 PINTAR Ursa BTC City Ljubljana +3:15
37 REIS Daniela Lares - Waowdeals +3:15
38 MACKAIJ Floortje Sunweb +4:52
39 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +4:52
40 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +4:52
41 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +4:52
42 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +4:52
43 FRAPPORTI Simona Hitec Products +4:52
44 SLIK Rozanne Sunweb +4:52
45 GARCIA Iraida SC Michela Fanini +4:52
46 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +4:52
47 HANSELMANN Nicole Cervélo - Bigla +4:52
48 ZABELINSKAYA Olga BePink Cogeas +4:52
49 POTOKINA Anna Servetto Giusta +4:52
50 BARNES Hannah Canyon SRAM +4:52
51 BECKER Charlotte Hitec Products +4:52
52 CAUZ Francesca Giusfredi Bianchi +5:15
53 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +5:18
54 COBB Alice Lares - Waowdeals +5:52
55 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +6:22
56 GASPARINI Alice Servetto Giusta +6:24
57 MUCCIOLI Dalia Valcar PBM +6:34
58 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +6:34
59 CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Zanini-Guerciotti +6:34
60 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +6:34
61 COVRIG Ana Maria Top Girls Fassa Bortolo +6:34
62 BORTOLOTTI Simona Giusfredi Bianchi +6:34
63 NESTI Nicole Aromitalia Vaiano +6:34
64 SOKOVNINA Natalya Servetto Giusta +7:36
65 SAIFUTDINOVA Natalya Astana Women's Team +7:36
66 KONONENKO Valeriya SC Michela Fanini +7:36
67 ARZUFFI Allegra Valcar PBM +7:36
68 D'HOORE Jolien Wiggle High5 +7:42
69 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 +7:42
70 LETH Julie Wiggle High5 +7:42
71 MARKUS Riejanne WM3 Pro Cycling +7:42
72 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling +7:42
73 QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo +7:42
74 THORSEN Thea Hitec Products +7:42
75 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +7:42
76 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +7:42
77 MOBERG Emilie Hitec Products +7:42
78 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +7:42
79 RYAN Alexis Canyon SRAM +7:42
80 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling +7:42
81 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +7:42
82 DE IULIIS Manuela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +8:58
83 SALTON BASEI Marzia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +9:30
84 BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano +9:39
85 KIRALY Monika SC Michela Fanini +9:39
86 BALDUCCI Michela Giusfredi Bianchi +10:10
87 VIECELI Lara Astana Women's Team +10:10
88 FIDANZA Arianna Astana Women's Team +10:12
89 KOSTER Claudia VéloCONCEPT Women +10:12
90 PAVIN Michela Top Girls Fassa Bortolo +10:12
91 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas +10:12
92 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +10:12
93 STRIZZI Isabella Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +10:12
94 SOEK Julia Sunweb +10:12
95 RIVERA Coryn Sunweb +10:12
96 HOSKING Chloe Alé Cipollini +10:12
97 ROY Sarah Orica Scott +10:12
98 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +10:36
99 RAGUSA Katia BePink Cogeas +11:16
100 PERSICO Silvia Valcar PBM +11:16
101 MANLY Alexandra Orica Scott +11:16
102 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling +11:16
103 POLLICINI Silvia Valcar PBM +11:16
104 SCANDOLARA Valentina WM3 Pro Cycling +11:16
105 MAGNETTO ALLIETTA Daniela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +11:16
106 HANSEN Louise Norman VéloCONCEPT Women +11:16
107 HANNES Kaat Lensworld - Kuota +11:16
108 CROOKS Jenelle Orica Scott +11:16
109 FRAIEGARI Giorgia Giusfredi Bianchi +11:16
110 HOEKSMA Ilona Hitec Products +11:16
111 WILD Kirsten Cylance Pro Cycling +11:16
112 TAGLIAFERRO Marta Cylance Pro Cycling +11:16
113 SANABRIA Ana Cristina Servetto Giusta +11:16
114 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +11:16
115 BLAAK Chantal Boels Dolmans +11:16
116 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +11:16
117 WILLIAMS Georgia Orica Scott +11:16
118 PALADIN Soraya Alé Cipollini +11:16
119 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +11:16
120 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +11:16
121 SPOOR Winanda Lensworld - Kuota +11:16
122 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +11:16
123 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +11:16
124 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +11:16
125 VAN VELZEN Bryony Lares - Waowdeals +11:16
126 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling +11:16
127 ERIC Jelena BTC City Ljubljana +11:16
128 ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +13:01
129 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +14:19
130 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +14:19
DNF TREVISI Anna Alé Cipollini
DNF ANOSHINA Ekaterina BePink Cogeas
DNF CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota
DNF RIABCHENKO Tetyana Lensworld - Kuota
DNF DOBRYNINA Kseniia Servetto Giusta
DNS POHL Stephanie Cervélo - Bigla
 
Rispondi
#53

Velofocus


CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA FINALE GIRO ROSA 2017
1 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 25:39:43
2 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 +1:03
3 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott +1:39
4 GUARNIER Megan Boels Dolmans +2:57
5 SPRATT Amanda Orica Scott +3:26
6 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling +3:58
7 BRAND Lucinda Sunweb +4:12
8 CANUEL Karol-Ann Boels Dolmans +5:26
9 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +6:09
10 SIERRA Arlenis Astana Women's Team +6:19
11 STULTIENS Sabrina Sunweb +6:35
12 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +6:47
13 ENSING Janneke Alé Cipollini +7:45
14 NILSSON Hanna BTC City Ljubljana +7:53
15 KASPER Romy Alé Cipollini +8:22
16 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +9:53
17 PAVLUKHINA Olena Astana Women's Team +10:39
18 CECCHINI Elena Canyon SRAM +10:49
19 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +10:57
20 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini +11:00
21 VILLUMSEN Linda VéloCONCEPT Women +11:32
22 VYSOTSKA Yevgeniya Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +12:00
23 BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana +12:01
24 KING Danielle Cylance Pro Cycling +12:08
25 BARNES Hannah Canyon SRAM +13:20
26 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +13:21
27 PINTAR Ursa BTC City Ljubljana +13:28
28 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +13:51
29 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +14:28
30 TENNIGLO Moniek WM3 Pro Cycling +14:42
31 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +15:22
32 JACKSON Alison BePink Cogeas +17:15
33 CEOLONI Anna SC Michela Fanini +17:50
34 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling +20:14
35 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +21:14
36 SHAPIRA Omer Giusfredi Bianchi +21:49
37 SLIK Rozanne Sunweb +24:51
38 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling +25:04
39 COVRIG Ana Maria Top Girls Fassa Bortolo +27:54
40 MACKAIJ Floortje Sunweb +31:42
41 BLAAK Chantal Boels Dolmans +32:37
42 QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo +33:58
43 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +34:27
44 ZABELINSKAYA Olga BePink Cogeas +35:05
45 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +36:01
46 RYAN Alexis Canyon SRAM +37:55
47 RIVERA Coryn Sunweb +38:03
48 BECKER Charlotte Hitec Products +38:15
49 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +38:43
50 POTOKINA Anna Servetto Giusta +39:00
51 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 +39:20
52 WILLIAMS Georgia Orica Scott +41:08
53 PALADIN Soraya Alé Cipollini +41:32
54 CHRISTOFOROU Antri Servetto Giusta +41:45
55 CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Zanini-Guerciotti +42:02
56 REIS Daniela Lares - Waowdeals +45:38
57 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +46:56
58 ZANETTIN Chiara Valcar PBM +47:00
59 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling +47:32
60 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +48:08
61 CANVELLI Vania Giusfredi Bianchi +48:52
62 SAIFUTDINOVA Natalya Astana Women's Team +49:37
63 VIECELI Lara Astana Women's Team +51:47
64 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +51:52
65 CROOKS Jenelle Orica Scott +53:16
66 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +53:22
67 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +53:58
68 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling +54:39
69 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +55:18
70 NESTI Nicole Aromitalia Vaiano +55:18
71 KIRALY Monika SC Michela Fanini +55:45
72 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +58:07
73 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas +58:12
74 FRAPPORTI Simona Hitec Products +59:10
75 HANSELMANN Nicole Cervélo - Bigla +59:40
76 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:01:03
77 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +1:02:48
78 SOEK Julia Sunweb +1:04:33
79 MARKUS Riejanne WM3 Pro Cycling +1:04:53
80 MOBERG Emilie Hitec Products +1:06:20
81 SCANDOLARA Valentina WM3 Pro Cycling +1:07:26
82 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +1:07:56
83 CAUZ Francesca Giusfredi Bianchi +1:10:06
84 SANABRIA Ana Cristina Servetto Giusta +1:10:46
85 GARCIA Iraida SC Michela Fanini +1:11:28
86 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +1:14:28
87 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:14:44
88 MUCCIOLI Dalia Valcar PBM +1:19:05
89 SOKOVNINA Natalya Servetto Giusta +1:20:01
90 BORTOLOTTI Simona Giusfredi Bianchi +1:21:37
91 D'HOORE Jolien Wiggle High5 +1:22:44
92 DE IULIIS Manuela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +1:25:26
93 GASPARINI Alice Servetto Giusta +1:25:31
94 PERSICO Silvia Valcar PBM +1:26:04
95 POLLICINI Silvia Valcar PBM +1:26:58
96 BALDUCCI Michela Giusfredi Bianchi +1:26:58
97 ROY Sarah Orica Scott +1:27:08
98 MANLY Alexandra Orica Scott +1:27:58
99 ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +1:28:42
100 RAGUSA Katia BePink Cogeas +1:28:59
101 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +1:29:04
102 LETH Julie Wiggle High5 +1:29:31
103 WILD Kirsten Cylance Pro Cycling +1:30:37
104 FIDANZA Arianna Astana Women's Team +1:31:04
105 HOSKING Chloe Alé Cipollini +1:31:22
106 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +1:32:32
107 ARZUFFI Allegra Valcar PBM +1:33:00
108 HANNES Kaat Lensworld - Kuota +1:33:38
109 THORSEN Thea Hitec Products +1:33:47
110 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +1:34:04
111 ERIC Jelena BTC City Ljubljana +1:34:19
112 COBB Alice Lares - Waowdeals +1:35:45
113 BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano +1:37:42
114 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +1:39:00
115 SALTON BASEI Marzia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +1:42:14
116 PAVIN Michela Top Girls Fassa Bortolo +1:42:37
117 STRIZZI Isabella Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +1:43:50
118 KOSTER Claudia VéloCONCEPT Women +1:45:54
119 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +1:46:06
120 HOEKSMA Ilona Hitec Products +1:47:36
121 FRAIEGARI Giorgia Giusfredi Bianchi +1:52:18
122 HANSEN Louise Norman VéloCONCEPT Women +1:53:18
123 MAGNETTO ALLIETTA Daniela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +1:55:28
124 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +1:55:34
125 KONONENKO Valeriya SC Michela Fanini +1:58:01
126 SPOOR Winanda Lensworld - Kuota +1:58:39
127 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +1:58:40
128 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +2:00:13
129 TAGLIAFERRO Marta Cylance Pro Cycling +2:02:25
130 VAN VELZEN Bryony Lares - Waowdeals +2:05:10


ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott 26
2 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 18
3 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 8
4 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota 7
5 BRAND Lucinda Sunweb 7
6 BARNES Hannah Canyon SRAM 6
7 GUARNIER Megan Boels Dolmans 6
8 SPRATT Amanda Orica Scott 6
9 PALADIN Soraya Alé Cipollini 6
10 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 5

CLASSIFICA GPM
1 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott 47
2 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla 39
3 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 38
4 GUARNIER Megan Boels Dolmans 37
5 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 31
6 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 29
7 RIVERA Coryn Sunweb 28
8 SPRATT Amanda Orica Scott 27
9 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 26
10 BARNES Hannah Canyon SRAM 25

CLASSIFICA GIOVANI
1 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla 25:49:36
2 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +1:04
3 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +3:28
4 MACKAIJ Floortje Sunweb +21:49
5 QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo +24:05
6 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +28:50
7 CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Zanini-Guerciotti +32:09
8 ZANETTIN Chiara Valcar PBM +37:07
9 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +38:15
10 CANVELLI Vania Giusfredi Bianchi +38:59

CLASSIFICA ITALIANE
1 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 25:40:46
2 CECCHINI Elena Canyon SRAM +9:46
3 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +12:18
4 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +14:19
5 CEOLONI Anna SC Michela Fanini +16:47
6 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +20:11
7 QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo +32:55
8 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +33:24
9 PALADIN Soraya Alé Cipollini +40:29
10 CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Zanini-Guerciotti +40:59

CLASSIFICA A SQUADRE
1 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 76:38:22
2 TEAM SUNWEB +13:09
3 ALÉ CIPOLLINI +13:44
4 ASTANA WOMEN'S TEAM +16:13
5 BTC CITY LJUBLJANA +20:03
6 WM3 PRO CYCLING TEAM +25:03
7 ORICA SCOTT +26:26
8 WIGGLE HIGH5 +33:27
9 LENSWORLD - KUOTA +41:31
10 BEPINK COGEAS +44:48
 
Rispondi
#54
 
Rispondi
#55
Finito!

Ringraziamento monumentale alla Federazione Italiana Cronometristi grazie alla quale mi è stato possibile pubblicare di giorno in giorno i risultati con grande facilità e precisione, e a tutti i vari fotografi come Anton "Peppiniello" Vos, Velofocus, Cyclephotos e qualcuno altro sperando non se la prendano troppo se ho rubacchiato loro un po' di materiale per rendere un po' più bellino questo thread, e a quelli che hanno pubblicato gli highlights pirati su youtube che io non ho la più pallida idea di chi siano quindi casomai siete la polizia dell'internet e siete capitati su questo forum io nun saccio niente brigadiè
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)